Принципиальный вопрос - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Принципиальный вопрос

19 век. Ваша крестьянская семья  

7 голосов

  1. 1. ?

    • Любым способом иммигрирует в США, Австралию и т.п.
      5
    • Ждем прихода миссии, коммунизма, доброго помещика
      1
    • тупо постимсо и молимсо
      0
    • я ротор лучше россии нет ничего
      1


Рекомендованные сообщения

muborevich

i122_1105_d6_78237fc7099a.jpg

i168_1105_ad_dcbdc5686039.jpg

Типичный дом русского фермера. Аризона

Рузке в рашке.

59.jpg

Еще о РУССКИХ в США:

1105_dc_b3cbc5351720.jpg

Русские сектанты-фермеры в Северной и Южной Дакоте

Русский квартал Лос Анджелеса

i104_1105_08_229e3edd134b.jpg

i151_1105_9a_cf05fa80e3cd.jpg

Русские землекопы из Пенсильвании

i132_1105_d2_4226099c683a.jpg

Русские земледельцы-колонисты из Киевской губернии в Северной Дакоте

i325_1105_d3_8acef8a4ccde.jpg

Молодые русские сектанты на “русских горках” в Сан Франциско. 1918

i119_1105_05_3dc4f8c97139.jpg

Русские поселенцы из Калифорнии

i106_1105_01_b6d508f6fe55.jpg

Русские рыбаки в Калифорнии после удачного улова

i165_1105_82_fd02c88def79.jpg

Русское рыбацкое поселение

1105_9b_3417f9d2c34a.jpg

Изменено пользователем muborevich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Animaniacs

Свалил бы в Австро-Венгрию, главное не в Ужгород или Лимберг правда

Ссылка на комментарий

muborevich

О чурках:

ltvsy2j.png

Не было в сельском быту и надлежащей гигиены питания. Пищу в крестьянских семьях, как правило, употребляли из общей посуды, столовых приборов практически не знали, пили из кружек по очереди. Посуду крестьяне после приема пищи не мыли, а только ополаскивали ее в холодной воде и ставили на место. Настоящим образом посуда мылась не более одного – двух раз в год.
Полы, в большинстве своем земляные, служили источником грязи, пыли и сырости. Зимой в избах содержался молодняк – телята и ягнята, следовательно, о какой-либо опрятности не могло быть и речи.

О чистоте постелей в сельских избах можно говорить только относительно. Часто постелью служил «соломенник», т.е. мешок набитый ржаной или яровой соломой. Солома эта не менялась иногда по целому году, в нее набиралась масса пыли и грязи, заводились клопы. Почти не было постельного белья, лишь подушки иногда одевались в наволочки, да не всегда были подушки. Простыню заменяло рядно, домотканая подстилка, а одеяло не знало никаких пододеяльников.

…А в ряде сел и уборных не было. Так в воронежских селах отхожих мест не устраивали, а «человеческие экскременты были рассеяны по полям, на дворах, задворках и пожирались свиньями, собаками, курами».

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Традиционным средством поддержания чистоты тела в русской деревне являлась баня. Но бань в русском селе было катастрофически мало. По сведениям А.И. Шингарева, в начале ХХ века бань в с. Моховатке имелось всего 2 на 36 семейств, а в соседнем Ново‑Животинном – одна на 10 семейств. Большинство воронежских крестьян, по подсчетам автора, мылись раз – два в месяц в избе в лотках или просто на соломе.
Исследователь дореволюционной поры Н. Бржеский на основе изучения быта крестьян черноземных губерний пришел к выводу о том, что «плохое качество воды и решительное равнодушие к содержанию себя в чистоте становится причиной распространения заразных заболеваний». Да и могло ли быть иначе, когда ели из одной миски, пили из одной кружки, утирались одним полотенцем, пользовались чужим бельем. Объясняя причину широкого распространения сифилиса в деревне, врач Г. Герценштейн указывал, что «болезнь распространяется не половым путем, а передается при повседневных общежительских отношениях здоровых и больных членов семьи, соседей и захожих людей. Общая миска, ложка, невинный поцелуй ребенка распространяли заразу все дальше и дальше…».
Пищу грудных детей составляла молоко из рожка, с надетой гуттаперчевой соской, нередкой коровьей титькой, а также жовка, все это содержалось в крайней нечистоте. В страдную пору с грязным вонючим рожком ребенка оставляли на весь день под присмотром малолетних нянек. В воззвании д-ра В.П. Никитенко «О борьбе с детской смертностью в России» указывалась основная причина смерти младенцев, как в Центральной России, так и в Сибири: «Ни еврейки, ни татарки не заменяют собственного молока соской, это исключительно русский обычай и один из самых гибельных. По общему свидетельству, отказ от кормления младенца грудью – главная причина их вымирания». Отсутствие грудного молока в питании младенцев делало их уязвимыми для кишечных инфекций, особенно распространенных в летнюю пору. Большинство детей в возрасте до года умирали в русском селе по причине диареи».
Ссылка на комментарий

muborevich
Свалил бы в Австро-Венгрию, главное не в Ужгород или Лимберг правда

Представь в каких рабских условиях жили рузске, они вообще ничего не знали о мире вокруг. В 1816г. Ирладнцы ополовинились и свали в США.

Русский должен жить в США, рузске в рашке.

Ссылка на комментарий

Я видел Лангедок, Прованс, Дюфине, Лион, Бургонъ, Шампань. Первые две провинции считаются во всем здешнем государстве хлебороднейшими и изобильнейшими. Сравнивая наших крестьян в лучших местах с тамошними, нахожу, беспристрастно судя, состояние наших несравненно счастливейшим. Я имел честь вашему сиятельству описывать частию причины оному в прежних моих письмах; но главною поставляю ту, что подать в казну платится неограниченная и, следственно, собственность имения есть только в одном воображении. В сем плодоноснейшем краю на каждой почте карета моя была всегда окружена нищими, которые весьма часто, вместо денег, именно спрашивали, нет ли с нами куска хлеба. Сие доказывает неоспоримо, что и посреди изобилия можно умереть с голоду.

И действительно, всякий день здесь праздник. Видя с утра до ночи бесчисленное множество людей в беспрерывной праздности, удивиться надобно, когда что здесь делается. Не упоминая о садах, всякий день пять театров наполнены. Все столько любят забавы, сколько труды ненавидят; а особливо черной работы народ терпеть не может. Зато нечистота в городе такая, какую людям, не вовсе оскотинившимся, переносить весьма трудно. Почти нигде нельзя отворить окошко летом от зараженного воздуха. Чтоб иметь все под руками и ни за чем далеко не ходить, под всяким домом поделаны лавки. В одной блистает золото и наряды, а подле нее, в другой, вывешена битая скотина с текущей кровью. Есть улицы, где в сделанных по бокам стоках течет кровь, потому что не отведено для бойни особливого места. Такую же мерзость нашел я и в прочих французских городах, которые все так однообразны, что кто был в одной улице, тот был в целом городе; а кто был в одном городе, тот все города видел. Париж пред прочими имеет только то преимущество, что наружность его несказанно величественнее, а внутренность сквернее. Напрасно говорят, что причиною нечистоты многолюдство. Во Франции множество маленьких деревень, но ни в одну нельзя въезжать, не зажав носа. Со всем тем привычка от самого младенчества жить в грязи по уши делает, что обоняние французов нимало от того не страждет. Вообще сказать можно, что в рассуждении чистоты перенимать здесь нечего, а в рассуждении благонравия еще меньше. Удостоверясь в сей истине, искал я причины, что привлекает сюда такое множество чужестранцев?

Ссылка на комментарий

muborevich

Париж 20/31 марта 1778.

Раша чинуша пишет, как загнивает запад.

Cлaвянoфилы были гopячими зaшлтникaми oбщины, кoтopyю cчитaли opгaничecким и opигинaльно pyccким yклaдoм xoзяйcтвeннoй жизни кpecтьянcтвa, как дyмaли вcе народники. Oни были peшитeльными пpoтивникaми пoнятий pимcкoгo пpaвa coбcтвeннocти. He cчитaли coбcтвeннocть cвящeннoй и aбcoлютнoй, coбcтвeнникa жe cчитaли лишь yпpaвляющим. Oни oтpицaли зaпaднyю бypжyaзнyю, кaпитaлиcтичecкyю цивилизацию. И ecли oни дyмaли, чтo Зaпaд гниeт, тo пoтoмy, чтo oн вcтyпил нa пyть этoй бypжyaзнoй цивилизaции, чтo в нeм pacкoлoлacь цeлocтнocть жизни.

Бердяев

Изменено пользователем muborevich
Ссылка на комментарий

No Good

Валить к чёртовой матери не дожидаясь перитонита!

Ссылка на комментарий

Volchenock

А где вариант уехать в Сибирь, завести хозяйство на пару сотен Га с батраками, жить как король. Власти там нет, чиновников нет, все что есть - твое. Идеальные условия жеж (только зимой -40, но что поделать...).

Ссылка на комментарий

muborevich
Валить к чёртовой матери не дожидаясь перитонита!

Почему не валили? :020: Я думаю тупо никаких накоплений не было и быть не могло даже на билет до США. Да и не знали они живя в духовных скрепах, что есть и другая жизнь. Несчастные люди. А могла быть русская америка, которая сейчас бы ватников поучала. :D

Ссылка на комментарий

No Good
Почему не валили? :020: Я думаю тупо никаких накоплений не было и быть не могло даже на билет до США. Да и не знали они живя в духовных скрепах, что есть и другая жизнь. Несчастные люди. А могла быть русская америка, которая сейчас бы ватников поучала. :D

Так дело в том, что я не из крестьянской семьи. Я одессит черт знает в каком поколении. Видимо, в 19 веке предкам и здесь было хорошо.

Ссылка на комментарий

muborevich
Так дело в том, что я не из крестьянской семьи. Я одессит черт знает в каком поколении. Видимо, в 19 веке предкам и здесь было хорошо.

Рабское в этом есть что-то. Сейчас пока не могу сформировать мысль. Но почему русские массово не уезжали, как и турки, как и многие другие забитые нации... Есть какая-то там закономерность. Как их сдерживали.

Ссылка на комментарий

No Good
Рабское в этом есть что-то. Сейчас пока не могу сформировать мысль. Но почему русские массово не уезжали, как и турки, как и многие другие забитые нации... Есть какая-то там закономерность. Как их сдерживали.

А какая у тогдашних крестьян была возможность уехать? Сейчас же коровы не уезжают с херовой фермы на хорошую.

Ссылка на комментарий

muborevich
А какая у тогдашних крестьян была возможность уехать? Сейчас же коровы не уезжают с херовой фермы на хорошую.

Ирландцы в 1816 г половина уехала. Сейчас ниггеры даже уезжают. Причина так и не раскрыта. Моя версия: забитость и неинформированность. Там мол еретики и ад.

Ссылка на комментарий

No Good
Моя версия: забитость и неинформированность. Там мол еретики и ад.

Или "там точно так же". Кстати, как вариант, страна-то большая и на дальних хуторах такая же картина была.

Ссылка на комментарий

muborevich
Или "там точно так же". Кстати, как вариант, страна-то большая и на дальних хуторах такая же картина была.

Вариант.

Ссылка на комментарий

Pshek

А) Сектанты, которых гнали

Б) Нифига это не крестьяне

В) Что такое СэШэА и где оно?

Крестьянская семья физически не могла уехать, так как не было ни денег ни особой возможности. Уезжали всякие интеллигенты да купцы.

По моему так жили крестьяне во всём мире, весьма плохо жили. Причём в союзе жили точно так же судя по рассказам :023: Могу сказать лишь за баню, что мылись уж точно регулярно. Например у нас мылись в русской печи, так как она размером была такова, что вмещала взрослого человека. У других же были бани, которых всё ж не так мало.

Запрашиваю условия жизни бедных фермеров в США того времени.

Хм... Где вариант "Arbeit mucht Frei?"

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

muborevich
А) Сектанты, которых гнали

Б) Нифига это не крестьяне

В) Что такое СэШэА и где оно?

Крестьянская семья физически не могла уехать, так как не было ни денег ни особой возможности. Уезжали всякие интеллигенты да купцы.

По моему так жили крестьяне во всём мире, весьма плохо жили. Причём в союзе жили точно так же судя по рассказам :023: Могу сказать лишь за баню, что мылись уж точно регулярно. Например у нас мылись в русской печи, так как она размером была такова, что вмещала взрослого человека. У других же были бани, которых всё ж не так мало.

Запрашиваю условия жизни бедных фермеров в США того времени.

Хм... Где вариант "Arbeit mucht Frei?"

А) старообрядцев перестали угнетать сразу после петра.

Б) это РУССКИЕ!

В) это рай для Русского

Денег бы накопили на один билет, затем папаша мог и остальных переправить. Нет здесь другое, рабское что-то.

Еще раз в 1816г. половина ирландии оказалась в США из-за голода.

Это для меня кстати открытие, я то думал тамбовский куркуль имел баню.. а тут вот оно как....

Ок. Поисчу.

Ссылка на комментарий

Pshek
А) старообрядцев перестали угнетать сразу после петра.

Б) это РУССКИЕ!

В) это рай для Русского

Денег бы накопили на один билет, затем папаша мог и остальных переправить. Нет здесь другое, рабское что-то.

Еще раз в 1816г. половина ирландии оказалась в США из-за голода.

Это для меня кстати открытие, я то думал тамбовский куркуль имел баню.. а тут вот оно как....

А) Старообрядцы и сектанты это немного разные вещи. Сектанты это совсем ересь.

Б) Помещики тоже русские, и чё?

Они не знали что есть такое США... Если бы знали, а еще и про Сибирь то свалили бы. Тотемские и устюжанские мужики покорили Сибирь и Америку. Но они были изначально свободными...

Там голод был такой, что эта пол-Ирландии бы вымерла напрочь, если б не свалила. У нас ВСЕГДА есть куда валить. Любой регион больше той самой Ирландии.

Ссылка на комментарий

muborevich
А) Старообрядцы и сектанты это немного разные вещи. Сектанты это совсем ересь.

Б) Помещики тоже русские, и чё?

Они не знали что есть такое США... Если бы знали, а еще и про Сибирь то свалили бы. Тотемские и устюжанские мужики покорили Сибирь и Америку. Но они были изначально свободными...

Там голод был такой, что эта пол-Ирландии бы вымерла напрочь, если б не свалила. У нас ВСЕГДА есть куда валить. Любой регион больше той самой Ирландии.

а) Там фотки есть где русские посещают лютеранскую церковь.

б) обломов русский? Хорош у вас рузске. :D

Вооот. Тупой забитый скот, на уровне нигеров в сша на плантациях.

Раз был голод, значит не было средств для того чтобы тупо питаться и ведь нашли бабло на билет в балтимор. А рузске?

Ссылка на комментарий

Pshek
а) Там фотки есть где русские посещают лютеранскую церковь.

б) обломов русский? Хорош у вас рузске. :D

Вооот. Тупой забитый скот, на уровне нигеров в сша на плантациях.

Раз был голод, значит не было средств для того чтобы тупо питаться и ведь нашли бабло на билет в балтимор. А рузске?

а) русские лютеране сектанты, да

б) обломов кстати русский, образ перевран

В США такой же скот представляли фермеры. Ниггеров в расчет можно вовсе не брать.

Голод был из-за массовой гибели картошки. Не от бедности, а от прямого отсутствия еды. Кстати ты с цифрами наврал. В 1816 ирландцев особо не было.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2840

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    10

  • No Good

    4

  • Pshek

    3

  • verwaq

    1

  • Volchenock

    1

  • Animaniacs

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...