Московия или Империя вперёд! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Империя вперёд!

Рекомендованные сообщения

Gargonder

Начал во второй раз серьёзно играть за Московию. Первый раз уже был. Игра получилась неплохая. Но, после неё, начал играть за европейские страны. И вернулся, обогащенный опытом.

Начало достаточно стандартное. Первая война с Новгородом - итог. Прорублено "окно в Европу". Сразу захвачена Нарва и переключена на себя вся торговля.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По одному из первых ивентов заключен союз и династический брак с Рязанью. Но она еще не вассал. Ей, с какого-то перепугу объявляет войну Золотая Орда. При этом территория Золотой Орды разделена на две части. Я так понимаю, что наши дипломаты подливают водку в кумыс хану Казани. Поэтому он войска Золотой Орды через свою территорию не пропускает. Поэтому осада происходит мирно, спокойно, без каких-либо осложнений. Подарок судьбы. Бабы рожают солдатиков и мы восстанавливаем потихоньку рекрутов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вторая война с Новгородом. Решил воспользоваться "советом мудрецов" и объявил войну не Новгороду, а Твери, а Новгород уже вписался за коалицию. В итоге по чуть-чуть пооткусовал у всех, включая Ливонский орден и Швецию. Конечно, это не плохо, но для достижения главной цели - захвату Новгорода приблизило меня не очень сильно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Османы (защитник веры), вместе со своим верным союзником Крымом (а кто сомневался, что Крым будет в союзниках у Османов? Халявы в этом мире не бывает), объявил войну Казани. Ну грех было не воспользоваться ситуацией, к тому же они меня оскорбили. В итоге Казань осталась без золотишка, а Самара вошла в состав Московии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это итог двух "правильных" войн. В первой я воевал с Ливонским Орденом, который был в союзе с Ригой и Тевтонским орденом (стандартный набор). К сожалению за Ливоноский орден вступилась Кастилия. Ни их судов, ни их войск я не видел. Поэтому, пришлось брать в вассалы в начале Тевтонов, потом Ригу, а потом ждать, пока Кастилия соизволит отдать мне провинцию. Но война не сильно напряжная. Вторая война была тяжелая - со Швецией и Новгородом. Новгород был полностью поглощен, но на Швецию очков уже не хватило. Были потеряны все рекруты. И я понял, что быть восточной державой далее невозможно. Необходима вестернизация.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вестернизация прошла успешно. По плану (9*3 очка) она должна была закончится в сентября 1490 года. В реальности, из-за кучи ивентов на уничтожение административных очков, закончилась в декабря 1490 года. То есть практически в срок. Честно говоря во время этого процесса (да и потом) я испытывал смешанные чувства - национального унижения и гордости. "Господь нас уважает", как та в песне. При игре, к примеру, за Папскую область - я просто купаюсь в положительных ивентах. Тут тебе и рост торговли, и мощь купцов, и рост промышленности, и книгопечатанье... При игре за Россию мне как обухом по башке сразу всандалили снижение налога на 10% на 20 лет. Не говоря уже про кучу другого негатива. Регулярно, как часы, прилетают кометы. Россию одолевает коррупция. При этом, почему-то в России или -1 к стабильности, или 3% инфляции. У Папской Области тот же ивент - минус 10% производства товаров на год или 1% инфляции. При этом у них почему-то инфляция каждый год СНИЖАЕТСЯ. А у меня с захватом Самары только растет. Но "богатырский русский народ живет припеваючи..." Он еще и не такое выдерживал. Пережили вестернизацию и к 1505 году уже догнали запад. И тут я обнаружил интересную вещь. Восточное ополчение много сильнее на 8 уровне западных юнитов. Что незамедлительно было опробовано на практике. Швеция была разгромлена, Эстерботен, Саволакс, Лапландия и еще куча провинций вошли в состав Московии. Минусом стало то, что Ливония стала швецкой провинцией. Но это до будущей войны. Так же в ходе этой войны был разгромлен 18к экспедиционный английский и 9к арагонский корпуса.

Пока на Западе царит перемирие пришло время обратить свои взоры на Восток.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Московия начала успешную колонизацию Сибири. Но дальнейшее продвижение нам закрыла держава Сибирь (честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь, обычно без проблем доходил до Тихого океана колонистами, а тут дорогу перекрыли). У Сибири в союзниках наш "верный враг" - Казань. Казань, как обычно, воюет и с Крымом, и с Тимуридами. Поэтому мы у Казани прорубили дорогу на Астрахань (после игры за Ганзу очень люблю контроль за торговыми центрами :)) Ну, и у Сибири взяли парочку провинций. Пусть ребята отдохнут до следующего раза. Тем более, что подходит к концу перемирие со Швецией, да и Рига заждалась, когда я её аннексирую.

С Польшей мне даже удалось один раз возвести на трон своего кандидата. Здесь, правда, был один курьёз. Смоленские националисты (Литва), восстали в городе...Брянске. А потом пошли, почему-то не на Смоленск, а на Калугу. В общем вскоре город отделился. Был, естественно, завассален и присоединен. Тоже самое произошло и с Курляндией, выделенной из Тевтонского ордена. Так что с Польшей я пока дружу. Правда польские короли удивляют своим долгожительством - живут до 80-74 лет. Норвежский король, на унии которого я надеялся, в 64 года родил незаконнорожденную дочку (старый развратник), и сделал её наследницей. Девушка оказалась продвинутой во всех смыслах. Взошла на трон в 18 лет, а её наследнику уже 7 лет от роду. Прощай уния.

Сборная солянка Европы. Венгрия захватила Савойю и много потеряла от Турции. Польша присоединила по унии Мекленбург...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gargonder

Царь-батюшка всея Руси в глубокой задумчивости смотрел на карту. С первого раза и не поймешь, что же послужило причиной таких горестей. То ли международная обстановка, то ли пустой кубок из под медовухи и нерасторопность виночерпия. А думы у царя были невеселые. И всё о будущем России...

"Ну...сцеплюсь я с этой коалицией. И что будет?" Царь посмотрел на карту. "Отправлю один корпус в Могулистан. И всё. До конца войны он сам там в горах Тянь-Шаня воевать будет. Силенок ему хватит, Могулистан побить. Но, случись что, ни ему помощи, ни он никому оказать не сможет. Один корпус минус. А их всего-то шесть". Два корпуса надо на Тимуридов выделить. Причём западнее Каспия. И в помощь еще осадных дивизий дать. Тимуридов много, но они отсталые. Один корпус на Тимуридов западнее Каспия пустить, чтобы Азербайджан брал. И два корпуса на Европу. Вроде бы и хватает, но в притык, самый раз, без резерва и без возможности маневра силами. Да и размахнулись генералы шибко много. Не пойдеть... И дипломатической силы, чтобы все отобрать у нас не хватит... А потом что? Возьмем Магдебург - вся европейская шелупонь мелкая в коалицию против нас повстревает. Еще Франция какая-нибудь впряжется с Испанией да Португалией. Нет, не пойдет..."

На самом деле царь-батюшка хотел получить только один город - Киев. Но для этого сделовало повоевать с Крымом, Османами и Тимуридами. Что у тимуридов оттяпать уже было решено. Но один только Киев стоил, скорее всего 60-70% военного счета. Если воевать с Крымом, как отдельной страной - это вполне нормально. А если главными станут Османы - тогда уже тяжело. Да и обидно - воевать долго, а взять только Киев. И все-таки отец-самодержец склонялся именно к этой компании. Войне с Крымом+Османы+Тимуриды. И театры военных действий поменьше, и силами можно поманеврировать. И, самое главное - в вассалы никого пока брать не придется.

Оставалось только подождать, пока закончится присоединение Верхней Лужицы - квестовой провинции. После неё должны были дать новый квест. И, вполне возможно, на тотальное присоединение Крыма. А если не дадут - то придется посылать дипломата, на тайную операцию по выдумыванию российских претензий на Киев.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Перед самой войной произошло неприятное событие - "усиление крепостничества". Выбор был не велик (минус к стабильности или...), поэтому наша армия вступила в войну имея штраф на мораль -10% (будет действовать до 1622 года).

Расклад перед боем

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Удар по крымской армии.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Общее соотношение сил после разгрома Крыма

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Подтянулись союзники. Помогают осаждать Крым.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Удар по Тимуридам. Полный разгром.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Поляки, как всегда, чем-то недовольны. Впервые вижу армию восставших в 50 юнитов.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Зерна не бывает слишком много

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Бои с турками

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Не золото признак аристократии

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Итог войны

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Территориальные итоги войны

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Царь-батюшка облегченно расслабился. Война с проклятыми язычниками-османами наконец закончилась. Как он и предполагал произошло неприятное событие - Крым передал ведение войны Османам. Еще более неприятным сюрпризом было то, что несмотря на тотальные разгромы и оккупацию провинций Тимуриды очень медленно набирали негативный военный счёт. И отобрать у них провинции можно было только в рамках общего счёта. И, конечно, сверхрасширение. Один Киев давал 60%. Поэтому первоначальные цели войны изменились. У каждой из стран было отобрано по одной провинции - у Крыма - Киев, у Османов Трапезунд (цель квеста), у Тимуридов маленькая, но ключевая провинция, отсекающая от их империи солидный кусок.

По итогам войны Тимуриды покинули коалицию против России. Еще раньше её покинула Саксония. Зато в коалицию вошла Ганза. Умер казначей Михаил Репин. Ему на смену пришел инквизитор, и обращение язычников резко ускорилось. 24 февраля 1606 года Австрия ввела всеобщий пфеннинг, проведя тем самым третью реформу Священной Римской Империи.

Война закончилась полной и убедительной победой России. И осталось не так много времени (меньше года), чтобы поставить точку в дальнейшем существовании Украины. Но, естественно, это должно быть совмещено с еще одним процессом - аннексией Померании. Пока идет война император нам ничего сделать не сможет. А война, я думаю, продлится больше года. Осталось только подготовится, создать претензии, подвести войска и вперед!

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

500-300 слишком мелко, попробуй через имгур большие превьюшки, там если ещё к окончанию ссылки расширение добавить вообще прямая на большую будет.

Вот пример, 2-й ход, а ещё лучше оригиналы под спойлер. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Gargonder

Ок. Спасибо. Я сам посмотрел - очень мелко получается. Завтра-послезавтра буду переделывать.

И...срочные новости от царя-батюшки. Украина вступила в союз с Богемией (у той две провинции осталось). Тем хуже для Богемии, впрочем, она сама выбрала свою судьбу.

Сражений практически не было. Украина хоть и подняла уровень своего военного развития до 15, армию имела всего в 8к. Богемия и того меньше - 4к. Правда у Богемии был двухзвездочный предводитель. Россия выставила 5 ударных корпусов по 20 тысяч юнитов.

"Был бой не очень долгим..." Дальше начались осады. Война еще не закончена, поэтому правитель России терзается в сомнениях. То ли взять и Богемию, и Украину в вассалы. То ли одну Украину, а Богемию полностью присоединить. Если обоих взять - то тогда дипломатических очков вообще не останется, однако запас есть и можно будет присоединить Смоленск и Литву. Если аннексировать Богемию - сильно отношения с Императором и СРИ ухудшаться. А ведь в коалиции против России одна Ганза осталась (самоубийца хренова).

Из международных новостей. Габсбурги повывелись все. Австрия стала младшим партнером в унии с Великобританией. Но Франция шибко на это обиделась и объявила войну. Боярская дума надеется, что война будет долгой и кровопролитной. Царь-батюшка Федор I по этому поводу думает, что хрен редьки не слаще. Что так гхырово, что эдак. Еще больше расстроили царя новости о том, что Испания аж третью провинцию на Чукотке осваивает. А мы еще и до Тихого океана не дошли. Воевать придется...

Из хороших новостей. Разведка доложила, что не нужно ждать унию с Норвегией. Держава сия слаба экономически и вполне может стать нашим вассалам. Нужно только чуть-чуть базовый налог поднять. Пока соотношение - 57 за 59 против. Немного осталось.

...Век живи - век учись. Что-то странное в последнее время происходит с ценой провинций. К примеру - Киев, который я отобрал у Крыма (и на который заранее создал претензию), обошелся мне в достаточно смешную сумму - где-то 193 административных очка. И это при базовом налоге в 15 дукатов. Когда точно также я захотел взять Богемию, то сама Богемия стоила бы мне 592 очка (при базовом налоге 14), а вторая её провинция - 296. Я выбрал "вассальный вариант". Аннексия Богемии в будущем должна мне обойтись в 330 дипломатических очков. Но, что интересно. В своё время, когда я играл первый раз за Московию-Россию Киев стоил мне примерно ту же сумму административных очков - то ли 560, то ли 580. Не могу понять, почему такая странно низкая цена? Не родная провинция Крыма? Не родная религия Крыма? Я как бы не захватывал, а "освободил"? Непонятно.

Дальнейшее развитие событий. Тевтонский орден возродился из пепла. Пришлось направить дипломата клепать на него претензии. Я остался без какого-либо роста дипломатических очков. Аннексирую Литву...Потом Смоленск. Должно, вроде бы, хватить. А вот Тевтонам придется подождать, пока у меня накопится 100 очков для их захвата. Вассалить не буду.

карта Тевтонского орденаНажмите здесь!
 8Rl9DBC.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем alexis
Поправлена картинка в спойлере. Там был лишний тег
Ссылка на комментарий

alexis

Gargonder

вот в последней речи картинка хорошая получилась, с imgur. Правда, в спойлер не забываем её засовывать (тег [ spoiler=название ]адрес картинки в теге img[ /spoiler] (формула без пробелов) ) + нагляднее всего картинки на политическом режиме карты делать.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Изменения в политической обстановки.

Россия, в связи с приобретением новых территорий, значительно улучшила своё материальное положение. Что позволило нанять нового советника по дипломатии. Литва и Смоленск были аннексированы. Курск поднял восстание против поляков и, чуть позже, тоже присоединился к России. Православные верующие подняли восстание против Крыма и захватили много провинций, включая Сарай. Что из этого выйдет пока не известно. Но это все так, сведения с ленты новостей.

Траурной вестью для всей Руси явились сведения о неожиданной смерти наследника - Федора II. Еще более траурные вести пришли из Европы. Австрия стала младшим партнером в унии с Францией. Великобритания потерпела сокрушительное поражение. Умер наследник и в Норвегии. И это на тот момент, когда Норвегия вот-вот должна была стать вассалом России - (56 за 57 против). Преклонный возраст правителя - 71 год, оставляет очень мало шансов на появление нового наследника. Хотя...В прошлый раз у 64 летнего норвежца появилась незаконнорожденная дочь. Испанцы захватили всю Камчатку и двинулись в Западную Сибирь. Спор за трон с Норвегией обязательно выльется в войну с Францией. Россия срочно наращивает вооруженные силы и переходит на 30-тысячную систему комплектования корпусов (16-6-8).

Царь-батюшка, несмотря на жесткое сопротивление боярской думы (и так дипломатических очков мало, по провинциям мы первые, по армии первые, а по дипломатии - 64. Из-за этого Россия не может занять первое место в мире) принимает оригинальное решение. Россия заключает союз и династический брак с Испанией! У Испании нет наследника. Бояре намекают, что нынешнему испанскому королю всего 17 (в отличии от нашего, которому 42), и он еще настругает себе наследничков. Но царь-батюшка был непреклонен. "Хочу породнится с Европой!". Мало ему династических браков со Швецией, Норвегией, Польшей, Богемией, Украиной, Венгрией...Теперь Испанию еще подавай!

Из Польши выделилась Валахия (это типа Молдавия). Провинция ключевая - проход между Крымом и Османами. Но...Сейчас как-то не до нее.

А в остальном в России все спокойно. Стабильность - +3, риск восстаний минимален. Время на православное крещение провинций 11-16 месяцев, авторитет патриарха 95. Единственное что беспокоит - инфляция (11.5%) и отсутствие дипломатической силы. И, конечно, отсутствие наследника (что странно, почему-то нет сообщения об унии, что Россия станет младшим партнером. Произойдет смена династий? Кто придет к власти? Загадочно... Впрочем, надеюсь, линия Рюриковичей не прервется).

Ссылка на комментарий

Gargonder

Царь наш батюшка Всея Руси оказался несказанно велик в своей мудрости и проницательности. Как сказал довольный Патриарх (100% влияния), "Сам Господь Бог направляет десницу Государя!"...

Как и предполагалось началась война за Норвежское наследство. Норвегия, конечно, выступила на нашей стороне. Дополнительным плюсом явилось то, что Польша НЕ присоединилась к союзу (она сама выбрала себе дальнейшую судьбу).

Начало войны за Норвежское наследствоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта врагов и союзников выглядела вот так:

Карта войны за Норвежское наследствоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Огромную помощь нам оказала Испания. Правда, немного пассивную. Практически все силы Франции были отвлечены на неё. А нам остались какие-то Австрия и Венеция.

Испания "помогает" в войнеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Нежданная радость для нашего царя. Военно-полевые утехи самодержца с законной царицей увенчались вполне закономерным успехом:

Рождение наследникаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Теперь судьба династии Рюриковичей в надежных руках. Радует как имя наследника (очередной Федор, скорее всего IV, потому как умерший старший брат его должен был быть третьим), так и дипломатические способности. Стабильность - признак мастерства. Так же в ходе войны пришлось делать выбор - реформы монетного двора или инфляция. Пошел на реформы - минус 5% к инфляции (а стабильность была +3, стала +2).

Война, за редкими сражениями в горах, когда австрийцы, венецианцы и французы в различных сочетаниях пытались атаковать наши войска, или войска союзников. Из-за небольшого размера театра военных действий - всегда удавалось подвести помощь и агрессор откатывался назад с большими потерями. Поэтому вся война, по существу, свелась к осадам. В принципе она была выиграна с самого начала. Россия имела 257к рекрутов, а Австрия и Франция по 2-3 тысячи.

ОсадыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Итог войны был несколько неожидан

Итог войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Царь-батюшка понял, что ничего особого поиметь в этой войне ни с Франции, ни с Австрии не удастся. Кроме денежек, конечно. Венецию в вассалы обратить тоже не получится, а если отобрать провинции, то их потом не национализируешь. Поэтому решили ограничится золотом и моральным ущербом. Но золотишка взяли по максимуму.

Позор на королевские рода Европы! Как оказалось во время военного похода король Испании спутался с какой-то полковой маркитанткой. Молодо-зелено, с кем не бывает. Но зачем же ребенка наследником то делать! В настоящий момент у Испании появился наследник Луис с правами "неубедительные".

А российские войска выходят на исходные позиции для атаки. Норвегия - Норвегией, но необходимо положить конец существованию тевтонского ордена. А потом придет черед и Польши.

Дурной пример заразителен. Датский король (47 лет - седина в бороду - бес под ребро), тоже спутался с какой-то смазливой портовой шлюшкой из Любека. И все это во время войны за какой-то Лауэнбург, которую нужно отобрать у Магдебурга. Несчастная провинция, несчастный Магдебург. Россия, верная союзническому долгу, конечно помогает Дании в этой войне. По двум причинам:

1. Без Лауэнбурга Магдебург можно будет завассалить одним ударом.

2. Во время этой войны мы имеем доступ к Ганзе, а она союзник Тевтонского ордена. И - одним ударом - двух зайцев - Ганза должна стать вассалом, Тевтоны прекращают своё существование.

Посмотрим, что из этого получится.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

Произошло какое-то странное событие. В России появился наследник. Павел Рюрикович (5-4-3). Вопрос в том, а куда делся предыдущий Федор? Какой-то сбой? Глюк? Самое интересное, что я не только не перезагружался, но даже из игры не выходил (ставил на паузу, сворачивал окно и начинал писать пост). Что-то не очень мне это нравится, такие сюрпризы.

Между тем война Россия - Ганза - Тевтонский орден закончилась совсем не так, как предполагалось.

1. Во время войны пришел ивент на улучшение отношений. И я вдруг понял, что легко могу завассалить Бранденбург. Он, по итогам Датской войны с Магдебургом получил на халяву провинцию+ивент на улучшение+я с ним улучашал отношения раньше, чтобы из коалиции вывести. В общем - династический брак, союз, право прохода... Даже деньги платить не пришлось. В итоге +1 дипломатическое очко рост. Россия хапнула слишком много.

2. Ганза, хотя имела всего две провинции НЕ вассалилась (167% военного счета). Но, что странно, я смог у неё отобрать Любек, хотя эта была её столица. Собственно мне только Любек и был нужен. И он "прихватизируется"! (я ведь уже аннексировал Померанию - одна провинция по морю). Любек, несмотря на то, что на него не было кор, стоил всего 200 с лишним административных очков. Почему тогда Богемия так дорого стоила? Из-за того, что является курфюрстом? В общем Любек был поставлен на национализацию. Более того, я туда и купца отправил с Новгорода.

3. Тевтонский орден был аннексирован полностью. Восточная Пруссия и Данциг перешли под юрисдикцию Российской империи.

А вот Польша слёзно умоляла заключить с ней династический брак и союз. Если бы не страшный дефицит дипломатических очков...А так - пришлось согласится.

В России наступает долгий, очень долгий период без войн и эксцессов. Правителю 50 лет. Наследнику - 0. Пока не умрет наш царь-батюшка никакого прироста дипломатических очков не предвидится. А так - по 12 очков в год капает. Может быть к концу жизни царя Федора и насобираю, чтобы Украину аннексировать. А так - вся надежда на будущего наследника. Но и при нем войн не будет. Будем заниматься накоплением очков и аннексией вассалов.

Ссылка на комментарий

Gargonder

- Ваше Императорское Величество! Ваше императорское Величество! Свершилось! - в походную палатку радостно вбежал Григорий Татищев, - Бог Православный всемилостив! Свершилось! Событие - радостное сердцу истинного православного!

- Водку привезли? - ехидно осведомился государь. Русская армия пришла на помощь Венгрии в борьбе против Рагузы. И теперь русские корпуса осаждали баварские города, союзника Рагузы. В самой Рагузе было тесно от дружеских войск. Шумава и Остмарк уже пали. Нижняя Бавария была вот-вот готова сдаться. Мюнхен и Зальцбург еще сопротивлялись. Баварский король был трижды разбит на голову, но умудрился собрать очередную армию, просочится в тыл нашим войскам и снова осадить Шумаву. В общем война, более похожая на праздник Октобер-Фёрст была в самом разгаре. Военный счет перевалил за 52%, ключевая провинция была взята. Поэтому все ожидали скорого подписания мирного договора. А пока страдали больше от избытка пива и утреннего похмелья. В войсках даже родилась поговорка "Пиво без водки - деньги на ветер". Но обозы с водкой безнадежно застряли где-то на Украине. Царь мужественно делил все тяготы похода вместе со своими войсками. И с грустью вспоминал о ежедневной чарке водки.

- Лучше, Ваше Императорское Величество! Много лучше! Османы..., - Татищев поперхнулся словами.

- Османы приняли православие? - царь Федор II, - или нас избрали Императором Священной Римской Империи? Богемия вон, на прошлых выборах за нас голосовала.

- Османы объявили войну Крыму и Тимуридам! - Татищев наконец выдохнул из себя главную новость.

- Ос...- царь не успел осознать, что же это значит, что-то кольнуло его в сердце. "Уже без меня..." - последняя мысль угасла в сознании.

Самодержец Всея Руси, царь Федор II скончался...

Для Империи это был страшный удар. (-2 к стабильности. Впрочем у нас было +3, стало +1) Наследнику всего 2 года. К власти пришел регентский совет...

Даже не понимаю, хорошо это или плохо. Честно говоря почти 100 лет, при трех монархах сидеть на голодном дипломатическом пайке очень стремно. У регентского совета дипломатия 5 (!!!). Я хотя бы анексирую парочку вассалов, пока подрастет наследник. С другой стороны - упущен шанс великолепной войны. Впрочем у России самая сильная армия. Тимуриды, Крым и Османы отстают на 3-6 позиций по развитию военных технологий. Но все равно жалко.

26 апреля 1936 года. Наследнику - 13 лет. Прошло более 10 лет после трагической кончины царя Федора II. Регентский совет время даром не потратил. В результате столько неприятной для России Венгеро-Рагузской войны было образовано государство Сербия. Под владычеством Рагузы сербы давным-давно утратили религию своих предков - православие. Перекрестились в лютеранскую ересь. Но все еще испытывают добрые чувства к России. Поэтому было решено улучшать с ними отношение на будущее. Кроме этого регентский совет взял на себя нелегкую миссии аннексии государств. Первой была присоединена Украина. Первая аннексия не несла за собой каких-либо сложностей. Потом предложили квест на аннексию Богемии (между прочим это курфюрст, который, к тому же еще за меня и голосует). Но я взял эту миссию. Слишком тяжело становится Императором СРИ, не находясь в ней. Но сразу анексировать Богемию не стал. Второй аннексией стала Манчжурия. В отличии от европейцев с ней нельзя заключить династический брак. Поэтому, чтобы достичь заветных 165 очков (для подарка) пришлось выделить ей ссуду. Манчжурия тоже была аннексирована. Третьей (и последней) пришла очередь Богемии. После её аннексации отношения с оставшимися вассалами (Швецией и Бранденбургом) упадут ниже плинтуса. Впрочем особой роли это играть уже не будет. Постепенно наладятся отношения.

Международная обстановка. У всех союзных правителей - Испании, Польши, Венгрии и Дании здравствующие и процветающие династии. Венгрия, в связи с захватом провинций в последней войне подняла свой налог выше 40 и перестала быть объектом для вассализации. Но у нее есть слабое звено в династии. Королю 54, а наследнице - Анне 34. Может быть женщины в этом возрасте уже не рожают? Примерно такая же ситуация и с Данией. Там королю 36, а наследнику 32. Пару раз такая ситуация была в Норвегии, и, в итоге, это привело к унии с Россией. Будем надеяться.

После аннексии Украины страшно и бесповоротно испортились отношения с Польшей. -175 из-за вожделения исконно русских земель. Плюс еще держит "сохранность династии после выборов" - остаток от времен выборной монархии. Но он медленно, но истекает. Видимо с Польшей скоро придется сойтись в рукопашной.

Но пока наследник Павел готовится начать с того, где остановился отец - с войны с Османами. Россия имеет 430к рекрутов (на 20к больше, чем положено, из-за ивента "рекрутов много не бывает"), 230 тысячную армию (против 120 000 янычарской). Но практически не имеет флота. Вернее имеет 50 торговых кораблей, но они обеспечивают торговлю в Любеке. кроме того 20 тысяч находятся на Дальнем Востоке, где обеспечивают православное крещение буддистких и языческих провинций Манчжурии. Из-за этого пролив у Константинополя закрыт для перехода, и армия, по существу, делится на две части. Это опасно для боя. Но у нас превосходство над янычарами в технологиях. Задача в будущей войне ставится достаточно простая - Эрзерум-Дулкандир-Алеппо. А дальше как получится. Османы в союзе с Крымом. Еще два года и наследник взойдет на престол.

Дальний Восток - вечный укор предыдущим правителям. Сахалин - португальский. Чукотка - испанская. Но сапоги в Тихом океане мы омыли.

Из негатива данной компании. У меня почему-то только ДВА соперника - Франция и Османы и больше я никого взять не могу. До вассализации была еще Швеция. Из-за этого у меня на 1 генерала меньше, чем нужно.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

- Ваше Императорское Величество! Война! - бедный Павел так и подскочил в своей постели.

- Война? Какая война? Французы? Турки? Здесь, в Санкт-Петербурге? Они высадили десант? - юный принц был напряжен как взведенная пружина. Старый регент только ласково улыбнулся. До того момента, как Павел станет императором оставалось еще два года. Но принц явно не испуган, он жаждет битвы.

- Нет-нет. Не волнуйтесь. Помните те бумаги, которые я приносил Вашему Величеству на подпись? О Сербии? Она стала нашим вассалом. И...на нашего вассала напали!

- Рагуза? На Сербию? - будущий император несколько растерялся. Старый канцлер только вздохнул. С географией у будущего владыки было... не очень.

Взгляните на карту Ваше будущее Императорское Величество...

Рагуза нападает на СербиюНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

- Но...Она же совсем маленькая эта Рагуза? А армия, какая у неё армия? И что наши вассалы? Где наши союзники?

- Не волнуйтесь, все оповещены, все выразили своё согласие с нашей справедливой войной. И окажут нам полную поддержку. Даже Испания. Соотношение сил выглядит вот так:

Соотношение силНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

- Они что, совсем сумасшедшие? - будущий император выглядел немного озадаченно. Что еще можно ожидать от тринадцатилетнего подростка в такой ситуации? Ему бы в солдатики играть, а не страной управлять. А ведь через два года придется...

- Не думаю. Рагуза - очень важный торговый центр Средиземноморья. Не так давно, во времена вашего венценосного отца, и не менее славного деда, это было большое и сильное государство, возникшее всего из одной провинции. Это последние войны их так ужали. А так - они очень верткие и ушлые торговцы. С ними нужно держать ухо востро.

- И что нас может ожидать?

- На Украине у нас развернута 90-тысячная армия в составе 3-х корпусов, подготовленная для войны с Турцией. Она подойдет к Рагузе за два месяца. Но еще раньше туда подтянутся и венгры, и богемцы, и, возможно, поляки, подойдут полки Бранденбурга, возможно Испания...Осталось бы место чтобы хоть что-то осадить именно нашим войскам.

- А мы можем их захватить?

- Да, Ваше Величество, но лучшее сохранить формальную независимость, для начала, сделать вассалом. Впереди большая война с Турцией, и еще один вассал в этом случае лучше нескольких мятежных провинций.

- А что тогда делать мне?

- Царствовать, Ваше Императорское Величество. И подписать мирный договор...

...Через несколько месяцев юный принц Павел подписывал мирный договор с Рагузой. Что-то ему не нравилось. Нет, в бумагах всё было в порядке, и золото, которое принесли посланцы Рагузы тоже было настоящим. Но...слишком уж слащавы были послы. Слишком бегали их глаза. Что-то во всем этом было не так.

Павел поставил на пергаменте свою размашистую роспись. Её сразу же присыпали белоснежным кварцевым песком, обмахнули горностаевой кисточкой.

- А что это за звуки? Похоже на гром орудий...Салют в честь нашей победы?

- Ваша Светлость! - в зал дворца Рагузы, где заседало посольство, буквально влетел капитан с наспех перевязанной головой. На повязке выступила кровь, - Ваша Светлость! Корпус хорватов напал на наши войска, дислоцированные вокруг города!

Посланцы Рагузы откровенно веселились.

- Что это значит? - Принц Павел грозно повернулся к ним.

- Война, Ваша Светлость. Милан, Папская область, Хорватия... О, вашим доблестным русским парням это...как у вас говорять...На ойдин зюб! Россия такой бальшой страна. Она не знаить свойих грайниц. Ей нужен много вассаль. А нам ньюжен спокойный торговля. Ваши войска уже здесь. Придите и возьмите себе новых подданных.

Соотношение сил новой войныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

- А...А император Священной Римской Империи...Как же?

- О! Император сейчас не до вас. Он сейчас воюет Франция...Австрия. Ньет. Ему явно не будет до этого дела.

Тяжело быть императором СРИНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Тяжело быть императором СРИ (подробнее)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

...- Ваше Императорское Величество! - теперь я смело могу Вас так называть. Слава Богу, моё регенство закончилось!

Император Павел вступил на престол как и положено, в походе. Власть ему нравилась, но своего старого наставника-регента он не стал удалять от себя.

- Достаточно удачно получилось. Рим, о - Рим! Святой город! Престол Папы...и вассал империи Российской.

- Пока еще не вассал. Необходимо выиграть войну, но, скоро, я думаю, он будет нашим вассалом.

- Еще один интересный вопрос. Почему наши войска свободно ходят по территории Империи?

- Это потому, Ваше Императорское Величество, что мы воюем с одним и тем же противником, что и Император - с Хорватией.

- Но, мы же планируем сделать Хорватию вассалами?

- И получится точно так же, как с Рагузой.

- Нет! Война с Саксонией нам сейчас ни к чему! Проследите, чтобы Саксония заключила с Хорватией мир раньше нас! Нам турок давить надо! Некогда нам этими европейским букашками заниматься!

- Как будет угодно Вашему Императорскому Величеству...

Через несколько месяцев, не очень долгих, но приятных (Император успел жениться и стать отцом наследника - Петра (5-1-4), наследственная нелюбовь Рюриковичей к дипломатии проявилась снова), был заключен мир. Правда перед этим Хорватия заключила Белый мир с Саксонией. Саксонии было уже не до Хорватии. Практически вся её территория была оккупирована Французами, Моденой, Австрией...еще кем-то. Рим сдался последним. И...

- ...И что нам теперь делать? Это же лоскутное одеяло, а не карта! - император Павел был вне себя от ярости. Венеция, Сиена, Австрия - никто не собирался пропускать его войска. А император СРИ уже не был союзником в войне... И 60 тысяч русского войска застряли под стенами Священного города.

- Ваше Императорское Величество! Вы наш царь и заступник. Вы и думаете. А мы, ваши смиренные слуги выполним ваше приказание.

Император задумался...

- Там в Мемеле у нас флот гниет. Судов шесть. Пара галер и...транспорты!

- Ваше величество! Там же даже не флюты, там барки! Они гнилые все! Да и не дойдут они вдоль Европы. Столь далече наши моряки, прости Господи, и не ходили никогда.

- Не ходили - так будут. И еще шесть судов заложите на Балтике. А потом сюда, в Средиземноморье гоните! Пусть и тут гордо реет русский стяг!

...Переправа через Венецианский залив заняла не один месяц. В начале четырьмя судами. Потом, когда подошли еще шесть, дело пошло легче. В конце-концов оба тридцатитысячных корпуса были переправлены и двинулись на Украину, занимать исходное положение для атаки на Турцию и Крым.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

Роса еще дремала на лафете,

когда под громом дрогнул Измаил:

трубач полка —

у штаба —

на рассвете

в холодный горн тревогу затрубил.

Набата звук,

кинжальный, резкий, плотный,

летел к Одессе,

за Троянов вал,

как будто он не гарнизон пехотный,

а всю Россию к бою поднимал!

17 мая 1641 года русская армия, после формального объявления войны, всей своей мощью обрушилась на турок. Залог победы в войне - хорошая подготовка. Русские учёные только что исследовали очередную технологию. Россия модернизировала свою армию до саксонской пехоты. Также в городе Владимире была заложена военная академия. Верные союзники, прекрасные вассалы. Что еще нужно, чтобы разбить турок? Мужество, боеприпасы и царские 100 грамм водки!

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дипломаты позаботились о том, чтобы создать как можно больше претензий на вражеские провинции, дабы, в последствии, уменьшить дипломатическую стоимость победы. А бывшая венгерская провинция Марамарош - вообще была дана по квесту. Отказываться было бы глупо.

Карта района боевых действийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И для турок, и для Крыма, эта война была полной неожиданностью. Очень долго наши войска вообще не встречали и не видели противника. Первое боевое столкновение произошло, когда Турки пытались прорваться из Крыма.

Первое боевое столкновение с туркамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Противнику частью сил удалось отступить, и отойти. Но недалеко. После недолго преследования он был настигнут и полностью разгромлен.

Добили!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В самый разгар победоносной войны страшная весть настигла государя. Смерть любимого сына и наследника. Петр II скончался. Павел обрел утешение в объятиях Господа, возведя храм в Архангельске. Тем более, что бастард от симпатишной :) служанки получался не очень продвинутый - 2-3-4. Царю 19 лет, огромное количество династических браков. У нас еще будет законный наследник. А если нет...То на трон взойдет представитель рода испанских королей Трастамара, и мы получим общую династию с Португалией и Испанией, сможем выдвигать претензии на престол. Никакой унии, по крайней мере, нам на данный момент не предложили.

Смерть наследникаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Итог войны с Турцией. С Крымом мы помирились чуть-чуть пораньше, отобрав у него Запорожье и Сарай.

Итог войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Задачи турецкой кампании выполнены полностью. Пробит коридор к Алеппо, турецкая империя рассечена на две части.

Из позитива. И Генуя, и Сиена радостно покинули коалицию против России.

Из негатива - в коалицию против России вступила Франция и Турция.

Сверхрасширение - 98%. Хотя стоимость национализации провинций и небольшая, но Россия только что открыла Университет (не может построить, денег пока нет) и взяла новую ветку идей - экономические (административная). Кроме того Государь повелел, чтобы следующим присоединенным вассалом была Швеция.

Дипломаты налаживают отношения с новыми вассалами и старыми союзниками. Новая цель России - Тимуриды. Пора создавать Ост-Индийскую торговую компанию.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Карту мира бы.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Гром победы, раздавайся!

Веселися, храбрый Росс!

Звучной славой украшайся.

Магомета ты потрёс!

Воды быстрые Дуная

Уж в руках теперь у нас;

Храбрость Россов почитая,

Тавр под нами и Кавказ.

Уж не могут орды Крыма

Ныне рушить наш покой;

Гордость низится Селима,

И бледнеет он с луной.

Мы ликуем славы звуки,

Чтоб враги могли узреть,

Что свои готовы руки

В край вселенной мы простреть.

Примерно так и развивалась первая война России и Тимуридов. Когда-то еще при пращурах, русским воинам уже доводилось сталкиваться с Тимуридами. Но тогда они выступали как союзники Крыма и воевали вместе с Османами. Эта война была не в пример легче. В ней участвовали два государства - Крым и Тимуриды. Формально было еще и третье. Но русские картографы, по причине природной лени и склонности к неудержному винопитию так и не смогли отыскать его на карте. И в этой войне какой-то там Ачех нам не мешал. Царь-батюшка Павел I, каждый день в своей походной палатке молился за здоровье своего наследника Дмитрия. И...Слава Богу за время всей войны с ним ничего не случилось.

Зато случились другие, еще более интересные вещи. Но, обо всем по порядку.

Расклад перед боем:

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Первые же боестолкновения показывают тотальное превосходство русской армии над противником. В дальнейшем бои развивались по такой же схеме. И, в общем, противник не мешал нам занимать их территорию.

Сражения с Крымом и ТимуридамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще одна битва в нашу пользу.

Разгром ТимуридовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Крым достаточно быстро был оккупирован и выбит из войны. Царь-батюшка поскреб затылок. Не пожадничал ли он? Впрочем административных очков на провинции хватило.

Крым - соглашение о миреНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Чуть позже и Тимуриды не стали артачится и подписали с нами мирный договор. Россия получила всё, что хотела. Ост-Индийская компания была основана.

Тимуриды - мирНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

26 июня 1654 года умер король Польши. Тем самым династический брак Польши с нашей страной оказался недействительным. Старый король, под конец жизни, впал в полный маразм и расторг союзный договор между Польшей и Россией, который действовал более 200 лет. Несмотря на все трудности Россия всегда неукоснительно соблюдала этот договор. Но...Польша сама его расторгла. Пятнадцатилетний новый король Польши Ян V Ракоци пошел еще дальше. Он расторг соглашение о проходе войск и более того, взял целью... возвращение Смоленска! Царь наш батюшка в великой своей мудрости...не стал сразу объявлять Польше войну. Собственно нам от них и надо только две провинции - Вармию и Восточную Померанию. Тогда Польша окажется в кольце, а Россия будет иметь проход к своим европейским территориям.

Но...России сейчас не до этого. 168% сверхрасширения! Павел I явно пожадничал. Придется копить административные очки...И ждать, пока дипломаты сформируют претензии.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11111

Лучшие авторы в этой теме

  • Gargonder

    21

  • Gray Bishop

    3

  • alexis

    1

  • Наполек

    1

  • Wilson

    1

  • Roman79

    1

  • Gronk22

    1

  • snord

    1

  • Alexxius

    1

  • Ordox

    1

  • Feas

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...