Ереси - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ереси

Ереси.  

276 голосов

  1. 1. Пробовали ли вы играть за еретиков и удалось ли вам вытеснить основную религию?

    • Да, получилось
      92
    • Да, пробовал, но потом бросил / проиграл
      67
    • Никогда не пробовал
      99
  2. 2. Удавалось ли ИИ в ваших партиях привести какую-либо ересь к успеху?

    • Нет, ни разу такого не припомню
      67
    • Как-то раз было
      128
    • Такое происходит в моих партиях очень часто
      63
  3. 3. Пробовали ли вы перезаходить за еретика в процессе одной из ваших партий?

    • Нет, не знал, что так можно
      60
    • Нет, это слишком скучно и не очень интересно
      155
    • Да, но меня завоевали
      15
    • Да, и я смог вырваться из окружения и привести ересь к успеху
      28


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Странно, что никто до этого не создавал такую тему. По-моему, религия и культура являются весьма важной частью игры и порой бывает интересно смотреть за тем, как ИИ распространяет их на другие земли. В частности, особый интерес могут представлять ереси, случайно появляющиеся на карте и доставляющие неприятности владельцу провинции. Удавалось ли каким-либо еретикам в вашей партии добиться успеха и вытеснить основную религию и другие ереси, заняв главенствующее положение? Особенно интересует католичество с его обилием различных еретиков. Ещё иногда бывает довольно интересно в процессе игры перезайти за одного из еретиков, появившегося в качестве независимого правителя. Как показывает практика, игра за такие династии не так уж проста, как кажется на первый взгляд(например, валлийского катара под управлением Альтеруса Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сокрушили довольно быстро). В общем, предлагаю обсуждать тут всё, что связано с ересями в игре.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Skepteroun

Даже на максимальной сложности с агрессивностью ИИ ереси либо давились при появлении, либо были относительно стабильны очень недолго. Один раз только при игре за норсов на старой версии при завоевании Брауншвейга и уберстронк иберийцах-мусульманах начался небольшой переполох с ересями, даже был король еретик в Шотландии, а потом в Баварии. В Шотландии ересь слегка распространилась в его правление, но затем еретика свергли, и ересь ушла в небытье, а Баварию я завоевал, пользуясь такой возможностью.

Ссылка на комментарий

Довольно часто было, что откалывались от стран, потрепанных войной, но как правило их быстро завоевывали. Кроме православной ереси, но это больше обьясняется полит ситуацией в то время, и примерно такое в реальности и было.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

На мой взгляд, играть за ереси, как и за большинство религий, в первую очередь неинтересно, поскольку они не проработаны и не имеют никакой изюминки. Какие-нибудь катары или езиды, имеющие уникальные для своих религиозных групп особенности, были бы интересны, если бы имели хоть что-то сверх этой своей единственной фишки.

Ссылка на комментарий

Diplomate
На мой взгляд, играть за ереси, как и за большинство религий, в первую очередь неинтересно, поскольку они не проработаны и не имеют никакой изюминки. Какие-нибудь катары или езиды, имеющие уникальные для своих религиозных групп особенности, были бы интересны, если бы имели хоть что-то сверх этой своей единственной фишки.

Ну так можно играть чисто ради идеи, а не ради фич религии. Например, привести к власти в Европе катаров, вместо православных сделать иконоборцев, суннизм заменить зикри и так далее. А потом наблюдать, как ИИ будет бороться с соперниками.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Относительно приведения ереси к успеху - такое у меня было лишь в мелких религиях. Один раз в Абиссинии монофизитство превзошло миафизитство, ну и много раз меняют друг друга зороастрийские религии, живущие в нескольких провах. Был ещё какой-то влиятельный дукс-павликианец в Византии, который завоевал восток Анатолии и Армению, но потом его загасили.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Ну так можно играть чисто ради идеи, а не ради фич религии. Например, привести к власти в Европе катаров, вместо православных сделать иконоборцев, суннизм заменить зикри и так далее. А потом наблюдать, как ИИ будет бороться с соперниками.

Можно и так, конечно, только не очень интересно, на мой взгляд, война каких-то безликих клонов в итоге получается. Хотя бы по 2-3 отличительных черты для каждой ереси сделали бы игру разнообразнее и стимулировали бы переход игроков (и компьютера) в них.

Ссылка на комментарий

Shatun68

Сам не играл. Если по наследству выпадал еретик перекрещивался в веру большинства. Если появляются в стране, давлю и изгоняю. Унасекомление еретиков - мой выбор B)

Ссылка на комментарий

Каллиграф

В одной партии Карл умер на второй год в битве, а Карломан в своих религиозных штудиях ушел в катаризм и перевел за собой почти всю Франкию. Проигрыш войны омейядам за Аквитанию значительно ухудшил положение католичества и ересь стала распространяться с феодалов на провинции... Жаль, не доиграл партию.

Ссылка на комментарий

Если только е(я)зиды интересны, все остальные ереси никакие, разве что мессалиан ещё можно упомянуть (ересь несторианства), у них абсолютное когнитическое наследование есть и Божественная кровь (браки на родственниках, как у зороастрийцев).

У католиков частенько разгул ересей, ставят антипапу, в мелких странах Британии и Испании, если освободились католики, начинают восставать еретики и они без всякой сторонней войны не в состоянии с ними справиться, дальше эти еретики опускают авторитет религии под 0 и уже даже Франция не способна им противостоять.

Кстати, у езидов свои собственные святые места. И вообще это не ислам, но в игре реализовали исламом, даже и ересью Суннизма.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Кстати, у езидов свои собственные святые места. И вообще это не ислам, но в игре реализовали исламом, даже и ересью Суннизма.

Если почитать в игре описание религии -- Парадоксы сами говорят, что исторически Езидизм -- отдельная религия, противопоставляющая себя исламу (как сатанизм -- христианству), но технически её реализовали как ересь. В целом логика есть, т.к. на отдельные религии такие культы не тянут: Нельзя поклоняться Сатане, отрицая библию, ибо если нет Христа, то нет и Люцифера. Фактически, сатанизм -- христианство наоборот, с езидами примерно та же история. Логично такие религии делать ересями религиозных групп (не ересь суннизма, а ересь ислама), по подобной механики в игре нет, а выделять езидов в отдельную религиозную группу разработчики не захотели.

За еретиков успешно играл дважды: Первый раз собрал за шотландцев Альбу (Британию), попутно приняв Фратичелли. Сменивший веру монарх был императором-объединителем Альбы, с полным доверием вассалов, свободной инвеститурой и ручным антипапой, а авторитет католичества уже был ниже плинтуса, так что перекрасил я своих вассалов, а затем и территории, довольно быстро, после чего начал активно троллить Папу, поддерживая ересиархов на материке. После того, как я оттяпал у Франции всё побережье и принял вассальную клятву у герцога Валуа (тоже Фратичелли, естественно) терпение Святого Престола лопнуло и первый крестовый поход был объявлен... на Англию. Как ИИ "умело" обращается с флотом все знают, так что итог был немного предсказуем. Католичество я не вытеснил, цели такой не было: Просто хотел, чтобы на британских островах была своя церковь, так историчнее.) Рим тоже брать не стал: посадил антипапу в Кенте и на том успокоился.

Второй раз я собрал за Баварию СРИ, и повторил подвиг с обращение во Фратичелли практически один в один, с той лишь разницей что взял-таки по антипапскаму клайму Рим, ещё до обращения в ересь, и у меня был вассальный Папа, у которого я отозвал титул, как у еретика, и установил Папство Фратичелли. Католическому Папе я выдал графство на побережье, на границе с Византией, оставшись его сюзереном и хорошим другом (Sic!), в качестве какового и прибывал, пока не случился триумф веры и полезность контроля католической церкви не начала стремительно приближаться к нулю.

Скрины (только СРИ, Альбу не скринил, к сожалению)Нажмите здесь!
 Рим теперь наш вассал.

GF8CLBPXTNQ.jpg

Все Папы Римские отныне немцы, но ещё католики.

yKYSoP7ZKmk.jpg

Второй Папа Фратичелли упешно закончил крестовый поход. Ну и немцы немного помогли.) +1 корона, к землям СРИ.

J0tsc_Dl_9U.jpg

Триумф веры!

MmQtuLPcuoM.jpg

[Cкрыть]

Проблема была в том, что играясь с антипапами, я словил баг, в результате которого папские выборы сменились свободной инвеститурой. Лично подбирать кандидатов на пост Папы мне быстро осточертело, и избранник конклава папскую шапку не получал: В отсутствии кандидата в Риме просто генерился случайный клирик. На том я игру и бросил.

Изменено пользователем Risto
Ссылка на комментарий

Salazar32
В одной партии Карл умер на второй год в битве, а Карломан в своих религиозных штудиях ушел в катаризм и перевел за собой почти всю Франкию. Проигрыш войны омейядам за Аквитанию значительно ухудшил положение католичества и ересь стала распространяться с феодалов на провинции... Жаль, не доиграл партию.

Ахахах, у меня все примерно также и было) Вот только Карломан Саксонию успел попилить, а потом началась гражданская война. Для меня, французского графа, это был пушистый зверек. :020:

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

У меня в недавней партии Карл Великий принял лоллардизм и обратил все свои владения в него. Католичество так так и не восстановилось на его землях, хотя вне их живёт. Всё стабильно уже лет 150. Но заменить католичество пока не смогли, это да. Сам за католических еретиков не играл, ибо они очень унылы. Зато у несториан они неплохие.

Такое часто с монофизитами происходит, которые вытесняют миафизитство. Ну и с зороастрийцами. Персидские земли принимают ислам, а за их пределами еретики, как правило. Я сам так манихейство вытащил вперёд.

Ссылка на комментарий

Идальго

Была у меня довольно давно одна партия за еретиков. То были Франтичелли кажется. Было дело так: Играл за Венецию. Дожем захватил несколько графств в Италии. Смена власти, а наследник ударился в ересь. Он был хорошем дипломатом и воином. Начал я этим франтичелским дожем всю Италию захватывать через священные войны. Противостояли мне мелкие силы. У республики соответственно гвардия, все дела, деньжата есть. Довольно быстро захватил всю Италию, включая рим. Римского папу под плинтус закатал. После победы в священных войнах авторетет религии позволил быстро обратить большинство завоеванных земель. Но тут пришли испанский султанат с союзниками. Соответственно войск у них было больше чем у меня. Но это им не помогло. Помогло другое, война шла долго. Дож умер, а вместо него пришел наследник из другой семьи, старый осел маразматик лет 80. Он продал все мои завоевания. Заключил мир с испаницами. Получилось так, что все завоеванные земли, большинство из которых принадлежало лично мне и моим вассалам, (кроме самой Венеции), отошли султанату. Я перестал быть патрицием, куда-то девалось мое имение в Венеции и статус республликанца, а стал я герцогом и кучей вассалов графов. Все Франтичелли. Там война за независимость. Победа над султанатом. Но войны истощили мое королевство... В общем кончилось все тем что Италию завоевали Византийцы...Гейм овер... Такая вот история получилась.

Изменено пользователем Идальго
Ссылка на комментарий

Great An

У меня очень часто в Абиссинии монофизитство побеждает.

Больше всего нравится принимать ереси, играя за иберийские государства. Начал, например, за вассала Астурии. Пока ты в католичестве, ты можешь священными войнами изводить Омейядов, попытаться захватить власть в своей стране. Когда же ты создаешь Испанию, то хочется начать войны уже и с Францией, Италией и так далее. Но ведь они братья по вере! И тогда отправляю советника с миссией изучать культуру и перехожу в Фратичелли. Мало того, что появляется священная война со всеми католиками, так ещё можно и Рим заменить на Папство Фратичелли, ещё и вассальное!

Ссылка на комментарий

Одна из заброшенных партий. Карл Великий впал в ересь (Фратичелли) и обратил большую часть вассалов в ересь. Фратичелли даже стала основным течением и было создано папство фратичелли. В данный момент в Риме сидит граф с религией катаризм (восстание крестьян). Во Франции и на юге Англии сидят Катары. В Германии Лоллардизм. Католичество осталось в Ирландии, Бретани, Аквитании, Баварии и части Срединной Франкии (Бургундии).

Викинги высадились в Британии. Один авантюрист-викинг поплыл в Аравию захватывать Дамман.

В Андалусии создан Шиитский халифат.

Миафизиты захватили Египет и создали свой Орден.

Я сам играл за потомков пророка Мухаммеда.

Политическая картаНажмите здесь!
 RrZ3wtf.jpg[Cкрыть]

Религиозная картаНажмите здесь!
 G0iwcBW.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Welkyne
Ссылка на комментарий

Помню как то раз начал игру за бургундского графа. Уже в бытность Королем Лотарингии, Бургундиии и еще нескольких соседних королевств, правитель обратился в катаризм, а затем еще и получил трейт "Набожный". Что ж, пришлось играть за еретика, было довольно весело, ввел ранее недоступный истинно демократический закон наследования, правда я позаботился о наследнике-католике, и не пытался перекрещивать провинции, так что после смерти правителя катаризм закончился. правда пару герцогов потом пришлось прессовать на почве ереси.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Играю с первого сценария. Ересью любит баловаться Византия. Туда-сюда в одной партии только и переходили. Монофизиты как-то что-то творили. За остальными религиями не следил. Переключаться, чтобы сыграть за другую династию (читай еретиков) - смысла не вижу. Это ближе тем, кто не любит играть одной своей династией.

Новую тему зря создали - ничего поучительного не несет. Ей ближе место в интересностях...

Ссылка на комментарий

Спасибо, интересную тему поднял. Вот я начал с 1066 года играть за Тмутаракансое Княжество. Распались Половцы -в итоге отхватил Азовское герцогство, аланцы создали королевство -я ( что бы отпразить более эффективно Сельджукскую агрессию) через поколение присягнул новой короне, позже успел обаланиться и методом внутренней борьбы за вольницу добился избирательного права создав тем самым "Дворянскую Республику" . К 1170-ым годам дела на Руси шли для русских (я к тому времени уже аланский) Рюриковичей не очень -трон Залесья династия хоть и создала (Мономахом), но утратила контроль над ним. С Востока угры на равне с сарацинами контролируют половецкие степи. А во Владимирских землях подняли бунт Богомилы -в итоге яростной войны лидер востания отколол большую часть уже недокоролевства -примерно 7-10 пров.Так что да -еретики имеют успех даже на христианских землях -особенно в нестабильных странах.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Falcssonn
и Езидизм -- отдельная религия, противопоставляющая себя исламу (как сатанизм -- христианству)

Сравнение гностицизма с сатанизмом?

Эт что-то новенькое

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56479

Лучшие авторы в этой теме

  • Falcssonn

    6

  • Schwedisch Schwein

    5

  • Diplomate

    3

  • Alterus

    3

  • Enmergal

    3

  • Timoteo de Armas

    3

  • ainur88

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Skepteroun

    2

  • Президенте Хуан

    2

  • Gnyll

    2

  • Nikwar

    2

  • Eniomare

    2

  • serpentskirt

    2

  • maxuspain

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Finedez

    2

  • Shatun68

    1

  • Ouwen

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Hi-tech

    1

  • jaujak

    1

  • xlexqq

    1

  • Gallador

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Габриэль

Тоже всегда играю за катаров, это моя любимая ересь, этакие "духовные коммунисты" средневековья, жаль на неё совсем нет эвентов, было бы прикольно стать префекти и тут же умереть (обряд посвящения под

Carrachiolla

Должно быть на пять провинций больше чем у католиков. Легко отслеживается по статистике под картой. Очевидно что надо захватывать в первую очередь некатоликов с католическими землями и отбирать у них

panzersteher

У тайных сообществ есть очень сильное тайное перекрещивание. Если играть за вассала (быть со сюзереном), то не работает механизм, который палит, что персонаж состоит в тайном сообществе. То есть можно

Schwedisch Schwein

У меня в крайней партии вообще забавно вышло. Так случилось, что в моей империи Альба (которая занимала всю британию, африку, сирию, ирак, аравию, мавританию, и испанию с италией) к 14 веку на императ

Finedez

Крестовый поход в кавычках?Имеется ввиду обычная священная война?Или я пропустил какой-то патч, ведь из католических ересей крестовые походы могут объявлять только фратичелли.   Мне нравятся

Schwedisch Schwein

Плюсую, катары топ. Но за них играть лучше, когда у тебя есть уже сильное и боеспособное королевство, а то и империя. Чтобы крестовый поход в случае чего можно было пережить, разумеется. Очень хорошая

Finedez

Да, обычно независимого правителя-катара на территории Франции, Германии или Италии быстро уничтожат.Но в моем случае разгул ересей такой, что текущий правитель подавил уже около 30 восстаний всех 4-х

Гренье

Мрут как мухи эти смышленые и гении, черт бы их побрал. Раньше можно было Рейх делать, но в каком-то из патчей алгоритм изменили. Теперь эти черты хорошие(сильный, привлекательный, гений, смышленый, м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...