Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

СССР и технологии


Volchenock

Рекомендованные сообщения

BearLies

Много внимания к деталям. Но даже если исправить все, что написано выше, производительность плановой советской системы была в три-четыре раза ниже, чем в других развитых странах.

Почему? Так устроена плановая экономика, люди не хотят работать.

Если кто-то показывает лучший результат, всем повышают норму выработки (то есть снижают зарплату). Поэтому коллектив осаживает трудолюбивых.

Если у тебя есть квартира, дача, машина (всё советского качества), тебе просто некуда расти. Нельзя открыть свой бизнес, нельзя заняться искусством, нельзя уйти в политику, нельзя запустить свой научный проект. Потому что всего этого просто нет или этой деятельностью запрещено свободно заниматься. Единственное, что можно - продолжать вкалывать за 120/180 рублей и потреблять. Общество потребления, доведенное до абсолюта.

Плюс к тому - постоянная ложь. Советская власть принимает закон, который фактически продлевает рабочий день на несколько часов и дополнительное рабочее время вам не оплачивается, но при этом рассказывает, что рабочий день у вас короткий. И повлиять на это вы никак не можете.

Сегодняшнее руководство России пытается нас вернуть к такой же системе.


Mr. Eco
Изменено пользователем Mr. Eco

Стали жить на 50 рублей в ценах 80х, но зато с политикой иништяками, на которые денег нет. Профит.

Внезапно уровень экономики 1990 г. восстановили только к 2006 году, и топчемся сейчас на уровне чуть выше советского. Но конечно будем говорить какие то штампы про плановую экономику.

А ничего что дело в том, что экономики развитых стран изначально были выше, и при этом развивались быстро, и догнать их не такая у ж простая задача? Сравнили бы уровень экономики России и развитых стран в начале 20 века (или в 20-х) и в 70-80-е. Какой разрыв был преоделен. Но невозможно это сделать в один миг, как хохлы были честн слово. Как будто сменил план на рынок и эффективность такая в 3 раза выросла и производство, и ничего делать не надо.

Продлевали рабочее время? Какой ужас. А теперь целые заводы закрылись и стотысячные моногорода и деревня вообще без работы сидит. Ну че не хотели работать лишний часок? Так теперь вообще работать не надо, у будущего у ваших городов и деревень нет, и идите ешьте пироженые.


BearLies
А ничего что дело в том, что экономики развитых стран изначально были выше, и при этом развивались быстро, и догнать их не такая у ж простая задача?

Говорить про разные стартовые условия имеет смысл только в том случае, если движешься в правильную сторону. Если едешь в Северную Корею, ты никогда не попадешь во Францию и не нужно жаловаться, что другие стартовали ближе к Франции.


Vault_boy
Говорить про разные стартовые условия имеет смысл только в том случае, если движешься в правильную сторону. Если едешь в Северную Корею, ты никогда не попадешь во Францию и не нужно жаловаться, что другие стартовали ближе к Франции.

Причем тут Корея ? Тема про Россию и сравнивать ее с Корей это демагогия


Mr. Eco
Говорить про разные стартовые условия имеет смысл только в том случае, если движешься в правильную сторону. Если едешь в Северную Корею, ты никогда не попадешь во Францию и не нужно жаловаться, что другие стартовали ближе к Франции.

Самый глупый пример это приводить Северную Корею. Если бы у Сев Кореи была быть хоть малая доля ресурсов СССР они бы могли спокойно развиваться. У СССР же была полностью самодостаточная экономика и страна была одной из самых развитых в мире.


BearLies
Причем тут Корея ? Тема про Россию и сравнивать ее с Корей это демагогия

При том, что в России строят государство северокорейского типа.


Mr. Eco
Изменено пользователем Mr. Eco
При том, что в России строят государство северокорейского типа.

Россия никогда не будет Северной Кореей хотя бы потому, что у нас самые большие в мире запасы природных ресурсов. Северная Корея не может развиваться только потому, что у нее совсем нет ресурсов, а население 1/6 от России на маленькой территории.


Vault_boy
Как будто сменил план на рынок и эффективность такая в 3 раза выросла и производство, и ничего делать не надо.

Самое интересное что именно так думали в 90ые

И судя по капиталовложениям в реальный сектор , думают сейчас


BearLies
У СССР же была полностью самодостаточная экономика и страна была одной из самых развитых в мире.

Только в представлении советской прессы. Вернитесь к реальности, эта "самодостаточная" экономика полностью рухнула. Такая же опасность существует в отношении 71% российской экономики сейчас.


Vault_boy
При том, что в России строят государство северокорейского типа.

А мужики то и не знали :o

Пока в РФ только ломка по нефтяным дохода и строят только козью морду западу


BearLies
Изменено пользователем BearLies
Ну че не хотели работать лишний часок?

Кстати, вы напрасно шуточки отвешиваете. Речь не о лишнем "часке", а об увеличении рабочего дня шахтеров до 12 часов, а мастеров до 14-16 часов. При декларируемом 6-часовом рабочем дне и без оплаты за переработку. Эта система введена, начиная с 1930-х годов.

Россия никогда не будет Северной Кореей хотя бы потому, что у нас хотя бы самые большие в мире запасы природных ресурсов. Северная Корея не может развиваться только потому, что у нее совсем нет ресурсов, а население 1/6 от России на маленькой территории.

Разумеется, Россия будет большой Северной Кореей. Вам от этого легче?

Вопрос ведь в том, насколько эффективно используются те возможности, которые есть. У Южной Кореи тоже совсем нет ресурсов и маленькое население, однако южные корейцы достигли куда больших успехов, чем северные.


Vault_boy
Разумеется, Россия будет большой Северной Кореей. Вам от этого легче?

Советую марлевые компрессы к голове прикладывать :o


Mr. Eco
Разумеется, Россия будет большой Северной Кореей. Вам от этого легче?

Вопрос ведь в том, насколько эффективно используются те возможности, которые есть. У Южной Кореи тоже совсем нет ресурсов и маленькое население, однако южные корейцы достигли куда больших успехов, чем северные.

Включи логику. Смысл плановой экономики чтобы строить новые заводы и развивать производство. У России есть большинство видов ресурсов и можно развивать любое производство и любые производственные цепочки. Кроме этого, ты можешь обменивать часть ресурсов на валюту. У Северной же Кореи нет ни первого ни второго, и поэтому они страдают. Плановая экономика подразумевает самодостаточноть, но для Северной Кореи это неактуально. У России никогда не будет двух этих проблем как у КНДР.

Ну Южная Корея хорошо. А только она с рыночной экономикой? Как там дела у Ботсваны, Чада, Боливии, Гондураса? Верным путем идут?


Mr. Eco

Так лучше.

В 2014 году Северная Корея экспортировала $3,1 Миллиарды и $3,99 Миллиарды импортированы, в результате чего $negative сальдо торгового баланса в $890 Миллионы.

Лучшие экспорта Северная Корея являются Угольные брикеты ($1,03 Миллиарды), Железняк ($192 Миллионы), Номера для вязать мужские ветровки ($161 миллиона), Номера для вязать Костюмы ($157 Миллионы) и Номера для вязать женские пальто ($146 Миллионы), используя 1992 пересмотра УГ (Согласованная система) классификации. Его топ-импорт Нефтепродукты ($180 Миллионы), Нити комплексные синтетические тканые ткани ($152 Миллионы), Соевое масло ($112 Миллионы), Грузовики Доставка ($108 Миллионы) и Вещательное оборудование ($84,2 Миллионы).

Лучшие направления экспорта Северная Корея Китай ($2,67 Миллиарды), Индия ($71,6 Миллионы), Пакистан ($40,5 Миллионы), Нигерия ($20,2 Миллионы) и Бразилия ($19,9 Миллионы). Лучшие импортные происхождение Китай ($3,49 Миллиарды), Таиланд ($107 Миллионы), Россия ($82,1 Миллионы), Индия ($75,2 Миллионы) и Сингапур ($48,4 Миллионы).

В 2014 году Россия экспортировала $449 Миллиарды и $295 Миллиарды импортированы, в результате чего $positive сальдо торгового баланса в $154 Миллиарды. В 2014 году ВВП Россия составил $ 1,86 триллионы, а ВВП на душу населения составил $ 23 тысячи.

Лучшие экспорта Россия являются Сырая нефть ($155 Миллиарды), Нефтепродукты ($88,3 Миллиарды), Нефтяной газ ($35,9 Миллиарды), Угольные брикеты ($12,7 Миллиарды) и Сырье Алюминий ($7,64 Миллиарды), используя 1992 пересмотра УГ (Согласованная система) классификации. Его топ-импорт Автомобили ($15,7 Миллиарды), Упакованные Медикаменты ($10,2 Миллиарды), Запчасти для машин ($9,5 Миллиарды), Самолеты, вертолеты, и / или Космический ($7,43 Миллиарды) и Компьютеры ($5,75 Миллиарды).

Лучшие направления экспорта Россия Китай ($39,3 Миллиарды), Нидерланды ($39 Миллиарды), Германия ($29,8 Миллиарды), Италия ($22,9 Миллиарды) и Япония ($21,5 Миллиарды). Лучшие импортные происхождение Китай ($50 Миллиарды), Германия ($37,3 Миллиарды), США ($16,5 Миллиарды), Беларусь ($14,9 Миллиарды) и Италия ($12,4 Миллиарды).

В 2015 году Россия экспортировала 333,5 млрд долл и это при цене на нефть 50 долларов. То есть даже при низких ценах на нефть экспорт в 100 раз выше, чем в КНДР, при том что население больше в 6 раз. Только от одного этого неуместно любое сравнение с КНДР. Если бы у Северной Кореи был экспорт как у России пропорционально населению - 55 млрд долл, то это почти в 2 раза больше экспорта Украины (при том что там население почти в 2 раза больше). Думаете была бы КНДР даже при текущем режиме бедной в таком случае? Что то очень сомневаюсь.

Дальше. России нужно импортировать продовольствия на 40 млрд (это для 2014 г.), сейчас итого меньше. 300 млрд экспорта для этого вполне достаточно, и народ не будет голодать. И эта проблема Северной Кореи не будет актуальна для России. Дальше, еще 85 млрд машиностроения для закупки станков. Опять же укладываемся.

Думаю теперь понятно что указка на КНДР неуместна ;).


BearLies
Включи логику. Смысл плановой экономики чтобы строить новые заводы и развивать производство.

Смысл плановой экономики в том, что любое, самое бездарное руководство, может удерживать власть и грабить страну. Побочным эффектом являются бесчисленные "заводы", которые ничего не производят. Когда нет даже еды, пресса, подчиненная в рамках плановой экономики тому же бездарному государству, рассказывает, как всё хорошо.

Ну Южная Корея хорошо

Моя позиция в том, что плановая экономика, либо нынешняя государственная монополизированная и сопутствующая ей политическая система в принципе не имеют перспектив развития в современном мире и не позволят достичь тех темпов экономического роста и уровня развития, которые нужны России, чтобы: 1) сохраниться вообще 2) быть влиятельной страной. Что не означает, что кривая, а то и фиктивная рыночная экономика и настоящая рыночная экономика равнозначны. Естественно, нужна правильная версия.


Mr. Eco
Смысл плановой экономики в том, что любое, самое бездарное руководство, может удерживать власть и грабить страну. Побочным эффектом являются бесчисленные "заводы", которые ничего не производят. Когда нет даже еды, пресса, подчиненная в рамках плановой экономики тому же бездарному государству, рассказывает, как всё хорошо.

Моя позиция в том, что плановая экономика, либо нынешняя государственная монополизированная и сопутствующая ей политическая система в принципе не имеют перспектив развития в современном мире и не позволят достичь тех темпов экономического роста и уровня развития, которые нужны России, чтобы: 1) сохраниться вообще 2) быть влиятельной страной. Что не означает, что кривая, а то и фиктивная рыночная экономика и настоящая рыночная экономика равнозначны. Естественно, нужна правильная версия.

Ну понятно, если у тебя нет успехов - значит у тебя просто неправильная рыночная экономика ;). Хороший ответ.


Alex2411

В чём-то автор статьи может и прав, но использованный им типичный приём манипуляции, весьма популярный у антисоветчиков - сравнение советских изделий с самыми лучшими мировыми образцами и итоговым выводом "всё советское - г...о" - сводит ценность материала к минимуму.


Vault_boy

Грабили страну, попутно строя школы и университеты , повышая грамотность .

Грабили страну, попутно запустив первого человека в космос и построив свою орбитальную станцию

Грабили страну, попутно обеспечив бесплатную медицину для всех , тем самым увеличили среднюю продолжительность жизни более чем в два раза..

Грабили страну...


BearLies
Ну понятно, если у тебя нет успехов - значит у тебя просто неправильная рыночная экономика ;). Хороший ответ.

Если строить самолет по законам физики, а он не летает, значит, расчеты неправильные. Если строить самолет по выдумкам философов, он и не будет летать.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 52
  • Создано 14.05.2016
  • Последний ответ 28.05.2016
  • Просмотры 5015
  • Ответов в сутки 0.01
  • Просмотров в сутки 1.37

Лучшие авторы в этой теме

  • BearLies

    15

  • Vault_boy

    7

  • Mr. Eco

    7

  • Alex2411

    6

  • Volchenock

    5

  • Nord

    5

  • Нехлеб

    3

  • belogvardeec

    1

  • nelsonV

    1

  • Адмирал

    1

  • Леарх Гаутсон

    1

  • arctus

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • enot1980
    • Дон Андрон
×
×
  • Создать...