Исторические загадки. - Страница 133 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Berdian
8 минут назад, Zdrajca сказал:

Смущает простонародный жест.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Он имеет прямое отношение к разгадке?

Скорее "простонародная" фраза.

Вообще довольно известная байка ;)

Ссылка на комментарий

GoooGooo

пока гуглил кареты и кражи часов:

ПОДАРОК В КОМПЛЕКТЕ
- Как-то, - рассказывал Чарли Чаплин, - я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: "Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман".
Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: "Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку".

Ссылка на комментарий

Berdian
2 часа назад, GoooGooo сказал:

пока гуглил кареты и кражи часов:

ПОДАРОК В КОМПЛЕКТЕ
- Как-то, - рассказывал Чарли Чаплин, - я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: "Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман".
Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: "Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку".

Прикольная история! :) Очень жаль, что к загадке не имеет отношения :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Berdian сказал:

Прикольная история! :) Очень жаль, что к загадке не имеет отношения :)

Нужны подсказки

Ссылка на комментарий

Berdian
20 минут назад, GoooGooo сказал:

Нужны подсказки

Забор

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Berdian сказал:

Забор

У меня возникает чувство, что я общаюсь с компьютером марки " Deep Thought"

Ссылка на комментарий

ValetAres94
В 29.05.2018 в 15:35, Berdian сказал:

привел к тому, что часики одного из взрослых перешли к другому.

Часики перешли вместе с элементом одежды, или сами по себе?

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, ValetAres94 сказал:

Часики перешли вместе с элементом одежды, или сами по себе?

Часы были скорее как овеществленное богатство, в смысле просто дорогая и ёмкая вещь

_________
добавлено 1 минуту спустя

По прежнему намекаю, что с ответом нужно быть осторожнее. Давно хочу выдать пред, а тут удобный случай :)

Ссылка на комментарий

Dondolone

чота вспомнилось: 'это не ого-го, а ключи от Божьего храма!'

 

14 минуты назад, Berdian сказал:

Давно хочу выдать пред, а тут удобный случай

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем DedIago
Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, DedIago сказал:

чота вспомнилось: 'это не ого-го, а ключи от Божьего храма!'

Неплохо! 

Возможно так и было. Но скорее всего не так :)

_________
добавлено 1 минуту спустя

Подсказка: Это произошло в России

Ссылка на комментарий

Berdian
19 минут назад, DedIago сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Горячо :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo

вот еще что нашел, пока искал ответ:

Спойлер

У Архимеда было две кошки – большая и маленькая. Они постоянно отвлекали его от философских раздумий, скреблись в дверь и просились погулять. Тогда Архимед проделал в двери две дырки: большую и маленькую, т.е. для обоих кошек.

Знакомый обратил внимание и спросил:

– А для чего вторая дырка, ведь маленькая кошка может пролезть в большую дырку?

Архимед почесал затылок:

– Я об этом как-то не подумал...

 

 Один старый адмирал был представлен Екатерине II после морского боя, который он блестяще выиграл. Екатерина попросила его рассказать о подробностях этой баталии. Адмирал начал рассказ, но, по мере того как увлекался и распалялся все более, стал пересказывать свои команды и обращения к матросам, перемежая их такой бранью, что все слушавшие его рассказ оцепенели от страха, не зная, как отнесется к этому Екатерина. И вдруг по выражению лиц придворных адмирал понял, что он наделал, и, встав на колени перед императрицей, стал просить у нее прощения.

– Продолжайте, пожалуйста, дальше ваш весьма интересный рассказ, – спокойно и ласково проговорила Екатерина, – я этих морских названий и слов все равно не понимаю.

 

Пред очи Государыни Екатерины как то была представлена делегация духовенства, которые изложили ей свою просьбу:

– Царь-де, батюшка, Петр Великий, колокола на пушки изволил перелить, а когда их снимал, то обещал вскорости вернуть. Да так и не вернул. Не поспособствуете ли Вы в нашем горе, Матушка?

На это Екатерина II полюбопытствовала, обращались ли с этой просьбой к самому Петру I?

– Да, – ответили ей – И даже петиция оная с тех времен у нас сохранилась.

 Императрица пожелала на нее взглянуть, и когда та была ей вручена, увидела кроме прочего и резолюцию на ней начертанную:

– А … вам моего не надо?

И подпись: "ПетрВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. I." После чего Монархиня попросила подать ей перо и чернила и своей царственной ручкой начертала: "А я же, как женщина, даже этого предложить не могу."

 

 После Альпийского похода Суворова Павел решил выбить специальную медаль, на которой бы отражалось и участие австрийцев, которые лишь мешали общему делу. Суворов, к которому Павел обратился с просьбой предложить вариант текста, дал такой совет – медаль сделать одинаковой и для русских, и для австрийцев. Но на "русской" выбить "С нами Бог", а на "австрийской" – "Бог с нами".

 

Всесильный фаворит Алексей Андреевич Аракчеев недолюбливал Ермолова. После сражения под Лютценом Аракчеев наклеветал императору Александру, будто артиллерия плохо действовала в этом сражении по вине Ермолова. Император призвал к себе Ермолова, в то время начальствующего артиллерией, и спросил, почему бездействовала артиллерия.

– Орудия точно бездействовали, ваше величество, – отвечал Ермолов, – не было лошадей.

– Вы бы потребовали лошадей у начальствующего кавалерией графа Аракчеева.

 – Я несколько раз, государь, относился к нему, но ответа никогда не было.

Тогда император призвал Аракчеева и спросил, почему артиллерии не предоставлены лошади.

– Прошу прощения, ваше величество, – ответил Аракчеев, – у меня самого в лошадях был недостаток.

Тогда Ермолов сказал:

– Вот видите, ваше величество, репутация честного человека иногда зависит от скотины.

 

Образовательный уровень Николая был ниже среднего. В частности, он имел смутные (иногда просто анекдотические) представления о странах мира. Так, санкционируя научную командировку в Соединенные Штаты Америки профессора Петербургской академии наук, он потребовал от ученого подданного расписку в том, что за океаном он человечины в рот не возьмет.

Примечательно, что профессор направлялся не на "Дикий Запад", а в университетские города "Новой Англии."

 

Известна история о встрече в 1802 году в одной из мюнхенских гостиниц князя Шаховского с Гете. Поэт пригласил князя на чай. Тот, не увидев на столе ничего, кроме чая, без церемоний заказал бутерброды и что-то сдобное. Вечер прошел очень приятно, в беседах о немецкой и русской литературе. К удивлению Шаховского, на следующий день он получил счет за все съеденное, который Гете отказался платить, поскольку приглашал князя только на чай.

 

Однажды барона Антона Антоновича Дельвига, друга Пушкина и первого издателя "Литературной газеты", вызвал к себе начальник 3-го отделения Собственной Его величества канцелярии граф Александр Христофорович Бенкендорф. Не стесняясь в выражениях, он принялся выговаривать Дельвигу за помещение в газете одной либеральной статьи. Дельвиг, со свойственной ему невозмутимостью, спокойно ответил, что статья эта цензурой пропущена, и посему на основании закона отвечать должен цензор, а не издатель. На это резонное замечание Бенкендорф пришел в ярость и высказал мысль, незабвенную в веках:

– Законы у нас пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною ими оправдываться и на них ссылаться.

 

– Есть ли глупые люди в России? – спросил один англичанин секретаря русского посланника в Неаполе Александра Булгакова.

– Вероятно, есть, и полагаю, что их не меньше, чем в Англии, – ответил Булгаков.

– А почему вы об этом спросили?

– Мне хотелось узнать, – пояснил англичанин, – почему ваше правительство, имея столько собственных дураков, нанимает на государственную службу еще и чужеземных.

 

 

 

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

   Существует старый анекдот о том, как Николай ехал в экипаже с царевичем Александром и его наставником поэтом Василием Жуковским. Невинный царевич увидел на заборе известное слово из трёх букв и спросил Жуковского, что оно означает. Государь с интересом посмотрел на Жуковского, ожидая, как мастер слова выйдет из положения.
   — Ваше императорское высочество, — ответил Жуковский, — это повелительное наклонение от глагола "ховать".
   Государь промолчал. Но по возвращении домой он улыбнулся Жуковскому, отстегнул цепочку с дорогими золотыми часами и протянул поэту со словами: Х.. в карман!

 

Когда вы прозрачно намекнули на <зацензурено> стало просто.

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 4
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Есть другой вариант этой байки:

Как-то, когда цаpская семья совеpшала пpогулку по Санкт-Петеpбуpгу, наследник пpестола увидел написанное на забоpе слово "***". Воспитанный в отpыве от pусского устного языка, он не знал, что оно означает, и тут же спpосил у папы: "А что такое ***?". Папа смутился и пpомолчал. К счастью pядом находился наставник цаpевича - великий pусский поэт Жуковский, котоpый тут же доступно объяснил любознательному мальчику, что есть такое малоpусское слово "ховать", то есть "пpятать". А повелительное наклонение от глагола "ховать" как pаз и будет "***". Hpавственность наследника была соблюдена. Hа дpугое утpо, когда Жуковский появился во двоpце, он получил от цаpя богатый подаpок - золотые часы. Hа задней кpышке была гpавиpовка: "*** в каpман!"

 

Спойлер

Пушкин был поэтом и все что-то писал.
Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул: «Да никако ты писака!»
С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски Жуковым.

 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Berdian
12 часа назад, GoooGooo сказал:

   Существует старый анекдот о том, как Николай ехал в экипаже с царевичем Александром и его наставником поэтом Василием Жуковским. Невинный царевич увидел на заборе известное слово из трёх букв и спросил Жуковского, что оно означает. Государь с интересом посмотрел на Жуковского, ожидая, как мастер слова выйдет из положения.

   — Ваше императорское высочество, — ответил Жуковский, — это повелительное наклонение от глагола "ховать".
   Государь промолчал. Но по возвращении домой он улыбнулся Жуковскому, отстегнул цепочку с дорогими золотыми часами и протянул поэту со словами: Х.. в карман!

 

Когда вы прозрачно намекнули на <зацензурено> стало просто.

И это правильный ответ! :good:

Прошу загадывать :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 часа назад, Berdian сказал:

И это правильный ответ! :good:

Прошу загадывать :)

Скажите, почему Вы писали что часы перешли от одного владельца к другому тайно, по простонародному? Это сбило с толку, я решил что кто-то совершил действие которое описывается глаголом, производным от женских гениталий. А в этой истории Николай сам, добровольно отдал часы.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, GoooGooo сказал:

Скажите, почему Вы писали что часы перешли от одного владельца к другому тайно, по простонародному?

А разве

18 часов назад, GoooGooo сказал:

Х.. в карман!

это не то? :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 минут назад, Berdian сказал:

А разве

это не то? :)

Не   : D     ховать≠красть, перешли-то котлы явно, Жуков их не подрезал.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Загадка:
Он был героем из героев, особенно потому, что у него была "аллергия" на выполнение профессиональных обязанностей, но тем не менее он их продолжал выполнять.

 

image.jpeg.2e5433fe3f4f6c5155c835dd527204fe.jpeg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Zdrajca

Нужна подсказка :)

(Сразу подумал, что обо мне речь)

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

GoooGooo
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Нужна подсказка :)

(Сразу подумал, что обо мне речь)

Ну, в отличае от Вас, персонаж давно уже почил. Кстати, надеюсь Вы поправились?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443610

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...