WC Vs Роулплей - Страница 8 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

WC Vs Роулплей

Маляр вы или художник?  

362 голоса

  1. 1. Каков ваш стиль игры

    • Одна планета - один цвет! Всё остальное - слабость!
      50
    • Инки - кочевники - иудеи. 400 лет в одной провинции в СРИ. Вот это вызов.
      41
    • Поизвращался, взял админку+влияние и вперед к 1821-му.
      24
    • Просто начинаю партию, а там как кривая судьбы заведет.
      213
    • А что такое Европа Универсалис?
      19


Рекомендованные сообщения

европка это симулятор покраски мира

кто б че не говорил :)

а МП для тех кому уже скучно красить мир

Это пока ИИ не научили "сдаваться". Геймер, сдающийся в сингле... ну разве что новичок, или дичайший случай.

Зато обе фишки с картами вполне хороши, хотя вряд ли они заменят эксплоринг в партии на WC.

а смысл ии сдаваться?

и сейчас через 5 лет войны как правило начинает капать усталость

вот если бы после капитуляции победителя принудительно заставляли заканчивать войну...

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Количество владений ограниченно, а это значит, что рост армии и экономики с определённой точки сильно замедлиться и воевать со всем миром одновременно будет уже проблематичнее.

хз, на примере осман, они все гнут чисто за счет своих базовых территорий

как введут посмотрим

Ссылка на комментарий

хз, на примере осман, они все гнут чисто за счет своих базовых территорий

как введут посмотрим

Они "гнут" не только из-за того, что на старте у них большой девелопмент, а из-за национальных идей, мощных ивентов и анатолиевской техгруппы, которая практически на старте с крутыми войсками, дай им обычную муслимскую тех.группу на тех же территориях и с теми же идеями и все будет по-другому, там еще под вопросом победят ли они Мамлюков в таком случае.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Они "гнут" не только из-за того, что на старте у них большой девелопмент, а из-за национальных идей, мощных ивентов и анатолиевской техгруппы, которая практически на старте с крутыми войсками, дай им обычную муслимскую тех.группу на тех же территориях и с теми же идеями и все будет по-другому, там еще под вопросом победят ли они Мамлюков в таком случае.

Победят, конечно.

5% дисциплины на старте

Идеальный правитель 5-5-6

Куча корок и Константинополь (под 400 девелопмента собирается как нефиг делать перед завоеванием Леванта, у мамелюка и 300 не будет).

Итого денег больше, лимит больше, армия лучше, еще и +1 воентех, скорее всего, будет.

Ссылка на комментарий

Победят, конечно.

5% дисциплины на старте

Идеальный правитель 5-5-6

Куча корок и Константинополь (под 400 девелопмента собирается как нефиг делать перед завоеванием Леванта, у мамелюка и 300 не будет).

Итого денег больше, лимит больше, армия лучше, еще и +1 воентех, скорее всего, будет.

Османская +5 дисциплины, в принципе контрится таким же советником на 5 дисциплины. Я имел ввиду, что османы становятся очень сильными именно на 5-м воентехе, из-за азапов, ну а если в муслинской группе были бы, не было бы такого эффекта. За мамлюка можно было б в принципе получить 5-й воентех на уровне с османами, фокус на военку +советник. У обоих в таком случае +40% к стоимости техов (имеется ввиду если осман в муслимкой техгруппе), получается преимущетсво только в размере армии и в деньгах. Ну а это уже легче, чем воевать против стандартного османа на 5 воентехе.

P.S. Еще у мамлюка +10 к СА кавы на старте.

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Османская +5 дисциплины, в принципе контрится таким же советником на 5 дисциплины.

Что за идиотизм?

Мамлюк берет советника, осман берет советника

Остается та же разница в 5% дисциплины.

Или осман берет советника на боевой дух, что на старте еще лучше

За мамлюка можно было б в принципе получить 5-й воентех на уровне с османами, фокус на военку +советник.

Что за глупость?

Осман точно так же ставит фокус на военку.

У обоих в таком случае +40% к стоимости техов (имеется ввиду если осман в муслимкой техгруппе), получается преимущетсво только в размере армии и в деньгах. Ну а это уже легче, чем воевать против стандартного османа на 5 воентехе.

P.S. Еще у мамлюка +10 к СА кавы на старте.

У османа будет огромное преимущество в размере армии и в деньгах. Разница в развитии примерно на четверть, в доходах - и того больше.

Осман побеждает именно из-за своего положения, богатого ТЦ и отличного набора идей. Азапы здесь лишь увеличивают перевес, не более

Ссылка на комментарий

Что за идиотизм?

Мамлюк берет советника, осман берет советника

А бывает такой старт, что нет ни того, ни другого советника. Я поэтому и сказал что "под вопросом", а не сказал, что Мамлюк победит османа. И типо Мамлюк должен сидеть сначала и ждать пока осман соберет все свои корки? А как насчет союза с КК и захват бейликов со старта? Или гарантию Византии со старта? Да там есть Тунис еще у Османа как вариант, но можно засоюзится еще и с ним. Как аргумент конечно в пользу османа, он удачливая страна если это ИИ.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А бывает такой старт, что нет ни того, ни другого советника. Я поэтому и сказал что "под вопросом", а не сказал, что Мамлюк победит османа. И типо Мамлюк должен сидеть сначала и ждать пока осман соберет все свои корки? А как насчет союза с КК и захват бейликов со старта? Или гарантию Византии со старта? Да там есть Тунис еще у Османа как вариант, но можно засоюзится еще и с ним. Как аргумент конечно в пользу османа, он удачливая страна если это ИИ.

Мы говорим ИИ против ИИ или игрок против игрока?

Игрока против ИИ рассматривать бессмысленно - через 50 лет Албания раскатает османа, но это ни о чем не говорит.

КК, кстати, почти всегда ставит мамелюка в ривалы, османа - не всегда.

Ссылка на комментарий

Master_Al
А бывает такой старт, что нет ни того, ни другого советника. Я поэтому и сказал что "под вопросом", а не сказал, что Мамлюк победит османа. И типо Мамлюк должен сидеть сначала и ждать пока осман соберет все свои корки? А как насчет союза с КК и захват бейликов со старта? Или гарантию Византии со старта? Да там есть Тунис еще у Османа как вариант, но можно засоюзится еще и с ним. Как аргумент конечно в пользу османа, он удачливая страна если это ИИ.

Уже пару патчей как можно менять советников, выбивая нужного. Гарантия обходится нападением на Афины, тогда гарантия не срабатывает. Собрать корки в любом случае Осман сможет быстрее чем Мамлюк склепает клаймы на другие провы, в принципе даже потеря нескольких бейликов не сильно скажется на его силе.

Ссылка на комментарий

Мы говорим ИИ против ИИ или игрок против игрока?

В МП вообще можно и стандартного османа никуда не пустить, достаточно, чтобы венгры и поляки кинули гарантию Византии и Албании, а Мамлюки пошли завоевывать бейликов. Я так собственно и делал за венгров, но потом у меня вылетело. Вообще в МП вылетает через 5-10 лет, не знаю что не так, интернет отличный.

КК, кстати, почти всегда ставит мамелюка в ривалы, османа - не всегда.

Поэтому и написал "под вопросом", но в своей лично партии за Мамлюков, я с ними союзился.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В МП вообще можно и стандартного османа никуда не пустить, достаточно, чтобы венгры и поляки кинули гарантию Византии и Албании, а Мамлюки пошли завоевывать бейликов. Я так собственно и делал за венгров, но потом у меня вылетело. Вообще в МП вылетает через 5-10 лет, не знаю что не так, интернет отличный.

Гарантия Византии контрится атакой Афин.

Собрать бейлики никто не мешает - мамелюку на них еще надо склепать клайм, а это не быстро.

Ну а после всего этого осман тащит 1 в 3.

P.S Польша, которая гарантит Византию, - сказочный идиот.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Гарантия Византии контрится атакой Афин.

А если союз Византии и гарантия Албании?

Ссылка на комментарий

Master_Al
А если союз Византии и гарантия Албании?

За месяц/год Византия не согласится на союз

Ссылка на комментарий

За месяц/год Византия не согласится на союз

Сейчас конкретно про МП, и союз от Венгров и Поляков (хоть поляку мб это и невыгодно, ну так чисто зайти раскатать османа).

Ссылка на комментарий

Master_Al
Сейчас конкретно про МП, и союз от Венгров и Поляков (хоть поляку мб это и невыгодно, ну так чисто зайти раскатать османа).

не, ну если игроки сидят и на Византии и на Венгрии и на Мамлюке, да ещё и на Польше и все идут пилить османа, то да - дела плохи ;)

Ссылка на комментарий

не, ну если игроки сидят и на Византии и на Венгрии и на Мамлюке, да ещё и на Польше и все идут пилить османа, то да - дела плохи ;)

Ну так обычно и делают, по крайней мере, в тех пабликах, в которые я заходил, никому не нужен сильный осман, кроме Московии, Швеции и прочих, от кого он далеко. Византия не обязательна под контролем игрока.

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

А бывает такой старт, что нет ни того, ни другого советника. Я поэтому и сказал что "под вопросом", а не сказал, что Мамлюк победит османа. И типо Мамлюк должен сидеть сначала и ждать пока осман соберет все свои корки? А как насчет союза с КК и захват бейликов со старта? Или гарантию Византии со старта? Да там есть Тунис еще у Османа как вариант, но можно засоюзится еще и с ним. Как аргумент конечно в пользу османа, он удачливая страна если это ИИ.

а бывает что нападет союз венеции, венгрии :)

а еще Мехмед 2 внезапно спотыкается и проламывает себе голову в 44 году

оно по разному бывает

Ссылка на комментарий

Мне больше по душе треш на карте, времён Divine Wind'a. Жаль что в 4 части такого пока мало.

А можно кашу на карте в опрос добавить?

Изменено пользователем Haikan
Ссылка на комментарий

За месяц/год Византия не согласится на союз

Ну если потеоретизировать, то за год, пока делается клайм на Афины, отношения спокойно откачиваются до уровня, нужного чтобы ИИ на Византии согласился на союз, даже без всяких гифтов и возможных дополнительных бонусов к дип. репутации (советник, миссии)

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Никогда не делал ВК и никогда не буду. Европа вобще меня в последнее время бесит своей нелогичной альисторией (Богемский Або и т.д). Из-за этого я её забросил

Ссылка на комментарий

Aragorn13

Если хотя бы как-минимум два раза за партию не захватил весь мир, то это даже не серьезно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30969

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    27

  • Falcssonn

    16

  • testgad

    13

  • Falkenhayn

    12

  • Last

    11

  • JLRomik

    11

  • Yaru

    11

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    4

  • war_dog

    4

  • KostaRPK

    4

  • Venc

    4

  • László

    4

  • AndrG

    3

  • had

    3

  • Tovarisch from Afrika

    3

  • Arion

    2

  • Ragvalod

    2

  • MastAKK

    2

  • Belalus

    2

  • Aiv

    2

  • pachan322

    2

  • shortghostone

    1

  • Kairin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...