Перейти к содержимому
Strategium.ru

Потерянный шанс самураев


Рекомендованные сообщения

Volchenock

А потом высаживаются советские войска и доблестная японская армия героически погибает за месяц. Шансов у них все равно не было, сдались американцам чтобы не достаться СССР. Бомбардировки фигня, главный удар был уничтожение квантунской армии. Именно после этого и сдались.


Jœrmuŋgandr
А потом высаживаются советские войска и доблестная японская армия героически погибает за месяц. Шансов у них все равно не было, сдались американцам чтобы не достаться СССР. Бомбардировки фигня, главный удар был уничтожение квантунской армии. Именно после этого и сдались.

А теперь перечитай статью по внимательнее


Volchenock
А теперь перечитай статью по внимательнее

В статье написано про асасай, про то что СССР нагибал и просто присоединился к сафари на ускоглазых нет ни слова. А он бы присоединился.


у Японии внезапно закончилась нефть и камикадзе 1945 г. были качеством много хуже своих "коллег" 1944 г.


Jœrmuŋgandr
В статье написано про асасай, про то что СССР нагибал и просто присоединился к сафари на ускоглазых нет ни слова. А он бы присоединился.

Вот только у USSR не было флота, который мог бюы победить Японский


Был - американцы как обычно всем снабдили и почти успели научить пользоваться.


Gandi105

На самом деле японский военный фанатизм сильно преувеличен.

Японское руководство не настолько безумно, чтобы продолжать войну в условиях полной блокады против всей планеты. Особенно учитывая, что совокупная промышленная и военная мощь США, СССР и Великобритании настолько подавляюща по отношению к Японии, что той не на что рассчитывать даже гипотетически, кроме как на капитуляцию.


Valamir
Изменено пользователем Valamir
Вот только у USSR не было флота, который мог бюы победить Японский

У японцев летом 1945 года не было флота. И высадка советского десанта была более чем вероятна - через Сахалин. 18 августа, главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал Василевский отдал приказ об оккупации японского острова Хоккайдо силами двух стрелковых дивизий. Эта высадка не была осуществлена из-за задержки продвижения советских войск в Южном Сахалине, а затем отложена до указаний Ставки. А до этогосовершенно спокойно были произведены десанты советских войск в Одецин, Гензан, Торо, Эсутору, Маока и военно-морскую базу Отомари. Японский флот вообще не показывался.

На самом деле японский военный фанатизм сильно преувеличен.

Японское руководство не настолько безумно, чтобы продолжать войну в условиях полной блокады против всей планеты. Особенно учитывая, что совокупная промышленная и военная мощь США, СССР и Великобритании настолько подавляюща по отношению к Японии, что той не на что рассчитывать даже гипотетически, кроме как на капитуляцию.

В общем то да. Начиная с июля японцы думали не столько о продолжении сопротивления, сколько о том, как бы поизящнее сдаться.

Статья про ленд-лиз, в т.ч. про вооружение советского Тихоокеанского флота США в 1944-45 г. в преддверии готовящейся высадки в Японии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За счет поставок из США особенно пополнился Тихоокеанский флот. Это диктовалось обязательством СССР, данным на Ялтинской конференции трех держав, вступить в войну с Японией не позже трех месяцев после победы над Германией. С весны 1944 г. до сентября 1945 г. советскими командами на военно-морской базе Колд-Бей было принято 215 кораблей общей стоимостью 228 млн. долл. (в ценах 1946 г.).

Принятые там корабли несколькими группами переходили в Петропавловск-Камчатский, а оттуда - к местам постоянного базирования. Многие из них приняли участие в боевых действиях против Японии. Несколько импортных кораблей, отличившихся в боях, стали гвардейскими.


Вот только у USSR не было флота, который мог бюы победить Японский

к концу осени 45 на японском флоте можно поставить крест, ещё были немногие исправные корабли но не было топлива чтобы снарядить их в поход, кроме тго американский флот уничтожил бы те остатки прямо в портах

В общем то да. Начиная с июля японцы думали не столько о продолжении сопротивления, сколько о том, как бы поизящнее сдаться.
ну они держались пока германия оттягивала на себя СССР и значительные силы союзников, потом советский десант на территорию метрополии был бы не возможен без уничтожения Квантунской армии (штаты самостоятельно в Японию бы не полезли, по-любому бы стали просить нас о помощи)... когда же это случилось, японцы стали договариваться - хз что им удалось выторговать и какие секретные протоколы были со штатами подписаны, но США случившийся вариант был явно выгодней чем совместная оккупация Японии
На самом деле японский военный фанатизм сильно преувеличен.

Японское руководство не настолько безумно, чтобы продолжать войну в условиях полной блокады против всей планеты. Особенно учитывая, что совокупная промышленная и военная мощь США, СССР и Великобритании настолько подавляюща по отношению к Японии, что той не на что рассчитывать даже гипотетически, кроме как на капитуляцию.

на то они и руководство, однако, многие из этого руководства покончили с собой, хотя чисто умозрительно могли преспокойно скрыться

японский военный фанатизм был иначе не было бы камикадзе и такого соотношения погибших/сдавшихся в плен, кроме того он "вбивался" в головы ещё с дошкольного возраста


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 10
  • Создано 13.10.2014
  • Последний ответ 25.10.2014
  • Просмотры 3014
  • Ответов в сутки 0
  • Просмотров в сутки 0.71

Лучшие авторы в этой теме

  • Jœrmuŋgandr

    3

  • Д.А.

    3

  • Volchenock

    2

  • -An-

    1

  • Valamir

    1

  • Gandi105

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...