Базилевс/Basileus - Страница 2 - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Базилевс/Basileus

Статистика от форумчан  

23 голоса

  1. 1. Есть ли у вас это достижение?

    • Да
      22


Рекомендованные сообщения

JLRomik

Basileus.jpg

Basileus

Базилевс

Задача:

  • За Византию восстановить Римскую Империю

Условия выполнения:

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Византия владеет следующими провинциями:
    Нажмите здесь!
     EU4BasileusRequirements.png

    [Cкрыть]


Код достиженияНажмите здесь!
 achievement_basileus = {

id = 38

possible = {

NOT = { num_of_custom_nations = 1 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

tag = BYZ

}

happened = {

tag = BYZ

AND = {

owns_core_province = 142

owns_core_province = 143

owns_core_province = 144

owns_core_province = 145

owns_core_province = 146

owns_core_province = 147

owns_core_province = 148

owns_core_province = 149

owns_core_province = 150

owns_core_province = 151

owns_core_province = 159

owns_core_province = 163

owns_core_province = 164

owns_core_province = 285

owns_core_province = 316

owns_core_province = 317

owns_core_province = 318

owns_core_province = 319

owns_core_province = 320

owns_core_province = 321

owns_core_province = 322

owns_core_province = 323

owns_core_province = 324

owns_core_province = 325

owns_core_province = 326

owns_core_province = 328

owns_core_province = 329

owns_core_province = 330

owns_core_province = 1764

owns_core_province = 1773

owns_core_province = 1765

owns_core_province = 1846

owns_core_province = 1848

owns_core_province = 1853

owns_core_province = 2750

owns_core_province = 2296

owns_core_province = 2297

owns_core_province = 2299

owns_core_province = 2300

owns_core_province = 2301

owns_core_province = 2304

owns_core_province = 2348

owns_core_province = 2410

owns_core_province = 3001

owns_core_province = 3003

}

}

[Cкрыть]

Знаете ли вы, что: Константинополь, один из величайших городов в истории, был очень хорошо укрепленной крепостью. За все века его существования многочисленные захватчики смогли захватить его только дважды. В 1204 году это сделали крестоносцы Четвертого крестового похода, плясавшие под дудку венецианцев. Ну а в 1453 году город пал под неудержимым натиском османов, ведомых великолепным султаном Мехмедом Завоевателем.

Прохождения:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Римский Орел

@Kulgor Ну зачем, зачем каракки? Во-первых, галер хватит, а во вторых, в чем смысл блокады? К моменту, когда мы возьмем Адрианополь, от турка должны остаться рожки да ножки. Тут не блокировать надо, а переправляться в Никею и огнем и крестом очищать Анатолию от чумазых.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 часов назад, Kulgor сказал:

В приоритете взять старт с Польшей и Венгрией в союзниках, параллельно отстроив 5-6 каракк

Что за глупость, простите. Одна каррака стоит как пять галер, стоимость содержания как 20 галер и время строительства в одной провинции и количество моряков как 2 галеры. При этом одна каррака во внутреннем море вряд ли справится с 3-4 галерами.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, JLRomik сказал:

Что за глупость, простите. Одна каррака стоит как пять галер, стоимость содержания как 20 галер

Это было бы глупостью, если бы не было во-первых эффективно: я не пишу теоретические выкладки, а практический результат. Во-вторых сколько пулл кораблей у Византии? 11 если не ошибаюсь, какова будет сила даже 11 галер по сравнению с флотом Османов? Ответ очевиден. Каракки работают и это факт. Я останусь при своем мнении и не считаю его ошибочным.

 

12 часа назад, Римский Орел сказал:

Тут не блокировать надо, а переправляться в Никею и огнем и крестом очищать Анатолию от чумазых.

Я прописал этот пункт как дополнительный, если не везет с союзниками, а кушать османов хочется. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
43 минуты назад, Kulgor сказал:

Это было бы глупостью, если бы не было во-первых эффективно: я не пишу теоретические выкладки, а практический результат. Во-вторых сколько пулл кораблей у Византии? 11 если не ошибаюсь, какова будет сила даже 11 галер по сравнению с флотом Османов?

Если у вас флот больше лимита, то стоимость его содержания увеличивается пропорционально размеру флота к его лимиту. Если вы построите 6 каррак, то за те же деньги вы сможете содержать примерно около 28 галер при лимите флота 11. Ну а если учесть, что у Византии на старте лимит флота 17, то мы получим примерно 37-38 галер за те же деньги. А на что способны 5-6 каррак против 37-38 галер? Ответ очевиден:)

А вот так выглядит бой одной карраки против трёх галер. Вообще без шансов. А уж 4 галеры на каждую карраку - это вообще смерть. 

WWZmP4O.jpg

Hide  

Так что вы можете придерживаться своего мнения и не считать его ошибочным, но я всё таки для других читателей темы сообщу, что 5-6 каррак с стоимостью создания 250-300 золота и стоимостью содержания 2,2-2,64 в месяц слабее 15-24 галер стоимостью производства 150-240 золота и стоимостью содержания 0,45-1,02 в месяц (при лимите флота 17). А читатели темы пусть выбирают мнение, которое им больше нравится:)

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

arindvein
42 минуты назад, Kulgor сказал:

Это было бы глупостью, если бы не было во-первых эффективно: я не пишу теоретические выкладки, а практический результат. Во-вторых сколько пулл кораблей у Византии? 11 если не ошибаюсь, какова будет сила даже 11 галер по сравнению с флотом Османов? Ответ очевиден. Каракки работают и это факт. Я останусь при своем мнении и не считаю его ошибочным.

 

Я прописал этот пункт как дополнительный, если не везет с союзниками, а кушать османов хочется. 

Ничто не мешает превысить лимит флота, будет дешевле и эффективнее.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Kulgor сказал:

Это было бы глупостью, если бы не было во-первых эффективно: я не пишу теоретические выкладки, а практический результат. Во-вторых сколько пулл кораблей у Византии? 11 если не ошибаюсь, какова будет сила даже 11 галер по сравнению с флотом Османов? Ответ очевиден. Каракки работают и это факт. Я останусь при своем мнении и не считаю его ошибочным.

Как раз галеры эффективны во внутренних морях. Галеры с легкостью аннигилируют каракки на Средиземном Море.

Ссылка на комментарий

ashurbanipal

@Kulgor 5-6 каррак слишком избыточно, нужно такое же количество галер как у османа и штук 10 сверх, чтоб наверняка. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

А читатели темы пусть выбирают мнение, которое им больше нравится:)

Абсолютно поддерживаю. Это право выбора. 

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, kuishi сказал:

Как раз галеры эффективны во внутренних морях. Галеры с легкостью аннигилируют каракки на Средиземном Море.

Про бонус галер известно всем, в том числе и мне. Вариант с каракками подсмотрел в одном из видосов прохождения. К моему удивлению этот вариант работает. Личный опыт - 5 каракк плюс 4 галеры аннигилируют флот турок. Всё, точка -  это эффективно. Насколько целесообразно экономически - вопрос, скорее всего не в мою пользу. 

Вообще вопрос с каракками не принципиален, и в процессе получения достижения не является критическим. Это всего лишь вариант усиления флота ( не самый худший). 

Ссылка на комментарий

Знаете 5-6 карак конечно в принципе прекрасно, и точно были бы не лишние, но я играл за Византию раз 10 (это число удачных стратов, если еще и все рестарты запоротые на разной продолжительности приплюсовать, тогда еще x8)

 

Так вот только в одной из партий Осман не пришел по мою душу сам (были правда партии когда я нападал), т.е. что сложилось статическое равновесие и Осман не решался сам на меня напасть.

 

Это я вот к чему, только в одной из этих 10 отыгранных (долго отыгранных) партий я мог бы построить 5-6 каррак до нападения Осман. Ни в одной другой я тупо не успевал бы по времени. Собственно вопрос вот в чем, какой там доход у Византии? Ну и откуда у Вас 150 монет на старте, да еще и 100-150 в продолжении если 3 первых построенных карраки гарантированно низведут Ваш бюджет на положение нищеброда?

 

Что-то меня терзает червячок сомнения... Во- первых где Вы надыбали столько денег, Если же Вы разогнали инфляцию и набрали долгов то это уже должно быть даже не 150-300 а монет под 400 и это не считая армию, и прочие раходы.

 

Нет конечно всякое бывает, я далек от того, чтобы обвинять Вас в чем то нехорошем, но мне отчетливо кажется, что Вы не раскрыли карты до конца, - что еще в этой партии было? 

 

Почему осман так долго ждал, кто выплатил Ваши займы или регулярно присылал Вам дары? Без помощи извне, на чистой Византии такое сотворить по-моему невозможно.... И последний вопрос этими 5-6 карраками Вы в одиночку раскатали Осман или Вам на помощь приплыл Арагон с Неаполем?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

@EvE (и тем, кого его коммент заинтересовал)

Вообще-то шанс есть, и он вполне приемлемый. Османе сначала бейликов приходуют,

поэтому время не такое уж маленькое до их наезда на вас.

Проблема в том, что ЛК строятся теперь по 2 года, и надо их две серии -

а 4 года надеяться на миролюбие османов слегка рискованно.

 

Идея решения проблемы сводится к одной из фишек сословия бюргеров -

строительству 5 ЛК за половину времени и БЕСПЛАТНО.

Однако сходу это не применить - страна должна иметь 10 провинций.

Остальное не проблема - минимум 1 провинция с портом должна быть отдана бюргерам,

и набраны (для их сословия) 30+ Loyalty и 40+ Influence.

 

Т.о. вам надо успеть довести число провинций до 10+ за год до нашествия османов.

Учитывая всяких готов, черкесов и грузин - в принципе реально, хотя времени в обрез.

 

ЗЫ. Кстати, бейлики тоже не являются для вас "неприкасаемыми" - с ОИ всё равно воевать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

21 минуту назад, WhiteBear сказал:

@EvE (и тем, кого его коммент заинтересовал)

Вообще-то шанс есть, и он вполне приемлемый. Османе сначала бейликов приходуют,

поэтому время не такое уж маленькое до их наезда на вас.

Проблема в том, что ЛК строятся теперь по 2 года, и надо их две серии -

а 4 года надеяться на миролюбие османов слегка рискованно.

 

Идея решения проблемы сводится к одной из фишек сословия бюргеров -

строительству 5 ЛК за половину времени и БЕСПЛАТНО.

Однако сходу это не применить - страна должна иметь 10 провинций.

Остальное не проблема - минимум 1 провинция с портом должна быть отдана бюргерам,

и набраны (для их сословия) 30+ Loyalty и 40+ Influence.

 

Т.о. вам надо успеть довести число провинций до 10+ за год до нашествия османов.

Учитывая всяких готов, черкесов и грузин - в принципе реально, хотя времени в обрез.

 

ЗЫ. Кстати, бейлики тоже не являются для вас "неприкасаемыми" - с ОИ всё равно воевать.

 

Прошу прощения, я имел ввиду стратегию игры за Византию, а не партию где все звезды скрутились в созвездие альдебарана.

 

И кстати Осман вовсе не обязательно сначала бейлики грызет. Просто обычно партии, где он первым (вторым) делом нападает на Византию заканчиваются рестартом и о них никто особо не вспоминает как будто их и не блыо, а зря.

 

А бюргеры пять карак строят в одном порту - это 10 лет ожидания, столько даже очень терпеливый осман не дождется, не говоря уже о том времени, что потребуется для расширения на 10 провинций.

 

Да и вообще если есть возможность до войны с османом расшириться на 10 провинций, и еще 10 лет впереди мирной жизни, то в эти караки все вообще не уперлось, там можно на голове станцевать и османа тысячей способов убить.

 

Речь то человек вел о стратегии игры за Византию и там он советовал каракки строить.

 

Опять же я писал у меня в последних партиях Осман стабильно в любом случае объявлял войну как только Византия достраивала третий полк. Т.е. воевать за эти 10 пров придется 8 полками. А это только готы без союзников. никого более-менее сильного раскатать не получится.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 минуты назад, EvE сказал:

я имел ввиду стратегию игры за Византию

Стратегия игры за Византию основана на создании альянсов 

с мамелюками, венграми и поляколитовцами. 

 

Никакие каракки в этой стратегии вообще не нужны.

 

Флот нужен не Византии, а османам - если они ставят себе целью завоевание Европы.

Причём не абы какое, а быстрое и эффективное. Если абы какое, то флот не нужен.

 

3 минуты назад, EvE сказал:

бюргеры пять карак строят в одном порту - это 10 лет ожидания

Пять, т.к. постройка идёт за половину базового времени.

Тем не менее вариант это обесценивает, вряд ли корабли успеют построиться.

Меня, видимо, память подвела - почему-то казалось, что постройка распределяется...

Сорри, братие )))

Ссылка на комментарий

1 час назад, WhiteBear сказал:

Стратегия игры за Византию основана на создании альянсов 

с мамелюками, венграми и поляколитовцами. 

 

Никакие каракки в этой стратегии вообще не нужны.

 

Флот нужен не Византии, а османам - если они ставят себе целью завоевание Европы.

Причём не абы какое, а быстрое и эффективное. Если абы какое, то флот не нужен.

 

Пять, т.к. постройка идёт за половину базового времени.

Тем не менее вариант это обесценивает, вряд ли корабли успеют построиться.

Меня, видимо, память подвела - почему-то казалось, что постройка распределяется...

Сорри, братие )))

 

Ну собственно мы с Вами полностью согласны никакие каракки никаким образом не являются стратегией игры за Византию.

Ссылка на комментарий

AndrG
5 часов назад, WhiteBear сказал:

Т.о. вам надо успеть довести число провинций до 10+ за год до нашествия османов.

Учитывая всяких готов, черкесов и грузин - в принципе реально, хотя времени в обрез.

Еще один неприятный момент - эти провинции должны иметь связь со столицей по суше (я ловился на это, когда имея все Карибские острова, я не мог заказать эти несчастные 5 каракк). То есть надо завоевать все северо-восточное побережье, включая Грузию, Черкессию, Крым, Теодоро и Генуэзские провинции (а это СРИ со всеми вытекающим). После этого еще и перенести  столицу в тот регион. На мой взгляд это даже посложнее, чем самому сразу же напрямую напасть на турка :) 

Ссылка на комментарий

AndrG

Замучил тут базилевса на VH. Скажу сразу, все советы типа засоюзить Австро-Венгров, Пшеко-Литву и Арагон, наклепать галер и к 1450 отпинать османов на VH не работают от слова совсем. Для выживания пришлось попотеть, хотя и вышло с первого раза. Играть пришлось очень медленно и осторожно.

  • В союз со старта не идет никто, сколько ни улучшай отношения. Единственная защита - пойти в данники к Кара-Коюнлу. Защита конечно так себе, но к счастью Османы в итоге пошли сначала на Албанию, а потом на бейликов
  • А вот Венеция плевать хотела на черных баранов. Буквально в 1445 они напали. Кара-Коюнлу не подкачали, прислали 10к войск. Суммарно удалось отбить все высадки, набить варскор до 70. По итогам взял Наксос, Корфу, Евбею и главное - Истрию. К счастью, Истрия изолирована и не имеет крепости.
  • В Истрию отправил миссионера, передал всю Южную Грецию Афинам, оставив себе две провинции: Константинополь и Истрию. В начале следующего месяца принял требования фанатиков и перешел в католичество. Да, неисторичненько, но иначе союзников бы я не нашел очень долго и все закончилось бы банальным нападением турков.
  • Дальше классика: перенес столицу,  прокачал отношения с Австрией (пришлось залезть в долги для сумасшедшего подарка в 200 дукат) и вступил в СРИ. После этого Османы напасть уже не решались.
  • За следующие 50 лет доел Венецию, съел Боснию с Сербией и Рагузой, а также всякую шелупонь типа Родоса и Крита
  • Активно качал провинции и в итоге по девелопменту обогнал даже Австрию. На таком уровне (год примерно 1500-1510) уже удавалось искать нормальных союзников. Менял много кого, но в итоге остановился на Австрии и Московии.
  • Первая война с Османами случилась уже на 12 воентехе. У меня армия была уже 35 полков, у турков 95. Войну по сути вытащила Австрия, у нее был такой высокий дух, что перебивал даже 115 османской дисциплины. В  этой войне повезло, удалось перебраться через пролив и захватить там крепость. После этого флот был не страшен.
  • Еще важный момент - удалось успеть урвать себе Египет. Хотя это не сильно помогло, османы полезли в Персию, Польшу, северное причерноморье. Вообще, что бы я ни делал, турецкая армия всегда была в 2-3 больше моей. Ачивку закончил к 1620. Лимит армии у меня была к этому момент 120, у османов 400. Эдакая гидра, лезущая через все щели.
Ссылка на комментарий

Я так понял достижения типа сформировать Римскую империю нет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Sakā сказал:

Я так понял достижения типа сформировать Римскую империю нет?

Есть. Но она делается необязательно за Византию, а за любую страну кроме Папства. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Достаточно легкая ачивка,не понимаю почему в Стиме всего 1.9% взяли ее

Хотя я по своему незнанию пролетал с ней в нескольких партиях:D

Чисто случайно взял Ее в 1690 году,когда отжал Балканы у Венгрии

Тае бы мог к 1570 взять

Ссылка на комментарий

JLRomik
31 минуту назад, Ray16 сказал:

Достаточно легкая ачивка,не понимаю почему в Стиме всего 1.9% взяли ее

Хотя я по своему незнанию пролетал с ней в нескольких партиях:D

Чисто случайно взял Ее в 1690 году,когда отжал Балканы у Венгрии

Тае бы мог к 1570 взять

Я правильно понимаю, что вас не смущает, что максимальный процент у ачивки "заключить дин. брак" и ее выполнило 23,4% в стиме?:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12836

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    7

  • EvE

    4

  • AndrG

    4

  • Kulgor

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Орчо

    3

  • Ray16

    2

  • East

    1

  • arindvein

    1

  • Last

    1

  • kuishi

    1

  • Агриппа

    1

  • Pracinhas

    1

  • Chestr

    1

  • paflagon

    1

  • resursator

    1

  • Hungry_James

    1

  • Xatico

    1

  • bringer

    1

  • Gaudi

    1

  • ashurbanipal

    1

  • Sakā

    1

  • Римский Орел

    1

  • Glippenio

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

resursator

Ох уж эта мода, заходить на разные аккаунты одновременно и самому с собой мериться временем ответа. Да, я не забыл о том шокирующем срыве покровов.

JLRomik

Если у вас флот больше лимита, то стоимость его содержания увеличивается пропорционально размеру флота к его лимиту. Если вы построите 6 каррак, то за те же деньги вы сможете содержать примерно около

AndrG

Замучил тут базилевса на VH. Скажу сразу, все советы типа засоюзить Австро-Венгров, Пшеко-Литву и Арагон, наклепать галер и к 1450 отпинать османов на VH не работают от слова совсем. Для выживания при

JLRomik

Basileus Базилевс Задача: За Византию восстановить Римскую Империю Условия выполнения: Стартовая дата 11.11.1444 Византия владеет следующими провинциями: Знаете ли вы, что: Констан

AndrG

Нет, конечно. А то потом всякие хитрозадые товарищи жизнь себе упрощать начинают (я вот, например, в свое время "This is Persia" через османов делал)   Вот такое вот условие не дает:  p

East

Make Byzantium great again =)   Hide  

Орчо

Патч 1.21. (steam IM) - нет возможности заключить союзы с нужными государствами - пока дотягиваешь отношения Австрия уже имеет -50 штраф из-за превышения количества, мамелюк даже с советником на дип.

Орчо

Сейчас еще разок пробовал - союз неожиданный - с Мамлюками, но они напали сами, пригласив меня, а Османы - Францию. Итог предсказуем.   И вообще, почти перманентный союз с Францией у Османов

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...