Sunset Invasion - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Sunset Invasion

Рекомендованные сообщения

fahrenhait

ybyHDYW.jpg

Ацтекская империя, подобно большинству европейских империй, была весьма разнообразна этнически; это была скорее единая система сбора дани, нежели единая система управления. В этом контексте Арнольд Тойнби проводит аналогию с Ассирийской империей.

Хотя города под властью ацтеков облагались большой данью, раскопки показывают устойчивый рост благосостояния простолюдинов после подчинения этих городов. Торговля велась даже с вражескими городами. Единственный народ, одержавший победу над ацтеками, — пурепеча (аст. purйpecha) — был главным производителем медных топоров.

Основным управленческим вкладом ацтеков стала система коммуникаций между завоёванными городами. В Месоамерике не было тягловых животных и колесных транспортных средств, и дороги строились для передвижения пешком. Обычно строительство дорог было частью дани. За дорогами постоянно следили, так что даже женщины могли путешествовать в одиночку; путешественники могли отдохнуть, поесть и даже оправиться в особых благоустроенных для этого местах, расположенных каждые 10—15 километров. Также по этим путям постоянно курсировали гонцы (пайнани), державшие ацтеков в курсе последних событий.

Создание империи ацтеков привело к одному из крупнейших демографических взрывов: население Месоамерики увеличилось с 10 до 15 миллионов человек.

Самого важного чиновника правительства Теночтитлана европейцы обычно называют ацтекским императором. С языка науатль титул императора Уэй Тлатоани (аст. Huey Tlahtoani) переводится примерно как «Великий Оратор»: тлатоке (аст. tlatoque, «ораторы») являлись аристократией, высшим классом общества. Власть тлатоани росла с возвышением Теночтитлана. Ко времени правления Ауицотля титул «тлатоани» уже можно считать аналогом императорского, но, как и в Священной Римской империи, он не передавался по наследству.

В середине XV века важную роль в империи играл Тлакаелель (Tlahcaйlel с науатля — «отважное сердце»). Он мог стать тлатоани (аст. tlahtoani), но предпочёл остаться в тени циновки ягуара. Тлакаелель был племянником тлатоани Ицкоатля (аст. Itzcoatl) и братом Чимальпопоки (аст. Chimalpopoca) и Мотекусомы Ильуикамины (аст. Motecuhzoma Ilhuicamina) и носил титул «Сиуакоатль» (Чиуакоатль; аст. Cihuacуatl, в честь богини Чиуакоатль, эквивалент советника); как написано в рукописи Рамиреса, «что приказывал Тлакаэлель, осуществлялось как можно скорее». Это был жёсткий реформатор; он создал новую структуру управления страной, приказал сжечь большинство ацтекских книг, утверждая, что все они лживы, и переписал историю ацтеков. Кроме того, Тлакаэлель реформировал религию, поставив племенного бога Уицилопочтли на один уровень с древними богами Тлалоком, Тескатлипокой и Кетцалькоатлем. К его же подвигам относят (возможно, преувеличивая) введение обычая «цветочных войн» и установление постоянных человеческих жертвоприношений для того, чтобы Солнце продолжало двигаться по небу. Эти установления послужили скорейшему падению ацтекской империи во времена Конкисты и похода Кортеса.

К моменту Конкисты государство ацтеков занимало территорию от Мексиканского залива до Тихого океана, от устьев рек Бальсас и Панукодо до земель майя. С другой стороны, город-государство Тласкала на севере долины Пуэбло не подчинилось ацтекам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

");document.close();

Ацтеки на стартеНажмите здесь!
 SvVxNEY.jpg[Cкрыть]

Как представлены нам ацтеки в EU4Нажмите здесь!
 o6tMKYz.png[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 IHRTKS1.png[Cкрыть]

С выходом дополнения "Эльдорадо" всех мезоамериканцев грандиозно реворкнули. Теперь Ацтеки это больше не мальчик для битья, а страна с весьма внушительным потенциалом. И я в курсе, что в описании мной представлены бонусы религии майя, а не нуатля. Это фича, а не баг.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

");document.close();

ЦелиНажмите здесь!
 Получить следующие достижения:

Sunset Invasion

Over a Thousand!

Guarantor of Peace

Georgia on my Mind

Ruina Imperii

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Оу, тогда ошибсо.

Дааа, жалко в таком случае, что сбежали :lol:

Хотя я представляю себе, как бы обратно в индейские территории побежали с налитыми кровью глазами науатльцы-кочевники :lol:

А сто лет туда приходишь - а там уже полная сформировавшаяся и реформированная Паунская Империя! :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Оу, тогда ошибсо.

Дааа, жалко в таком случае, что сбежали :lol:

Можно было сделать так:

Скармливаешь одного другому и тот уже не может кочевать из-за ограничения на 1 прову. Но об этом я только сейчас подумал.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Хотя я представляю себе, как бы обратно в индейские территории побежали с налитыми кровью глазами науатльцы-кочевники :lol:

А сто лет туда приходишь - а там уже полная сформировавшаяся и реформированная Паунская Империя! :lol: :lol: :lol:

Я однажды пытался подобное провернуть. Сменил религию, снизу появилась иконка с календарем. Щелкаешь на нее, а там вылазит вкладка с индейскими техами, но дум то капает. Уже после вестерна щелкнул туда же и увидел нуатль. Здорово, конечно, проиграл.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Дыра какая-то, похоже игра недоумевает что тут кочевое племя науатль и всё работает не так. Действительно, одна кнопка должна открывать и то и то, чего происходить не может. :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

fahrenhait

2

U6si8w8.jpg

По неведомой мне причине европейцы отказались массово колонить, поэтому промежуток от 1490г по 1560г оказался весьма скудным на события.

Таки помер сынок МонтесумыНажмите здесь!
  6b0y1d5.jpg[Cкрыть]

Все это время пробивал себе дорожку колониями в Южную Америку.

НаследникНажмите здесь!
 HjCuQll.jpg[Cкрыть]

И время от времени бил соседние племена.

Море голды простоНажмите здесь!
 g9UaVjU.jpg

ZOxwAbq.jpg

[Cкрыть]

К 1534г с большим треском апнул 5ый админ тех.

Эксплорейшен по стандартуНажмите здесь!
 oUsiyWk.jpg

1E9rVMO.jpg

[Cкрыть]

Сразу нанял троих конкистадоров и отправил прочесывать берег.

Не густоНажмите здесь!
 gAVS2c2.jpg[Cкрыть]

Грабим племенаНажмите здесь!
 adBbHZb.jpg

m4JQK3D.jpg

S4FGduk.jpg

[Cкрыть]

Колонист очень долго добирается до ЮА, поэтому переношу столицу в Панаму.

Вот онаНажмите здесь!
 IGgDYvR.jpg[Cкрыть]

Тем временем Пауни расположились достаточно удобно для нас.

ОтличноНажмите здесь!
 

fl6t9cR.jpg

kxSYnil.jpg

XmDnpdX.jpg

sWFwC3N.jpg

5C3Q7nX.jpg

3VmG8Jo.jpg

[Cкрыть]

Между войнами была запущена аннексия Чероки и завассалено племя карибов.

А вестерна ждать было неоткуда, когда он решил прийти сам.

Лол, хороших грибов завезлиНажмите здесь!
 Rb1UMBl.jpg[Cкрыть]

Болезнями осыпалиНажмите здесь!
 yKpqMDo.jpg[Cкрыть]

Еще сепаратизма накинулиНажмите здесь!
 seEXIcr.jpg[Cкрыть]

Через всю ЮА плыли, хехНажмите здесь!
 npfOio2.jpg[Cкрыть]

ez. Но столицу взять успели. За 45 днейНажмите здесь!
 IwDsqDm.jpg[Cкрыть]

Так же высаживали стак в 18к раза 4Нажмите здесь!
 JRXvpRY.jpg[Cкрыть]

За войну нанял 30к наемников, ибо потери мои были несоизмеримо больше. Особенно каждый раз умиляло, что все бои начинались с кубиком 9 к 1. Сразу минус 50% к морали. Врубил вассалам скутагий, чтобы не просаживали мне счет.

И тут англичанка снова нагадилаНажмите здесь!
 Jdbwm4J.jpg[Cкрыть]

Мир. Отбираю КарибыНажмите здесь!
 BXtUKYJ.jpg

B46ZOgP.jpg

LsJTuDc.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Два вопроса.

Как вы так в ноль снесли их армию на скриншоте? Они были после штурма крепости что ли? У вас ноль потерь, у них умерли все.

И как вы взяли ВСЕ Карибы? Вам же только Гавану было видно.... кстати я хз как вы до вестерна собираетесь там наводить порядок, кораблей нет, снижать автономию, корить, и строить прям там армию?

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Два вопроса.

Как вы так в ноль снесли их армию на скриншоте? Они были после штурма крепости что ли? У вас ноль потерь, у них умерли все.

И как вы взяли ВСЕ Карибы? Вам же только Гавану было видно.... кстати я хз как вы до вестерна собираетесь там наводить порядок, кораблей нет, снижать автономию, корить, и строить прям там армию?

Своими 50к атаковал, а затем добил. Провинции вообще требовать можно любые. И даже те, что в терре инкогните. Все только в колониальную дистанцию упирается. Беспорядков там нет. Вообще. Просто повысил автономию.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Жалко оба боя не показали, было бы интересно посмотреть потери. И вообще было бы интересно увидеть все бои этой войны :rolleyes:

Как требовать то? На карте в пустоту не щёлкнуть :lol:

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Жалко оба боя не показали, было бы интересно посмотреть потери. И вообще было бы интересно увидеть все бои этой войны :rolleyes:

Как требовать то? На карте в пустоту не щёлкнуть :lol:

Требовать можно через меню переговоров же. А вот со скринами боев напряги. Забылся в кураже( А потери были примерно 1 к 3. У меня 7ой воен.тех и 1.3 тактики, у англичан - 13 тех и 1.8. Они еще качество успели вкачать и генерал у них был намного лучше. Было жарко)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Хм, а что конкретно можно требовать через меню переговоров? То что не видно, что что в родном регионе что ли? Или даже Лондон можно потребовать? :lol:

Ссылка на комментарий

Light Grey
Хм, а что конкретно можно требовать через меню переговоров? То что не видно, что что в родном регионе что ли? Или даже Лондон можно потребовать? :lol:

Всё, что можешь национализировать, по идее. Только те провинции, что находятся в зоне контроля не взятых крепостей, враг не отдаст в любом случае.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Хм, а что конкретно можно требовать через меню переговоров? То что не видно, что что в родном регионе что ли? Или даже Лондон можно потребовать? :lol:

Йеп, требовать можно хоть Лондон, если дистанс позволяет. Сейчас ведь как: из многих пров можно взять только те, что можно закорить. В меню недосягаемые провки не прокликиваются. Колониальная дистанция позволяла корить Карибы > могу требовать Карибы. Прощелкиваю названия пров из списка доступных. Сеюпле

Ссылка на комментарий

Gefallenus

fahrenhait , Light Grey спасибо, ценная информация, думал можно брать только те территории, о которых знаешь, никогда не пытался вот так в терру инкогниту вторгаться :lol:

Хорошо вы их, удачи с вестерном! Он же теперь будет, когда закорите Вест Индию за счёт корок автономии ВБ в них :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

Там по-моему учитывается не только находится провинция в зоне влияния, но еще и есть ли хоть одна взятая крепость в этом регионе, но не в том регионе, который на карте регионов, а в том регионе страны, в котором находится провинция. Например: раскололи вы страну на две половины. В одной половине есть 4 провинции, в одной крепость, две под ее контролем и одна провинция свободная. Так вот если в следующей войне захватить всю вторую половину страны, а из второй половины попытаться забрать провинцию, которая бесхозная, то он выдаст штраф к миру -1000, т.к. не захвачено ни одной крепости в регионе этой провинции.

Если бы на крупных островах карибов было хоть по одной крепости, то вы бы не смогли там территории забирать.

Ссылка на комментарий

А какая версия?

Играл на 1.13 (beta) за одно из племен майя (рандом киданул, - решил попробовать новую версию). Довольно быстро захватил всю Мексику (без ~10 провинций), а затем увидел :facepalm:, что появилась какие-то реформы майя (играл в том регионе в последний раз в 1.9.2).

Хорошо, что "пиратка" (после первого клика по реформе (с мыслью, - а что это такое?) и потери 80% территории), - есть возможность перезагрузиться.

Решил - ни пяди врагу...

Перекрестил ВСЕ, поменял ВСЕМ культуру, дождался слета ВСЕХ корок (~1530 г.) и нажал провести реформу.

Итог: Появилось 10 новых государств (1-2 провинчатых), что неплохо (хотя я думал, что их вообще не будет), НО у меня слетели все корки на НЕ-МАЙЯНСКИЙ регион, и я сразу же получил сверхрасширение под 200%. Партию я сразу же забросил (проматерив "бета"-версию).

А, вы, ацтек, так лихо принимаете майянские реформы?

Изменено пользователем golatin
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Так механика же майа так и работает, 20 провинций собираешь коришь, проводишь реформу, отваливается сначала 80% территорий, потом 60% потом 40, потом 20, после пятой - ноль.

Без этих реформ не запустить вестерн, что делает мезоамериканский котёл самым жарким и интересным местом после СРИ, если играть ОПМ. А с учётом того что СРИ играна-переиграна уже наверное миллион раз - то на раннем этапе - самым интересным местом для игры.

Вы пытались обмануть механику, а в ААРе человек по-честному корил, потом собирал всё заново :rolleyes:

А религию он сменил по итогам 'поражения', кажется с Ицей, то есть стал не науатлевцем а майа.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

3

Реформируйся или умри

После войны с Англией я обнаружил, что реформировать религию можно только об соседа западника, а одной только его корки недостаточно, как если бы проводился вестерн. Пришлось ждать голландскую колонию.

Тем временемНажмите здесь!
 

hYXwIGO.jpg

uUavExp.jpg

[Cкрыть]

Реформа поднимает техи до 80% от технологий западника. Пришлось подождать 14 админ.тех Голландии, чтобы получить 10.

Взял экспансию и админкуНажмите здесь!
 

cGIvFUo.jpg

JvZA6E5.jpg

[Cкрыть]

Решил воевать Анды. Однако возникла дилемма: корить напрямую дорого, а в качестве колонии ЮА мне не нужна.

ОписаниеНажмите здесь!
 

9jqxiCH.jpg

14V8lq9.jpg

[Cкрыть]

Пришлось всячески ухищряться.

Вроде такогоНажмите здесь!
 

dG9YcJl.jpg

iPiaStr.jpg

[Cкрыть]

При том важно было не допустить наличия пяти закоренных пров в одном колониальном регионе, потому на 99% прогресса присоединялись следующие территории.

Уот так уотНажмите здесь!
 

fNEctjx.jpg

yAxYXmH.jpg

[Cкрыть]

И вот к 1588 году была запущена вестернизация.

ПоздноватоНажмите здесь!
 IDwveJi.jpg[Cкрыть]

Шакалы!Стервятники!Нажмите здесь!
 

7Uo7xIs.jpg

uk1Elmc.jpg

[Cкрыть]

Совсем недавно засоюзил Голландию, а те вступились за меня в войну и моментально слили варскор, капитулировав через 4 месяца.

А я превозмогалНажмите здесь!
 

U9TJv7l.jpg

[Cкрыть]

Но не тут-то было. Англичанка снова нагадилаНажмите здесь!
 uT1M0yD.jpg[Cкрыть]

Французы призывают кастильцевНажмите здесь!
 SCZmPMu.jpg[Cкрыть]

Англичане начинали войну по реконгвесту на один из островов в Атлантическом. Была небольшая надежда, что они не будут туда высаживаться, но мне не повезло. Тикать варскору я не мог позволить, поэтому отдал им то, что они хотели.

Впрочем, забрали они всего лишь пару нищих провНажмите здесь!
 

QKvQpAZ.jpg

I0xSTro.jpg

[Cкрыть]

Лягушатники соизволили высадитьсяНажмите здесь!
 qIKEJ3j.jpg[Cкрыть]

Пришлось слить около 500 военки на нормального генерала(4-3-2). Кругом одни горы да джунгли, а ии отказывался бросать свои армии в бой, так что пришлось играть в догонялки. В районе Перу удалось перехватить французов.

И это еще они не вкачали оборонуНажмите здесь!
 

PiN74jJ.jpg

oProSdR.jpg

KrxpfbB.jpg

[Cкрыть]

Пришлось превышать лимиты, брать наемников. По экономике это ударило сильно.

ОписаниеНажмите здесь!
 

H6YwUUg.jpg

bNRFbVS.jpg

[Cкрыть]

И еще одна высадкаНажмите здесь!
 

tLStZRf.jpg

oN9rPs6.jpg

[Cкрыть]

Удалось вывести союзников из войны.

И мирНажмите здесь!
 

4GyZR2y.jpg

QcPJVxl.jpg

[Cкрыть]

Такие вот итоги войныНажмите здесь!
 U7H0Y3f.jpg[Cкрыть]

Экономика уходила в нещадные минуса. Пришлось обирать разные племена.

До ниткиНажмите здесь!
 

4HtnmIw.jpg

SV0gIIa.jpg

I0mqIhL.jpg

ZLavwWu.jpg

AAH97Wi.jpg

[Cкрыть]

Все было хорошо: баланс вышел в плюс, вестерн проходил гладко. Неуемные так, впрочем, не думали.

Нашла коса на камень...Нажмите здесь!
 

Tb5Ix9z.jpg

dZfNFvZ.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Polunochnik

ИМХО, Вам флот очень нужен. По крайней мере при игре за мятежные автономии чертовски помогает - ни одна падла без потерь не может пройти море Мрака.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
ИМХО, Вам флот очень нужен. По крайней мере при игре за мятежные автономии чертовски помогает - ни одна падла без потерь не может пройти море Мрака.

Нужен) Только вот примитивы не могут строить флот. К сожалению :023:

Ссылка на комментарий

Polunochnik
Нужен) Только вот примитивы не могут строить флот. К сожалению :023:

Какой кошмар(((( :020:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9624

Лучшие авторы в этой теме

  • fahrenhait

    16

  • Gefallenus

    12

  • kuishi

    4

  • Tempest

    4

  • Polunochnik

    2

  • Iamneo94

    2

  • Light Grey

    1

  • andy

    1

  • Astaron

    1

  • Falcssonn

    1

  • golatin

    1

  • Karlov

    1

  • JLRomik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...