Псковская республика - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Псковская республика

Рекомендованные сообщения

Реально ли выжить освободиться от Москвы, захватить прибалтику и уйти в колонизацию Америки?

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Воу, какая живая, информативная тема. Попробую сыграть за бедный забитый Псков, результаты может быть выложу через пару часов

Ну чтож, Псковские идеи мягко намекают нам на наше будущее поведение: торговля и наемники.

И так начнем : Положение у нас аховое,шанс на поддержку есть только с Новгородом,а он союзник не очень...

Московия заставила ввести эмбарго, Новгород нас теперь не любит, как и Литва. Остальные глупые вассалы лояльны к своему хозяину и восставать не собираются.Идиоты.

Прошел год,все это время мы улучшали отношения с Новгородом и Литвой, они пока не согласны нам помочь.

1 Ноября 1446 первые (и последние) успехи, Новгород согласен нам помочь в нашей справедливой войне за освобождение от Московийского ига. Московийцы обратили свой варварский взгляд на Казань, этих жалких кочевников-язычникам, подождем пока они начнут бить друг друга. Но нет,не смотря на все предпосылки они объявили войну Новгороду,нашей единственной надежде на спасение... Солдат спит - служба идет,они не получат нашей помощи. В 1451 году Московия отторгла от Новгорода Торжок, Холм, Тихвин и Новгород. Теперь у нас появилась общая граница. 1455 год началась интеграция,а глупые бояре ей даже не противятся.

Первая попытка оказалась неудачной.

Вторая попытка

Со старта объявляем войну за независимость. Дипломата на улучшение отношений с Новгородом и создание клайма на Ливонцев. Остается только ждать.

Прошло 8 лет,у нас уже 25% победы но Московия,все еще не хочет нас освобождать. А нам все равно,мы ждем и копим деньги, и стабильность.

---- а между тем в мире ----

Швеция объявила войну за независимость Дании,их успехи не велики, по всей Швеции восстания

Кастилия проиграла войну Арагону,и потеряла одну провинцию, но вскоре произошла Иберийская свадьба.

Казань выиграла войну у Ногайцев. У южных границ Москвы появляется сильный враг...

---- Наши действия ----

1 Февраля 1454 года произошло важное событие: Мы получили НЕЗАВИСИМОСТЬ!!!

Заключаем союз с Новгородом и смело объявляем войну Ливонскому ордену.

Надеемся на Новгородскую глупость! Они сделают все за нас.

В 1456 Московия объявляет войну Новгороду, мы соглашаемся помочь. В 1457 году забираем по миру у Ливонов Латгалию и... Юрьев Сразу же миримся с Московией, разорвем союз с Новгородом и выплатим репарации.

Кароч, заключил союз с Москвой,подкопил денег, положение страны более-менее стабильное,но дальше играть не буду - ненавижу республики,и все что с ними связано..

Могу кинуть сейв. Версия 1.13.1 с руссификатором.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
1455 год началась интеграция,а глупые бояре ей даже не противятся.

Первая попытка оказалась неудачной.

Давненько не брал в руки шашку, но во времена далекие можно было подождать пока интеграция дойдет процентов до 80 и объявить сюзерену войну за независимость. Проиграв - милостиво согласится остаться вассалом. Портятся отношения и слетает в ноль процесс интеграции. Дает лишние лет десять на вторую попытку.

Ссылка на комментарий

Паркер
Давненько не брал в руки шашку, но во времена далекие можно было подождать пока интеграция дойдет процентов до 80 и объявить сюзерену войну за независимость. Проиграв - милостиво согласится остаться вассалом. Портятся отношения и слетает в ноль процесс интеграции. Дает лишние лет десять на вторую попытку.

Теперь так нельзя.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
Давненько не брал в руки шашку, но во времена далекие можно было подождать пока интеграция дойдет процентов до 80 и объявить сюзерену войну за независимость. Проиграв - милостиво согласится остаться вассалом. Портятся отношения и слетает в ноль процесс интеграции. Дает лишние лет десять на вторую попытку.

Ну это бессмысленно,без границы,с живым Новгородом шансы еще были,а так...

Ссылка на комментарий


Пишу в данном формате в первый раз, не обесуйте. 
Сначала не разобрался с тактикой выхода из под вассалитета, думал нужно иметь желание свободы выше 50%. Но данный пункт лишь уменьшался, что бы я не делал. Позднее выяснил что можно объявить войну за независимость почти в любой момент, но было поздно - Новгород почти стёрли с лица земли Дания и Московия, помощи ждать не откуда, никто не хотел поддерживать мою независимость. Рестарт. 
В отчаянии сразу объявил войну за независимость и... О везение... Между мной и Московией стоит Новгород и ни у кого из нас нет разрешения на провод войск через него. И того несколько лет шла формальная война без единой жертвы и вообще без единого движения, в которой я внезапно выигрывал, поскольку цель войны занять и удерживать мою столицу(что я делаю изначально), а также затягивание войны шло мне в плюс по очкам. В течении этого времени Московия не объявляла войну Новгороду ( в прошлой игре война была чуть ли не в первый же год).

Что ж, освободившись, и получив даже чуть-чуть денег в придачу, я не побежал в объятья Новгорода, помня, что его должны, в скором времени, хорошенько покусать Московия и/или Дания. Ну ладно, зашакалим и себе кусочек, да побольше! Итого дипломаты были заблаговременно отправлены: фабриковать претензии в Новгород и налаживать отношения с Польшей. Московия долго себя ждать не заставила, одновременно с ней войну Новгороду объявил и я. Главная цель - захват Невы и Новгорода для торгового влияния. Армия моя мала, но и в битвы я не собирался, использовал отряды по 1-2к для захвата провинций или застолбивания провинций с крепостями, дабы не достались Московии. Когда одна из Новгородских армий забрела на мою территорию - предоставил Московии проход по своей территории и пусть дерутся :) . Итог войны: я ухватил 4 провы включая Нева и Новгород, от Новгородской республики осталось 3 разрозненных кусочка, Московия - отожралась.

Следующий кандидат на союзники - Швеция, она рано или поздно выйдет из унии Дании, вопрос лишь в том - кто будет для неё рыцарем на белом коне и поможет освободится. Как вы понимаете, этим героем буду я. Но нужно быть осторожным с поддержкой независимости, поскольку Дания и так очень агрессивна ко мне из-за Невы, то поддержка независимости её марионетки будет (и стало, пришлось загружаться с сохранения) последней каплей. Потому прежде чем выступать за освобождение Швеции, нужно было дождаться военного союза с Польшей, а уже после этого Дания не рискнула нападать после заявления.

Пока ждал созревания Шведов на восстание, Московия дожевала Новгород, а я в компании Польши и Литвы покусывал Ливонский(большую часть себе + Ригу в православие) и Тевтонские ордена(всё съела Польша).
Далее кратко: освобождение Швеции, пара воин на стороне союзников, война с Московией и её прихвостнями. Хотя про войну можно чуть-чуть по подробнее. За меня Швеция, Литва, Польша. Против: внезапна Рига,  Рязань, Тверь, ну собственно Московия. Напал во время завершающей стадии войны Московии с Золотой ордой. Бились долго и до изнеможения. В результате захватил всего одну прову и возродил Новгородскую республику. Хотел из неё сделать вассала, но она обижена на меня за то что я её исконные территории занимаю (Новгородская и Невская пров.) так что пока союзник. На этом пока всё.

Изменено пользователем DJ_DAD
Писал сначала в черновик телефона, оттуда скопировал в ВК и уже от туда - сюда. Возникли проблемы со стилистикой текста при копировании.
Ссылка на комментарий

Ощущения прям как за византию. Понра :) наверн не самый лучший старт но тож ниче. Москва со старта атаковала новгород и вышла к моим границам.Я улучшал отношения с ордой и польско-литовским троном. Ордынцы сами предложили помоч ,а для вторых взял 300 монет в долг и набрал на них временно кучу войск+диприп советник. Поляк имел не оч рекрутов так что война была оч тяжкой. Еще и у московитов советник на дисциплину и хороший  гена ,а у нас нет. И на орду напала другая орда. Выручила напавшая казань. Москва перестала временно мешать брать крепости и смог отжать 3 провы включая новгород и репарации. Дальше уже все как обычн)

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

В 12.03.2017 в 21:03, p0mka сказал:

Ощущения прям как за византию. Понра :) наверн не самый лучший старт но тож ниче. Москва со старта атаковала новгород и вышла к моим границам.Я улучшал отношения с ордой и польско-литовским троном. Ордынцы сами предложили помоч ,а для вторых взял 300 монет в долг и набрал на них временно кучу войск+диприп советник. Поляк имел не оч рекрутов так что война была оч тяжкой. Еще и у московитов советник на дисциплину и хороший  гена ,а у нас нет. И на орду напала другая орда. Выручила напавшая казань. Москва перестала временно мешать брать крепости и смог отжать 3 провы включая новгород и репарации. Дальше уже все как обычн)

 

игра за любую страну восточной европы рано или поздно превращается за игру в россию (не важно под каким названием).

Ссылка на комментарий

Леопольд1988

Запорол ачивку на 100 стрельцов сменив гос. строй с торговой республики на ресубликанскую диктатуру (а позже на диктатуру). Пропадает возможность найма стрельцов, снижения автономии и подавления востаний. Обидно так как уже выбил Новгород, Тверь , отобрал у Московии кучу пров, забрал у Дании почти все ее начальные провы. Союзы с Литвой,  Польшей и Швецией 

 

Немного тактики в начале игры.  Со старта объявляет войну Москве (у меня она засоюзилась с Данией) пока идет время клепаем претензии на 3 провы Новгорода. И улучшаем отношения с Рязанью, Тварью,  Литвой, Польшей. Содержание армии и крепостей на 0. После ренессанса сразу вкачаивал Псков на все очки монарха. После того как получил независимость сразу союзы с Рязанью и Тварью и дипломата на улучшение с Москвой. После ждал пока Москва нападет на Новгород(она сделала это довольно таки быстро причем еще и Данию позвала) пока они разбирались я занял все соседним провы и Новгород. По итогу хапнул 5 пров себе и одну отдал Твери (завал за земли). Дания взяла Неву Москва ничего. После 15 лет (пока ждал союз с Москвой заключил а Москва разорвала союз с Данией) мира и добиваение Новгорода (вернее у него после второй войны 3 провы на востоке остались) разрыв союза с Тварью и через 5 лет забрал у нее все. после у Дании начались проблемы она в вязалась в войну за Померанию, а в это время Швециея и англия ей войну за независимость. Подождав чутка и я ей войну за Неву.  Со шведом улучшают отношения и права прохода. Итог забрал Неву и четыре провы на полуострове регион со столицей (что бы Шведы не разширялись. После со Шведом союз, а он гад объявил врагом Москву и она разорвала союз со мной.  Но это оказалось даже хорошо.  Так как в ответ я заключил союзы с Польшей и Литвой (оба ривалы Москвы) далее через 15 лет забираю у Дании ее провы со столицей по максиму (коалицию не объявили союзы были сильные)) ). После помощь Польше и Литве в мозгах с орденами.  И война Москве. Отобрал столицу и по максимуму пров 100) и тут я подумал что на до бы к монархии перейти так как слишком много пров у меня и республиканские традиции падают.  Итог файл. 

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 6/28/2017 в 08:15, Леопольд1988 сказал:

и тут я подумал что на до бы к монархии перейти так как слишком много пров у меня и республиканские традиции падают.  Итог файл. 

 

Вроде еще нет. Собири Россию и ФП "Царство" будет, с возможностью набора стрельцов. Правда условие ачивки не читал, надо ли там всегда быть Псковом или просто начать с тэгом Пскова.

Ссылка на комментарий

Леопольд1988
12 часа назад, Alexxius сказал:

 

Вроде еще нет. Собири Россию и ФП "Царство" будет, с возможностью набора стрельцов. Правда условие ачивки не читал, надо ли там всегда быть Псковом или просто начать с тэгом Пскова.

Я переиграл партию и взял ачивку. Не стал пробовать переходить в Россию. Просто расскачивал провинции (20 шт)  и везде строил здания на повышения лимита армии + идеи и политики на повышение лимита. 

Тактика была такая же только вместо Дании воевал со Шведами. 

Ссылка на комментарий

 

P98lNLY.png

 

 

 

Сыграл по быстрому за Псков на 1.25.1 патче.

ФП не менял. 

На старте игры попросил Новгород поддержать независимость и 12 декабря 1444 г. война за независимость. В этом варианте Московия толком у Новгорода ни чего скорее всего не получит, иначе сразу после нас она сразу объявит войну Новгороду и всё съест сама.

 

Спойлер

wpDpOFf.jpg

 

 

Спойлер

zXDCeqC.jpg

 

Долг набрался под 200 монет, которые быстро выплатил, не банкротился и не портил монеты.

 

Спойлер

TVXedIP.jpg

 

Нижние земли отошли Кастилии.

 

Спойлер

NH7wceD.jpg

 

Спойлер

kVFP5XH.jpg

 

В первой войне субсидии подкинули каждая по 4 дуката - Богеми/Россия/Дания, я даже удивился такой щедрости (не зря постоянно улучшал с ними отношения).

Московия после захвата мною Новгорода-Невы-Ладоги разорвала союз. Долго улучшал отношения, нанимал советника на дип. репутацию, где-то через 100 лет удалось с ней заключить военный союз.

 

Спойлер

1Ao1dt5.jpg

 

Чтобы Осман не прорвался в Балтику пришлось его отрезать от Польшы, пригласил в торговую лигу сначала те страны у кого были союзы с Францией и Австрией, затем окрепнув начал всех подряд звать в лигу и порядка 10 ОПМ собралось в Псковской лиге, союз с Богемией/Силезией/Московией.

 

Спойлер

NcBkqoW.jpg

 

Спойлер

hDEh6Ql.jpg

 

Спойлер

ED5bpAS.jpg

 

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

"На старте игры попросил Новгород поддержать независимость и 12 декабря 1444 г. война за независимость"

Как это возможно? У меня с десяток рестартов. Никогда Новгород не дает поддержку независимости с самого начала

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Sakā

21 минуту назад, Hawhir сказал:

"На старте игры попросил Новгород поддержать независимость и 12 декабря 1444 г. война за независимость"

Как это возможно? У меня с десяток рестартов. Никогда Новгород не дает поддержку независимости с самого начала

Кстати да. И войну можно начать не раньше чем через месяц после старта игры.

Ссылка на комментарий

12488
11 минуту назад, JLRomik сказал:

@Sakā

Кстати да. И войну можно начать не раньше чем через месяц после старта игры.

За Псков не играл и по этой теме судить не берусь... но чем плоха дата 12 декабря? Игра стартует 11.11 ведь.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, 12488 сказал:

За Псков не играл и по этой теме судить не берусь... но чем плоха дата 12 декабря? Игра стартует 11.11 ведь.

Эх. Всё. Пора заканчивать рабочий день.:wacko:

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Hawhir сказал:

"На старте игры попросил Новгород поддержать независимость и 12 декабря 1444 г. война за независимость"

Как это возможно? У меня с десяток рестартов. Никогда Новгород не дает поддержку независимости с самого начала

 

2 часа назад, JLRomik сказал:

@Sakā Кстати да. И войну можно начать не раньше чем через месяц после старта игры.

 

Спойлер

bVv6P1H.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Sakā На счёт начала войны в декабре у меня вопросов нет.

Как сделать, чтобы на момент старта уровень отношений с Новгородом был таким, чтобы он согласился поддержать независимость?

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Hawhir сказал:

@Sakā На счёт начала войны в декабре у меня вопросов нет.

Как сделать, чтобы на момент старта уровень отношений с Новгородом был таким, чтобы он согласился поддержать независимость?

В первой кампании он отказался поддержать, начал вторую и он поддержал. В принципе он враг Московии, он что у вас отказывается помочь на старте, если так то странно. Советника на дип. репутацию попробуйте взять.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9647

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    6

  • Hawhir

    4

  • Brokar

    4

  • JLRomik

    2

  • Nikitoshe4ka

    2

  • Леопольд1988

    2

  • fuagraa

    2

  • testone

    2

  • вен

    1

  • Паркер

    1

  • Alexxius

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • 12488

    1

  • Kola

    1

  • p0mka

    1

  • Ognehod

    1

  • Makharin

    1

  • DJ_DAD

    1

  • yukine

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Brokar

Тоже решил попытаться. Итак, входящие условия: Псков, версия 1.28.2.0, Ironman, сложность: Тяжело, начало 1444 год, удачные страны исторические. Со старта, Москва и Литва друг у друга в

DJ_DAD

Пишу в данном формате в первый раз, не обесуйте.  Сначала не разобрался с тактикой выхода из под вассалитета, думал нужно иметь желание свободы выше 50%. Но данный пункт лишь уменьшался, что бы я не

Sakā

Сыграл по быстрому за Псков на 1.25.1 патче. ФП не менял.  На старте игры попросил Новгород поддержать независимость и 12 декабря 1444 г. война за независимость. В этом варианте Московия тол

JLRomik

Эх. Всё. Пора заканчивать рабочий день.

Brokar

Прежде чем играть дальше, долго думал, какие цели для игры поставить. Начальные были понятны - освободиться, укрепиться. А дальше, сложнее. Вот, что надумал Литературное отступление.  

yukine

Я выполнял достижение за Псков пару лет назад. Если проблема только в получении независимости, то можно просто перезапускать игру пока вы не получите старт, в котором Новгород и Литва являются со

Sakā

Для тех кто "в бронетранспортёре" повторюсь. Если не призвать Новгород то Московия сразу после нас побежит на Новгород, а эти земли нашей культуры самим нужны, главное не переборщить. К Псковским рубе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...