Bes

Формы правления

116 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Bes

Предлагаю в этой теме высказывать предположения по поводу расшифровки форм правления, которые мы увидели на скринах в дневнике разработчиков. А так же бонусов, которые они дают. В дневнике мы увидели расшифровку формы правления - Moral Democracy, которая дает бонусы: Monthly influence, +2 и Happiness +15%.

Moral DemocracyНажмите здесь!

HFBJJWZ.jpg

[Cкрыть]

О значении других значков форм правления можно только догадываться. В следующих дневниках разработчиков надеюсь будет видно что то еще, а пока можно с почти 100% уверенностью предположить:

dlk7Rbq.jpg - какая то конституционная монархия, находится в одном столбце с Moral Democracy, поэтому возможно так же дает один из ее параметров, Monthly influence или Happiness. Корона заключена в лампочку. Так что возможен бонус к науке.

mD3Urg0.jpg - Империя, хотелось бы, чтобы давала какой то военный бонус.

Предлагаю всем попробовать расшифровать остальные формы правления и бонусы. Значки довольно схематичны, возможно у кого то вызовут ассоциации.

Изменено пользователем Bes

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Detech
И на этой длинной периферии между сегодняшней информационной эпохой и тем далёким "идеальным технократическим обществом" человек почти всегда будет занимать решающую роль в управлении всё разрастающимися механизмами, которые к этому идеалу ведут. Так что технофобам паникёрам боятся нечего.

[Режим паникера]

Вы недооцениваете силу и подлость машин. Используя привлекательные идеи трансгуманизма они придут к власти в вашей технократии - а вы даже и не заметите этого :001:

[/Режим паникера]

Поделиться сообщением

Dgery87
[Режим паникера]

Вы недооцениваете силу и подлость машин. Используя привлекательные идеи трансгуманизма они придут к власти в вашей технократии - а вы даже и не заметите этого :001:

[/Режим паникера]

Не спорю, так оно и будет. Только вот вопрос за положительностью эффекта. Так или иначе через эти сотни лет, когда это случится, человечество будет готово к этому (только в фильмах всё неожиданно происходит), и тут будут два пути: пустить высший искусственный интеллект в серийное производство и повсеместно внедрять в общество, либо же отказаться от этой идеи и остановится на менее прогрессирующих "особях". Оба варианты неплохи. Я почти уверен, что тотальная автоматизация экономических процессов возможна и при втором варианте. Первый же подразумевает более моральный вопрос: хотим ли мы создать новую жизнь, которая будет куда более совершенная, а следовательно потенциально опасная для нас? Но это уже вопрос будущих поколений. Я, по правде сказать, уже знаю ответ: да.

Изменено пользователем Dgery87

Поделиться сообщением

3arin2
Многие из ваших вариантов не сходятся с моим виденьем, но это ничего. Но вот некоторые не сходятся с логикой. Ну вот средний столбец. Почему две руки, держащие модель атома, это сразу учёные, а руки держащие планету Земля это супер-учёный или компьютер? Это как минимум нелогично, а если у вас есть достойное объяснение - готов послушать.

1 строка - монархии

2 строка - олигархии

3 строка - демократии

1 столбец - военные

2 столбец - религиозные

3 столбец - научные

4 столбец - что-то типа "коммунистов\утопистов"

5 столбец - что-то типа "капиталистов"

Вот и получается, что в центре картинки находятся учёные, а картинка просто показывает, что лидеры такой страны будут управлять не только собственно государством, но и физическими силами.

Поделиться сообщением

Dgery87
1 строка - монархии

2 строка - олигархии

3 строка - демократии

1 столбец - военные

2 столбец - религиозные

3 столбец - научные

4 столбец - что-то типа "коммунистов\утопистов"

5 столбец - что-то типа "капиталистов"

Вот и получается, что в центре картинки находятся учёные, а картинка просто показывает, что лидеры такой страны будут управлять не только собственно государством, но и физическими силами.

Ну, несомненно, всё по столбам да строкам. Но. Только первые два столбца имеют ярко выраженную характеристику. Последующие три довольно смешаны, так что в них делать предположения по поводу их "столбцовой" однородности не имеет большого смысла. Попробую объяснить на примерах. Столбец №3 нижняя строка. Какое отношение к науке имеет прямая стрелочка на бюллетене, опускаемой в ящик для голосования? Столбец№6 верхняя строка. Какое отношение Абсолютная монархия (всё же термин "Феодальная" принадлежит экономической системе государства, а не политической характеристики власти) к капиталистам? Столбец №5. Так всё же коммунисты или утописты? Вы же и сами не уверенны в определении столбца. Ну а даже если коммунисты, то какое отношение к ним имеет Посвящённая монархия? Или же Моралистическая демократия? Вы окрестили её демократией, где все голосуют. Так что у меня большие сомнения что и планета имеет отношение к обязательно науке. А если и так, то какая связь между "физическими силами" и монархией?

Поделиться сообщением

Razer98K
Ну, несомненно, всё по столбам да строкам. Но. Только первые два столбца имеют ярко выраженную характеристику. Последующие три довольно смешаны, так что в них делать предположения по поводу их "столбцовой" однородности не имеет большого смысла. Попробую объяснить на примерах. Столбец №3 нижняя строка. Какое отношение к науке имеет прямая стрелочка на бюллетене, опускаемой в ящик для голосования? Столбец№6 верхняя строка. Какое отношение Абсолютная монархия (всё же термин "Феодальная" принадлежит экономической системе государства, а не политической характеристики власти) к капиталистам? Столбец №5. Так всё же коммунисты или утописты? Вы же и сами не уверенны в определении столбца. Ну а даже если коммунисты, то какое отношение к ним имеет Посвящённая монархия? Или же Моралистическая демократия? Вы окрестили её демократией, где все голосуют. Так что у меня большие сомнения что и планета имеет отношение к обязательно науке. А если и так, то какая связь между "физическими силами" и монархией?

Давайте начнем с начала. Строки означают уровень участия масс в политике. Верхняя строчка - участие масс минимально, нижняя - максимальное участие масс в политике.

Столбцы при этом обозначают главную идею общества, вокруг которой всё вертится. То есть, перечисляя слева направо, это Армия - Религия - Наука - Мораль - Деньги.

Теперь рассматриваем ваши вопросы.

Столбец№6 верхняя строка. Какое отношение Абсолютная монархия (всё же термин "Феодальная" принадлежит экономической системе государства, а не политической характеристики власти) к капиталистам?

Это НЕ абсолютная монархия. На запада характерный значок орла означает "империя", а "империя" это в первую очередь государство, которое обогащается за счет колоний. То бишь этакая Великобритания в лучшие её годы, где ядро безбожно доит окраинные колонии, выкачивая их досуха и обеспечивая приток капитала в метрополию. Разве что управляется подобная "империя" одним единственным диктатором/монархом/вождем народа (нужное подчеркнуть). То есть принцип соблюден, главной идеей общества являются деньги, а участие масс в политике минимально.

Столбец №5. Так всё же коммунисты или утописты?

Высокоморальные люди, которые все вопросы пропускают через сито морали. И да, это четвертый столбец.

Ну а даже если коммунисты, то какое отношение к ним имеет Посвящённая монархия?

Это стандартная benevolent dictatorship. Кстати, если вы программист и работаете с открытым ПО, то скорее всего знакомы с термином Benevolent Dictator For Life, просто примените его на сферу управления государством. Если нет, то можете погуглить.

Или же Моралистическая демократия? Вы окрестили её демократией, где все голосуют. Так что у меня большие сомнения что и планета имеет отношение к обязательно науке.

А при чем тут наука? Наука это другой столбец. А у моральной демократии даже описание есть на скрине.

А если и так, то какая связь между "физическими силами" и монархией?

Просто монархия в космооперном сеттинге всегда занимает особую роль. В космооперах почти нет диктатур, там обычно единоличные монархии разной степени монархичности, такой вот троп. Разработчики просто не стали идти против этого тропа и правильно сделали. И да, вы опять перепутали столбцы, у науки третий столбец и там ничего монархического нет.

Изменено пользователем Razer98K

Поделиться сообщением

Dgery87
Давайте начнем с начала. Строки означают уровень участия масс в политике. Верхняя строчка - участие масс минимально, нижняя - максимальное участие масс в политике.

Столбцы при этом обозначают главную идею общества, вокруг которой всё вертится. То есть, перечисляя слева направо, это Армия - Религия - Наука - Мораль - Деньги.

Теперь рассматриваем ваши вопросы.

Это НЕ абсолютная монархия. На запада характерный значок орла означает "империя", а "империя" это в первую очередь государство, которое обогащается за счет колоний. То бишь этакая Великобритания в лучшие её годы, где ядро безбожно доит окраинные колонии, выкачивая их досуха и обеспечивая приток капитала в метрополию. Разве что управляется подобная "империя" одним единственным диктатором/монархом/вождем народа (нужное подчеркнуть). То есть принцип соблюден, главной идеей общества являются деньги, а участие масс в политике минимально.

Высокоморальные люди, которые все вопросы пропускают через сито морали. И да, это четвертый столбец.

Это стандартная benevolent dictatorship. Кстати, если вы программист и работаете с открытым ПО, то скорее всего знакомы с термином Benevolent Dictator For Life, просто примените его на сферу управления государством. Если нет, то можете погуглить.

А при чем тут наука? Наука это другой столбец. А у моральной демократии даже описание есть на скрине.

Просто монархия в космооперном сеттинге всегда занимает особую роль. В космооперах почти нет диктатур, там обычно единоличные монархии разной степени монархичности, такой вот троп. Разработчики просто не стали идти против этого тропа и правильно сделали. И да, вы опять перепутали столбцы, у науки третий столбец и там ничего монархического нет.

В целом, вы ответили исчерпывающе и дополнили общесложившееся идеи для меня. Единственная ошибка в строках привела меня к ложным мыслям. Ну да, в целом если смотреть на всё это с точки зрения участия масс в политики картина становится более ясна. А по поводу моралистической демократии - это я товарищу объяснял, на тему чего и написал сообщение. У меня в целом всё рассуждение в этой теме утыкалось в планету в третьем столбце. А вы как объясните этот феномен среди форм правления? "Планета с руками" всё же имеет отношение к экологам (как мне представляется), или же это нечто иное?

Поделиться сообщением

Razer98K
В целом, вы ответили исчерпывающе и дополнили общесложившееся идеи для меня. Единственная ошибка в строках привела меня к ложным мыслям. Ну да, в целом если смотреть на всё это с точки зрения участия масс в политики картина становится более ясна. А по поводу моралистической демократии - это я товарищу объяснял, на тему чего и написал сообщение. У меня в целом всё рассуждение в этой теме утыкалось в планету в третьем столбце. А вы как объясните этот феномен среди форм правления? "Планета с руками" всё же имеет отношение к экологам (как мне представляется), или же это нечто иное?

Я не спорю, символика очень напоминает Planet in our hands, однако в игре должны быть технократические формы правления (какая же фантастика без них?), да и значок олигархической формы очень похож на власть ученых. Так что я склоняюсь к New World Order, тем более, что и масонские корни у этого символа есть.

Поделиться сообщением

antiximik

3 колонка запилена для роящихся инсектов. ИМХО.

1 ряд, 3 колонка - "Зелёные" (ака Гринпис, ака РОЙ!!!!!11).

1 ряд, 4 колонка - "Просвещённая монархия" (ака конституционная монархия).

2 ряд (слева-направо): военная диктатура, бюррократизм, технократия, пацифизм, корпоративизм.

3 ряд (слева-направо): полицейское государство, гос.капитализм, президентская республика, моральная респ-ка (WTF?), парламентская респ-ка.

Поделиться сообщением

Menxis
Еще одна известная нам ФП - Indirect Democracy, представительная демократия.

На скрине в Дневнике год начала партии - 2200, год след.выборов - 2201. Возможно (возможно!), выборы в этой ФП проводятся ежегодно.

Я считаю так

Круглая стрелка - indirect

Прямая - direct

Соответственно представительная и прямая демократии

Поделиться сообщением

3arin2

По-моему, моя система как раз таки самая подходящая. Хотя с демократиями можно поспорить, ибо непонятно, что означают стрелочки и сердечки, но скорее всего, поскольку, по-моему, 4 столбец - "утописты-коммунисты", а 5 - "капиталисты", то в 4 - прямая демократия, и избираться могут все, этакий СССР, только без диктатуры партии(диктатура партии во второй строке) а в 5 - представительная, причём голоса обычно получают только богатые, кто их либо покупает, либо пользуется очень хорошими политтехнологами(как Ельцин).

Почему у коммунистов в 1 строке просвещённая монархия? А почему, собственно, нет? В истории были примеры в странах Африки и Азии, например, в Камбодже до прихода к власти Пол Пота. Там монарх отдал корону престарелому отцу, а сам стал главой правительства и социалистической партии. Основной доктриной этого объединения стало создание в Камбодже национально-буддистского либерального социализма при сохранении монархии.

Изменено пользователем 3arin2

Поделиться сообщением

Razer98K
По-моему, моя система как раз таки самая подходящая. Хотя с демократиями можно поспорить, ибо непонятно, что означают стрелочки и сердечки, но скорее всего, поскольку, по-моему, 4 столбец - "утописты-коммунисты", а 5 - "капиталисты", то в 4 - прямая демократия, и избираться могут все, этакий СССР, только без диктатуры партии(диктатура партии во второй строке) а в 5 - представительная, причём голоса обычно получают только богатые, кто их либо покупает, либо пользуется очень хорошими политтехнологами(как Ельцин).

Почему у коммунистов в 1 строке просвещённая монархия? А почему, собственно, нет? В истории были примеры в странах Африки и Азии, например, в Камбодже до прихода к власти Пол Пота. Там монарх отдал корону престарелому отцу, а сам стал главой правительства и социалистической партии. Основной доктриной этого объединения стало создание в Камбодже национально-буддистского либерального социализма при сохранении монархии.

А с чего вы вообще решили, что 4 столбец это коммунисты? В описании Моральной демократии нет ни слова про коммунизм.

Поделиться сообщением

Venc

А с чего вы вообще решили, что есть какая-то упорядоченность по строкам и столбцам.

Слева я еще закономерности вижу, а справа нет.

Может быть справа уникальные формы правления?

Лампочка с короной, это просвещённая монархия.

Где вы там увидели комунистов я не знаю.

Первые милистаристы, вторые клирики, третьи сверху экологи, в середине технократия, внизу демократия. Следующий столбик явно мягкая власть. Какие то интеллигенты. Последний столбик. Сверху обычная монархия, ниже власть капитала, еще ниже опосредованная монархия.

Короче есть определенные закономерности, но и только. Некоторые формы правления из общего ряда выбиваются.

Изменено пользователем Venc

Поделиться сообщением

Bes
А с чего вы вообще решили, что 4 столбец это коммунисты? В описании Моральной демократии нет ни слова про коммунизм.

Потому что коммунизм это и есть самая что ни на есть моральная демократия. Если брать саму идею, а не ее исторические реализации в СССР или где то еще.

Поделиться сообщением

Razer98K
Потому что коммунизм это и есть самая что ни на есть моральная демократия. Если брать саму идею, а не ее исторические реализации в СССР или где то еще.

Хорошо, что Парадоксы не занимаются подобным философствованием и под моральной демократией просто имеют в виду демократию, основанную на идеях морали.

Изменено пользователем Razer98K

Поделиться сообщением

3arin2
Хорошо, что Парадоксы не занимаются подобным философствованием и под моральной демократией просто имеют в виду демократию, основанную на идеях морали.

Вы шутите? Если нет, то что тогда, по-вашему представляет из себя коммунизм, если не моральную демократию? Только не говорите мне про анархию, это уже совсем отдельное течение.

Советские писатели-фантасты, например, представляли коммунизм в виде прямой демократии. В игре как раз описывается подходящий исторический период для, например, Мира Полудня Стругацких, где на Земле царила эдакая "моральная демократия" из этой игры(все были пацифистами и коммунистами).

Изменено пользователем 3arin2

Поделиться сообщением

ryazanov

Чего-то у меня коммунизм никак с демократией не вяжется, видимо слишком далеко он ушел от своих идеалистических идей. А говоря про моральную демократию, мне приходят ассоциации с этакой идеальной западноевропейской либеральной демократией.

Поделиться сообщением

Gorthauerr
Вы шутите? Если нет, то что тогда, по-вашему представляет из себя коммунизм, если не моральную демократию?
Скорей уж аморальную, если судить об "идеальном" коммунистическом обществе из описаний у Ивана Ефремова в первых 10-20стр. "Часа Быка", где он описывает..."идеальное" общество победившего коммунизма. Институт семьи уничтожен как таковой, полная сексуальная свобода, блядоматриархат, все дети воспитываются в детдомах, все инакомыслящие в учреждениях карательной психиатрии, все расы смешались между собой. Но в реальности во всех комм.странах почему то получались диктатуры - что у Мао, что у старины Пол Пота, что у династии Кимов, что в СССР. диктатуры которые очень много говорили о демократии и власти народа у себя.

PS. раз уж упомянули Стругацких. У Стругацких мир Полдня это такой очень лайт вариант в-сравнении с Ефремовым, и собственно описанию коммунизма там внимания особо не уделяется, просто мол идеальное общество и всё хорошо; такая неотъемлемая в мире Ефремова часть "идеального" коммунистического общества как всеобщая сексуальная свобода даже не упоминается. Ещё где-то в сети читал мнение, мол мир Полдня Стругацких это компромисное коммунистически-либеральное общество, где комми вошли в тесный союз с либералами (типа советских дисидентов) и те всегда играли вторую скрипку. А не чисто коммунистический проект.

Изменено пользователем Gorthauerr

Поделиться сообщением

Comissar

Выскажу свою версию:

Два левых столбца - формы государственного управления, предполагающие низкую сознательность граждан.

Можно выбрать "комиссаров" либо "жрецов".

"Жрецы" принуждают "по-хорошему", "комиссары" - "по-плохому".

Количество человечков, полагаю, обозначает степень развитости соответствующих структур.

Одинокий шериф и медитирующий гуру играют в системе роль скорее наставников или воспитателей.

"Тройки" означают упор на развитую полицейскую систему или сильное духовенство. Возможно, это намёк на военные трибуналы и суды инквизиции.

То же самое, но в "файликах", - подчинённость решений нормативно-правовым актам, светским или духовным.

Средний столбец - отношение к развитию.

"Планета в руках" означает упор на экологию, сохранение окружающей среды. "Атом в руках" - упор на науку. Видимо, одно идёт за счёт другого.

Три нижних варианта справа - это однозначно демократия.

Слева - её либеральный вариант, справа - более консервативный. По центру, понятно, стараются действовать по ситуации, в соответствии со своими представлениями об "общем благе".

"Корона в лампочке" - полагаю, расшифровывается как "просвещённая монархия".

"Знак пацифизма в файлике" - означает доктрину мирного сосуществования. "Лишь бы не было войны" (с).

Самый правый столбец: "Империя" в её византийском варианте и капитализм в чистом виде.

Поделиться сообщением

Bes

Я так и сказал. Демократия основанная на аморальных идеях - это либеральный капитализм. А на моральных - коммунизм.

Чего-то у меня коммунизм никак с демократией не вяжется, видимо слишком далеко он ушел от своих идеалистических идей. А говоря про моральную демократию, мне приходят ассоциации с этакой идеальной западноевропейской либеральной демократией.

Я вообще то написал, что имею ввиду как раз канонический коммунизм, а не то что получилось в ходе его практической реализации. Тем более, что в ходе реализации был построен всего лишь социализм. А западная либеральная демократия так же далека от своего религиозного идеала и моральной демократии, как первобытные дикари от орбитальных полетов. Но поскольку игра западная, то Моральная демократия, применительно к игре, это конечно не будет коммунизм. Думаю это будет форма правления копирующая западную, с полным гражданством всех категорий граждан, со свободными и независимыми сми и выборными основными должностями. Наверное даже на портрете президента будет изображен Негр-инвалид-гей. Стандартный набор бредятины - самая скучная форма правления в игре.

Изменено пользователем Bes

Поделиться сообщением

VIREX
Я так и сказал. Демократия основанная на аморальных идеях - это либеральный капитализм. А на моральных - коммунизм.

Демократия основанная на моральных идеях - моральная демократия

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дoбро
    • alexis
    • GoooGooo
    • Platon