Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Brave new world №4


Mr Grave

Рекомендованные сообщения

Отчет по Испании

В прошлой сессии наконец таки удалось создать Испанию, но это не единственное что произошло.

Для меня сессия была насыщенной войнами. Я продолжил войну с Францией, которая началась еще с прошлой сессии. Со Швецией удалось договориться и получилась изи каточка. За войну я получил Лабурн, большего мне и не надо. После этого я занялся экономикой страны, допилил Ацтеков и решил укрепится в Африке.

К сожалению, мои интересы в Африке пересекались с интересами Мамелюка, да и Португалия не давала Мамелюку расшириться. Из-за этого начал назревать новый конфликт, но до него еще было пару лет в запасе.

Во время расширения в Африке я пару раз оказался в войне с Мамелюком, из-за его протекторатов. Тот конфликт мы уладили и подписали белый мир. Но уже тогда было ясно что на меня и моего зеленного соседа точат зубы. После аннексии Арагона я создал Испанию, это дало 12 отрядов и не плохой дополнительный доход. Благодаря этому я очень быстро начал строить новый флот и армию, но этого все еще было мало. Тем более что в Европе намечалась новая заварушка.

Собственно, Австрия предала своего Бургундского союзника и заключила тайный союз с Францией, которая напала на Бургу. Имея к тому времени всего 40 отрядов и после угрозы Османа я вынужден был не вмешиваться в войну. Я надеялся что мне хватит времени для того чтоб докончить военную программу и быть готовым к агрессии. Как не странно все угрозы Мамелюка пролетели мимо ушей Португалии, который вообще не настроил военного флота и всю армию увез в колонии, мне прям таки и хотелось самого его за такое пильнуть. Но он все же прислушался к моим словам и начал строить хоть галеры, но армию так и не перебросил. Тем не менее его флота больше чем хватило на первое время.

Спустя максимум года два, Мамелюк начал войну против Португалии и меня. С Бургой я договорился, что как только Осман на меня нападает я вмешиваюсь в его войну против Франции, что я и сделал. К сожалению после двух сражений мне пришлось отступить в свои горы, ибо предательская Австрия дала проход Осману и тот послал орды своих янычар. Первая попытка прорваться в Иберию обернулась для Османа катастрофой. Вся его армия была разбита и наступило затишье почти на года два. Еще до этого была одержана победа на море и мы дали понять что не все так просто. К сожалению из-за отставания Португалии по военному теху, мы не смогли перейти в контратаку и решили тупо ждать наших врагов у своих стен, а кинув крестовый поход я очень быстро восстановил тот мп который имел на начало войны и заработал почти 1000 монет, что дало возможность построить домики).

На море ситуация обстояла совсем иначе. Вражеский флот был загнан в порты, самое удивительное то что оба начали строить транспортные корабли, вот только кораблики и врага все еще старые и по морали отстают. На мой взгляд эта была пустая трата денег, с которыми у Османа проблема.

Уже ближе к концу сессии, Осман предпринял очередную попытку прорыва. В горах конечно у него шансов не было, но он нашел маленькую лазейку в линии обороны и ударил по ней. А из-за того что Португалия где-то там гулял и не послал свою армию, случился прорыв и Осман сейчас осаждает 3 провинции на севере Испании.

На этом мы закончили нашу сессию и отложили наши разборки на следующию.


Beowolf
Изменено пользователем Beowolf

Боль, печаль, Польша.

После того как из-за проблем с интернетом Австрия ускользнула из моих клешней я, волею судьбы, вновь оказался в лиге Грэйва. Изначально готовясь к тому, чтобы подменить его на Бургундии, я неожиданно оказался на Польше, ситуация в которой была более чем печальной. Реформация в самом разгаре, религиозный разброд, риски восстаний в каждой провинции и множество алчных соседей, жаждущих урвать свой кусок с богатого польского пирога. Дикие варвары с востока претендовали на Киевские земли, грязные турки готовились прибрать к своим рукам Молдавию и Бессарабию, увхатив вместе с ними и часть Венгрии, принадлежавшей когда-то польскому королевству. На севере дела были не лучше: хоть и слабый, но озлобленный за потерю немецких земель Брандебург мечтал вернуть, а амбициозное Шведское королевство, обеспечив свой тыл союзом с Москвой, стремилось заполучить обратно Померанию. Одна лишь Австрия, переживавшая не лучшие времена, не претендовала на польские земли.

В такой ситуации для Польши вырисовывались два главных врага: могучая Османская империя на юге и Московское царство на восточных рубежах страны. И как ни странно, только один из них мог защитить ослабшую Польшу от другого. Тогда было решено попытаться отдать часть земель, которые и так неминуемо оказались бы в руках супостатов, одному из них в обмен на союз. Оба титана выдвинули свои требования, но вот защищать друг от друга бедную Польшу отказались. Тогда я плюнул и решил разгребать всё по ходу дела.

Пока в стране бушевали многочисленные восстания, подавлением которых я занимался, незаметно подкралась беда: русский царь решил первым забрать принадлежащие ему, как он нагло полагал, территории. Ошеломлённый гнилым положением в стране, я сразу капитулировал, и в результате на карте появилось Киевское княжество.

Дальше – больше. Спустя год нападает Осман, требуя отдать ему Бессарабию и Венгрию. Несмотря на то что в стране всё идёт не лучшим образом я всё ещё имел армию, которая, пополнившись наёмниками, достигла астрономической численности в 30 тысяч голов, и союзника Венецию, так что решил живым не даться. Венецианский флот, насколько я понял, сумел взять под контроль средиземное море, заперев в порту своих турецких визави. В то же время турецкая армия, превосходившая польскую и венецианскую вместе взятых, развернула широкомасштабное наступление в Молдавии, одновременно вторгшись в Хорватию. Польская армия разумно отошла на север, выжидая ошибки со стороны турок. И они вскоре-таки допустили её: хорватская группировка в 20 тысяч голов оказалась слишком отдалена от основных сил, чем и было решено воспользоваться. 40 тысяч венецианцев прошли через Альпы, в то время как 30 тысяч поляков, минуя Венгрию, подошли к позициям врага с другой стороны. Сосредоточив таким образом грозную силу, союзники набросились из тумана войны на турецкий стёк и разбили его. Султан, обозлённый поражением, решил наказать дерзких поляко-венецианцев, двинув против них все свои силы, однако первые сумели благополучно избежать боя и отойти на перегруппировку.

В это время в войну на стороне Османа вступает Франция, и Венецианские войска, вынужденные обороняться против новой угрозы, отходят на запад. Поляки же предпринимают новое наступление, на этот раз в Молдавии, атакую один из осадных стёков Османа. Тот, не медля, высылает подкрепления, но осадный отряд таки терпит поражение. В результате польская армия вынуждена принять бой в Карпатских горах против превосходящих турецких войск. После упорного боя, нанеся противнику значительный урон, храбрые поляки таки отступают на север, но не для того чтоб сдаться, а лишь восстановиться и вновь потрепать Османа!

Но эти планы нарушает внезапное вторжение Швеции Энди. Я спешно иду к Бранду и прошу хотя бы не давать ему проход (до того ему был предложен союз против первого, но тот отказался, намекнув, что моим немецким провам было бы куда лучше в его составе). Пока идут переговоры, я вывожу свои несчастные 30 тысяч и атакую 20-тысячный шведский стёк с неполной моралькой, но подходит ещё один такой же, и я начинаю сливать, хотя превосходство в морали у меня позволяет держаться довольно долго. Пока отступаю, получаю войну от бранда :D

Тут к моим войскам таки цепляется Литва, и мы вместе идём в атаку на шведов, причём у нас наконец-то преимущество, но тут Энди таки соглашается замириться на передачу ему его одной поморской провы с коркой, и я всей своей весёлой оравой набрасываюсь на Бранд…

Вместо эпик вина получился эпик фейл. Мои 50 тысяч слили 20 тысячами бранда. Потом это повторилось, и я уже собирался с досады капитулировать, как мне выпал эвент на +20% к моральке и одновременно я взял 10-й тех. Бранд атакует меня через реку и сливает, потом я бегаю за ним по всей его территории и, наконец, шотаю. Думаю забрать с него Ноймарк, но оказывается, что Бранд в лимите провок, и брать с него ничего нельзя  Мирюсь на 100 монет.

Тут перед Польшей встаёт новая проблема: за время постоянных войн казна опустела, и стране начало угрожать банкротство. Дабы избежать его, продаю софату ещё часть Украины за некоторую сумму, продаю Энди остаток Померании также за деньги и помощь, продаю Осману Молдавию и перекатываюсь в кальвинизм.

Сразу после заключения мира создаю Речь Посполиту, ибо из-за низкого престижа уния грозила распасться, потом начинаются годы страдания и печали, когда шло унылое перекрещивание провок и война с религиозными фанатиками, между которыми органично вписывались капитуляции Софату. Ситуация в стране дошла до того, что приходилось принимать требования всех не религиозных повстанцев. Но грамотная политика сочетания использования пыла кальвинизма на подавление восстаний, харш тритменты и высокая стаба постепенно позволили выбраться из долгов и начать подниматься с колен. Также стоит отметить и помощь Брандебурга. В результате из 11 займов не осталось ни одного, и Польша вновь обратила свой взор на ситуацию вокруг неё.

А она была такога: альянс Радуги и Хлопца вёл неравную борьбу против Бурги Грэйва и Италии, постепенно сливаясь. Тогда я подумал, что Богемия, бывшая вассалом Австрии, пригодилась бы мне, и мы с брандом начали готовиться к войне против Австрии, выдвинув ей ультиматум. Радуга вначале согласился с нашими требованиями, но после завершения большой войны с Бургой сам напал на меня. Я отступил на территорию Бранда, с которым докачал отношения и вскоре заключил союз, и вместе мы, после его вступления в войну, отбросили австрияков к Вене. Затем началась оккупация Богемии, в ходе которой наши войска подвергались постоянным атакам Радуги, сколь упорным, столь и бессмысленным из-за днищенской морали его войск, ведь Радуга решил, что протестантизм намного круче мейнстримного кальвинизма.

На конец сессии Польша в войне против Австрии, где наблюдается некоторый перевес в её пользу. Дипломатическое положение несколько улучшилось с начала сессии, но всё ещё не ясно. Кто знает, что ждёт Польшу – вновь страдания и боль или долгожданные победы? Время покажет…

200 воен. очков и прочее, что полагается за отчёт более чем в 1000 слов.

P.S. Теперь-то я точно покараю Радугу :D


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 2
  • Создано 06.10.2014
  • Последний ответ 08.10.2014
  • Просмотры 1467
  • Ответов в сутки 0
  • Просмотров в сутки 0.35

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    1

  • Mr Grave

    1

  • stim

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • Дон Андрон
    • alexis
    • Blackfyre Kreis
×
×
  • Создать...