[EU4-1.13] Московское WC - Страница 8 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4-1.13] Московское WC

Рекомендованные сообщения

Nestiere

Глава 1. Начало игры

Положение у Великого княжества Московского было не ахти. Враги окружали со всех сторон, союзников - нет, лишь верные вассалы всегда были готовы прийти на помощь. Но мало их было, и силы их были немногочисленные.

Карта мираНажмите здесь!
 4026c067c769.jpg[Cкрыть]

На Севере простирались земли Новгородской Республики, столь тщетно пытавшейся сохранить свою независимость, на Западе - Великое княжество Литовское, простиравшееся на исконно русских землях, на Юге и Востоке - бесчисленные орды. Были в поле зрения Василия Второго также Тверское и Рязанское княжества, ещё не присягнувшие на верность Царю. Поэтому первой задачей для государства, затеявшего покорить весь мир - было собрать все русские земли воедино.

СоветникиНажмите здесь!
 97be0abb8898.jpg[Cкрыть]

Мудрым решением было назначить советниками: умелого сборщика налогов, столь необходимых для оплаты услуг уже вербовавшихся наёмников; мастера дипломатии, единственным заданием которого на данный момент было убеждать заморских правителей в том, что все войны Московия ведёт согласно самым достоверным и необходимым причинам; а также коменданта, способного превратить разрозненное ополчение в более менее организованную армию.

Внешняя политикаНажмите здесь!
 d6e7118d5d12.jpg[Cкрыть]

В срочном порядке был заключён союз с Данией, дабы заручиться поддержкой в грядущей войне с Новгородом. На всестороннюю помощь от них, конечно же, нельзя было рассчитывать, но так и мешаться не будут, и хотя бы мало мальски вклад в победу внесут. Ведь на пороге было ещё больше войн, и чем меньше наших солдат погибнет под стенами Новгорода, тем лучше для государства. Можно было сказать, каждый бердышник был на счету. Не считать можно было только наёмников, но те требовали золото за свои услуги. А золото... Никогда не бывает лишним.

Держись, НовгородНажмите здесь!
 92ff49aa66e8.jpg[Cкрыть]

Колокола отзвонили, и великая русская армия отправилась в свой первый поход. Гонец с объявлением войны был отправлен в Новгород на следующий день после того, как был заключён союз с Данией. Так у новгородских бояр будет время подготовиться, но зато они не успеют заключить пакостные договора с другими странами. Не успели полки с ополченцами покинуть стены Москвы, как Василий Второй приказал отправить лучших дипломатов и шпионов в Тверское и Рязанское княжества, дабы собрать свидетельства того, что эти земли должны подчиниться Московскому княжеству.

Далее страницы летописи обрываются... (Прим. - Несколько лет скриншоты не делались, пока я решал, буду писать ААР или нет).

Но согласно слухам и рассказам очевидцев, великая московская армия долгое время уклонялась от генерального сражения с армией новгородской, чтобы сохранить силы и боевой дух солдат на потом. В таких условиях, был окружён и уничтожен немногочисленный отряд, собранный Пермью, но он вскоре был отмщён. Новгородская армия, отправившаяся в провинцию Олонец, в которой, согласно их донесениям, находился Ярославский полк, попала в засаду, умело устроенную основными силами московской армии. После непродолжительного преследования, последние силы новгородцев были разбиты в Ингрии и взяты в плен. Вспомогательное войско, усиленное наёмниками, осадило Новгород, и после непродолжительной осады город был взят. Тем временем, не желавших покориться воле Царя, Тверское и Рязанское княжество пришлось убеждать силой.

Партия кнутов вместо пряниковНажмите здесь!
 0d0620ea02d7.jpg[Cкрыть]

Большой удачей было то, что княжество Рязанское не стало жертвой золотоордынского ханства, которое вместо этого ввязалась в междоусобицу с ханством ногайским. В результате этого, сопротивление Рязани было сломлено, и княжество попало в вассальную зависимость. Тульское поселение при этом было отчуждено в пользу Московии. Территории княжества тверского были переданы под управление Ярославля, в знак доброй воли и в награду за верную службу.

Дела житейскиеНажмите здесь!
 63ab924fce7e.jpg

77f8528f8b36.jpg

[Cкрыть]

Царь Василий также задумал наградить и других своих верных подданных. Пскову отошло поселение Холм, а Пермь получила Поморье и часть Карелии. Сам Государь забрал под своё управление Новгород, а также прилегающие к нему территории в виде провинций Ингрии и Невы. Новгородская республика, оставшись без своего града, и даже без выхода к морю, теперь влачила жалкое существование.

На Кольский полуостров очков не хватилоНажмите здесь!
 89d3ccdddc5f.jpg[Cкрыть]

Пока рабочие заделывали пробоины в городских стенах, а солдаты залечивали раны и отдыхали от длинных походов, гонец привёз с Запада дивную весть:

Пусть они перегрызут друг другаНажмите здесь!
 ad6e2fefddfc.jpg[Cкрыть]

Король Польско-Литовский был втянут в войну на стороне своего союзника - курфюршества Бранденбургского. Пусть его крепости сгорят в огне войны, а солдаты утонул в лужах собственной крови! На срочном военном совете было принято решение готовиться к войне с поляками, пользуясь их слабостью. Но это ещё как повезёт... После совещания с советником по иностранным делам, Царь пришёл к выводу, что Дания в этой будущей войне нам не поможет. Поэтому, в резиденцию датского короля в Копенгагене был отправлен гонец с вестью о расторжении союзного договора.

Всем спасибо, все свободныНажмите здесь!
 00a5922f9ea0.jpg[Cкрыть]

К тому же, имелись сведения о намерении шведских дворян разорвать унию и выйти из под зависимости датского короля. Чем мы неприменно воспользуемся, а пока... Пока же Василий Второй приказал усмирить золотоордынского хана.

Хана тебе, хан!Нажмите здесь!
 da9d95ad93e1.jpg[Cкрыть]

Озлобленные посланники хана пригрозили, что направят на Царя гнев каких то кочевников с Востока, на что сам Царь и его приближённые дружно расхохотались. Никто и не видел этих кочевников никогда, кто знает - явятся они на войну или нет. В их отсутствие хан был разгромлен на голову, даже несмотря на свой недавний успех в их мелкой междуплеменной вражде. Однако, сам хан, окруженный небольшим конным отрядом, ускакал на Восток с угрозами вернуться с многотысячной армией. Поскольку договариваться о мире пока никто не хотел, Царю Василию пришлось снаряжать экспедицию на Восток, чтобы посмотреть - что это там за кочевники водятся. Увидев знамёна победоносной московской гвардии, узбекский хан быстро согласился в разборки между Московией и Золотой ордой не влезать, и выдал хана последней безо всяких вопросов.

Статус квоНажмите здесь!
 c9e6d4000f10.jpg[Cкрыть]

Брошенный своим единственным союзником, золотоордынский хан пошёл на унизительный мир, по которому он терял обширные территории вплоть до Астрахани.

Разделяй, и... разделяйНажмите здесь!
 aed67ee36438.jpg[Cкрыть]

Управлять новыми территориями было поручено Рязанскому князю, дабы он смог доказать свою полезность и преданность. Василий оставил себе только небольшой проход к Чёрному морю. Пока что там путь преграждало крымское ханство, но надолго ли? Последнее, к сожалению, смогло покорить Черкессию и заключить союз с турками-османами. Так что быстро с ними справиться не выйдет, придётся выждать подходящий момент. Кстати, о подходящих моментах...

Что это тут у нас...Нажмите здесь!
 64d821bcf396.jpg[Cкрыть]

Король Казимир уже второй раз ввязался в войну на стороне своего союзника, и потерял довольно много войск в этой войне. Это был тот шанс, которого и ждал Василий. Атаковать Польшу, пока она не стала слишком уж сильной.

Но это уже была совсем другая история... Конец первой главы.

P.S. У меня материала ещё на вторую главу есть... Может сейчас и займусь. Пожелания и предложения приветствуются.

Изменено пользователем alexis
Отредактировано
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Ожидается. По крайней мере, у меня нет лучших вариантов для седьмой ветки идей. Правда гуманизм даёт только -2 к беспорядкам, если я не ошибаюсь(или -3). А ОЕ даёт +5 к беспорядкам уже на 101%, и на 150 это может дойти до +10, если я не ошибаюсь. Оно реально того стоит?
Забываете про -10 сепаратизма, это еще -5 анреста в свежезахваченных провинциях. Каждый год сепаратизма даёт +0,5 анреста.
Ссылка на комментарий

Nestiere

Любопытно. Это может купить мне дополнительное время, которого так не хватает.

Ссылка на комментарий

Религия это хорошо, но его надо сначала православным сделать, а это уже тяжело.

Расскажу вам секрет: если реанимировать страну с помощью возврата провы, то страна принимает религию провы

Ссылка на комментарий

JLRomik
Расскажу вам секрет: если реанимировать страну с помощью возврата провы, то страна принимает религию провы
Шутите? Если это правда, то это надо не мне рассказывать секрет, а рассказывать на каждом углу. Тут народ мучается перекрещивает половину провинций, чтобы страна выделилась нужной религии, а вы вон чё говорите.
Ссылка на комментарий

Шутите? Если это правда, то это надо не мне рассказывать секрет, а рассказывать на каждом углу. Тут народ мучается перекрещивает половину провинций, чтобы страна выделилась нужной религии, а вы вон чё говорите.

Есть в этом свои минусы, кроме того что страна становится независимой, будет 5 лет перемирия с этой страной

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ожидается. По крайней мере, у меня нет лучших вариантов для седьмой ветки идей. Правда гуманизм даёт только -2 к беспорядкам, если я не ошибаюсь(или -3). А ОЕ даёт +5 к беспорядкам уже на 101%, и на 150 это может дойти до +10, если я не ошибаюсь. Оно реально того стоит?

гуманизм дает еще -5 к беспорядкам в новозахваченных провках (- сепаратизм). Всякие толерантности тоже.

Еще у гуманизма есть политика на -5 к сепаратизму и -1 к беспорядкам. Но это больше для игры на скорость (или три горы), когда ОЕ 300+ и каждый месяц на счету

Ссылка на комментарий

JLRomik
Есть в этом свои минусы, кроме того что страна становится независимой, будет 5 лет перемирия с этой страной
Если выбирать между пять лет перемирия и вассал другой религии, то я пожалуй выберу перемирие.
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Расскажу вам секрет: если реанимировать страну с помощью возврата провы, то страна принимает религию провы

Это не секрет, но зачем?

Если эта страна большая, то нужно, чтобы она была полностью съедена (дабы выделить). ИИ крайне редко полностью съедает крупную страну, так что минимум часть придется вам съесть самому. Тогда эту страну уж лучше завассалить силовым путем. Исключения - Мамлюк (съедает осман), Новгород (Московия), Литва (РП). Византия. Стоят ли они пятилетнего перемирия, во время которого эту страну может съесть ее предыдущий владелец? ИМХО нет.

Из всех этих стран мб имеет смысл выделять мамлюка за индуса или христианина (хотя он будет убиваем повстаниями, лучше не мучить), ну и Литва. Но чтобы выделить Литву, нужно дать полностью собраться РП. Выделять имеет смысл за индуиста и мусульманина. Но как по мне, так Литва вообще нихрена не крестит, так что она будет просто сидеть с восстаниями. А так восстаний не будет.

Если страна маленькая, но с отличными идеями (например, Пермь), то стоит ее захватить, перекрестить и выделить из себя с нужной религией. И все проблемы решены.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Оно реально того стоит?
В том-то и дело, что ограничение ОЕ=100 вовсе НЕ естественное.

Естественное - это то, с которым вы можете справиться. Вы, а не ИИ. Если ваш "предел" это 100, комментарии излишни...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

>100 АЕ это реально но страшно напряжно. Ведь рост анреста во всех провинциях увеличивается во много раз. В недавно захваченных провинциях с чужой культурой и религией вместо 20 он становится 60, в глубине государства растёт анрест крестьян и партикуляров, религиозные фанатики просыпаются.... и вместо того чтобы нападать на новую страну, если не вся, то большая часть армии вынуждена бегать туда-сюда всех давить.

Лично я просто не люблю такой адский геморрой, практикую его в последние 30 лет, если необходимо, и то запаривает так, что даже партию продолжать не слишком хочется.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
>100 АЕ это реально но страшно напряжно. Ведь рост анреста во всех провинциях увеличивается во много раз. В недавно захваченных провинциях с чужой культурой и религией вместо 20 он становится 60, в глубине государства растёт анрест крестьян и партикуляров, религиозные фанатики просыпаются.... и вместо того чтобы нападать на новую страну, если не вся, то большая часть армии вынуждена бегать туда-сюда всех давить.

Лично я просто не люблю такой адский геморрой, практикую его в последние 30 лет, если необходимо, и то запаривает так, что даже партию продолжать не слишком хочется.

Удваиваю. Мир спокойно захватывается и без этих извращений. Тут люди без гуманизма играть не могут, а эти...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
люди без гуманизма играть не могут
Кто как. Не припомню, когда я гуманизм последний раз брал...

Да и ОЕ>100 частенько встречается. По-настоящему критично время, в течение которого ОЕ высокое (а не само по себе ОЕ).

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Набрать на 200 ОЕ пров в одном мире без нацидей на скорость и стоимость закоривания - 2 года терпеть ужасающий наплыв эвентов (и я не про эвента на повстанческие настроения, их можно не принимать и тогда другой не вылезет, я про все остальные радостные эвенты от ОЕ). Один раз сделал такое и зарёкся в дальнейшем, бомбило всё страну, даже революционеры вылезли xD

А если кое что заканчивает закоривание условно через месяц, и после этого ОЕ будет 100 или меньше - то почему нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Отличный ААР. Очень нравиться.

ps Просьба к модераторам, если не трудно, перенести первую главу куда-нибудь на первую страницу. А то с телефона получается лишний трафик из-за картинок.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Великое княжество Московское

93dfbc2987c0.png

Историческая справкаНажмите здесь!
 

Великое княжество Московское — средневековое русское феодальное государство. Первоначально удел Великого княжества Владимирского, с середины XIV века в результате превращения Владимира в наследственное владение московских князей — великое княжество, возглавившее процесс объединения русских земель в единое государство.

С 1330-х до 1480 года московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Суздальско-Нижегородским. С дальнейшим расширением владений московских князей и централизацией власти в конце XV века Великое княжество Московское стало центром единого Русского государства. В 1547 году великий князь Московский, государь всея Руси Иван IV Васильевич принял титул царя.

[Cкрыть]

Предисловие

Всем привет! Это мой первый ААР, но далеко не первая игра в Европу. В частности, за Московию я играл много раз, и дважды доводил партию до конца, но завершить захват мира не смог. В этот раз я хочу не только учесть прошлые ошибки, но и осветить прохождение(и потешить своё графоманство) здесь. Поскольку опыта в написании ААРов у меня пока нет, буду делать так как вижу этот процесс сам. А именно, буду отыгрывать эпизод игры, попутно штампуя скриншоты, а затем по ним буду писать главу. С этим, думаю, ничего сложного не будет. По возможности буду использовать литературный стиль, но рассматривать все тонкости игры считаю более приоритетным.

Особенности партии

1) Условия игры стандартные(Фора - Нет; Настройки ИИ - Нормально; Удачливые страны - Исторические; Терра - да).

2) Версия игры - 1.13.1.0 (13a0).

3) Из модов только Full русификатор и жирный шрифт для провинций.

4) Ironman'a нет, как и лицензии :P . Если сильно затуплю и потеряю армию или ещё что то такое - позволю себе загружаться.

5) Ради историчности партии, религия - останется православие. Также не буду вступать в СРИ и становиться императором в ней.

6) Не буду пользоваться различными эксплоитами(продажа фантомных кораблей и т.д.). Но огораживание выполню, так как без него WC не завершить.

7) Целью партии является WC. И ничего меньше.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

alexis
ps Просьба к модераторам, если не трудно, перенести первую главу куда-нибудь на первую страницу. А то с телефона получается лишний трафик из-за картинок.

согласовал с автором и реализовал этот момент ;)

Ссылка на комментарий

Nestiere

48c410938710.jpg

Но мы будем пытаться :023:

Глава 12. Рубеж веков, часть 1

И снова войныНажмите здесь!
 078175662ca1.jpg

183a45e96a8a.jpg

[Cкрыть]

Среди направлений для экспансии, было выделено два главных на текущий момент: в Индию и в расширение колоний. Первый путь преграждали Тимуриды с союзниками, второй - португальские мексиканцы.

Много мировНажмите здесь!
 1b6755785b74.jpg

767b8559bb13.jpg

671cce8f205c.jpg

[Cкрыть]

Тимуриды не были серьёзным противником, как и их союзники. Путь в Индию был свободен. Заодно закончили и индонезийскую кампанию, полностью покорив Бруней.

АфрикаНажмите здесь!
 4faf5d0f4982.jpg[Cкрыть]

Свободные войска были направлены в Африку, дабы расширить владения в Эфиопии. Ничего сложного там не предвиделось.

Процветающий колониализмНажмите здесь!
 18c6e110b063.jpg

c7848113bd42.jpg

[Cкрыть]

В отличие от первой войны, сейчас Гаити уже не было таким серьёзным противником. Они были отпущены довольно легко, только отдав одну крепость и многие союзные договора. Мексике повезло меньше, её территория сократилась наполовину.

Солнце будет восходить в РоссииНажмите здесь!
 b7d8ac008dd3.jpg[Cкрыть]

К прибытию русских войск, Япония каким то образом уже приняла западный образ жизни. Этого игрока в регионе надо было срочно выключать. Тотального превосходства на море не было, но это не помешало совершить дерзкую высадку на острова, и сломить сопротивление японцев.

Гениальный генералНажмите здесь!
 f771ea92c26d.jpg[Cкрыть]

Хорошие и опытные командиры были не редкостью в постоянно ведущей войны России, но Фёдор Милославский затмил всех своим мастерством, особенно в области натиска. Его умения принесут державе немало побед.

Расширение африканской кампанииНажмите здесь!
 a5c7380a3ed9.jpg

d3160981b8a9.jpg

[Cкрыть]

Одной Эфиопии оказалось мало, и Царица приказала атаковать в самое сердце африканских земель. Там была страна Мали - единственная принявшая западный образ жизни. Она то и была определена как главный враг.

Нуатль падётНажмите здесь!
 ebb2932ba6a9.jpg

2976893e5131.jpg

[Cкрыть]

Небольшие государства ацтеков не смогли противостоять русским конкистадорам. Тотального уничтожения индейской цивилизации не случилось, но корабли, забитые ацтекским золотом, уже начали курсировать из колониальной Мексики в столицу.

Это уже переборНажмите здесь!
 d7cef95b1c3d.jpg

bdbe80d28803.jpg

b6d79cac0d8a.jpg

[Cкрыть]

Захват Северной Японии, вкупе с некоторыми другими завоеваниями, принёс нестабильность в стране. Повстанцы усилили активность, но их деятельность быстро пресекалась. Беды не случилось.

А вот и ИндияНажмите здесь!
 b038defb3133.jpg

fcdd6c6b8a82.jpg

[Cкрыть]

Экспансия в Индию началась с государства Мултан. Царица желала найти тут союзника для дальнейших совместных завоеваний, но все местные индусы были слишком слабо развиты. Поэтому вассалом было решено сделать Белуджистан. После перекрещивания, конечно.

Хватит пока что АфрикиНажмите здесь!
 5456f17c595f.jpg[Cкрыть]

В Африке дела шли неплохо. Европейские государства контролировали всё побережье, но Царицу устраивали и внутренние земли. Так потом будет проще их атаковать.

Империя должна править миром!Нажмите здесь!
 caec815cab9f.jpg[Cкрыть]

Теперь, эта идеология укоренилась не только в умах русских подданных, но и у всего мира. Поэтому, можно было не придумывать поводы для войны. Быть в составе нашей империи - это достаточный повод!

Последний оплот монголовНажмите здесь!
 954ecfdea5ac.jpg[Cкрыть]

Пришла пора поставить точку в монгольской империи. Значительно ослабленные ойраты переживали не лучшие времена, и были истощены войнами с Китаем. Было решено помочь им. Помочь вести оседлый образ жизни, и заниматься мирными профессиями. Ну и учить русский язык, конечно.

Испания?Нажмите здесь!
 8d8281522bea.jpg[Cкрыть]

Королевство Арагон объединило под своим правлением большинство кастильских земель. Оставшийся клочок от могучей колониальной державы отошёл португальцам благодаря унии. Наверное, именно это дало возможность создать Испанию. Но колониальных амбиций у бывшего Арагона от этого не прибавилось. Что было весьма неплохо.

Заигрывание с императоромНажмите здесь!
 458bb7ab3fd4.jpg[Cкрыть]

По мнению военных советников, СРИ сейчас была так слаба, что можно было атаковать её без затей. И если католичество было защищено Францией, то у протестантов такого защитника не было. Первой жертвой была выбрана Богемия.

Быстро-ДалиНажмите здесь!
 c19e3115cddd.jpg

233db2a7a09c.jpg

[Cкрыть]

В наше время очень опасно было оставаться совсем без союзников, особенно имея общую границу с Российской Империей. Такие ошибки не прощаются.

Майя проследовали за ацтекамиНажмите здесь!
 5815c7c3aa43.jpg[Cкрыть]

Желая защитить слабо развитых индейцев от алчной Португалии, Царица приказала присоединить все земли майя к империи. После первых выстрелов русских пушек, с индейцами быстро был найден общий язык.

СубсидииНажмите здесь!
 3ea84a389b0c.jpg

f427f4c5c1b2.jpg

[Cкрыть]

Было решено предоставить колониям небольшую финансовую помощь. Калифорнии - на освоение новых земель, а Мексике - на поддержание порядка в завоёванных землях и на содержание большой армии.

УнижениеНажмите здесь!
 35f7dd5d19dc.jpg

344aa4965c36.jpg

a3829e62e6ee.jpg

69cba2b61c14.jpg

3d074eea06eb.jpg

b2ed8fec0237.jpg

[Cкрыть]

У Богемии вместе с императором - Баварией, и всякими мелкими союзниками, поначалу выходило сопротивляться. Русская армия, как обычно, была занята по всему миру, и на европейском фронте опять были незначительные силы. Тут конечно помогали вассалы. В целом получилось успешно осадить крепости, разгромить вражеские армии, и потом пройтись по каждому мелкому союзнику, чтобы навязать унизительный мир. Многих удалось обратить в православие. Это облегчит их захват в будущем, и ещё больше ослабит протестантов. Ведь такими темпами, скоро даже в курфюрстов некого будет набирать. Без особых зазрений совести, Царица потребовала у Богемии почти все их земли, в особенности - саксонские. Ну а пока участники СРИ будут оправляться от полученного шока, можно будет вести войны в других местах.

БерлинНажмите здесь!
 0993ee08283d.jpg

e87430ac9b59.jpg

b02483a99d02.jpg

[Cкрыть]

Все провинции с саксонской культурой были объединены в небольшое вассальное государство, со столицей в Берлине. Таким образом, Царица планировала собрать воедино все германские земли, и дать им права автономии. В теории, это смотрелось неплохо.

И снова войныНажмите здесь!
 246c53e6dd67.jpg

2d4a53f61aff.jpg

2e9c0c605f07.jpg

528427097cf8.jpg

[Cкрыть]

Пока император не воспользовался своим правом отобрать назад провинции империи, надо было быстро начать новые войны. В качестве новой жертвы был выбран Тунис. Его земли позволят поближе подобраться к серьёзным конкурентам в мировом господстве - Испании и Португалии. Также было решено окончательно захватить Мексику. Ещё в летописи не попала небольшая война против Гаити, в которой у последнего было отнято всё побережье Луизианы.

На безрыбье и Белуджистан - вассалНажмите здесь!
 34241793a655.jpg

6f5784fbd918.jpg

[Cкрыть]

Не видя лучшего варианта по захвату Индии, Царица приказала выделить часть имперских земель как автономию. В итоге получилось государство Белуджистан. Сразу после этого, соседним индийским государствам была объявлена война.

Новые колонииНажмите здесь!
 035fde759968.jpg

ed8b78787995.jpg

[Cкрыть]

В своих стремлениях, Царица не желала отдавать главному конкуренту - Португалии, ничего без остатка. На большом и малозаселённом континенте Австралия, была устроена новая колония по соседству с португальской. Но на этом никто не остановился, и с португальцами был разделён даже остров Новая Зеландия. Хорошо хоть в Индонезию португальцы пока не лезли, а у Кастилии было явно недостаточно денег, поэтому колонизацией они вообще не занимались.

Итригующая... бюрократия?Нажмите здесь!
 d684b83539f3.jpg[Cкрыть]

Третьего дня, Царице Елизавете принесли странный манифест. Согласно ему, государство должно было быть переименовано в Соединённые Штаты России, создан парламент, и другие республиканские глупости. Якобы, по закону, Елизавета должна была это подписать. Кстати, царская семья при этом должна была быть расстреляна. Что сказать, Царице надо было над этим подумать...

Хотя что тут думать?Нажмите здесь!
 a7799382cf93.jpg[Cкрыть]

К обеду, все заговорщики были повешены вдоль главной улицы в столице. Так сказать, в назидание остальным.

Тем временем, в ИндииНажмите здесь!
 6b67ca3f5f9a.jpg

ddc3f31b5a84.jpg

7cdc539923c2.jpg

[Cкрыть]

Белуджистан получил в своё распоряжение многие потерянные территории, и ещё больше. В состав империи же попал Оман. Все были довольны.

Африка сама себя не завоюетНажмите здесь!
 6c4874df4a35.jpg

394aaa991910.jpg

bd5d7b3832ce.jpg

[Cкрыть]

Если смотреть на политическую обстановку в Африке, то там осталось два блока государств, с которыми требовалось воевать по очереди. С одними ещё был мирный договор, поэтому войну объявили небольшому государству Тимбукту. Кацина, почти полностью изолированная страна, тоже попала под раздачу.

Чуть не забылНажмите здесь!
 605c464d19e6.jpg[Cкрыть]

Окончательно была сформирована Российская Ост-Индская Компания, дабы помогать в управлении Индией, и не только. К тому же, это облегчало торговлю.

Пора в ГималаиНажмите здесь!
 48ddaf0aa26b.jpg[Cкрыть]

В планы царицы входило войти в Индию также и с Севера, через горы. Ну или по крайней мере связать свои земли в Тибете с западно-индийскими. Война была лёгкой, но постоянные завоевания не давали возможности заключить мирный договор в течении длительного времени.

Оп! эфиопНажмите здесь!
 ce9f2a4950e1.jpg

0980868fcd3c.jpg

[Cкрыть]

Ситуация в Восточной Африке была напряжённой. Эфиопия становилась всё меньше и меньше под натиском соседей. Пора было это заканчивать. С завоеванием Эфиопии, в этом регионе оставалась всего одна страна, один противник. И это было хорошо.

Время католиков истеклоНажмите здесь!
 19b36d59b600.jpg[Cкрыть]

Даже несмотря на покровительство Франции и союзной Испании, Царица больше не могла откладывать войну с Венгрией. Как и в прошлый раз, расчёт был сделан на то, что Австрия не пустит французов через свои земли. Однако, совсем игнорировать их было нельзя. Потому что титул защитника веры можно было отозвать только заключив сепаратный мир.

Там и оставайсяНажмите здесь!
 67cb75957d7b.jpg[Cкрыть]

Пока французы осаждали Рим, русские войска полностью захватили всю Венгрию.

Генеральное сражениеНажмите здесь!
 5eb8924b8956.jpg[Cкрыть]

Битву за Велшберн историки назовут одной из самых кровопролитных за всю историю. Французы имели высокий боевой дух, а русские - Фёдора Мирославского и численный перевес. Результат был более чем предсказуем. Французы так и не смогли оправиться от этого поражения, и в основном были биты в мелких стычках.

А вот и ГималаиНажмите здесь!
 af2a39dcad5d.jpg[Cкрыть]

Время, потраченное на венгерскую кампанию, с умом тратилось на обустройство захваченных земель. Вот, пришла очередь и Джаунпура. По мирному договору, вся горная гряда отходила России. Тонкий проход к другим завоёванным землям также был обеспечен.

Типа потраченНажмите здесь!
 80f5a419fca1.jpg[Cкрыть]

Не желая сильно углубляться во французские земли, Царица подписала мирный договор, по которому Россия получала небольшие владения в Колумбии, а также Франция разорвала свой многовековой договор с Испанией. Были надежды на то, что два больших государства более не найдут общий язык, и начнут воевать уже друг с другом. Ну а тем временем, испанцы высадились в Пермской Скандинавии, и поэтому война продолжалась...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасно! Вот это я понимаю темп! B)

А с коалициями как?

Ссылка на комментарий

Не будет Пруссии, зависимые государства не могут образовывать другие. :rolleyes:

Даже зависимые Тевтоны могут в Пруссию. Всем, кто делает ачивку за Папу на заметку :mad:

Ссылка на комментарий

Nestiere
А с коалициями как?

Перед Богемией проверил АЕ в округе. У всех по нулям было. С Богемией стало где то 20-30. На коалицию не хватит)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74909

Лучшие авторы в этой теме

  • Nestiere

    60

  • Gefallenus

    35

  • JLRomik

    15

  • Iamneo94

    15

  • Tiarn

    8

  • AndrG

    7

  • fahrenhait

    7

  • Wiyama

    7

  • Master_Al

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Austern

    5

  • fefr

    5

  • kuishi

    4

  • CAH9L

    4

  • SkaCat

    2

  • minta

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Polunochnik

    2

  • elworro

    2

  • Light Grey

    1

  • Nadd

    1

  • OliverDeBra

    1

  • Ragvalod

    1

  • Igor03

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

elworro

ААР излишне замусорен национал-ура-патриотической дребеденью. Даже неприятно читать, чего делать и не стану. Однако могу посоветовать чаще применять реальные исторические описания,хотя бы того же Гван

BadHamster

Тут проблема такая. Такой национальности как литвины никогда не было. Вы , видимо, из числа белорусов, которые верят, что они заправляли в ВКЛ, а Россия им все испортила?

Nestiere

Глава 1. Начало игры Положение у Великого княжества Московского было не ахти. Враги окружали со всех сторон, союзников - нет, лишь верные вассалы всегда были готовы прийти на помощь. Но мало их б

JLRomik

Хотел пройти мимо, но не смог. Это обычный ААР в обычном стиле. Я свои ААРы тоже писал в, как вы выразились, ура-патриотическом стиле, хотя я не имею ни к Шотландии, ни к Англии никакого отношения (ну

Nestiere

Глава 4. Решение ордынского вопроса Утро Царя Ивана Великого началось с новости о том, что византийские беженцы массово покидают Царьград, и стекаются в разнообразные города Европы, прочь от сара

fefr

типа кровожадность типичного средневекового государства должно являться откровением для всех? мне кажется автор прекрасно все понимает, просто аар сделан в виде пародии на официоз исторических хроник

Nestiere

Глава 3. Ливонская война Первая война с Польшей прошла успешно, но Царь Василий не собирался останавливаться на достигнутом. Это был лишь маленький шажок на большой дороге завоевания всего мира.

Nestiere

Глава 8. Гражданская война, и продолжение старых войн После непродолжительной осады, Ширван пал. Практически все кавказские земли были переданы Армении, кроме небольшого клочка земель на севере,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...