Мегамод по Виктории - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мегамод по Виктории

Рекомендованные сообщения

Выдумки, придумки и задумки.

 

Дипломатия

 

Сфера влияния

 

1.    Сфера влияния является в первую очередь дипломатическим рычагом воздействия на другие державы, лишь во вторую - экономическим, военным и т.д.

2.    Отношения сдержавой, включенной в сферу, могут быть и плохие, НО тогда эта страна будет стремиться перейти в сферу более дружественной державы. Если других потенциальных хозяев нет, то шанса выйти из сферы нет.

3.    После включения в сферу держава-владелец получает информацию о дипломатических ходах страны и бонус к заключению последующих соглашений.

4.    Далее появляется возможность дипломатического и экономического закабаления страны.

 

Дипломатические:

1. Влиятельный посол. Исключает возможность договоров с врагами хозяина. <-150

2. Советник державы-хозяина при правителе. Позволяет советовать правителю какие договоры кому предложить. Вероятность +25%.

3. Торговые привилегии. Открывает линейку экономических договоров

4. Военная база. Позволяет войскам находится в одной провинции как на родной территории (действуют все модификаторы снабжения хозяина). Добавлю, что нужно изменить договор проход через территорию так, чтобы можно было только пройти через земли без остановки. Указываешь пункт назначения с другой стороны территорий и все.

5. Советник по реформам. No comments

6. Неприкосновенность гражданам хозяина.

Открывает пункт ‘Монополия на торговлю’ (см. ниже)

7. Полный контроль дипломатии. No comments

 

Пункты 1 потом 2, 5, 6, 7 Пункты 3 и 4 можно использовать после 2.

 

Экономические:

1. Торговые миссии. Ничего не дает.

2. Льготы купцам. Сниженные цены купцам хозяина

3. Совместная торговая компания. Приоритет для товаров хозяина

4. Зоны свободной торговли. Отсутствие пошлин для хозяина

5. Монополия на торговлю. Торговля только с хозяином, включение во внутренний рынок хозяина

 

Пункты открываются все по порядку.

 

5.    Все действия стоят очков влияния.

6.    . У страны в сфере есть опция ‘Сопротивление влиянию’. Ухудшает отношения, ослабляет влияние. В этом случае можно выбрать того к кому стремиться (см. пункт 2), хотя и не обязательно (но самим выйти из сферы нельзя). Таким образом, не выбрав потенциального нового хозяина, страна просто отсрочит введение нового пункта из дипломатического или экономического списка. Если народ против страны-хозяина,то поднимается восстание. При победе сфера скатывается до пунктов 1 в дип. иэкономич. решениях, рвется союз, если он был

7.    Предоставление зон свободной торговли, военных баз и льгот купцам можно потребовать при мирном договоре с любой страной. В сферу при этом они не попадают

 

Общая дипломатия

 

1.    Отношения между странами всегда должны стремиться к 0, чем хуже или лучше отношения, тем быстрее. Это нужно для того, чтобы не было союзов по 100-150 лет или вражды по200 лет, ситуация должна меняться каждые 20-40 лет максимум. Например, после Крымской войны отношения между Россией и Францией восстановились через 30 лет.

2.    Отношения должны влиять на возможность заключения договоров. Соглашение о дружественном нейтралитете можно заключать при +50, оборонительный союз при +125, соглашениео взаимовыручке +180. При наличие каких-либо соглашений скорость их ухудшения падает.

3.    Нужна функция ‘Надавить’и ее частный случай ‘Угрожать войной’. Первая дает +50% к вероятности принятия требований, но ухудшает отношения (нельзя применять во время войны). Со второй все и так ясно.

4.    Экономические соглашения можно заключать при отношениях >0. В данном случае обе стороны получают привилегии в торговле с второй стороной. Можно заключать соглашения из пунктов 2, 3 и 4 (см. экономические договоры).Например, заключив договор о зонах свободной торговли, обе стороны обнуляют пошлины для товаров друг друга.

5.    Требуется функция‘Принуждение к миру’. Если страна в войне вдребезги разбила врага и собирается оттяпать у него много земель, то Великие державы могут потребовать снять часть требований. У функции должно быть несколько режимов от ‘Настойчивой просьбы’ до ’Ультиматума’. Действует только на цивилизованные державы. Конечно, это должно действовать только на конфликты больших стран, собирать конференцию по поводу эпических войн германских княжеств никто не будет. (сумма провинций у воюющих стран >30) Не позволит большой стране поглотить много слабых

 

Традиционныесферы

 

1.    Каждая цивилизованная страна должна иметь такую сферу. У цивилизованных по 1, уколониальных 2-3, у Великих- 5-6-много.

2.    Преимуществами сферы является ускоренное наращивание влияния на государства, упрощенная(ускоренная) колонизация, значительные льготы по бедбою при войнах.

3.    Эти сферы должны пересекаться, дабы было исторично и, главное, интересно. В такой сфере держава наиболее активно отстаивает свои интересы ‘Принуждение к миру’, ’Давление’ и т.д.

4.    Колонизация в сфере проходит по особому механизму. Будем считать, что в сфере с местными дикарями активно торгуют купцы державы, есть торговые поселения на берегу и т.д. Купцы, наживаясь на торговле, покупают небольшие участки земли у местных.Таким образом, еще до начала ‘Гонки за Африку’ мееедленно-мееедленно идет колонизация сферы. Так медленно, что колонизуется только 1-2 провинции, но подспорье будет большое. Особенно большим плюсом для владельца сферы будет то,что купцы, обживая территорию, повышают уровень жизни в провинции (только для своей страны). Регулировать этот процесс нельзя, может быть только какими-то событиями.

Изменено пользователем rohhor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fiercepretzel

на счет того что "священики" - это педагоги я был прав, но все равно, не то что я имел ввиду.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

верхняя ссылка на русском

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

В большей части мира Виктории аристократы есть. Притом даже в США крупные землевладельцы составляли особую касту, по духу приближенную к дворянству (к которому богатые американцы неосознанно стремились). Точно так же в этот класс сложно было попасть кому попало. Конечно, вы правы, что крестьяне могли стать владельцами ДП, НО это вредно для баланса (вы невнимательно читали мой пост). При большой численности крестьян, переходов в класс аристократии будет слишком много.

Ассимиляция на примере: В Австрийской империи не-австрийцу было весьма тяжело продвинуться по службе. Чиновнику, служащему или богачу намного выгоднее было поскорее начать считаться австрийцем. Дворяне стремились стать австрийцами еще больше т.к. приближение к австрийскому двору давало огромные привилегии и политическое влияние. Низшим классам продвижение по службе, приближение к двору и привилегии в торговле все равно не светили. К тому же деревня всегда патриархальней города.

Ссылка на комментарий

Я про это же и твержу, пытаясь обосновать свои мысли на счет того что под классом "священники" имелось ввиду интеллигенция, а священники которые были учителями для детишек,под этот ярлычек также входят,господин Тихоня.

Также, попрошу вас быть более внимательным когда комментируете. А то вы обращаетесь ко мне, комментируя не мой пост, а википедией регулярно пользуюсь, можете быть спокойны по этому поводу.

Раз Вы ей пользуетесь, посмотрите, когда появилось слово "интеллигенция". Оно явно позже появления университетов. Я далек от того, чтобы на Вас каким-либо образом огрызаться. Напротив, благодарю за идею "национальности" при использовании модификаторов, увеличивающих население путем иммиграции. В качестве компромиссного варианта, предлагаю считать священников "жрецами науки".

Полагаю, подобный вариант позволит снять некоторую напряженность, с которой Вы рассматриваете ПОП clergy. С моей точки зрения у разработчиков была возможность ввести ПОП учителей и ПОП работников культуры (включающий в себя в т.ч. и священников) по-отдельности. Это решило бы проблему. Однако, по какой-то им ведомой причине они ввели лишь священников, назвав их именно так. Давайте исходить из этой данности.

А священники - для детишек - как Вы изволили сказать, так вот позвольте с Вами не согласиться. Церковно-приходское образование, скажем, для многих жителей страты poor РИ было единственным, которое они получали. Кроме того, под патронажем церкви, скажем в Испании, был ряд крупнейших университетов (практика, позднее введенная вновь в период правления Франко). Да, можно смотреть на образцы секуляризованного образования - Франция тому пример. Но не везде было как во Франции. И потом, в Виктории есть очень большая часть стран нецивилизованных, где секуляризация пришла лишь вместе с европеизацией. Возможно, разработчикам стоило сделать ПОП учителей доступным также с достижения статуса цивилизованного государства.

По поводу моей "невнимательности": я неслучайно написал все именно так, как написал. Я взял на себя смелость пояснить Владиславу Вашу мысль о существовании глобальной системы образования, увенчивающейся университетами.

Да, приведенный Вами дневник разработчиков я читал еще непосредственно после его выхода на английском, но другим участникам дискуссии это все равно могло бы быть интересно. От их лица - благодарю Вас за приведенные ссылки.

Изменено пользователем ti1xoh9
Ссылка на комментарий

fiercepretzel
В качестве компромиссного варианта, предлагаю считать священников "жрецами науки".

Я пожалуй лучше буду придерживаться точки зрения парадоксов, им видней.

По поводу моей "невнимательности": я неслучайно написал все именно так, как написал. Я взял на себя смелость пояснить Владиславу Вашу мысль о существовании глобальной системы образования, увенчивающейся университетами.

мысль была не совсем об университетах, просто я с помощью университетов пытался объяснить мысль, о том что грамотность не совсем удел священников.

Точно так же в этот класс сложно было попасть кому попало.

Ну например в США был закон о гомстедах, там раздавали землю практически кому попало, по 64 га если не ошибаюсь.

Думаю опять же следует обратится к ДР по этому вопросу, но мое мнение о том что "аристократы" это просто землевладельцы (и дворяне, и простолюдины)

Ссылка на комментарий

fiercepretzel

2 rohhor, думаю конверсии ПОПов следует оставить такими как они есть.

Ссылка на комментарий

Я пожалуй лучше буду придерживаться точки зрения парадоксов, им видней.

Я Вас и не заставляю придерживаться какой-либо точки зрения. Я пытался придти к консенсусу. Не хотите - воля Ваша.

мысль была не совсем об университетах, просто я с помощью университетов пытался объяснить мысль, о том что грамотность не совсем удел священников.

Хе, похоже, Вы меня не правильно поняли. Глобальная система образования, увенчивающая университетами, - это не система образования под контролем духовенства, так что Владиславу я пояснял все правильно. Да и чей это удел - вопрос сложный: для каждого времени - на него есть свой ответ.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel
Я Вас и не заставляю придерживаться какой-либо точки зрения. Я пытался придти к консенсусу. Не хотите - воля Ваша.

Зачем приходить к консенсусу если все оговорено ранее ? хД

Хе, похоже, Вы меня не правильно поняли. Глобальная система образования, увенчивающая университетами, - это не система образования под контролем духовенства, так что Владиславу я пояснял все правильно. Да и чей это удел - вопрос сложный: для каждого времени - на него есть свой ответ.

я имел ввиду что общественное образование это один из факторов грамотности населения, а священники всего лишь одна из составляющей общ. образования, но поскольку парадоксы имели ввиду под "священников" педагогов все стало на свои места.

Ссылка на комментарий

Зачем приходить к консенсусу если все оговорено ранее ? хД

Какой-то фатализм прям. Или еще хуже - "все украдено до нас".

я имел ввиду что общественное образование это один из факторов грамотности населения, а священники всего лишь одна из составляющей общ. образования, но поскольку парадоксы имели ввиду под "священников" педагогов все стало на свои места.

Ну, слава Богу, прояснили вопрос. Значит речь шла об одном и том же, но разными словами.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel

Было бы не плохо если б, был добавлен казус бели "Сменить режим(тип правления и правящую партию)" и он появлялся только против соседних вам (либо соседних по сфере) государств у которых большая часть населения была бы мятежниками, соответствующей идеологии.

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

fiercepretzel

"...Православный священник совершенно не похож на католического священника Западной Европы;

он сам - типичный мужик, грязный и неграмотный, не имеющий никакого

влияния на совесть и волю своей паствы. ..." Г.Дж.Уэллс. Россия во мгле.

ДаешЪ очки обучения? :)

так чисто пофлудить, мод умер ?

Ссылка на комментарий

"...Православный священник совершенно не похож на католического священника Западной Европы;

он сам - типичный мужик, грязный и неграмотный, не имеющий никакого

влияния на совесть и волю своей паствы. ..." Г.Дж.Уэллс. Россия во мгле.

ДаешЪ очки обучения? :)

так чисто пофлудить, мод умер ?

Пока Вы чисто "флудите", люди "чисто конкретно" работают.

По поводу Уэллса - Вы еще кого-нить русофобского почитайте). Чтобы картина была полнее и приятнее. Чего ограничиваться столь скромным "грязный и неграмотный". Мне вот интересно, а Уэллс знал русский и Закон Божий настолько хорошо, чтобы оценить степень грамотности, влияние священника, его образованность и профессиональные качества?

Если лично Вы негативно относитесь к религии и ее служителям - дело Ваше, никто Вас переубеждать не собирается. Но троллить в топике - не советую.

Изменено пользователем ti1xoh9
Ссылка на комментарий

так чисто пофлудить, мод умер ?

Мод в процессе разработки, а здесь выложены только список изменений, которые хотим сделать. Работа кипит, сталь льется рекой, желающие могут включаться- будем рады.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel
Но троллить в топике - не советую.

это не тролинг, а Уэллс далеко не русофоб.

Мод в процессе разработки, а здесь выложены только список изменений, которые хотим сделать. Работа кипит, сталь льется рекой, желающие могут включаться- будем рады.

это хорошо

Ссылка на комментарий

А когда хотябы бетка будет?

Ссылка на комментарий

Leopard

Как идут разработки мода?

В качестве идеи подкину шпионские системы из HOI3 и EU3. А именно - финансирование в другой стране партии своей идеологии. Т.е. установление там марионеточного режима таким образом.

Ну и простое финансирование повстанцев хорошо бы добавить.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Хотелось бы предложить следующее:

1) возможность строительства ж/д дорог посредством договоров в сферах влияния (пусть на один уровень меньше), за это установить денежное вознаграждение, но пока страна находится в сфере и вознаграждение в виде очков влияния на эту страну в сфере. (Такой способ экономического и дипломатического влияния был очень распространен, в частности в Китае, Индии, Персии, Османской империи).

2) Появление кавалерии и пехоты сразу, а не постепенно через науку (гусары, драгуны, гренадеры и т.д. отличились в войне 1812 года, а не постепенно появлялись посредством появления науки).

3) Мало ивентов за страны, особенно за РИ, не учтены реформы Александра II, уйма открытий и т.д.

4) Предлагаю ввести строительство школ и университетов, которые аккумулировали и производили интеллигенцию. При нынешних условиях игры - научно-технический прорыв не возможен, за РИ вообще играть не возможно, только за БИ и Францию! Можно сделать ивенты для образования. 

Ссылка на комментарий

PANZERJAGER
1) возможность строительства ж/д дорог посредством договоров в сферах влияния (пусть на один уровень меньше), за это установить денежное вознаграждение, но пока страна находится в сфере и вознаграждение в виде очков влияния на эту страну в сфере. (Такой способ экономического и дипломатического влияния был очень распространен, в частности в Китае, Индии, Персии, Османской империи).

2) Появление кавалерии и пехоты сразу, а не постепенно через науку (гусары, драгуны, гренадеры и т.д. отличились в войне 1812 года, а не постепенно появлялись посредством появления науки).

4) Предлагаю ввести строительство школ и университетов, которые аккумулировали и производили интеллигенцию. При нынешних условиях игры - научно-технический прорыв не возможен, за РИ вообще играть не возможно, только за БИ и Францию! Можно сделать ивенты для образования. 

1) Лучше сделать также строительство фабрик и ЖД правительством и капиталистами главы сферы. Такая идея поднималась уже не раз, но для этого нужно править экзешник.

2)Гусары, драгуны, кирасиры и гвардейцы отражают не данный род войск, а различные, разрабатываемые со временем доктрины и оружие. Так, гусары-это кавалерия теории глубокого проникновения фон Клаузевица, а гвардейцы-это стрелковые части с магазинными винтовками и в камуфляже.

4)Научно-технический прорыв возможен даже за Пенджаб и Черногорию, просто следует грамотно расставлять фокусы и налоги с финансированием.

Ссылка на комментарий

Сразу же скажу что пока процентов 80 "фич" не реализуемое.

По крайней мере на прямую.

Во первых экономика зашита в .ехе и никаких "привилегии купцам" и прочих подобных идей не реализуемо.

2. Дипломатию переработать вам тоже не удастся , тк. как "военные базы", запреты и прочее не реализуемо.

Разве что возможно лишить права переговоров присвоив статус сателита.

Сферу вы боюсь тоже не переделаете.

Закон о "неприкосновенности граждан" бессмыслен так как деловые поездки отсутствуют.

Пункт 5 ‘Принуждение к миру’Нажмите здесь!
 5. Требуется функция‘Принуждение к миру’. Если страна в войне вдребезги разбила врага и собирается оттяпать у него много земель, то Великие державы могут потребовать снять часть требований. У функции должно быть несколько режимов от ‘Настойчивой просьбы’ до ’Ультиматума’. Действует только на цивилизованные державы. Конечно, это должно действовать только на конфликты больших стран, собирать конференцию по поводу эпических войн германских княжеств никто не будет. (сумма провинций у воюющих стран >30) Не позволит большой стране поглотить много слабых [Cкрыть]

Уже существует, КБ статус кво. Но только для обороняющихся. Как раз позволяет недопускать разделы и аннексации малых стран и нецивилов.

Например за Египет и Китай очень часто вмешиваются в войну.

"Традиционныесферы"

Малореализуемы.

Т.е. можно конечно попробовать все это заскриптовать в эвенты (как например в Магна мунди для ЕУ3)

но это весьма сложно, долго и результат далеко не всегда приятен.

;)

Изменения с попами(соц сфера) более или менее реализуемы.

Вот кое что еще придумал для мода. Можно например при большом наплыве мигрантов в провинцию сделать специальный модификатор, как бы объяснить. К примеру "Чайнатаун", "Украинское село", там "Маленькая Италия" и тп, для каждой национальности придающей немного другие свойства, а также увеличивающие притяжение для подальших мигрантов определенной национальности именно в тот регион.

И потом слушать обвинения в рассизме, антисеметизме и прочих прелестях так как одни нации будут "полезнее" других?

Да и как определить "национальные свойства"?

А так идея не плохая и реализуемая :lol:

1) Лучше сделать также строительство фабрик и ЖД правительством и капиталистами главы сферы. Такая идея поднималась уже не раз, но для этого нужно править экзешник.

Так и есть.

Но можно написать эвент, согласно которому если у хозяина сферы уровень жд. выше то страна может "попросить построить по лицензии", за что стана хозяин получит плюшку а страна новый уровень ЖД в провинции.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17590

Лучшие авторы в этой теме

  • fiercepretzel

    11

  • ti1xoh9

    7

  • rohhor

    7

  • Толстый

    1

  • Konig

    1

  • Владислав1996

    1

  • Leopard

    1

  • NEKIT7

    1

  • kilop

    1

  • PANZERJAGER

    1

  • Eddi

    1

  • Vlerchik

    1

  • vectors

    1

  • SunR1se

    1

  • Расен

    1

  • Razor_Ex

    1

  • aaar

    1

  • Nedzvikk

    1

  • Kornilovec

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...