Харам, бабуля - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Харам, бабуля

Рекомендованные сообщения

Kervan

Пожилые татуированные жительницы Алжира рассказали о старинном бьюти-тренде

В Чаоуиа, расположенном в алжирских горах Орес, о красоте женщины раньше судили по количеству татуировок на ее лице и теле. Чем больше чернильных рисунков, тем с большим интересом смотрели вслед их обладательнице берберы. В наши дни в этих краях поселились набожные мусульмане. Они рассказали женщинам, что нанесением татуировок они совершили грех. Сделанного не воротишь, но чтобы загладить вину перед Аллахом, представительницы прекрасного пола занимаются благотворительностью — раздают свои серебряные украшения самым бедным жительницам селения. Правда, некоторые татуированные дамы не раскаиваются. Фотограф Зохра Бенземра запечатлела жительниц Чаоуиа и попросила их рассказать свои истории.

PS. Не стал публиковать в разделе "Девушки" по очевидный причинам.

читать далееНажмите здесь!
 preview_6afac512c42e42ca8600413ead808f9c.jpg

Мазузе Бугладе 86 лет. Татуировки женщине сделали в возрасте семи лет. Обзавестись нательными узорами девочке посоветовала мать. Мазуза помнит боль от процедуры и какой красивой почувствовала себя, посмотрев в зеркало. Она была так горда звездочками на своих щеках! Сейчас она раздала все свои украшения, чтобы замолить грех, о котором узнала лишь недавно. Вначале надо потереть дар о свою татуировку, а затем отдать ювелирные изделия беднякам.

preview_0489c7221382661e90224d86785ce0cd.jpg

Фатме Тарнуни 106 лет, а татуировки ей сделали в десять. «Это было модно, — вспоминает женщина, — у всех девочек были татуировки. Чтобы считаться красивой, надо было их сделать. Я и сделала». Верующие сказали Фатме, что она совершила грех, и теперь после смерти ее съест змея. «Конечно, если бы я знала, что ислам не разрешает татуировки, я бы их не делала», — сокрушается Тарнуни.

preview_26baf01289f3469345a1c6df95900861.jpg

Хамса Хугали сделала татуировки после того, как у нее один за другим умерли три младенца. Мачеха посоветовала ей привнести удачу в семейную жизнь нательными рисунками. «Это было неприемлемо — быть женой, но не быть матерью, — говорит Хамса, которой сейчас 68 лет, — я верила, что Господь пошлет мне еще детей и спасет мой брак. Верите или нет, но после того, как мои сестры сделали мне татуировки, я родила шестерых детей, и все они живы». Хугали ни о чем не жалеет: «Я просто следовала традиции предков. Это было сделано с добрыми намерениями», — говорит женщина.

preview_bb28224d2f062f04f62777e902f50e73.jpg

Фатме Бадредин 94 года, из них 81 год она щеголяет в татуировках: «Я терпела ужасную боль, чтобы выглядеть привлекательной. Недавно я решила удалить татуировки, но мой врач мне не рекомендовал этого делать — из-за возраста».

preview_6f05d3c3f9d1f38943bc09bd821702c6.jpg

Когда 80-летней Фатме Хаддад было 18, ей сделала тату одна из местных женщин. «Все девушки моего возраста делали это. Мы были молоды и мало что знали о религии, но точно не хотели ничего дурного», — говорит женщина.

preview_bc2c35e29587ebc508596e5e1be4fad4.jpg

Аише Деляль, которой сейчас 73 года, сделали татуировки, когда ей было 25. Она помнит, как хотела быть красивее сверстниц. «Я раздала все свои серебряные украшения нуждающимся. Сейчас я чувствую, словно мои слезы смыли татуировку», — признается Аиша.

preview_648b403b1fd9f0edabed5fb450fbae56.jpg

Дене Бензахре татуировки сделала насильно ее мать. Тогда ей было девять, а теперь — 74.

preview_c6a9831aadf3d1b2854acad75f8088f7.jpg

Демае Дауди 90 лет. В годы ее юности тату были «писком моды», так что она обзавелась ими в 15 лет. Чтобы вымолить у бога прощение, она раздала не только серебряные украшения, но и шерстяные изделия.

preview_150d78887e580297a7e1699dabb7da50.jpg

Фатме Бенядир 75 лет. Татуировки она сделала без разрешения родителей когда ей было 12.

preview_d3b585d509efb5279a308352b8613db1.jpg

Кадре Кабсси 74 года, тату у нее с 21 года: таким образом они с кузиной отпраздновали день, когда Алжир стал независимым от Франции. О рисунках Кадри не жалеет, хотя ей и пытались рассказать о посмертном наказании за грех: «Мы были молоды, я просто хотела быть привлекательной. Я не верю тому, что говорят. Если какая-то там змея захочет съесть меня после смерти — пожалуйста. Я буду мертва и ничего не почувствую».

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я не верю тому, что говорят. Если какая-то там змея захочет съесть меня после смерти — пожалуйста. Я буду мертва и ничего не почувствую.

Абсолютно верная мысль.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1305

Лучшие авторы в этой теме

  • Veles

    1

  • Kervan

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Veles

    Veles 1 сообщение

  • Kervan

    Kervan 1 сообщение

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...