Нагаур - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Играю за Нагаур, 1498 год, что-то надпись Австрия идёт через всю терра-инкогнита СРИ, Францию второй раз уже обрабатывают втроём со всех сторон Великобритания (ну ещё пока Англия, но завоевавшая всё у себя дома), Испания (аналогично, Арагон в унии, немного покусана северная Африка) и та самая Австрия, которая что-то психанула и начала люто-бешено и неконтролируемо раздуваться (Бургундия развалилась очень рано), то и дело получаю сообщения, что они кого-то аннексировали/объявили конквест и захватили, причём в границах империи в основном. Венгрию уже полностью съели Османы (завоевавшие Сербию и Левант), поляки и австрийцы, судя по всему там в Европе уже очень нехилые такие центры образовались, границы мажоров вплотную друг к другу приблизились. Речь тоже готова объединиться, причём в полном боевом составе - ордены съедены/завассалены. Кальмария, правда, лет 20 назад распалась на три части при смерти датчанина, но шведы мало-помалу подбирают все соседние земли к своим рукам. Даже Италия медленно, но уверенно объединяется - папаня завоевал почти весь низ сапога. Чувствую интересная будет тридцатилетка. А потом я ещё приплыву для пущего веселья. happy.gif

Открывать на свой страх и риск, Я ПРЕДУПРЕДИЛ :DНажмите здесь!
 

А, да. И ещё забавный момент - после скоропостижных смертей первых двух великолепных правителей 2-0-1 и "яблочко от яблони"-1-2-0, земля им пухом, #спасибочтомёртвые, у меня на трон взошёл монарх 5-5-5 20 лет от роду d_sunny.gif Оооо да, это то самое чувство, пацаны. vaunew.gifshaytan.gif

На радостях пилю всё что вижу, пилю лево, пилю право, пилю сбоку, захватываю центр, захватываю юг, тому по шапке, этому по тюрбану, эй ты сюда иди, территории есть? а если найду??? В общем разбираю всех соседей в нулену, раздуваюсь аки Василий Уткин у бабушки в деревне. JC_doubleup.gif

Кайфую, уже и эксплорейшн прокачал, и колонии строю, и половину карты открыл... Уже чуть ли не высадку в Германии начинаю планировать (хех, на самом деле ещё нет, но помечтать то можно!) bb.gif

Как тут ко мне Тимми такой подходит с 50 тысячной армией (с которым я поддерживал всё время отношения по максимуму, даром что брака/союза не имел) и грит: ты чё это тут попутал? Я, понимаешь ли, задание взял, моголом хочу стать, а ну отдавай что наворовал. Типа "Это наша корова и мы её доим, а ну пшёл отсюда мальчик, не мешай". Да ещё и в союзе со свои розовым дружаней Яркандом (вэри гейский цвет какой-то, бай зе вей). А я в то время как раз большую кампанию на юге вёл, одного из последних серьёзных противников в Индии дербанил.

Я такой: отэта прикол. shok.gif

Но ничего, думаю, это ты сам берега попутал, парниша boss.gif! Печатаю наёмников, молотки стучат, добиваю врагов на юге, вожу стаки вассалов своей тысяной армией, перегруппировываю силы, осаждаю ключевые провинции уже начатой войны (ну не бросать же, в самом деле, это не в моём характере, никаких компромиссов, только хардкор), лучу двумя наёмниками его земли, микрю, пот со лба смахиваю, маневрирую как какой-нибудь Том Круз мимо лазеров, собираю армии, подтягиваю вассалов, назначаю наследника генералом (5-3-1-2) ииииииии 008.gif

разбиваю 20 там, потом ещё 20 тут, потом ещё, ещё, там вайп, тут кил, там ану домой пошёл, тут не дал подкрепление подвести, там затанковал вассалами, тут наёмники не дают мэнпавер просадить, там встретил тысячной армией и вайпнул отступающий стак, там уже осады пошли, тут уже всё по 3-4 раза залутано, армия уже в Самарканд выехала, бум-бум-бум, вотер сторэдж, фуд сторэйдж, стенки ломаются, провинции захватываются.... в общем по-царски выруливаю войну, захватываю 8 провинций (последние успев заштурмовать уже на этом флажке "кол ту пис", причём отбив их у восставших пятнадцатитысячных стаков патриотов) с корками Персии на 100% ворскора и потом выделяю их с серьёзным и довольным лицом. Еееее! даунимладший.жпг

НУ И ЧЁ ТЫ, И ЧЁ ТЫ ДУМАЛ ТАМ СЕБЕ??? Думал меня трахнуть?? Я сам тебя трахну! Иди сюда ты, говно, жопа. (с) xdnew.gif

дисклеймерНажмите здесь!
 Знаете же все тот эпичный видос с озвучкой Гаврилова?? КРОВЬ И БЕТОН!)) ТУТ У ВАС меня не забанят ЗА ТАКИЕ фразочки? Просто я смотрю здесь все такие серьёзные, во фраках с моноклям прям, на "вы" общаются да устриц дегустируют))0)

[Cкрыть]

Иди.... ээээм.. выёживайся в свой двор.

Дак вот, к чему это я, ахахахха, что-то куда совсем не туда меня понесло, чуть не забыл что хотел рассказать. В какой-то момент подкопив деньжат я решил, что пора становиться защитником веры - в первую очередь ради этого классного модификатора, перманентно снижающего военную усталость, "базарю годнота поцене 500 рублей, попробуй ещё захочешь", ну и миссионер лишним никогда не бывает, если паети в поряде. Захожу во вкладку религии, щёлкаю по щитку (он свободен, если что) и ничего не происходит. Я такой: ВТФ? mellow.gif

Проверяю деньги - деньги не проблема B), есть 2 с лишним тысячи; потом лезу в леджер чекнуть: может быть кто-то другой уже стал защитником религии, просто это какой-то баг и щиток не показывается? :dntknw: - нет, ничего такого. Сижу недоумеваю, что ж это за новости, товарищи, почему это маленький (на самом деле уже давно совсем не маленький :D), но гордый Нагаур не может взять под опеку свою праведную суннитскую веру, чтобы чуть приятнее вырезать неверных, поклоняющихся разнообразным слонам и прочим осьминогам? :lol: , машшалах??? :001:

Сижу, жмакаю по щитку как полный дебел. trollface.gif

Но в какой-то момент видимо Аллах прямо с небес спускает на меня немного своего благословения и до меня наконец-таки доходит, что неплохо бы почитать всплывающую подсказку при наведении на щиток.

И тут я понимаю...

что никакой это не сынуля у меня правит, а султанА Камала первая Дандани :o:dance3:palevojein.gif5859-ad4de304847bd844e4fe3ecc48f19459.jpg

Это как вообще, законно? yes.gif

[Cкрыть]
Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Так, ну это вспоминать надо...

Перед этой партией я запускал парочку тестовых - смотрел что к чему.

Обычно в самом начале Мевар кидает на Нагаур предупреждение, и приходится в самый первый раз воевать ещё и с ними. Это на самом деле не такая большая проблема - с грамотными союзами они побеждаются без проблем, да так что даже и завассалить их можно по итогам, но я потестил несколько стартов (когда уже искал более-менее удачный вариант по начальным советникам для главной партии) - может выпасть такой, в котором Мевар это предупреждение не кидает, что даёт неплохие возможности для раннего расширения.

К тому же на Мевар можно и самому потом напасть вместе с союзниками, он редко заключает какие-то серьёзные альянсы. Дружил я сам изначально с Мальвой, Гуджаратом и-и-и, точно не помню ещё с кем - то ли с Белуджистаном, то ли с Мултаном. Дальше - довольно сильный Джанпур.

Многие советуют в начале партии дружить с Дели, но они часто с "протекторскими" отношениями относятся к Нагауру и чуть ли не завассалить его хотят, поэтому я решил дел с ними не иметь, просто поддерживал нормальные отношения. Они, кстати, если мне не изменяет память, вступили в начале игры в какую-то войну, с тимуридами, что ли. И взорвались от восстаний.

А насчёт очков - я же в первом посте рассказывал откуда столько приколов. Вот, нашёл скринчики. На них, кстати, можно ещё и глянуть в каких направлениях я в самом начале расширялся:

СултанАНажмите здесь!
 

Qyou4i8.png

Y21oFLv.png

[Cкрыть]

Неверноятно большая удача, конечно. Можно было бы даже ачивку "Трули дивайн рулер" получить, но она у меня уже была к тому моменту. Кстати забавная история - её я получил чуть ли не в вообще самой первой своей игре в четвёртую европу. Начал за Московию, практически сразу у меня выпал ивент на смерть наследника, ну там где ещё можно выбрать - построить храм или найти утешение))), я выбрал второй вариант и родился Иван V 5-5-5, правда с вик клаймами.

eNHJUGX.png

Правила Камала лет 40, не меньше, сейчас гляну, какие правители были потом.

Потом был был дурачок 2-1-2, но ненадолго, а дальше 5-1-3 и 3-6-4.

Тоже весьма неплохо.

Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Покопался в папке, вот такоей ещё есть скриншот - ситуация после 50 лет.

Нажмите здесь!
 NdrtCrX.png[Cкрыть]

А, идеи ещё интересовали.

Эксплорейшн на двоечку, административная для корочек, инфлюенс для вассалов.

Дальше брал дипломатию и религию.

Жалел немного, что не нашлось места на гуманизм, в теории можно было бы вместо административной выбрать, но всё-таки сниженная цена закоривания - это слишком круто. Да ещё и политика потом с инфлюенсом на -20 стоимости присоединения вассалов, частенько её использую.

Изменено пользователем alexis
Не забывайте про спойлеры для крупных картинок
Ссылка на комментарий

Light Grey

5-5-5 я проглядел. :)

Тогда всё хорошо, у меня-то одни идиоты. Ну и на шиизм лет 15-20 потерял.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Обычно в самом начале Мевар кидает на Нагаур предупреждение

...

может выпасть такой, в котором Мевар это предупреждение не кидает

Предупреждение можно было и самому на Мевар кинуть... он при этом на вас кинуть бы уже не смог. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Нельзя кинуть предупреждение стране, которая больше твоей. :nono:

Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Небольшой апдейт.

Судя по всему успеваю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Осталось совсем чуть-чуть, но и время поджимает.

1789Нажмите здесь!
 

KeZh7ky.jpg

Mp8x7eN.jpg

NIcLWF7.jpg

FJ3BmOa.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Всё-таки успел, даже мирные договоры не пришлось рвать.

Ссылка на комментарий

GarAntir

Слишком хитрый комп, хочет что бы я себе зубы то пообломал)

ОбманНажмите здесь!
 7304773.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

GarAntir

я вот подумываю, может релгия+ качество - будут более подходящими для Нагаура?

Через Бахмани шиитимся и всё, нападаем по кд на всё что плохо лежит) удобно как по мне. Да и БД 10% лишним не будет.

Ссылка на комментарий

GarAntir

НагаурНажмите здесь!
 5802213.jpg[Cкрыть]

Ну вот что делать дальше?

Враждебные страны: Персия, Кара-Коюнлу, Тимуриды, Виджаянагар.

Соперники: Кара-Коюнлу, Тимуриды.

Вассал: Белуджистан.

Пару лет назад поглотил Кангар, выделив его из Дели и откармливая его тем же Дели и Мултаном. В общем всем Северо-Западом страны.

На юге осталась одна война с Гуджараптом, для его вассализации. На Севере вижу только земли Тимуридов, так как Персия в союзе с ОИ, которые меня и всех моих Индийских друзей накрутят как хотят.

Строить флот и в Аравию? Но я еще хочу перейти в Сикхизм, до их восстания не так уж и долго осталось. 70% с шансом в 2,2 я уже лет 50 прождал, еще немного уж точно подожду. Перейти в Шиизм не вышло, проигрывать войны мне было нельзя, так как все время отставал по воентеху (на экране это первый нормальный правитель, все остальные 0\1\2, 2\0\3 и всё в таком духе)тем самым в войнах только БД от престижа и спасал.

Идеи: Обронительные(3)

я короче хз, как пилить Персов. Наедятся что ОИ увязнуть в Европейской войне и нападать? как я не люблю рассчитывать на удачу.

или плюнуть на Персов и идти в золотоносную южную Африку через Аравию? Или через ту же Аравию, в обход Персов, на Северную Африку и через Сицилию\Мальту на Европейский материк?

или вообще дожать юг Индии и обезопасить тылы?

а может через Тимура на Север и в Россеюшку родимую, а потом через Скандинавию, кстати уже вместе с Османами, пилить ляхов, австряков и прочих неверных?

мб кто что толкового подскажет?

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Осталось совсем чуть-чуть, но и время поджимает.

1789Нажмите здесь!
 

KeZh7ky.jpg

Mp8x7eN.jpg

NIcLWF7.jpg

FJ3BmOa.jpg

[Cкрыть]

World Conqueror?

Ссылка на комментарий

Alexis47
НагаурНажмите здесь!
 5802213.jpg

[Cкрыть]

Ну вот что делать дальше? Враждебные страны: Персия, Кара-Коюнлу, Тимуриды, Виджаянагар. Соперники: Кара-Коюнлу, Тимуриды. Вассал: Белуджистан.

или вообще дожать юг Индии и обезопасить тылы? а может через Тимура на Север и в Россеюшку родимую, а потом через Скандинавию, кстати уже вместе с Османами, пилить ляхов, австряков и прочих неверных? мб кто что толкового подскажет?

Я пошел по последнему пути, дружил с османами и расширялся на север. Вот откопал скриншот примерно того периода:

Нагаур пилит ТимуридовНажмите здесь!
 GczruSW.jpg[Cкрыть]

Правда, с выходом на границы Польши понял, что могу не успеть:

Нагаур на границах ЕвропыНажмите здесь!
 iXCHLGP.jpg[Cкрыть]

Скриншот не самый последний, после этого успел захватить и выделить вассалом уже суннитскую Рутению и подчистить пятна в Индии. Крым, Табарестан, Башкирия - вассалы. Дальше надо пробивать путь к германским землям, и вариант только один - через поляков.

Проблема в том, что в 1749 году я имею 24 воентех, а Польша - 27. И у них в союзниках Франция с 280К войск и тем же уровнем технологий. У османов конечно 350К войск, но пока они дойдут до границ, меня успеют раскатать под ноль. Вот тоже даже и не знаю что делать, может кто подскажет? :)

Да, версия 1.11, Ironman. последняя недоигранная партия на патче, бросать не хочется.

Ссылка на комментарий

GarAntir

из-за патча слетели сейвы и вот я снова начал мучить Нагаурский рейх

НагаурНажмите здесь!
 6030849.jpg[Cкрыть]

Самое забавное, что игра за этого минора, очень часто идет "не по плану". То Гуджарапт объявит войну до того как вы его используете в своих целях, то Дели с Малвой в ссоре, то Тимуриды умудрятся сохранить свою империю.. в общем в этот раз я не стал рисковать с повстанцами и первым, после раздела Мевара(или мевата?), делом перешел в Шиизм об Гуджарапт(спасибо им конечно), а уж второй войной отвоевал у них то что им не полагается, в общем я как бы и не знаю что кому и как, но ФЮРЕР СКАЗАЛ ЧТО ВСЁ ЭТО НАШЕ, мне пришлось только исполнить его волю.

Первой веткой взял оборону и со 100% благочестия имею 4.5 БД в начале 16 века! Простые индусы ломаются в щепки с их 2.5 - 2.7 БД, КАК ЖЕ ЭТО ПРИЯТНО!

у кого то прочитал "Шиизм топ 1 религия", теперь почувствовав всю его силу во всех своих партиях буду стараться переходить в Шиизм)

Ссылка на комментарий

GarAntir

Залипал сегодня весь день, на дворе 17 век и я снова отстаю по графикам.. фюрер уехал в Берлин, дабы подстегнуть наши доблестные войска, но мы застряли в анатолийских горах.. вид там красивый.

РейхНажмите здесь!
 6044252.jpg[Cкрыть]

повезло дважды.

Первый раз, когда упала Империя Тимура(а к моменту своего падения они съели все северные племена) с их 50 тыс войско им почему то не помогло. Не видел как комп так бездарно слил повстанцам, но факт фактом остаётся. Через вассальный Белуджистан отъел весь южный кусок от Тимуридов( по персидскому заливу) вплоть до Кара-Коюлу(которых на тот момент уже завассалили Османы). Откромив Белуджистан стал его присоединять, а пока я это делал восстало около 40 тыс Персидских повстанцев( и это только Белуджистанских, еще и Тимуридские бегали), которых я очень долго усмирял. Покончив с повстанцами на МОЕЙ территории, обнаружил что политическая карта моих соседей поменяла цвет и стала похожа на перемолотый кабачковый суп, о да это ж Персия.(которых я благополучно добавил в ривайлы и несколько раз подоил на престиж и политический вес)

Но это всё не страшно, по сравнению что ждало меня впереди.. Ая-Коулу на всю мою границу и их более опасный союзник в лице Турок. Я долго ломал голову как расколоть этот орех и не треснуть самому; и вот тут мне повезло во второй раз, ОИ почему-то захотели помочь Протестантам в их войне за свободу вероисповедания в СРИ и конечно же не смогли сломать лица Польско-Австрийской машине, чем я собственно и воспользовался напав на онных. (и не только я, Мамлюки даже сумели откусить то что им не полагалось и как следствия я еще и Мамлюками повоевал)

Такой вот небольшой батлрепорт

п.с. самое забавное, выделил из себя Караман, что бы откромить его турками, откормил и не уследив за поднявшимися восстаниями, в Карамане, потерял почти всё что у Турок во второй войне отобрал.

п.п.с никто не замечал, что партикуляристы перестали быть в диковинку? чуть что АР превысил и сразу начинают воду мутить со своими "сильными волнениями".

Ссылка на комментарий

Millwood
РейхНажмите здесь!
 6044252.jpg[Cкрыть]

Сам сейчас мучаю эту ачивку. Первый раз также пытался идти на север,но понял что выйдя только к 1700 году на границу с Литвой попросту не успею.Да и в той партии Фра заунила Кастилию со старта и включила защитника католичества с с самого начала партиии, поэтому я даже не стал продолжать.

Сейчас пошел через вестерн колонизацией.На данный момент год примерно 1610-1615 имею три провы на севере СРИ. По воентеху большую часть Европы обгоняю,но военные идеи конечно надо раскачивать. Начал для начала с количества( рекрутов не хватает ,потом планирую оборону,качество,нападение.Может быть одну военную поменяю на гуманизм.Всё-таки при захвате в СРИ много агрессивки сразу начисляется,а там есть не плохая идейка. Вечером приеду домой выложу скрин. Да, и в этой партии у меня Испания заунила Австрию и на данный момент имеет в союзниках Фра,что тоже как бы не предвещает легкой жизни.В шиизм я кстати не переходил.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Не знаю куда спросить, поэтому спрошу сюда

Решил за Нагаур стать раджой Раджпутского Рейха (хотя бы попытаться), а у них идеи и традиции как раз под гуманизм (+3 веротерпимости к язычникам, +50% к религиозному единству и -1 к беспорядкам). До этого я крестил все подряд, а что делать здесь? Есть ли вообще смысл крестить что-либо или нет? Стоит ли давать провинции сословию Зимми? И нужно ли брать ветку идей для гуманизма?

Ссылка на комментарий

Не знаю куда спросить, поэтому спрошу сюда

Решил за Нагаур стать раджой Раджпутского Рейха (хотя бы попытаться), а у них идеи и традиции как раз под гуманизм (+3 веротерпимости к язычникам, +50% к религиозному единству и -1 к беспорядкам). До этого я крестил все подряд, а что делать здесь? Есть ли вообще смысл крестить что-либо или нет? Стоит ли давать провинции сословию Зимми? И нужно ли брать ветку идей для гуманизма?

я перекрещиваю труда не составляет, не кто не подскажет если я вестр сделаю мои вассалы не превратятся в протектаратов а то фиг его знает)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13438

Лучшие авторы в этой теме

  • R1kzee

    11

  • KnightAlone

    8

  • GarAntir

    6

  • Light Grey

    4

  • Tempest

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • born to die

    3

  • Master_Al

    2

  • Chestr

    2

  • dezmo

    2

  • топтыжка

    2

  • Karpesh

    1

  • Millwood

    1

  • snord

    1

  • kriotiv

    1

  • Atery

    1

  • taxil

    1

  • fahrenhait

    1

  • AlbanianInk

    1

  • pretty_nice

    1

  • Alexis47

    1

  • bringer

    1

  • Svrdk

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

born to die

Домучил партию за нагаур все таки. В целом все не сложно, Джаунпур и мултан сразу идут на союз, можно подловить дели когда у них бунтует сирхинд (что я и сделал). Снаала решил съесть всю индию, а пото

R1kzee

Играю за Нагаур, 1498 год, что-то надпись Австрия идёт через всю терра-инкогнита СРИ, Францию второй раз уже обрабатывают втроём со всех сторон Великобритания (ну ещё пока Англия, но завоевавшая всё у

KnightAlone

вторгаемся потихоньку. Османы - каток, полляма армия, стеки по 70к+. просто объявляешь войну всей сри, зовешь османа. профит. из-за hard агрессивка практически сразу улетела в небеса, по 150+ почти на

KnightAlone

агрессивки просто вагон. уже даже Португалия может в коалу вползать. зато в индии почти 200 агрессивки со всех спало, так как забил на нее, после начала вторжения в европу. на Баварии почти 1к аг

KnightAlone

все оказалось прям на разочарование легко. когда оставшиеся 5-6 стран уже были захвачены мною, я разорвал союз с османом. тут же начала собираться коала, но пока из треша. в этот момент тунис пошел на

KnightAlone

под конец решил все-таки глянуть, что такое Раджпутана, там 1ну провку доесть всего то надо было. Идеи оч привлекательные, но название путана + еще с цветом какахи... ну мне бы играть не приятно было

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...