Глава 33. Как прошел 2014 год - Страница 3 - Официальная летопись Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Глава 33. Как прошел 2014 год

Рекомендованные сообщения

Rogvald

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Всё то, что я напишу ниже, является моим личным мнением и оно может кардинально не совпадать с вашим, а также с реальностью.

Глава 33. Рак политоты и как мы его лечили...

Сперва хочу поприветствовать тех, кто зашел в эту темку почитать, какую простыню я тут сочинил. Данная глава будет описывать события начиная с зимних Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и до сегодняшнего дня. За это время прошла очередная эпоха жизни Стратегиума, которая оставила свой значительный след на сегодняшнем состоянии форума. Сначала я опишу то, что было "символом" прошедшей эпохи застоя(здесь и далее - Эпоха развитого недоконструктивизма), а затем, перейду к конкретным партиям и событиям, ну а под конец опишу ситуацию в игровых и политических разделах. Поехали.

Эпоха развитого недоконструктивизма

Как можно описать прошедший год?

Прошедший год, лично для меня, прошел со знаком -. Причем с большим минусом. Причин тому масса, начнем с более глобальных. Во-первых, значительно возрос общий уровень неадекватности, упоротости и пофигизма. Во-вторых, власть оказалась не в самых лучших руках, а именно в руках Dima-Stranik'a и его партии. В-третьих, это огромнейших масштабов хохлосрачи с тысячами страниц обвинений, срача и провокаций. В-четвертых, массовый отток пользователей. Это ощущается не только в политоте, но и в игроразделах. Ну и, наконец, в-пятых, это маразм в органах власти. В частности, в суде(дело №149), в парламенте(поправка №1318 про отсутствие предов у министров) и в Кабмине(двойные стандарты модерирования среди некоторых членов Правительства).

Конструктивизм vs деструктивизм - новый виток вечного противостояния

Как всегда, на форуме идет борьба К. против Д. - она никуда не делась и по-прежнему на момент написания поста в силе. Среди конструктивистов традиционно выступают БД, СГС и ПГиМ, которая каким-то образом еще не находится в музее партий. Среди деструктивистов - блок Авангард, СиНС, а также 2 новые политические силы - ДС и ПП. Но теперь, по сути, это противостояние отошло на 2 план - на первом находится борьба сторонников действующей власти с ее противниками. Так, политота деградировала до "однополярного" состояния - с одной стороны Платон, БД и часть СГС. С другой - партии Авангарда, ДС, СиНС и большая часть СГС. И, что самое интересное, борьба идет совершенно неравная в пользу сторонников власти. Также противников власти частично поддерживает ПП, хотя она ведет свою политическую игру.

Как менялся расклад сил в течение 2014 года?

К концу зимних выборов 2014 началось формирование 2 неформальных блоков партий - БД-ДС и СГС-СиНС. Авангард же пытался наладить отношения с обеими политическими лагерями, но все-таки больше поддерживал СГС-СиНС. По началу превосходство было у лагеря СГС-СиНС - Вице-президент Аркесс, премьер-министр Последний Консул, 3 министра из 7 и 8 парламентариев из 20. У БД-ДС было лишь 2 министра и 7 парламентариев. Однако, с течением времени, активность среди членов СиНС и Авангарда значительно упала, тогда как у БД-ДС, наоборот - возросла.

В итоге, к июню 2014 года преимущество оказалось в руках лагеря БД-ДС. Вице-президент Dima-Stranik, премьер-министр Адмирал и спикер alexis. Также у БД-ДС было 4 министра и 7 парламентариев(уже из 13). На выборах Вице-президента СГС и СиНС пришлось объединить усилия и забыть о долгой и трудной истории взаимоотношений между партиями, однако результата не вышло - Dima-Stranik, хоть и с трудом, но одержал победу на выборах Вице.

История создания блока Демонгард

Казалось бы, ДС победила на выборах и должна радоваться власти. Но не тут то было дело. Где-то в июне-июле актив ДС начал понимать, что сблизились совершенно не с теми людьми и разачаровались в политике БД. Первым сигналом стало снятие премьер-министра Адмирал'а, и в последствии им стал министр от Белого Дела Rybinsk. ДС же начало поиск новых союзников вместо БД. Так началось улучшение отношений между Дем. Союзом и блоком Авангард - обе партии были разачарованы в действиях со стороны БД-модераторов.

Так, в сентябре-октябре из многочисленных скайпочатов на форум перетекла идея о новом политическом лагере - ДС-Авангард(Демонгард). Однако в ДС остались личности, симпатизирующие партии БД. В частности, им был судья WhiteBear, у которого были давние счеты с членами Авангарда. И так, пользуясь случаем, он объединил усилия с судьей от СГС adigyran'ом.

Осенние события

На выборах были де-факто 3 политические силы - блок Демонгард, СГС-СиНС и БД. Последняя, благодаря гениальной дипломатии, осталась одна и с треском провалила выборы. Демонгард же занял второе место после СГС с небольшим отрывом - попытка снять Демонгард с выборов, которой воспользовались СГС и БД, интересы которой представлял WhiteBear, окончилась т.к. Пресс-служба отменила решение Суда.

На выборах Вице произошло просто удивительное по своей глупости событие - имея все шансы на легкую победу, кандидат от СГС Последний Консул снял свою заявку. Все голоса СГС ушли в пользу БД, и таким образом кандидат от Демонгарда MaslovRG проиграл выборы с огромным отрывом от действующего Вице, переназначенного на 2 срок.

Так коалиция СГС-СиНС канула в лето, и новым союзником СГС стало БД.

Хаосовщина v 2.0 и бойкот выборов

Коалиция СГС-БД получила в общей сложности 4 министра и 8 парламентариев - вполне достаточно, чтобы творить на форуме то, что захотят. Так, еще летом громкую славу себе заработали министры от БД Оружейник и miv79. Их дело продолжили министры уже от СГС - oleg-k000 и Feas. Но им была оппозиция в виде министров от Демонгарда - MaslovRG и Frigger. Но самое страшное началось потом.

Как известно, президент форума Strateg появляется крайне редко, а начиная с февраля 2014 года он так и не заходил на сайт, причем ближе к концу года начали появлятся некие "таинственные модераторы" и ожила Техподдержка. Правда, надо сказать, что заглохла она также быстро, как и появилась. Баги так никто и не решил. Так Демонгарду удалось наладить отношения с лидерами СГС, СиНС и новой ПП - все 4 партии заявили о бойкоте выборов. Т.к. на выборы подала заявку лишь БД, то прокуратура распорядилась отдать все портфели в пользу партии БД, которая получила абсолютный контроль над Парламентом и Кабмином. Чем это аукнется, вы сами сможете понять. Также часть портфелей получили представители СГС, выступавшие против бойкота. И так началось очередное закручивание гаек - министры Brenn, Roger Young и Старожил №76 начали наводить свой порядок на форуме.

В итоге, в сраче с представителями Демонгарда, у наиболее пылкого министра Brenn сдали нервы и тот поспешно отменил все свои преды и сдал свой портфель обратно, однако "демонгард помнит".

Платономика и её секреты

Председатель Банка Стратегиум Platon начал проводить своеобразные реформы - одна хлеще другой. Сначала, некоторым гражданам за изваяния в репутации Платона и других неординарных товарищей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. репутацию. Затем, репутация для остальных пользователей стала платной - по 100 вир за штуку. Также была введена практика выключения репутации. Ну и наконец началась девальвация виры, в результате которой каждый должен что-то сделать для сохранения сбережений. Однако баги в фин.системе форума так и остались, а банк Стратегиум некоторое время был в глубочайшем минусе.

Хохлосрачи

Ну а теперь закончим с политотой и перейдем к тому, что стало одной из причин деградации форума - к хохлосрачу. Практически с самого начала года он не утихал - на хохлосраче некоторые пользователи набивали посты тысячами(!!!). Особенно хохлосрач усилился в конце февраля, когда на место Янука пришли Турчинов и КО. И тут понеслось. С обоих сторон слышались возгласы о "вводе танков в (подставь город)". Наиболее упоротые патриоты - т.н. "ватники" стали набирать вес и выжигать перлы. Традиционно, руссо-ватников поддерживает партия БД и некоторые члены СГС, а укро-ватников... они вынуждены страдать, т.к. все остальные здравомыслящие люди поняли, что в хохлосраче обитают всякие упорыши.

Правда, в особых случаях даже БД-модераторы карают особо зарвавшихся руссо-ватников. Именно действия в хохлосраче настроили ряд форумного актива против партии БД. Но вернемся к хохлосрачу. На хохлосраче популярность себе заработали такие пользователи, как skelet(в честь которого создали целую партию), ROTOR, Koval85, roll84 и Triumph1. Последний, наряду с Претором составлял костяк украинской диванной армии. Триумф, за свой "одесский шашлычок" был депортирован ФСБ002.

В июле 2014 года была предпринята попытка выделить резервацию участникам хохлосрачей - блог Шкели "Байки из склепа". Там в течение почти месяца ютились все те, кто хотел участвовать в активных дискуссиях по Украине. Позднее, хохлосрач вернули в политический раздел по просьбе Стратега, но выделили там особый раздел, где не начисляются виры и не работает счетчик сообщений. Там ватники обитают и на сегодняшний день.

Игровые разделы в 2014 году

А теперь перейдем к тому, на чем держится С. - к игроразделам. Как и весь остальной форум, игроразделы также деградируют. Падает активность и качество труда, все меньше крупных модов и меньше активных переводчиков. В частности, это связано с общим падением онлайна на сайте. Старые ветераны префектского труда ушли, хотя некоторые по-прежнему преданы вверенному разделу.

В этом году вышло много различных дополнений и модификаций к EU4 и CK2, а также ожидается выход HoI 4. Прочие игроразделы также развивались, но на них начал сказываться недостаток инициативности. Например, многие интересные и некогда процветающие моды начали забрасываться. На данный момент игроразделы наполняются различным контентом, а также готовится обновление некоторых игр.

Также реформирована Коллегия Префектов. Она в кои-то веки стала полноценным органом власти, пусть и не самым действенным.

Теперь сами префекты назначают префектов, а раз в 3-4 месяца происходят выборы в Совет Коллегии Префектов. В итоге, вместо того, чтобы оградить префектов от политоты, они стали её частью - так появилась партия ПП.

Еще одна существенная проблема игроразделов в этом году - спам-боты, которых в этом году завелось слишком много. Эта проблема, а также общефорумный застой и пофигизм админа стали одной из причин бойкота выборов, плавного перетекшего в текущее положение в Кабмине.

На этой позитивной ноте я и закончу свою повествование. Надеюсь, что в наступившем 2015 году форум таки выйдет из застоя и онлайн Стратега хоть немножко, но повысится. Возможно, я рассказал все неверно и слишком предвзято, но это было моё имхо. Спасибо всем читателям этой темы.

Искренне ваш,

Rogvald.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кастилиус
Мне так нравится бомбежка у части БД. Заслужили, что уж там...

П.С. Не нравится - пишите свою, где БД под руководством своего фюр... фельдмаршала и при поддержке Платона весь год боролась с призраками врагами форума, ботами и деструктивистами

Омг, бомбежки разве что заслужил авангард, с его разлагающим влиянием на форум и юзеров.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Да уж, раньше летопись была как неплохая книга, а теперь тут Робби и Кастилиус, вы же еще недавно блог Варлокса делили)

Я помню это, я тогда вроде только месяц был на форуме.Понять, что происходить я не мог, но было смешно. :lol:

Ссылка на комментарий

Alterus
:wacko:

Я не говорю о том, почему они ушли. Но факт - те разделы, которые они активно развивали, теперь не в лучшем состоянии. Если CК2 и Европу еще есть кому развивать, то, например, раздел Вики 2 скатился в полное УГ. Да и Европа уже не та. Из всей старой гвардии префектов остались, пожалуй, только Кроник и Логаш. И дело вовсе не в политоте, как тут один товарищ утверждает.

Может дело в том, что игра давно не обновлялась? Вот выпустят Вику 3, раздел заживет не хуже Европки и Крестоносцев.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
:wacko:

Я не говорю о том, почему они ушли. Но факт - те разделы, которые они активно развивали, теперь не в лучшем состоянии. Если CК2 и Европу еще есть кому развивать, то, например, раздел Вики 2 скатился в полное УГ. Да и Европа уже не та. Из всей старой гвардии префектов остались, пожалуй, только Кроник и Логаш. И дело вовсе не в политоте, как тут один товарищ утверждает.

Скорее дело в том, что весь старый актив префектов и активистов ушел, а нового хватает на 2,5 раздела.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Мне так нравится бомбежка у части БД. Заслужили, что уж там...

П.С. Не нравится - пишите свою, где БД под руководством своего фюр... фельдмаршала и при поддержке Платона весь год боролась с призраками врагами форума, ботами и деструктивистами

Сейчас по ходу уже у тебя припекает. :)фюр... полностью написать слово, духа не хватило?

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Сейчас по ходу уже у тебя припекает. :)фюр... полностью написать слово, духа не хватило?

У нас полный КабМин БД. Если я буду писать полностью, то получу бан, что пока в мои планы немножко не входит.

Омг, бомбежки разве что заслужил авангард, с его разлагающим влиянием на форум и юзеров.

Ваше место у Кабинета Министра, извольте.

Изменено пользователем MaslovRG
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
У нас полный КабМин БД. Если я буду писать полностью, то получу бан, что пока в мои планы немножко не входит.

Значит духа так и не хватило. :)

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Значит духа так и не хватило. :)

Силы духа попасть в бан? :lol:

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Силы духа попасть в бан? :lol:

Ты хоть раз сидел пока я Вице был?

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Ты хоть раз сидел пока я Вице был?

Нет, вроде. И начинать не собираюсь. :)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

2015 год

TYALK35.jpg

Ссылка на комментарий

Bertineen
Может дело в том, что игра давно не обновлялась? Вот выпустят Вику 3, раздел заживет не хуже Европки и Крестоносцев.

В3 выпустят не скоро.

Ссылка на комментарий

fffggg
Может дело в том, что игра давно не обновлялась? Вот выпустят Вику 3, раздел заживет не хуже Европки и Крестоносцев.

Скоро проверим по HoIIV.

Ссылка на комментарий

Встать в одном ряду с Оружейниками и Мивами? Увольте-с


 i 

Устный пред за провокацию.
 
Ссылка на комментарий

Brenn

Уровень писанины у Робби действительно несколько вырос. Это конечно не Склов, но по крайней мере чтение не вызывает мгновенных блевотных рефлексов.

По поводу того, что написано - все очень субъективно, писалось с учетом "одной стороны" и потому заслуживает внимание только как развлекательное чтиво, не более.

ЗЫ: Насчет того, что у Бренна сдали нервы - в корне неверно. Что же скрывать, скажу откровенно - мне не понравилась модераторская позиция БД. Они слишком мягкие и либеральные, стали отменять преды, возвращать префектов тем, кто это не заслужил и т.д.

Бренн просто собирался забанить половину форума, так как имело место нарушение законов со стороны данной половины, однако Дима-Странник сделал политически-волевое усилие и решил проводить мягкую политику, что в какой степени мудро.

Однако Бренн не мудр. Бренн жесток, привержен законам и не склонен к милосердию, тем не менее Бренн справедлив.

Преды Олегу Доброму и симуилу я отменил по той причине, что нахожу несправедливым то, что заслуженный пред металхедe был отменен Рыбинском.

Поскольку олег добрый и симуил ничем не хуже металхеда, будет несправедливо, если пред металхеду будет отменен, а им нет, поэтому отменил, а не потому что "сдали нервы".

Изменено пользователем Brenn
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

А как же командировка?..

Ссылка на комментарий

Brenn
А как же командировка?..

Я в командировке. Времени мало, сейчас урвал кусочек обеда :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Дoн Карнаж

Прикольно, но я видел у вас в музее партий Коммунистическую партию, которая до этого была либеральной!

Можете рассказать по подробней что там происходило?

Ссылка на комментарий

Rogvald
Прикольно, но я видел у вас в музее партий Коммунистическую партию, которая до этого была либеральной!

Можете рассказать по подробней что там происходило?

Не знаю, меня в далеком 2011 даже близко на форуме не было. :023:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13485

Лучшие авторы в этой теме

  • Rogvald

    15

  • Dima-Stranik

    9

  • Кастилиус

    8

  • MaslovRG

    6

  • fursh

    4

  • Дoн Карнаж

    4

  • Bertineen

    3

  • GameForGame

    2

  • Brenn

    2

  • ryazanov

    1

  • Diplomate

    1

  • simuil

    1

  • fffggg

    1

  • Пастух

    1

  • Rybinsk

    1

  • Последний Консул

    1

  • IvPBay

    1

  • Pshek

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Roger Young

    1

  • Alterus

    1

  • enot1980

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Incog

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...