Испания - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

electromagic

695372.jpg

Испания. Империя под Солнцем.

54415143_9gl7mzlw.png

Вместо вступленияНажмите здесь!
 Ну... Наверное, начну. ААР по Испании хотел давно написать, наверное, еще с 20-ых чисел августа, но все ждал, когда выйдет патч, после которого можно нормально и интересно играть. Ну, и дождался, сразу сел за игру и репорт. Т.е законченной игры у меня нет, как и определенных планов и стратегий для её прохождения. Есть только цель - к концу игры сделать из Испании настоящую империю. С сильнейшей армией, громадной территорией и, желательно, хорошо индустриализированную. В общем, империю, свободную на равной тягаться одной против нескольких великих держав. А как буду выполнять цель - это будет решаться прямо во время игры. Так же специально для большего интереса save-load использоваться не будет) Т.е. если я принимаю какое-то решение - я его принимаю окончательно, откатиться на более ранние этапы я не смогу. Ну и не судите строго за "многабукаф" и стиль повествования, как-никак это мой первый ААР, и, надеюсь, он получится, и вам понравится читать его. И просьба - отписывайтесь - нравится или ненравится, и что нравится, а что нет). [Cкрыть]

Характеристика игрыНажмите здесь!
 

Victoria 2 версии 1.2

[Cкрыть]

Вступление.

Раннее утро 5 января 1836 года в Испании ничем не отличалось от других дней. Уже как три года в самом сердце Империи,теряющей былую мощь уже не одну сотню лет, спящей неспокойным сном на краю Европы, идет гражданская война. Война, которую начал дядя монарха
Дон Карлос(Старший)
. После смерти его старшего брата
Фердинанда VII
, на престол взошла трехлетняя
Изабела II
, что инфанту (ярому приверженцу патриархальных идей) не сильно понравилось. Удалившись в Басконию, он провозгласил себя королем Испании
Карлом V
. В народе (а позже и во всем) мире войну так и назвали
"Карлистская"
.

Дон Ка́рлос Мари́a Иси́дро де Бурбо́нНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Изабелла IIНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Глава 1. Ветер Перемен.

В это хмурое и холодное утро, когда за окном Palacio de Oriente моросит противный, пронизывающий до костей дождь,
Изабелла
сидела в кабинете, завернувшись с головой, как в одеяло, в изысканную шубу из далекой и столь же дикой Русии, расположилась она в большом и очень удобном кресле, рядом лежала любимая кукла, а на полу застыли в стремительной атаке оловянные солдатики, купленные её отцом во Фрайбурге. Кресло, в свою очередь, находилось в довольно просторном кабинете, отделанным фламандским гобеленом, и заставленным прекрасной итальянской мебелью, с висящими на стене швейцарскими часами производства Огюста Агасси.

Дворец и КабинетНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Все окна в комнате были плотно зашторены, в результате чего царили тишина и таинственный полумрак, слегка отпугиваемый хрустальныой люстрой из серебра венецианской работы и свечами на стенах. В кабинете, помимо самой юной Королевы,сидели в таких же креслах представительного вида пожилые люди, тихо переговаривающиеся между собой. Вдруг открылись массивные двери, и в комнату быстрым шагом вошли мать королевы Мария-Христина и молодой человек в элегантном камлотовом сюртуке темно-вишневого цвета с дневной щетиной на лице. Предупреждающе вскинув руку, он подошел к королеве, присел и, добродушно улыбаясь, отдал той маленький сверток. Изабелла мгновенно оживилась и в мгновение ока распотрошила упаковку, в её руках сверкала маленькая и изящная бриллиантовая брошка.

Молодой человекНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

- Я знаю, что ваш день рождения летом, Ваше Величество, но так как я отсутствовал тогда в стране, примите этот подарок сегодня.
- Произнес молодой человек, обратившись к маленькой девочке.

-
Себастьяно
! Незачем баловать малое дитя, проходи к столу и садись, давайте начнем.
-
Мария-Христина
, шутливо сдвинула брови и сделала строгое лицо.

- Как скажете,
Мария
.

После чего, поднявшись и подмигнув
Изабелле
, молодой человек прошел к столу, занимающему добрую часть кабинета, и сел в кресло.

- Итак. Начнем очередное наше совещание. Меня не покидает чувство, что сегодня начнется возрождение нашей великой Империи, что могучая Испания наконец-то проснется и займет место, которое ей принадлежит по праву. Но чтобы это произошло, сначала нам нужно разобраться с внутренними проблемами страны. А как вы все знаете,
-
Мария
оглядела присутствующих, -
главная наша проблема - это
Карлос
и его действия, которые ведут всех нас в могилу. Нам нужно срочно прекратить эти семейны распри и обиды. Но так как мирно Инфант не хочет их прекращать, мы,
- Мать
Изабеллы
на секунду замолчала, и опять посмотрела на министров, -
пойдем до самого конца в стремлении стабилизировать обстановку. И будем принимать любые меры... Вплоть до физического устранения
Карла
.

После последних слов к кабинете опять повисла тишина, но не убаюкивающая и умиротворяющая, как была до этого, а гнетущая и давящая.

- Ваше Величество, не означает ли это, что даже при пленении Инфанта...

- Именно. Пока жив
Дон-Карлос
трону и стране угрожает опасность. Но чтобы его пленить, мы должны разбить его войска. А мы не можем сделать это уже три года.Но.. ведь поэтому мы здесь сегодня и собрались не так ли? Итак... Какие сдвиги в образовании за прошедший год?

Министр культуры сделал попытку встать с места, но, правильно истолковав жест королевы-Матери, сел и начал читать доклад.

- Успехи есть, хоть они и не сильно заметны, на сегодняшний момент в нашей стране грамотными являеюся около 13 процентов населения, что не мало...

- Тринадцать процентов от населения страны это около двух миллионов человек.
- прервал его меланхоличным голосом
Себастьяно
-
Согласитесь, не так много для страны, население которой практически 17 миллионов человек. А если взять в расчет наших соседей, то можно прямо сейчас кричать и прыгать с волнорезов в воду с камнем на шеё, как сделал ваш предшественник.

- Всему свое время,
Себастьян
.
- спокойным и уставшим голосом прервала
Мария
молодого человека. -
Я имею ввиду, не камень на шею, не нужно на меня так смотреть, сеньор
Семпрун
, вы меня устраиваете пока как министр образования. А Вы еще успеете выстпупить, кабайеро
Перейра
, а пока давайте молча дослушаем нашего оратора.

- Как я и сказал
, - продолжил министр культуры, -
у нас в стране каждый 10 умеет читать и писать, в том числе на эти 10 человек 8 - это офицеры, священники и аристократы, что я считаю весьма неплохим результатом. Так же мы проводим политику повышения граммотности нашего населения в колониях.

- Каким образом?

- Мы решили поддержать финансово священников и церковь, которые являются основой обучения в нашей стране. Особое внимание мы уделяем Филиппинским островам, так как считаем их важной частью нашей Империи.

Тут вдруг в меланхоличном взгляде
Себастьяна Перейры
свернул огонек одобрения и уважения к говорящему. Заметив это,
Мария
тут же задала вопрос ему.

- А вы как считаете, Себастьян, столь ли необходимы данные действия? Стоит ли нам нести луч знания во тьму их невежества?
- Королева-Мать знала, что молодой
Себастьяно
, прошедший уже не одну войну, не любит ни
Мариано Семпруно
, ни остальных советников и министров. Отчасти именно поэтому она так сформировала свое правительство - чем меньше эти люди будут испытывать приязнь друг к другу, тем больше шансов того, что они не сговорятся и... Ну вы понимаете...

-Я думаю, что это несомненно хорошая идея. Только нужно не просто их обучать, а прививать им чувство причастности к великой Империи. Пусть знают, что они одни из лучших в мире - они испанцы. А так же, как мы знаем, у них крутой нрав и безграничное бесстрашие в бою, которому все европейцы могут только завидовать. При должном обучении мы можем их использовать как наконечник стрелы, который сокрушает и пробивает все на своем пути.

Казавшийся спящим, военный министр степенно кивнул в знак то ли согласия, то ли одобрения головой, даже не соизволив открыть глаза, после чего возобновил непонятное сопение.

- Хорошо, с этим мы разобрались. Что у вас,
Серхио
?
- Мария посмотрела на министра финансов и промышленности.

- У меня, к сожалению, не такие радужные новости, как у предыдущего выступающего. У нас по прежнему проблемы с индустриализацией страны. Слишком долго мы жили за счет вывоза сырья и золота из Америки. В итоге, мы сегодня существуем только за счет аграрного сектора и небольшого числа кустарных мастерских, коих недостаточно для создания мощной армии и флота,в первую очередь нам нужны фабрики по выпуску стали и цемента, а так же когда будут построены фабрики, большое количество рабочих для них. Пока у нас этого ничего нет. Так же нам бы не помешали так называемые капиталисты, которые бы тоже могли строить фабрики и часть доходов с них шла бы в казну, а товар на наши рынки. Но пока идет война ни один здравомыслящий человек не будет вкладывать деньги в Испанию.

- С промышленным сектором ясно. - Задумчиво произнесла Королева-мать - она явно знала больше, чем думали остальные. В том числе и о том, что Испания каждый день влезает в долги все сильнее и сильнее.
- А теперь давайте прослушаем сразу двоих оставшихся. Комманданте
Алехандро
, что у нас с военными силами и войной против
Карла
?

- На данный момент у нас 25 полностью укомплектованных и оснащенных по последнему слову техники бригад, общей численностью в 75000 штыков.

- Это 18 армия в мире по численности.
- добавил
Перейро
.

- Так же мы можем в любой момент призвать ополчение из 17 бригад общим числом 51000 человек. Всего наша армия насчитывает 126000 штыков. И, я считаю, что это очень мало, с таким количеством мы не сможем ничего противопоставить ни одной европейской державе при её агрессии на нас.

-Теперь давайте выскажусь я
, -
Себастьян
полупривстал-полупоколнился, снимая с головы невидимую шляпу, -
что касается войны с
Карлом
, я считаю, что максимум она продлится год, это включая наведение порядка в занятых им областях, повстанцев мы разобьем и разгоним намного раньше. Но вот с симпатизирующими инфанту все сложнее, их по общим подстчетам около 250 тысяч, но они на данном этапе не опасны, так что их принимать во внимание не будем. А сосредоточимся на армии
, - опять кивок военного министра не открывая глаз, -
мы планируем свести солдат в корпуса по 3-4 бригады и передислоцировать на юг страны, куда скоро прибудет наша Кубинская флотилия, и где уже стоит Средиземноморская.

-Вы хотите установить Марроканский протекторат? А как же Французы, они не будут против?
- поинтересовалась
Мария
, хотя, если судить по её виду, для лягушатников у неё есть пара тузов в рукаве...

-Французы будут заняты в Тунисе и Алжире,а при определенном везении, может захотят Триполи, которое вот-вот падет от ударов Османов. До нас им вряд ли сейчас есть дело. Но вы нас не правильно поняли. Марокко мы брать не будем. Вместо этого мы планируем провести высадку войск в Египетском Крите для захвата плацдарма, с которого будет развернуто наступление на его африканские владения. Так же одновременно с этим на Филиппинах будет сформирован отдельный "Карательный корпус" численностью до девяти тысяч человек.

- А зачем? Нет, не сочтите меня невеждой. Я понимаю, что в Египте ресурсы, как природные, так и человеческие... Но в Азии... Что нужно нам там? С сегодняшним развитием нашей медицины мы потеряем больше от болезней, чем из-за войны.

- В принципе это так.
- улыбнулся
Перейра
.- Но нам нужно будет опробовать наши войска в настоящих боевых условиях. Тем более на территории Джохорского Султаната обнаружены значительные залежи драгоценных металлов, а так же там в изобилии растут разные сорта тропического дерева, которое сейчас в цене. Одним выстрелом двух зайцев.

- Понятно. Я одобряю эти планы. И очень довольна сегодняшним совещанием. А, подводя итоги, я кратко повторю все то, что мы решили:

1. Разбиваем в течении полугода-года повстанцев.

2. Сводим наши войска в корпуса численностью от девяти до пятнадцати тысяч человек, после чего проводим десантную высадку на Крит.

3. Закрепляемся на нем. И наносим удары вглубь Египта по двум направлениям - первое к Верхнему Нилу, второе - на север из Александрии в сторону Турции.

4. Быстрым ударом опрокидываем туземные войска Джохорского султаната и вводим его под наш протекторат.

5. Начинаем индустриализацию страны и политику поддержки рабочего класса.

6. На сколько можно увеличиваем численность армии для защиты от агрессии из Европы. С последующим акцентом на отражение атаки и контрнаступление наших войск.

-На этом считаю нашу беседу увенчавшейся успехом, и если у нас получится, а даже если нет - все получите по своим заслугам.
- Тут
Мария
хитро улыбнувшись развернулась и хотела было уже выйти из кабинета, но остановилась, выдержала театральную паузу и медленно поворачиваясь сказала,
- А насчет Джохора - это удачно. Если что, наши войска могут высадиться на союзные Британские владения в Маллаке и оттуда ударить... Что вы смотрите на меня как тень отца
Гамлета
? Да, с сегодняшнего дня Испания является официальной союзницей Соединенного Королевства. Жена я умного правителя или погулять вышла?

Или погулять вышла?Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Глава 2.Всепожирающее время.

Страна начала просыпаться от многовекового дрема.

Уже 5 января 1836 года случилось первое серьёзное столкновение регулярных войск с повстанцами близ Барселоны. Карлисты понесли на поле боя серьёзные потери, и остатки их войск бросили оружие и начали беспорядочно отступать. Отдельные части, сохранившие боеспособность, пытались с боем прорваться на сопредельную территорию Франции, где были уничтожены пограничниками, остальные бежавшие рассеялись по территории севереной Испании, и не представляют серьёзной угрозы.

И 14 января 15-тысячный армейский корпус, базировавшийся в Кадисе, начал движение на юг к Валенсии.

В то же время основные силы Испании - 30-тысячная армия, находившаяся в предмесетьях Мадрида, также разделилась на 2 равных корпуса и начала движение к Сигуэнсе и Сории соответственно.

Уже к середине Февраля, Барселонская Армия освободила и навела конституционный порядок в Жероне, почле чего выдвинулась к Лериде. В это же время 1-й корпус Центарльной армии так же навел порядок в Сории, и Кадиский Корпус, находящийся в недавно освобожденном Кастельоне, выдвинулись на соединение со вторым корпусом, находящимся в Теруэле, чтобы развернуть наступление на Сарагосу,в которой базировались последние войска Карла V.

Но уже в марте начались перебои в поставке припасов и аммуниции из-за существенного сокращения военного бюджета. Результаты не заставили себя ждать - в войсках уже нехватало патронов, ружейной смазки, артиллерийских снарядов, лошадей. Так же значительно ухудшился военный паек. Все эти факторы серьёзно подрывали и без того слабую организацию испанской армии. Поэтому регентскому совету во главе с Королевой-матерью Марией-Христиной пришлось перенести решительное наступление на последний оплот карлистов к началу осени 1836 года.

Но этому не суждено было случиться - 18 июня, в момент отсутствия верховного командования, 20-и тысячный корпус под руководством самого Карла V решился на серьёзную авантюру - без артподготовки, в 4 утра они внезапно напали на место дислокации всех трех корпусов испанских войск. Испанские войска были застигнуты врасплох. Передовые части, находившиеся вблизи поселения Аркос-Де-Халон, были атакованы превосходящими войсками повстанцев, которые шли с двух направлений - с севера Калатаюда и северо-запада Альмасана. Просто перемолов заставы испанцев, карлисты вышли на оперативный простор и быстро проследовали к Мединасели для соединения с 3-ей частью их корпуса, которая в это время обходила испанцев с востока. Прибыв туда, повстанцы просто встали лагерем рядом с городом. А с утра напали на основные войска Лоялистов. Где потерпели сокрушительное поражение.

19 июня 1836 годНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Большая часть выживших была взята в плен, и по решению военного трибунала приговорена к высшей мере наказания. Приговор был приведен в действие немедленно. Потери со стороны регулярной армии составили около 4 тысяч убитыми и ранеными.

Всвязи с уничтожением к середине лета вооруженных отрядов мятежников и серьёзными проблемами со снабжением в армии, Советом было решено отсрочить высадку войск в Египетском Крите, и ограничиться установлением протектората над Джохором. Начать боевые действия было решено 7 сентября 1836 года. Погрузив 9-тысячный Филиппинский корпус на корабли, испанская эскадра отправилась прямиком к восточного берегу Джохорского султаната. Уже 8 числа началась высадка войск, которой никто не препятствовал. Сопротивление, как и сами войска отстутствовали как класс. Сразу после десанта, войска 1-го филиппинского с наскоку взяли прибрежный город Куантан, и не став задерживаться, двинулись дальше на запад и север, не встречая при этом никакого сопротивления. В течении недели был взят город Чукай. Еще через две недели испанские войска сходу форсировали реку, на которой стоял город Куала-Липис, и с наскоку захватили сам город. После чего было принято решение разбить в городе временный лагерь для отдыха. На третий день отдыха испанская разведка донесла о идущих с юго-востока войсках Джохора численностью до 10 тысяч человек. После чего командующим корпуса было принято мудрое решение оставить большую часть войск в городе, а оставшихся вывести в поле, чтобы связать передовые части врага боем. После чего немедленно отступить сквозь поселение, заманив джохорских солдат в ловушку. Таким образом 2 октября 1836 года, проявив недюжию хитрость, испанские войска почти не получив потерь разгромили джохорские регулярные силы, уничтожив и пленив свыше 7 тысяч человек. Остатки войск султаната при этом,грамотно перегруппировавшись, отступили на самый юг - к Джохор-Бару, где спустя месяц были разбиты двумя бригадами 1-го карательного. В то же время оставшаяся бригада продолжала продвижение на север страны. и Уже к новому - 1837 году дошла до границы с Сиамом. Для того, чтобы сломить волю народа к сопротивлению и для отлова оставшихся партизан Испании потребовалось еще полтора года. И 22 июля 1838 года Королева-мать объявила, что "Наведение конституционного порядка" в испанском протекторате Джохор завершено.

22 июля 1838 годНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

После захвата султаната дела в королевстве пошли немного получше. Получив в свое распоряжение довольно крупные месторождения драгоценных металлов, Испания могла поправить свое незавидное финансовое положение. К концу восстановления конституционного порядка в Джохоре, долг страны перед мировыми банками составил порядка 17 тысяч фунтов стерлингов и продолжал неустанно расти дальше. Из-за чего финансирование государственных закупок пришлось практически прекратить, а жалование солдатам урезать до 15% от того, что было прежде. Так нужная война с Египтом опять откладывалась. Сроки её начала уже не были даже примерными. Только начавшая поднимать голову страна опять находилась на грани. И только жесточайшая экономия позволяла находиться ей на плаву.

К началу зимы 1838 года долг страны вырос в полтора раза и составил 25 тысяч фунтов стерлингов. Но положение понемногу выпрявлялось. Так, в сентябре все того же 38 года по всей стране появились листовки с призывом отправиться в новые владения Испании в Юго-восточной Азии для постоянного места жительства и помощи в поднятии хозяйства поврежденного в ходе
войны
наведения конституционного порядка региона. Так же об этом стали говорить не только в самой Испании, но и в других странах! Приехать и получить земельный надел мог каждый желающий, неважно является ли он подданым Её Величества королевы Изабель, или нет. Денежное поощрение и льготы гарантировались всем. Говоря простыми словами, Испания проводила политику привлечения иммигрантов в тот регион. Правда, при этом пришлось свернуть в части городов Филиппин поддержку церкви и священников...

Вечер 25 октября 1838 года ничем не отличался от других вечеров, но что-то витало в воздухе, дух чего-то далекого, неизвестного и опасного, смертельного, но в то же время великого и могучего... В Испании царила золотая осень с её прекрасной погодой и настроениями. Не отличался почти ничем. Этим вечером в любимом кабинете Королевы-матери проходило еще одно ничем не примечательное совещание, на котором обсуждалось финансовое положение страны. В кабинете собрались видные деятели и эксперты в области мировой экономики во главе с министром промышленности. Кроме всего прочего на совете обсуждалась закладка четырех заводов в различных областях страны - двух сталелитейных, одного консервного и цементного. Как и любила Мария, выступавшие люди говорили очень тихо, отчасти шепотом. Этому есть несколько причин - одна из них малолетняя дочь, которая находилась всегда при матери, но сегодня уже спала в своей комнатке, да и просто любовь к тишине и спокойствию. Поэтому звук распахнутых ногой дверей показался огушительным взрывом. Мари недовольно подняла голову и окинула незванного гостя оооочень недовольным взглядом. В дверях стояли наш старый знакомый - молодой Себастьян и невысокого роста военный министр, который боязненно, задыхаясь от того, что пришлось догонять юношу, который буквально на крыльях летел в кабинет, выглядывал из-за широкой спины одетого все в тот же темно-вишневого цвета сюртук кабальеро Перейро.

Молчание слегка затягивалось...

- Я слушаю вас, господа хорошие, и, не дай бог, причина вашего появления здесь не катастрофа или что-то подобное. От такого бесцеремонного вмешательства вас может спасти только...

- Война, Ваше Величество, Война...

Выпалив это, военный министр мгновенно спрятался за спиной специального советника
Перейро
, ожидая бури от Королевы-матери. Однако та лишь глубоко вдохнула, выдохнула... Снова глубоко вдохнула, медленно встала из-за стола, аккуратно придвинула к нему кресло, после чего так же медленно и неспеша выдохнула и, обращаясь к опешившим экспертам, произнесла:
" Я вернусь через несколько минут, и мы продолжим наше обсуждение"
. И направилась к стоящей у дверей паре. Подойдя к
Себастьяно
,
Мари
взяла его аккуратно за пуговицу сюртука, "случайно" поставив тому на ногу тонкий каблук своей туфельки. Медленно поднесла свое лицо к быстро становящемуся красным лицу советника и, ласково улыбаясь, прошептала:
"Что же ты творишь, морда твоя небритая?!"

- Я...Эм...Кх-кх... Ваше величество!!!
-
Себастьяно
, ставший уже пунцовым, просительно уставился на каблук, пригвоздивший его ногу к паркету.

- Тебе повезло, что я не оторвала твои Los huevos
, - все так же улыбаясь тихо проговорила
Мария
,
- а теперь выйдем, прошу
, - указала рукой на дверь.

Первым, как пуля, выскочил военный министр, за ним смущенный и слегка прихрамывая шел кабалеро, а замыкала эту группу невозмутимая
Мари
. Уже выйдя из кабинета, она развернулась и аккуратно притворила двери. Практичекси не издав шума. После чего молча прошла к точно таким же дверям напротив, толкнула их - они оказались незапертыми - и зашла практически в идентичный предыдущему кабинет, подождала, пока за ней проследует "сладкая парочка", жестом приказала закрыть двери. После чего подошла к окну, отодвинула аккуратно шторы, посмотрела в темноту сада, размышляя о чем-то своем. Отвернулась от окна и снова посмотрела на так и стоявших у двери людей.

-Что тут творится, mariposas?!!
- Этот крик просто разорвал царившую в дворце тишину, казалось, даже в Гибралтаре от него проснулись английские Томми. -
А потом все обижаются, когда нам говорят, что Madrid es la patria de los mariposas.

-Ваше Ве...

-Молчать! Вы хоть понимаете, что там кабинете сидят не только финансовые эксперты,банкиры и капиталисты?! На нашем собрании находятся послы Франции, которые предлагают нам свою помощь, как материальную, так и союзническую, И я, как последняя pindonga, пытаюсь их уверить, что дружить с нами и вкладывать в деньги в Испанию - это безопасно и прибыльно. А тут врываетесь вы, и орете, как резанные, про войну.

- Какая, к черту война?! Я вас спрашиваю! Молчать! Отвечайте немедленно! Молчать!! Почему молчите?!! Молчать!!!

Королева-мать
уже просто нависала над сжавшимися от её неожиданного напора членами регентского совета. Так же быстро успокоившись, как и разозлилась,
Мари
опять подошла к окну и, заложив руки за спину, продолжила наблюдать за чем-то внутри двора. Спустя несколько минут за её спиной раздалось легкое покашливание.

- Да. Говорите уже. Я слушаю.

- Война, Ваше Величество...

- Это я уже знаю. Кто с кем воюет?

- Эм... Империя Османов напала на Египет. Если они будут наступать такими же темпами, то к новому году их северо-африканские части, движущиеся из Триполи соединятся в Александрии с теми, что напали с Кипра и Кайсери.

- Всепожирающее время.Как это всё невовремя
,-
Мария-Христина
в какой раз за вечер повернулась к окну и задумалась,
- значит, нужно действовать быстро, а то нам ничего не останется. Алехандро!

- Да, моя госпожа!
- Военный министр мгновенно вытянулся в струнку, внимательно слушая каждое слово.

- На всё-про всё у вас полтора месяца. Я приказываю,
слышите - приказываю
, чтобы не позже 15 декабря наши доблестные войска начали высадку на Крит. Если это все - идите занимайтесь своими делами, а я пойду переносить встречу с
лягуш...
французами. Не смею больше задерживать Вас, господа, прощайте!

Результаты переговоровНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
electromagic

Глава 5, часть вторая. Ты поздняя осень, но пришла слишком рано...

"Ломаются ветки, ломается время.

Сгорают деревья, выгорают тела...

Я вижу в окне не свое отражение,

И это знает лишь пепел, сгоревший до тла..."

Вечерний Мадрид был на удивление тих и безлюден, казалось, что город просто вымер... Даже на Пласа-Майор, которая в любое время года была заполнена народом до отказа, не было никого, кроме сиротливо прогуливающейся парочки, остановившейся около памятника
Филиппу III
. Который медленно покрывался снегом. Зима в Империи выдалась суровой, казалось, даже природа ополчилась против Испании и её народа. Но, ни мороз, ни наступающая ночь совершенно не мешают паре людей, застывших у статуи. Он - немолодой мужчина с богатой бородой, одетый в вишневый камлотовый сюртук из верблюжьей шерсти, опершийся двумя руками на трость и внимательно изучающий статую, и она - дама лет тридцати двух-тридцати пяти (не больше), одетая в богатую русскую шубу из песца.

- Посмотри на это, Негоро. Пустая площадь, пустой центр, пустой и, кажущийся мертвым, серый город. Когда раньше такое было? Здесь больше не чувствуется атмосферы праздника и веселья. Только снег, страх и смерть. В домах даже не горят свечи. Неужели я все сделала неправильно? Неужели все эти жертвы были напрасны, напрасно остались лежать наши солдаты в песках Египета, джунглях Кореи, Султанатов Джохора и Ачеха, в лесах и горах Швеции? Напрасно мои люди умирали стоя по пояс в болотах Голландии и лесах Люксембурга, сражались плечом к плечу с американцами за независимость КША, попадали с бразильцами в засады чилийских партизан, умирали на равнинах Португалии? Напрасно были подавлены восстания анархистов по всей стране? Ради чего это совершалось?

Независимость КШАНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Голландия и ЛюксембургНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

РеволюцияНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Леса ШвецииНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Ради величия нашей страны, моя королева, вы же знаете это. Все жертвы,благодаря которым достигнуты победы, укрепляли силу и престиж нашей страны.

- Ты забываешь французов,
Себастьяно
.

- Отчасти, вы правы,
Ваше Величество
. Но лишь отчасти
, - специальный советник хитро улыбнулся и продолжил, -
не хотите перекусить? Я знаю один хороший ресторан, который сейчас открыт. Хотя... Он единственный в городе сейчас и фунционирует. Скажу больше, он открыт лишь для Вас. Не будем заставлять ждать людей. Они приготовили для нас нечто хорошее. Давайте, здесь недалеко. Только и всего, что пройтись по скверу мимо наших великих королей. Из которого...

-
Негоро
, - перебила его
Исабель
,
- уж не вам точно рассказывать мне о Мадриде. Мы же вместе открывали здание нового Teatro Real.

- Именно,
Ваше Величество
, а рядом с ним и находится тот ресторан. Мы уже практически пришли.

Старый Капитан
не соврал. Ресторан был открыт, а в нем их ждали два небезызвестных человека. Приняв у королевы шубу и повесив свой сюртук,
Себастьяно
отодвинул стул для королевы, после чего сел сам. И тут же ощутил на себе гневный взгляд Её Величества ( Вся в мать, упокой её душу Господь).

-
Негоро
, контрабандистская твоя морда!
- раздался приглушенный и гневный голос королевы, -
почему я вижу перед собой сеньоров
Фелипе
и
Хона
, мудехар ты недорезанный?!
- и уже обращаясь непосредственно к двум величайшим генералам Испании,
- этот вопрос и вас касается.

Неожидавшие такого приема, оба генерала вопросительно смотрели на широко улыбающегося тайного советника.

-
Себастьяно
, неужели ты еще ничего не сказал, нашей Королеве?
- Первым от теплого привествия
Изабеллы
отошел
Фелипе Гарсиа
.

-
Негоро
, - на миг показалось, что от тона королевы в ресторане стало холоднее, чем на улице,
- не хочешь объясниться?

- Дело в том,
Ваше Величество
, что неделю назад, а так же позавчера, произошло два сражения, переломившие весь ход войны. План наступления нашей армией был разработан...

- Не томи,
Перейра
, - произнесла
Исабель
уже более спокойным голосом,
- и так сил нет...

- Да, вы правы, эти два человека сидят перед вами. Руководство атакой осуществлял наш лучший полевой командир - генерал
Бернардо Альварез
. Неделю назад под Сарагосой он разбил восьмидесятитысячную армию Коалиции. А позавчера под Логроньо у городка Лардеро была полностью разбита Первая Армия Коалиции Сдерживания. Наши потери составили порядка 30000 тысяч убитых и раненых.

СарагосаНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- О, Господи
, - выдохнула королева,
- что за кошмарная мясорубка! Это страшная трагедия для Испании.

- Потери противника по предварительным данным составили порядка... Ммм... Господа, вы не пробовали это вино? Вкус просто...

- Перейра!!!
, - старого работорговца прервали сразу три голоса.

- А, простите меня. На чем я... Ага. Значит, потери противника составили порядка стадесяти тысяч убитыми и ранеными.

Лардерская мясорубкаНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

-Плюс к этому, мы одержали победы под Памплоной, Бургосом, и Газой. А так же 11-я гвардейская армия вчера ночью взяла Глазго, отбив контратаку британцев. В итоге, к сегодняшнему дню нами полностью окупирована Шотландия, разбиты главные коалиционные силы на севере нашей страны, а так же на Египетской границе, где французы бегут, как крысы с тонущего корабля. Так же войска коалиции разбиты на острове Ява и Джамба. Если подводить итоги - то мы полностью справляемся с обороной нашей страны. А значит вскоре нам следует ждать предложений о перемирии. Что позволит сосредоточить основные силы в Швеции, где мы сейчас с трудом сдерживаем русские атаки, а так же перебросить часть войск к немцам, чтобы и с ними побыстрей заключить перемирие. Или наоборот, перебросить пару корпусов для поддержки наших северных шведских владений, а основные силы сосредоточить на Северогерманском союзе. Прирост в промышленности и грамотном населении нам не помешает,
Ваше Величество
.

Битва у ГлазгоНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Памплона, Бургос, ГазаНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

КастельонНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Чтож. Достаточно о насущном. Давайте наконец-то поедим. Ведь не все так плохо...

Глава 5, часть третья. Между Землей и Небом - Война!

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,

Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.

Покажи мне того, кто выжил один из полка,

Но кто-то должен стать дверью,

А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

17 июня 1877 год.

- Русские не умеют воевать! Русские - дикие азиаты! Мы разгоним их за два месяца! Девяносто тысяч,
Негоро
! Девяносто тысяч отборных солдат, прошедших Швецию, Лардерскую мясорубку и высадку в Британии. Тридцать гвардейских бригад лежат в снегах русской Финляндии. За два месяца войны мы потеряли убитыми сто тысяч! Ты понимаешь это?! Путь на наши шведские земли открыт...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

electromagic

Глава 6. La Mano De Dios.

"Свобода, свобода - золотой ключик,

Кактусы есть - нету колючек!"

- Не сочтите за хамство, сеньор
Дардендейл
, но я действительно не знаю, как вы живете здесь. Постоянные дожди и туманы - что может быть хуже,
- Произнес человек в бордовом сюртуке, недовольно глядя себе под ноги, чтобы опять не наступить в глубокую лужу, после чего поморщился так, будто съел пару лимонов.

- О,
Хуан
. Для вас я просто
Джеймс
, - улыбнулся в ответ молодому человеку англичанин,
- А насчет дождей - вы преувеличиваете, всего лишь жалкие девять-десять месяцев в году такая погода
, - продолжая дружелюбно улыбаться, джентльмен улыбнулся спутнику
Перейры
и, уже обращаясь к тому, спросил -
Кстати, Мигель, я слышал, что вы разделяете страсть к театрам своего покойного отца, а так же то, что вы вчера как раз были здесь
, - англичанин кивком головы указал на Королевский театр, мимо которого как раз троица проходила мимо.

- Да. Я так же, как и мой отец, обожаю посещать театры и оперы. Как раз вчера мы с
Хуаном
были на опере "Гугеноты"...

- И за тот вечер я не раз пожалел, что оставил свой пистолет в номере гостиницы
, - ворчливо перебил своего друга все-таки наступивший в лужу
Перейра
, -
это просто невыносимо! Мало того, что в Лондоне постоянно идет дождь, так я каждый день по нескольку раз наступаю в лужи, у вас, как у морской державы и лужи соответствующие
, - продолжал ворчать кабальеро, проходя мимо забавно выглядящей парочки.

А пара являла из себя довольно забавное зрелище - Лондон конца XIX века манил к себе людей всех мастей - мужчина средних лет весь из себя, в начищенных сапогах гармошкой, необъятных штанах и модной кепочке, куртуазно сплевывал шелуху от семечек, держал под руку даму, и что-то говорил ей на ухо, от чего та жеманно хихикала.

-Что же вы такой неосторожный, Хуан. Вам повезло, что вы не были в Париже, там в центре города можно в любое время наступить во что похуже.
- Не упустил возможности отпустить шпильку в сторону заклятых друзей
Дардендейл
,
- но если вы так не любите дождик, давайте зайдем в паб, тут как раз в паре шагов есть отличное место...

Зайдя в питейное заведение,
сэр Джеймс
повесил пальто на вешалку, находившуюся у входа, направился было вглубь, но был остановлен нерешительным видом своих знакомых.

- Ну что вы, господа, не стесняйтесь, снимайте верхнюю одежду, никто ее не унесет отсюда, это очень уважаемое заведение.

- Дело в том, сеньор... Эм...
Джеймс
, что мы
, - тут
Перейра
оглянувшись прошептал,
- мы при оружии,
- И отогнул один край сюртука, продемонстрировав два пистолета.

-Кхм
, - озадаченно крякнул англичанин, удивленно оглядывая своих протеже, -
а так и не скажешь. Тогда подождите секундочку.

и, уже отворачиваясь от кабальерос, слегка повысив голос произнес: "
Стьюи! Будь добр..."
После чего к нему,вынырнув непонятно откуда, подошел опрятно одетый юноша.

- Господа, можете передать... Как тебя зовут, парень?

-
Томми
, сэр.

- Да. Отдайте
Томми
ваши огнестрелы и одежду, он отнесет их в отдельную комнату.

Проходя мимо стойки,
Дардендейл
остановился.

- Добрый день,
Джек
. Как сегодня идут дела, я смотрю сегодня не особо людно у тебя.

- И вам не болеть, мистер
Дардендейл
, вам как обычно, или...

- Сегодня "или"
, - улыбнулся англичанин,
- три скотча
, - британец поднял левую руку на уровне груди и показал знак похожий на "Виктори", только пальцы были сложены вместе,
- и что-нибудь поесть: картошки и свинных ребрышек,например
, - и уже обращаясь к испанцам -
вам тоже самое?
- дождавшись кивка, продолжил,
- выпивку, как она закончится, повторить. А сядем мы во-о-он за тем столиком в углу.

После чего все трое отправились в самый дальний и темный угол заведения. Усевшись и дождавшись пока
Томми
принесет виски,
Мигель
не выдержал и спросил.

- А что это был за жест, сеньор
Джеймс
? Это какой-то тайный знак? Или специальных язык?

Англичанин в удивлении посмотрел на парочку, которая застыла в ожидании ответа. После чего не выдержал и начал широко улыбаться.

- Господа, ну надо же быть проще. Вы везде видите интриги и заговоры. Я всего лишь показал сколько нам наливать, если бы не показал, то этот прощелыга трактирщик налил с палец, а содрал как за двойной.
- После чего британец еще сильнее заулыбался, но потом мгновенно стал серьёзным. -
На этом стоит закончить нашу лирическую беседу и перейти к тому, ради чего мы здесь и собрались.

- Да. Я думаю, мы вполне способны сделать то, о чем мы говорили с вами в прошлый раз в Мадриде,- Перейра мгновенно стал серьёзным, - и, думаю, я готов принять бразды правления, если все завершится удачно.

- Но перевороты не делаются на пустом месте, кабалеро. Нужна поддержка народа, армии и её генералов, а самое главное наличие финансов. У вас это все имеется?

- Несомненно. Почти все у нас есть. Народ страны устал от правления Елизаветы, тем более, после ссылки и смерти моего отца, она совсем пошла в разнос. Населению нужна лишь искра, после которой он взорвется.

Так же у меня есть связи с высшим военным руководством страны. Для вас не секрет, что в свои неполные 16 лет я вступил в войска Её Величества, а благодаря отцу я попал в гвардейские её части. И, волею судьбы, я был одним из немногих, кто выжил после зимней кампании 1877 года в русской Финляндии, как вы помните, тогда в снегах Русии полегло около девяноста тысяч гвардейцев, это была национальная трагедия. Правда, при этом забывают, что мы перемололи практически всю русскую армию, а оставшиеся войска успешно перегруппировавшись отошли обратно на свои территории. Я был там. И скажу одно - то, что написано в вашем "Молниеносце" неправда - все было намного хуже. Мы ожидали, что придем и за месяц разгоним русских дикарей с их отсталым оружием и техникой. А все оказалось намного хуже - эти дикари сражались за каждый метр земли так, как будто мы их пытаемся скинуть в Тихий океан. Они буквально зубами вгрызались в насмерть промерзшую землю. Это была вторая проблема. Мы недооценили русские морозы. Даже несмотря на то, что у нас было за плечами две успешных Шведских войны. У меня во взводе был офицер, который хвастался тем, что закалялся с раннего детства и не боялся морозов. он часто нам рассказывал, как он зимой в Испании, когда шел дождь одевал плащ на голое тело и так ходил по городу, не боясь дикого холода...

- И что же случилось с ним?
- спросил
Дардендейл
с интересом.

- Ничего...хорошего. Этот идиот не пережил и первой ночи заморозков. Умер от переохлаждения. Хотя это было осенью. Уже тогда там выпал снег и была отрицательная температура. На чем я остановился... Ах, да. Перегруппировавшись мы остступили на наши территории и заняли выжидательные позиции. И буквально через пару месяцев был подписан мир с Руссией. А нас, - тут Перейра и Мигель одновременно хищно улыбнулись, - через пару месяцев высадили в Шотландии для помощи уже имеющимся там нашим войскам. Да-а-а... семдесят седьмой был год одним из величайших триумфов Испанского оружия. Англия, Франция, Россия, Австрия, Швейцария, Португалия, Сардиния-Пьемонт, Папская область, Сербия, Бавария и Бельгия - войска этих держав были разбиты и уничтожены на наших границах, но и мы были не одни свой неоценимый вклад внесли и Бразилия с Марокко, которые были нашими союзниками. Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что это была победа, наша победа в Первой Мировой войне.

- Да. Скажу честно, никто не ожидал, что Испания даст нам отпор
, - признался
Джеймс
, -
начиная войну, все были уверены, что вы не протянете и полгода - по нашим данным промышленность у вас была, скажем так, не самым сильным местом, как и сама армия. Но мы просчитались и получили за это сполна.

- Дважды
, - снова улыбнулся испанец, -
не забывайте события пятилетней давности. Когда вы опять в союзе с французами объявили Испании войну на "Сдерживание".

- Но как вы понимаете, Хуан, это не была идея нашей королевы. Мы всего лишь выполняли союзнические обязательства. Тем более, что уже тогда вы вышли на нас...

- Согласен, благодаря этому, нам удалось быстро замять войну с Британией, что не помешало нашим войскам разбить русских в Китае и отторгнуть от него Хайшенвей, а спустя два года после объявления нам французами войны, в феврале 1887 года взять Париж. А в последствии отторгнуть от французов Аквитанию и Лангедок. Но и этого Изабелле показалось мало. Сейчас, как вы знаете, почти половина Африки колонизирована Испанией, и Королева не собирается на этом останавливаться. Помимо этого она так же продолжает увеличивать армию. По сведениям генералов и первых лиц страны, с которыми у меня налажены связи, численность Армии Её Величества Королевы Изабеллы II составляет порядка 190 бригад, то есть это порядка пятисот тысяч прекрасно вооруженных и обученных человек, половина из которых - прошедшие через всевозможные ужасы войны гвардейские части, для которых ад всего лишь санаторий для отдыха. И с каждым месяцем численность армии непрерывно растет. А я еще не упоминаю то, что при мобилизации мирного населения Королева способна выставить еще около 200 бригад.

И это не нравится многим внутри страны, в том числе и нам
, - тут
Перейра
и
Мигель
переглянувшись вместе кивнули,
- и мы хотим это исправить.

- Так что же вы хотите от меня и моей страны, мистер
Перейра
?

- Как вы сказали в начале разговора: "Для переворота нужна поддержка народа, армии и её генералов, а самое главное наличие финансов". Все, кроме финансов у нас есть. Нам нужна поддержка.

- Я понял. Но вы же понимаете, что Британия потребует расплаты после удачной революции?

Перейра
, молча кивнув, продолжал слушать англичанина. Поняв, что вопросов не будет, подданый английской короны продолжил.

- И взамен Британия потребует отнюдь не деньги. А, например... Землю и уступки
, - тут
Дардендейл
замолк и вперился взглядом в испанца.

- Какие?
- мгновенно охрипшим голосом спросил
Хуан
.

- Для начала... Вы, как президент Испании, подпишите договор о передаче Испанского Сингапура британской короне. Так же мы не будем против подписания ряда договоров "О дружбе" и сотрудничестве. А в дальнейшем мы ждем от вас уступок в колонизации Африки. Это касается как уже имеющихся у вас территорий, так и еще не освоенных. Плюс к этому постепенная демилитаризация страны и вывод войск из стран находящихся и собирающихся попасть в сферу наших интересов. Ну и, естественно, отказ от любых притязаний на Гибраалтар. Вы можете это обсудить пару минут с вашим другом, а я пока отлучусь на пару минут. За сим оставляю вас господа.

- Не стоит, сеньор
Дардендейл
- мы согласны.

- Что же, это просто замечательно. Вы согласны со всем мною изложенным, или вы хотите что-то уточнить?

- Нет. Нам все понятно, но, хоть это и выглядит форменным разбоем и грабежом, ради своей страны мы готовы на эти жертвы. Но для пущей надежности будет неплохо, если английская корона сделает жест доброй воли.

- Какой же, мистер
Перейра?

- Война. Что может быть лучше очередной войны для того, чтобы разозлить и без того злой народ?

Мировые сводки. Конец Испано-Китайской войныНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мировые сводки. Конец Франко-Испанской войны на "СдерживаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мировые сводки. Конец Англо-Испанской войны на "СдерживаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Август 1892 года, Мадрид.Королевский дворец.

Сводка по повстанцам и партиямНажмите здесь!
 

Помимо всего прочего идет пятая британская война за сдерживание Испании.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Август 1892 года, Мадрид.Королевский дворец.

- Ваше Величество, если вы не покинете страну, вас могут убить. Вы же видите, обстановка в стране крайне нестабильна. По всему королевству вспыхнули восстания недовольных, которое может в скором времени перерасти в открытый мятеж, по нашим данным численность повстанцев доходит до трех миллионов человек. В то время, как почти вся наша армия находится в полной боевой готовности на границах с Китаем. В Европе у нас лишь ограниченный контингент, находящийся на границе с Францией. И он там и останется, ибо если мы его оттуда отведем вглубь страны, то французы не преминут воспользоваться этим шансом. В Кадисе остались верные стране части, а так же там есть ваша яхта, готовая к переходу через океан в Бразилию...

- Нет
, - каменным голосом прервала министра королева, -
это моя страна, и никуда я из неё убегать не собираюсь. Эти недовольные - временное явление. И через полгода они сами разбегутся по домам. А мы будем придерживаться сегодняшнего курса. И завтра наша армия пересечет границу с Китаем и продолжит свое победоносное шествие.

-
Но... Ваше Величество, народ ропщет до сих пор из-за войны с Британцами...

- Я сказала, продолжайте готовить наступление, о бунтарях я позабочусь сама.

Первые восстанияНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

20 апреля 1896 года, Мадрид.Королевский дворец.

Некогда зеленная аллея перед Королевским дворцом была перепахана вдоль и поперек множеством воронок от разрывов артиллерийских снарядов, бивших не один день по дворцу. Так же повсюду тянулись окопы, около которых валялилсь перевернутые телеги и трупы сражавшихся. Все пространство до дворца застилали тысячи убитых - гвардейцы, стража дворца, солдаты... а над всем этим висел удушливый запах пороха и горелого мяса.

Вход во дворец представлял собой громадный проем, из которого шел дым и изредка доносилсь одиночные хлопки винтовочных выстрелов. Внутри дворца все было намного хуже. Казалось, сам ад вырвался из-под земли. Повсюду были дым и каменная крошка, отбитая множеством выстрелов. Все помещения и комнаты дворца напоминали скотобойню, разрубленные тела убитых, упавших там, где их застала злодейка-смерть, были повсюду, и чем ближе был тронный зал, тем больше было мертвых и обезображенных тел. Красивейшие картины и статуи забрызганы кровью, равно как и стены с потолком. Громадные двери самого зала выбиты взрывом и являют собой лишь щепки. А посреди помещения стоят уцелевшие в безумной бойне. Все в крови, перепачканные в белой пыли и порохе. С одной стороны - у трона - старая королева и несколько оставшихся в живых гвардейцев с пустыми винтовками в руках, переминающихся в нерешительности. Она знает, что они более испуганы ее молчанием, нежели врагом. Они ждут ее руководства, а она не может ничего.

В первый раз за свою жизнь Королева познала отчаяние. Размах поражения полностью ошеломил и сломил её. С другой стороны у прохода в зал - предатели, восставшие против неё. Предатели, которые держат её и последних верных солдат Империи на мушке. Наконец, тяжелое молчание прерывается винтовчными хлопками.

Да здравствует новая Ресупублика!

viva nuevo Resupublika!Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Продолжение следует...

П.С. Подредактировал неточности и вставил скриншоты.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Thomas Jefferson

Sehr gut! Dieser AAR ist die beste! :017:

Ссылка на комментарий

electromagic

Глава 7. Новая весна.

"
Весна это достаточный повод для совершения значительных глупостей безо всяких веских причин.
"

20 апреля 1900 года.

Весна в новом столетии выдалась прекрасная. Страна как будто в который раз отошла от страшного сна. Проснулась, тряхнула головой, отгоняя остатки приснившегося кошмара, потянулась, после чего встала, подошла к окну и раскрыла шторы, подставив улыбающееся лицо теплому солнцу.

Народ столицы впервые за четыре года вышел на улицу без опаски быть убитым шальной пулей или пьяным гвардейцем. А вокруг творился первозданный хаос – убитые люди, лошади, перевернутые телеги, целые кварталы, выжженные артиллерийскими обстрелами, от которых либо не осталось ничего, либо просто горы щебня и разрушенных домов, смотрящих на мир пустыми глазницами выбитых окон. Повсюду грязь, смерть и ужасный запах гари и разлагающихся тел. Изредка то там, то здесь слышны лай собак и хлопки винтовочных выстрелов. Но на этот раз черные отверстия винтовок направлены не на людей, а на бешеных собак, привыкших за 4 года «Первой Республики» к человеческому мясу.

20 апреля 1900 годаНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Одним из людей, вышедших этим утром на улицу был новый президент демократической республики Испании
Вальдар Камдил Сьер де Камварон
. Президент решил перенести свою резиденцию из
Королевского дворца
в центр города на площадь
Сибеле
с в
особняк маркизов де Линарес
.

Новая резиденцияНажмите здесь!
 
Cibeles_con_Palacio_de_Linares_al_fondo.jpg

[Cкрыть]

Этому было несколько причин.
«Восточный дворец»
после двух штурмов находился в не лучшем своем виде, а так как президент был немного суеверным, ему не захотелось размещать резиденцию в месте, где были убиты подряд три правителя.

Поэтому сегодня законно избранный правитель вышел из своей новой резиденции и глубоко вдохнул теплый и нежный весенний воздух. После чего, напевая себе под нос веселую песенку:

«Я вчера ловил жучка, без наживки, без сачка.

Я рукой его ловил, он мне руку откусил.

Будь проклят тот жук, который откусил мне руки, я ему отомщу»
,

перевел взгляд с неба на полуразрушенный переворотом
фонтан Кибелес
. Вид у фонтана был не важный - у богини, находившейся в колеснице, не было головы, а все тело было в сколах от попавших в неё пуль, в то время, как от львов ,запряженных в ту же колесницу , не осталось практически ничего. Трупы, плавающие у статуи, рабочие убрали еще вчера. Но спустить воду не догадались. В результате чего президент наблюдал довольно жуткую картину – полуразрушенный фонтан, в котором вместо воды плескалась кровь, помимо монет на дне лежали пули и пуговицы, а рядом плавали оторванные конечности.

«Я вчера ловил жучка, без наживки, без сачка.

Кое-чем его ловил, кое-что мне откусил.

Будь проклят тот жук, который откусил мне кое-что, я ему отомщу»

Президент перевел взгляд на перепаханную снарядами площадь, рабочих споро снующих туда-сюда и тяжело вздохнул. Помимо полуразрушенной и опустошенной как физически, так и душевно страны с отколовшейся от неё
Явой
, на четверть состоявшей из Басков, и вот-вот готовыми отколоться
Филиппинами
, президент получил в свои руки проведение вторых Олимпийских игр, которые должны начаться в июне этого года. Вдохнув который раз полной грудью воздух, президент, улыбаясь и напевая себе под нос, развернулся и пошел в кабинет – все только начинается…

«Я вчера ловил жучка, без наживки, без сачка.

Языком его ловил, он язык мне откусил…

Бу-му-му, тот жу-жу-жу….»

P.S.Нажмите здесь!
  Данная глава будет изредка пополняться новым текстом и картинками, так что изредка заглядывайте =) [Cкрыть]
Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

electromagic

Вечер 16 марта 1901 года.

особняк маркизов де Линарес.

- Таким образом, прошедшая год назад Олимпиада сильно подняла в глазах как всего мира, так и собственного народа, сеньор президент… Так же, я хочу сообщить, что наша экспедиция находится севернее острова Шпицберген и продолжает движение к Северному полюсу. Если не будет никаких задержек, то в скором времени наша страна первой достигнет его льдов.

заглянем в будущееНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Президент в это время сидел за своим столом и молча слушал докладчика, изредка что-то помечая в блокноте, который лежал перед ним. Наконец, когда рассказчик закончил свой монолог, он, прекратив записывать, поднял голову, в задумчивости оглядел собравшихся министров и спросил:
« А что с нашими спортсменами? Мы хоть что-нибудь выиграли?»

- Да, сеньор. У нас есть несколько золотых и серебряных медалей в беге.

- Это же замечательно! Нам непременно нужно наградить этих людей. Скажем, пять, нет, десять тысяч фунтов стерлингов будет неплохо.
Каждому
.

Вздох удивления прокатился по кабинету в тот же миг.

- А что вы хотели? Нужно популяризировать спорт, чтобы люди знали, что они тренируются и выигрывают не только ради величия своей страны. Чтобы спортсмены знали, Родина гордится ими, но не только гордится, а еще и поощряет. Ну, и я думаю, что такая мера подхлестнёт молодежь записываться в спортивные секции. Стране и армии нужен здоровый и сильный народ. Кстати, сеньор
Сапатеро
, вы же вчера закончили объезд наших военных частей, что вы можете рассказать нам интересного?

- Для начала мне бы хотел сказать, что у нас одна из самых сильных армий мира. Это я говорю как генерал, прошедший множество битв, и потерявший много товарищей и… не только.
– Тут генерал замолк и невольно погладил черную повязку, скрывающую его левый глаз. Но потом быстро одернул руку и продолжил,
- за год я побывал во множестве частей и расположений наших войск в Старой Испании. Боеготовность, выучка и боевой дух там не поддается вычислению. Солдаты готовы хоть сегодня высадиться в преисподнюю, и с боем пробиться к трону самого
Люцифера
. И не хотелось бы мне в этот момент стоять у них на пути. Правда, при этом есть малый процент офицеров, которые с грустью вспоминают «старые добрые времена»
Изабеллы
. Но они не опасны, и я бы не стал брать их в расчет.

Но это не самое главное. Буквально позавчера ночью я находился на полигоне под Мадридом, где мне показывали новые образцы техники и вооружения. Одним из таких образцов была магазинная винтовка. Это очень серьёзная разработка. Теперь солдату для перезарядки не нужно заряжать патроны через казенник, что экономит чертову прорву времени, но увеличивает расход боеприпасов.

Так же мне показали новое чудо техники, прибывшее прямо с полигона из-под Кадиса. За время разработки и тестирования наши солдаты переловили и перестреляли кучу шпионов лимонников. Поэтому для скрытности его перевозили как новейшие цистерны для воды. Англичане обычно называют такие цистерны «Tanks». Очень интересная вещь скажу я вам… Эм… Что вы так на меня смотрите? Я имею ввиду нашу технику, не цистерну, господа. Правда, промышленность нашей страны не готова пока для массового производства данных изделий. Так что я предлагаю пока законсервировать данный проект и вернуться к нему лет через 10-15, когда мы сможем его выпускать. Еще я хотел бы отметить странные передвижения войск на границе с Францией…

Стук в дверь и заглянувший секретарь прервали рассказ министра обороны.

- Что у тебя,
Давид
?
– обратился президент к своему помощнику.

- Сеньор, это письмо просил вам незамедлительно передать французский дипломатический атташе.

Взяв письмо, президент не спеша прошел к своему столу, сел за него, отодвинул верхний ящичек, и, достав оттуда ножницы, аккуратно вскрыл его. После чего внимательно прочитал. Прочитал один раз, второй. После чего тяжело вздохнул и произнес:
«Все свободны. Кроме вас, сеньор
Сапатеро
»
.

Подождав пока министры покинут кабинет, президент передал письмо в руки генералу.

Военный министр тут же развернул конверт, подошел к одной из немногих электрических ламп в кабинете и неспешно ознакомился с содержимым.

- Чего-то подобного мы и ожидали от лягушатников, сеньор президент. Какие будут указания?

- Вы знаете что делать,
Хуан
. Страна на вас надеется.

ПисьмоНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

18 июня 1903 года.

особняк маркизов де Линарес.

- Какие новости с полей сражения,
Хуан
? Что с французами, они продолжают огрызаться?
– казалось, президент был чем-то недоволен. Он нервно прохаживался по кабинету, изредка останавливаясь позади спокойно сидящего министра обороны. Наконец, остановившись прямо за спиной
Сапатеро
, он замолк в ожидании ответа.

- Французы нам не соперники, сеньор
Камдил
, - генерал попытался было встать, но положенная ему на плечо рука президента не позволила совершить задуманное,
- как я сказал, с французами у нас проблем не будет. Недавно наши войска взяли Париж, и вышли к границам Германской Империи. На севере и северо-востоке мы также вышли к морю. Французская армия практически полностью уничтожена, отдельные силы еще пытаются нам сопротивляться. Главным очагом сопротивления сейчас является Французский Неджд, где наши обескровленные гвардейские части пытаются выбить окопавшиеся остатки Аравийского корпуса лягушатников.

В то же самое время португальская армия после нескольких приграничных стычек вернулась на свои исходные позиции. Мы их сильно потрепали, и я не думаю, что они опять отважатся на наступление. Армию бельгийцев мы уничтожили еще в зимней оборонительной кампании под Леридой.

- Что же вы тогда предлагаете, сеньор
Сапатеро
?

- Я думаю, что за месяц мы уничтожим последние французские силы на континенте,
- министр попытался хотя бы повернуться лицом к президенту, но тут ему на плечо легла вторая рука.

- Не вертитесь,
Хуан
, списывать не у кого. Продолжайте доклад.

Генералу ничего не оставалось, кроме как продолжить говорить сидя спиной к президенту.

- За месяц мы уничтожим последние силы французов. После чего я планирую дать нашим войскам еще один месяц на пополнение припасов и людских резервов. Затем прямо из Парижа наши войска ударят по сто пятидесятитысячной группировке немцев, которые окопались на границе с французами. Выбив немцев, наш стотысячный кулак разделится на четыре корпуса по двадцать пять тысяч и начнет неспешно продвигаться вглубь вражеской территории. Так же в Париже останутся резервные два корпуса по двадцать пять тысяч штыков.

- Хорошо. Звучит неплохо
, - президент ( наконец-то!) прошел к своему столу и сел, начав что-то искать в одном из ящиков,
- не хотите закурить, Хуан? Вчера пришла очередная порция сигар.

- Кубинские, сеньор президент?

-
Господь наш Иисус Христос и Пресвятая Дева Мария с вами, генерал
, - махнул рукой
Камдил
, -
кого сейчас удивишь нашими сигарами? Погарские!

-Простите, чьи?

- Ну, русские. Контрабанда. Чертовы коммунисты не разрешают провозить сигары через их воды, пойманных – топят на месте. Вместе с кораблем.

Чертовы коммунистыНажмите здесь!
 

Первое коммунистическое государство в мире.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Совсем обнаглели… Кхе-Кхе… Чертовы англичане
, - закуривая, произнес министр обороны.

- Ну, что я говорил, сеньор генерал? Хороши?!

20 января 1905 года.

особняк маркизов де Линарес.

- Что у тебя,
Хуан
?

- Мой президент, два дня назад наши войска организованно отступили под натиском превосходящих немецких сил.

ОтступлениеНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Черт подери, проклятые фрицы. Сумасшедшие. Они пытаются сопротивляться нашей доблестной армии. Пусть солдаты отдохнут две недели и пускайте их снова в бой. Мы должны сломить их.

- Наших солдат, сеньор президент? Не стоит, сеньор
Камдил
. Немцы и французы готовы подписать мирный договор.

- Поумничай мне тут, каждый второй клоун и юморист. На каких условиях?

- Французы согласны удовлетворить наши притязания на Прованс, а немцы отказываются от требований разоружения нашей армии и контрибуции.

МирНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Прекрасно. Пусть знают свое место и силу Испанской армии. Прованс будет прекрасным плацдармом для атаки итальянцев. Чем еще порадуешь, господина президента?

- Наши войска в Китае подошли к Пекину и вскоре будут готовы продвигаться дальше.

- Отлично. Пусть, как возьмут его, сожгут к черту дворец, а заодно и их Императора, если этот пес не сбежал на другой край света… После завершения войны в Китае нужно будет перебросить несколько бригад для усиления нашей Сингапурской армии. После чего мы вернем Яву обратно. А пока ты свободен.

- Есть, сеньор президент…

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

electromagic

Весна 1915 года. Где-то в сердце Европы.

Ночное небо пронзила вспышка молнии, окрасив облака в зловещий пурпурный цвет. Через несколько мгновений со здания напротив оскалился в длинной очереди крупнокалиберный пулемет, но даже его голос был не в состоянии заглушить бас артиллерийских орудий. Окрашенный кровью дождь, с примесями пороха и запаха гнилой рыбы, барабанил по крышам. Огонь орудий разрезал ночь. Повсюду рвались гранаты, яркими вспышками им вторили молнии.

- Чертовы ублюдки! Проклятые дети пуэрториканской одноногой прост…
- близкий разрыв снаряда не дал ругающемуся офицеру договорить свою мантру до конца. –
Да вашу мать, порка путана, кто учил этих чёртовых артиллеристов читать эти чертовы карты? Они же бьют прямо по нашим позициям. В то время как проклятый пулемет на треклятой обсерватории продолжает уничтожать моих людей! Откуда у этих французских маргиналов пулемет. Да черт с этим пулеметом, откуда они вообще знают с какой стороны к нему подходить?!
Рамон
!!! Черт тебя дери втридорога! Темно, как у негра в ж… дома!

- Си, сержанто примеро!

- Дуй в соседнее здание к нашим маркони и передай царице полей, что они своими снарядами зарывают наше наступление в землю. Так же зачитаешь им правильные координаты с обсерваторией. Мне нужно чтобы от неё не осталось ничего, кроме ровного слоя крошки!

- Но, сеньор
Франсиско
! Эта старейшая обсерватория, больше таких нет во всем мире!

- Ничего, скоро она станет новейшим щебнем Парижа! Дуй быстрее, пока я не затолкал свой ботинок тебе так глубоко в…

- Си, сержанто примеро!

Спустя полчаса.

- Ведь могут когда хотят
. – Испанский офицер внимательно рассматривал то, что недавно было Парижской обсерваторией. А осталось от неё немного – груды щебня, обрывки французских революционных вымпелов и покореженный телескоп, естественно, разбитый в дребезги. Пройдя еще пару метров, испанец заметил что-то насторожившее его. Подойдя ближе, он понял, что перед ним находится удачно замаскированный вход на нижние ярусы здания, который чудом не был завален. Указав своим солдатам рукой на люк, офицер останавливается в ожидании. Тут же ко входу в подвалы подбегает пара вояк и пытаются открыть его.

- Заперто.
– Офицер на мгновение задумался,
- а это значит, что проклятые французы спрятались там, и нам их оттуда никак не достать. Так,
Рамон
?

- Си, сеньор
Франсиско
,
- младший брат офицера был как всегда рядом.

- А что из этого следует? А отсюда выходит то, что оставив этот люк в покое, мы можем получить у себя в тылу озлобленных врагов. Отсюда делаем единственный вывод.
– Офицер опять в задумчивости замолчал, -
Рамон
, беги обратно к радистам, и передавай артиллерии, чтобы они еще раз хорошенько проутюжили этот квадрат, а потом пусть сюда пришлют саперов и они взорвут этот вход ко всем чертям. Мне не нужны сюрпризы в тылу. А мы с ротой будем продвигаться дальше в город.

Отойдя метров двести от развалин обсерватории и выбрав место для ночевки, солдаты услышали бас своих орудий… А через некоторое время около ровной площадки появились и саперы, быстро заприметившие люк. Полчаса – и заряды уже установлены.

В это время внизу – еще живые люди. Засыпанные бетонной пылью так, что их лица, запачканные сажей и кровью, кажутся алебастровыми. Держа в руках древние винтовки, они спускаются все ниже и ниже. А нижний этаж уже заполнен водой, которая хлынула из разбитой скважины. Вода словно кипит от сыплющихся с потолка готовых вот-вот рухнуть казематов в неё осколков. А воздуха уже не хватает. Наконец, саперы вскрывают люк. Слышно змеиное шипение, пахнуло удушливой волной. Людей рвет кровью, но никто не выходит наверх с поднятыми руками из обреченного каземата. Революционеры умирают, но не сдаются!

А армия Испании с каждым часов продвигается все ближе и ближе к центру города. С каждым пройдённым метром жертв становится все больше и больше…

ПарижНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

prinigo

Очень интересный ААР - прямо целая повесть. :) А что (судя по количеству захватов) лимит ББ не выдерживается?

Ссылка на комментарий

electromagic

Вначале я пытался по ББ играть, но понял, что это бесполезно, да и таблетки от жадности не вовремя закончились. Как с середине 50-ых годов из-за шведских провинций превысил порог, так и пошло-поехало. больше 2-3 мирных лет в стране просто не бывало.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

prinigo
Вначале я пытался по ББ играть, но понял, что это бесполезно, да и таблетки от жадности не вовремя закончились. Как с середине 50-ых годов из-за шведских провинций превысил порог, так и пошло-поехало. больше 2-3 мирных лет в стране просто не бывало.

Лимит ББ вносит в игру больше реализма. Но всё равно очень интересная игра (судя по ААР) получилась. :rolleyes:

А что Вы повстанцам специально дали "победить" (чтобы провести реформы)? Ведь когда много войск, то проблем подавить даже массовое восстание в России (колонизировавшей 3/4 Африки) - не проблема.

Ссылка на комментарий

electromagic

Когда восстали либерало-анархисты я снля войска с границ, разбил основные силы, да так и забыл про столицу оккупированную. Был занят маневрами с Китаем. Там из-за нехватки войск приходилось вертеться во все стороны. Ну а так как либерало-анархисты мне не по душе, то вторую революцию я не стал душить специально. Тем более восстали демократы.

Ссылка на комментарий

electromagic

16 февраля 1917 года. Северная Франция.

На улице слегка подмораживало, в то время как яркие солнечные лучи пронизывали цветные стекла витража с ликом Христовым. Отец
Артюр Эрве
спешно подводит стайку французских и еврейских детей к алтарю и, повозившись рукой за Иконой
Святого Христофора
, наконец, находит рычаг. Слышится щелчок, затем скрип пружин открываемой потайной двери. Святой отец молча ждет, пока все дети зайдут в тайный ход, после чего опять идет к иконе и закрывает дверь. Еды и воды им хватит на несколько дней. Ватикан не только древняя, но и отчасти умная, а так же весьма предусмотрительная организация.

Когда к церкви подходит отряд испанских солдат, распугивая спокойно сидящих посреди дороги кур,
Артюр
спокойно и грустно сидит на лавочке у одной из стен церкви, выводя на земле палочкой разные геометрические фигуры. Молча отдав взмахом руки распоряжение остановиться своим войскам, офицер и еще один солдат рядом с ним подошли к отцу.

- Солдаты, революционеры, евреи, дети, евреи-солдаты, евреи-революционеры, дети-евреи, революционеры-дети
, - усталым голосом начал задавать вопросы офицер, -
присутствует ли кто-либо из выше перечисленных на территории церкви?

Святой отец лишь устало махнул рукой и продолжил рисовать на земле узоры.

- Понятно
, - офицер вздохнув поправил форму,
-
Рамон
, ты остаешься со святошей, остальные со мной в церковь.

Спустя несколько минут раздались хлопки выстрелов, взрывы гранат, а еще через пару мгновений послышался характерный треск горящего дерева - огонь быстро охватывал церквушку, из которой с невозмутимым видом вышел с клеткой в руках испанец. Отдав клетку одному из солдат, он подходит к священнику.

- Неужели в библии не написано, святой отец, что врать не хорошо? Вижу, вижу, что вы сожалеете. Давайте отойдем за сарайчик…

-Сеньор
Франко
! Сеньор
Франко
!
– во двор церкви вбегает радист,
- из штаба пришли новые приказы. Франция и её союзник Италия признают свое военное поражение. И с сегодняшнего утра командованием объявлено перемирие. Это победа! Но еще не все. Генерал
Карвахаль
требует вас к аппарату. Пройдемте со мной в наше расположение.

Офицер лишь тяжело вздыхает.

-
Рамон
. Отведешь святого отца за сарайчик и расстреляешь за сокрытие солдат-революционеров и их пособников. Не нужно на меня так смотреть. После этого выпустишь птичку из клетки, я же не изверг какой-то
, - после чего офицер, оставляя на тонком слое снега кровавые отпечатки сапог, последовал за радистом.

Спустя полчаса. Церковный двор.

Выкатив из сарая бочки с вином, солдаты устроились на отдых прямо во дворе горящей церкви. Самые догадливые уже поймали несколько куриц, другие зарезали парочку свиней. И теперь к запаху горящего дерева прибавился запах жареного мяса и хорошего вина. Но не успели солдаты начать трапезу, как во двор на лошади въехал офицер. Кинув поводья подбежавшему вояке, он сразу двинулся к ближайшей группе своих людей. И ему тут же были предложены чарка вина и лучший шмат мяса. Выпив сразу весь бокал, он обратился к солдатам, которые уже его окружили в предвкушении услышать то, о чем сообщили их командиру по радио.

- Слушай мою команду бойцы. Как вы все уже знаете, война закончилась. Лягушатники и макаронники получили то, что заслужили. Но это не значит, что мы теперь никому не нужны. Более того, меня повысили с капитана до майора, в свою очередь, это значит, что тебе,
Рамон
, присвоено звание капитана…

«УРРРАА!!!»
Речь офицера обрывается восторженным ревом толпы.

-Но это еще не все
, - все таким же спокойным голосом продолжает офицер,
- завтра наша рота выдвигается обратно в Испанию. Где нам дают неделю отгула, после чего мы отправляемся в центральную Африку, где под мое командование поступит почти полностью укомплектованная бригада желторотых новобранцев, которых мы с вами поведем в очередной бой. Вот теперь можно.

«УРРРАААААА!!!»

МирНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

5 Марта 1919 года. Эфиопия. Деревушка Бахр-Дар, расположенная у озера Тана.

Двенадцатитысячный корпус подходил к мелкой деревушке, расположившейся у озера Тана. По данным разведки, поселок был полностью безлюдным, узнав о приближении к нему испанцев, жители, как и правительственные войска Эфиопии, спешно покинули его. Поэтому командующий корпусом сардинец Массимо Баратьери первым въехал в деревню на своем арабском скакуне…

Тонкий, аристократичный пальчик очень осторожно выбрал ход спускового крючка, и оболоченная пуля из новейшей немецкой винтовки отправилась в свой недолгий полет. Который закончился под передним срезом головного убора генерала. Командующий армией дернулся, после чего начал заваливаться набок и, наконец, свалился с лошади на дорогу, выплескивая содержимое своего черепа… И тут же застрекотали пулеметы, спрятанные на последних этажах и крышах казавшихся пустыми зданий.

- Засада!!!

5 марта 1919 годаНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

No Good

Как-то жестко все. Кровища-кровища :)

Ссылка на комментарий

Толстый

Да, думаю тут уже больше народу положили, чем в обеих мировых войнах.

Ссылка на комментарий

prinigo

Надо полагать (судя по последней части ААР) у власти в Испании - фашисты? Это что - результат восстания или через выборы?

Ссылка на комментарий

chertik18

Нет,точно не фашисты-только открылись.Вроде бы по скрину консерваторы у власти.

Ссылка на комментарий

electromagic

Да. Фашистов только 1% был. По итогам выборов всегда побеждали консерваторы.

А насчет кровищи, так чем ближе к нашему времени, тем современнее оружие и способы ведения боевых действий. А так же тем более жестко и жестоко война проходит. Я и пытаюсь это показывать. Дальше планирую писать "мрачнее и мрачнее" в тон происходящим событиям.

Ссылка на комментарий

согласен. изобретение лука произвело скачок в войнах :Laie_4: , а изобретение пулемета, понятия "фронта" и все такого подобного ложило людей на войне в, грубо говоря, штабеля трупов. как ни прискорбно, но это так :(

хотя капельку радости и прочих нежностей добавить было бы неплохо, хотя бы для контраста: что человек всегда таковым остается, и ничто ему не чуждо....

Ссылка на комментарий

electromagic

спойлерНажмите здесь!
 Последний абзац для погружения в атмосферу можно читать под Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тут скриншотов не будет =).

[Cкрыть]

Пока пулеметы эфиопских солдат выкашивали остолбеневших испанцев, шедших прямо за генералом, в себя пришли те, кто плелись в конце колонны. Одни офицеры уже привычно передавали по радио координаты для артиллерии, другие со своими солдатами уже отошли от места засады и спрятались за валунами и деревьями, привычно разворачивая свои дивизионные минометы, ожидая пока по месту отработают гаубицы. Никогда не воевавшие до этого с европейцами эфиопы, увидев, что испанцы пятятся задом, посчитали, что сражение выиграно и от радости только что не побросали оружие...

-
Рамон
! Где? Когда?!

-Пятнадцать секунд,
Франсиско
!
– последние слова капитана утонули в нарастающем гуле и характерном свисте снарядов, несущихся к земле. После 10-минутной артиллерийской обработки, казалось, что в деревушке не осталось ни одного целого здания. Дождавшись окончания обстрела, испанцы начали неспешно входить в развороченное поселение.

- Рота! Слушай мою команду! Примкнуть штыки. За мной. Держимся недалеко друг от друга.

Первого врага майор
Франко
убил уже на самом входе в город, даже не сбившись с шага. Бедняга был контужен и не понимал, кто перед ним находится.
Франсиско
не сбавляя шага, изящно проткнул саблей врага насквозь, и в эффектном развороте вытащил её из убитого солдата. Его рота при продвижении к центру поселка практически не испытывала сопротивления, почти всех сражающихся уничтожила удачно накрывшая деревеньку артиллерия. Лишь подходя к центру, майор заметил почти целую церковь. По всей логике вещей, снайпер мог бить только отсюда, и вряд ли он ушел далеко. И, по всей вероятности, именно в церкви должны были быть последние силы сопротивления. Испанцы все ближе подходили к православному храму, а из него пока не раздалось ни одного выстрела.

-Проклятые трусы. Если они не собираются умереть сражаясь, то они подохнут, как последние крысы, запертые в трюме
, - Но последние православные защитники церкви отреагировали абсолютно не так, как того ожидал от них
Франко
.

Двери церкви отворились и из них вышли люди. Кто в военной форме, кто в простой фермерской одежде, а кто и просто в набедренной повязке. Среди них особо выделялась белая девушка весьма аристократического вида. У всех в руках были винтовки с примкнутыми к ним штыками, а у снайпера ( в том, что она является снайпером не было никаких сомнений) в руках была простая абордажная сабля. Никто из них не вопил и не просил пощады. Они не убегали и не рвались вперед, но виною этому не было оцепенение от ужаса.

И тут с громогласным военным кличем эфиопы устремились к испанцам, на что майор лишь рассмеялся, радуясь встрече с действительно стойким и бесстрашным противником. Он опустил саблю и побежал им навстречу, а следом за ним и его солдаты. Испанцам противостояло около сотни солдат врага. Они выстроились в линию перед бегущими к ним на встречу европейцами, присели, и, прицелившись, открыли огонь. Около уха
Франко
зажужжали пули, некоторые из которых впивались в рядом бегущих людей, некоторые пролетали, мимо унося с собой неминуемую гибель. Но солдаты и не думали сбавлять шаг, наоборот , они лишь ускорились. Наконец, солдаты двух армий сошлись вплотную, и, словно, сотни одновременно разбившихся окон, лязгнули штыки сошедшихся лицом к лицу врагов.

Первым же ударом сабли майор разорвал горло так и не успевшему встать врагу. Разрубив того практически пополам ударом, в который он вложил всю свою силу, он встретился взглядом с еще живым врагом. В его глазах не было ни ненависти, ни обреченности. Лишь удовлетворение выполненного долга. Через мгновение противника покинули последние силы, и на майора уставились невидящие глаза мертвеца, а из рассеченной шеи хлынул поток крови, ударивший Франсиско по лицу…

Спустя полчаса. Северные окраины деревушки Бахр-Дар.

Испанец, опустив ноги в холодную воду озера, понуро сидел на маленькой рыбацкой пристани. Рядом с ним на сабле стояли его истоптанные сапоги. Солнце уже во всю клонилось к горизонту и вода напоминала больше не простую прозрачную жидкость, а человеческую кровь.

-Сеньор
Франко
, что делать с пленными?
– прервал задумчивое молчание майора капитан Рамон.

Офицер медленно перевел взгляд от озера к лицу младшего брата и установился на него невидящим взглядом.

- Сеньор…
- капитан замолчал, оглянулся по сторонам – никого не было, и продолжил,
-
Франсиско
, что делать с пленными эфиопами и девчонкой? Как всегда или…

- Отпустите всех, пусть возвращаются к своим семьям. А ты садись рядом...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52113

Лучшие авторы в этой теме

  • electromagic

    31

  • prinigo

    14

  • Feyman

    9

  • No Good

    8

  • ti1xoh9

    6

  • 101059

    4

  • skelet

    3

  • Толстый

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • Дон Антон

    1

  • chertik18

    1

  • Мэйдзи

    1

  • hisp

    1

  • Decease

    1

  • dDimon

    1

  • DegZ

    1

  • Thomas Jefferson

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...