Бескрайний космос - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бескрайний космос

Рекомендованные сообщения

El Búho

начал с перевода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что закончилось вполне себе полноценным модом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

хотел сделать масштабную модель солнечной системы 1:1 млн. км и всё было хорошо до марса, а дальше такие расстояния, что игра сказала "ой, я больше не могу".

думается, что максимальный размер сектора - 1024 попугая от центра.

до кучи переработал всю генерацию звездных систем в целом и зону обитания в частности.

так как сектора очень большие - увеличил скорость перелёта внутри системы в полтора раза, чтобы не было мучительно грустно.

убрал отрисовку орбит. а чего вы думали? только хардкор!

добавил генерацию двойных и тройных звёздных систем (4 типа). будут встречаться звёзды без планет.

размеры обычных звёзд увеличены до 3-х раз, а размеры нейтронных звёзд и пульсаров слегка уменьшены. по идее их надо было вообще в пиксель загнать исходя из реалий дальнего космоса, но кому это будет интересно?

была ещё попытка сделать две солнечных системы в одной, чтобы у звезды-компаньона тоже была своя система, но что-то мне не понравилось, как это выглядит. места маловато, чтобы развернуться как следует.

такого в игре не увидите, это я развлекался :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

сыграл с этим модом две партии - полёт нормальный, лог чистый. это не считая бесчисленного количества тестовых прогонов.

из известных багов: из-за большого размера сектора у автопилота исследователя порой сносит башню. так что секторах, где сгенерировалось много планет и лун лучше указывать маршрут ручками, иначе исследователь в такой системе на десятилетия зависнет, летая из конца в конец.

рекомендую начинать в нашей системе (25 клеточек-плиточек, ага :)), альфа центавра тоже жирненькая (18-25)

ну и добавил sol+ в генерацию, если начали не из солнечной системы.

мод для версии игры 1.0.3, обновлю, если возникнет такая необходимость, только при выходе релиза 1.1.0

желающие могут попробовать самостоятельно поменять supported_version="1.0.*" на supported_version="1.1.*", но что из этого выйдет и выйдет ли вообще что нибудь я без понятия.

p.s. в качестве бонуса в моде лежит уже готовое к употреблению решение как сделать газовый гигант луной. сделать-то сделал, но из-за ограничений игры реалистичного применения этому не нашёл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Alex_
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
El Búho

маленький такой тизер к грядущему апдейту мода, уже на dlc "солнечная система" тянет. :)

почему этого не сделали парадоксы для меня загадка.

все планеты и спутники в нашей системы будут уникальны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

proconsul
маленький такой тизер к грядущему апдейту мода, уже на dlc "солнечная система" тянет. :)

почему этого не сделали парадоксы для меня загадка.

все планеты и спутники в нашей системы будут уникальны.

Скорее всего, это задел для ДЛС у них такой, либо ленивые просто =)

А вот за уникальные небесные тела в нашей системе спасибо, жду.

Ссылка на комментарий

El Búho

ещё немного дневников разработчика. :)

в процессе работы с удивлением обнаружил, что текстуры теней от облаков 4096x2048. теней от облаков, карл!

кто не в курсе - это черный прямоугольник с альфа-каналом, который отвечает за пропускание света. всё! я не знаю, чем о чём думали парадоксальные художники. наверное о процентах с продаж видео карточек. :) ну и текстуры облаков такого же размера, что совершенно избыточно, учитывая реализацию облачности в игре. вот откуда тормоза и выедание ресурсов берутся.

пустил это всё под нож. про тени по 14 мегов на файл вообще смешно было. парадоксальные вообще что ли не в курсе как это работает? 256x128 и будьте любезны. :)

так что провёл небольшую оптимизацию, можно сказать.

теперь о нововведениях:

модик оброс текстурами и заметно потолстел.

в солнечной системе добавился ещё один спутник - энцелад, спутник сатурна. церера повышена из астероидов до карликовой планеты.

всего же в солнечной системе 36 (кажется) объектов. все, за исключением трех в поясе астероидов, имеют уникальные текстуры поверхности, картинку и небольшую познавательную информацию. текстуры брал в основном с сайта nasa, информацию из вики. понимаю, что игра относится к астрономии чуть более, чем никак, но тем не менее решил заморочиться, чтобы наша система была такой, какая она на самом деле (хоть отдалённо, насколько позволяет игра), а не некое безликое парадоксальное "творение".

новый класс планет "горячие юпитеры". по идее всегда должна быть первой от солнца планетой системы, в которой она сгенерировалась.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

все объекты солнечной системы, за исключением земли (она у нас одна-единственная) так же генерируются по всей галактике, естественно под другими именами.

чего добру-то пропадать? :)

малость переделал генерацию обитаемых миров, а то что-то континентальных и океанических было нездорово много на душу населения, в ущерб остальным.

добавил некоторое количество текстур обитаемым мирам. 9 в общей сложности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на заднем плане можно заметить двойника марса :)

мод находится в заключительной стадии тестирования на версии 1.1.0.

Ссылка на комментарий

El Búho

если кто мне скажет для чего и зачем парадоксально-одарённые время от времени переворачивают текстуры поверхности планет вверх ногами - буду очень благодарен. вроде в ванили это не заметно, но на новом юпитере парадоксы спалились. родимое пятнышко у него уж очень приметное имеется. :)

в солнечной системе юпитер нормальный, а за её пределами большое пятно в северном полушарии и вращение против часовой, но встречается так же и наш, родной юпитер.

это такой хитрый инженерно-дизайнерский подход к скудному текстурному обеспечению? :) типа перевернул, да ещё и зеркально отобразил и вроде бы текстура другая. молодцы, чего уж тут скажешь.

не, не на то ресурсы движка тратятся, не на то.

Ссылка на комментарий

Очень интересный мод. Спасибо за работу и надеюсь на грядущую оптимизацию.

Ссылка на комментарий

El Búho

в общем, хватит тянуть кота сами знаете за что. начнём тестирование в промышленном масштабе. вроде бы косяков, кроме тех, которые уже указаны выше, я не заметил.

прежде всего внимание стоит уделить аномалиям в солнечной системе. так как каждый объект солнечной системы теперь отдельный класс, то я добавил эти классы в генерацию ресурсов и аномалий. вроде бы что-то там генерируется, но может не всё или не так.

предложения чего бы ещё туда наворотить принимаются :)

к сожалению изменить угол наклона оси и колец урана не представляется возможным. это можно поменять, но поменяется тогда вообще у всех планет. добавить параметры угла наклона оси и колец в defines.lua было воистину "гениальным" решением со стороны парадоксов.

и гений, парадоксов друг, по другому и не скажешь.

да, без ложной скромности могу сказать, что это лучший графический мод hasta ahora. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

модераторы, добавьте ссылку в первый пост.

p.s. маленький модик разворачивается в 150 мегов. :)

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Такс, я пока не ковырял особо файлы генерации? Как будет с совместимостью с модами, которые меняют классы планет?

Или генерацию?

Типо таких:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Такс, я пока не ковырял особо файлы генерации? Как будет с совместимостью с модами, которые меняют классы планет?

Или генерацию?

Типо таких:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

По идее да, что там конфликтного

Ссылка на комментарий

El Búho
Такс, я пока не ковырял особо файлы генерации? Как будет с совместимостью с модами, которые меняют классы планет?

Или генерацию?

Типо таких:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

будет конфликтовать с the belt и galactic wonders, а также с любым модом, который генерирует планеты/звёзды и их классы. так же были затронуты генерации аномалий и ресурсов.

думаю, что не должно возникнуть никаких сложностей по интеграции the belt в endless space, что же до galactic wonders - просто не вижу смысла, так как ничего нового он в игру не добавляет, а просто тасует дефолтную колоду на свой лад.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

El Búho

уменьшил в два раза текстуры некоторых элементов интерфейса.

не очень понимаю для чего делать текстуру 1024x1024 для видимого размера 32x32, сделал 512x512, уменьшать ещё так же смысла не имеет - экономия будет копеечная.

заменил текстуру звёздного неба.

галактическая карта теперь выглядит так

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

система в пределах видимости сенсоров

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

система за пределами видимости сенсоров

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

содержимое архива можно скопировать в директорию основного мода или подключить как мод, кому как удобнее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Мод шикарный, спасибо :-)

Но вот

из известных багов: из-за большого размера сектора у автопилота исследователя порой сносит башню. так что секторах, где сгенерировалось много планет и лун лучше указывать маршрут ручками, иначе исследователь в такой системе на десятилетия зависнет, летая из конца в конец.

+ баг, когда флоты вступают в бой на разных концах солнечной системы и как черепахи друг к другу двигаются - можно помереть от скуки... пара лет может пройти, пока они наконец долетят друг до друга :-(

+ флот на автоатаке частенько застревает в больших системах с большим количеством объектов противника...

Ссылка на комментарий

El Búho
Мод шикарный, спасибо :-)

Но вот

+ баг, когда флоты вступают в бой на разных концах солнечной системы и как черепахи друг к другу двигаются - можно помереть от скуки... пара лет может пройти, пока они наконец долетят друг до друга :-(

я бы это багом не назвал, космос - он вот такой большой, а не такой, когда орбиты лун газового гиганта пересекают орбиты половины системы. парадокс, сэр.

в файле endless_space_defines.lua

можно увеличить

NDefines.NGameplay.SHIP_SUBLIGHT_SPEED_MULT = 7.5

NDefines.NGameplay.MISSILE_SUBLIGHT_SPEED_MULT = 7.5

будут как спиди гонзалесы летать. :)

+ флот на автоатаке частенько застревает в больших системах с большим количеством объектов противника...

когда размер сектора и количество объектов в нём сгенерировались близко к максимальному, то движок начинает глючить.

может парадоксы это дело когда-нибудь поправят. я не буду уменьшать размеры сектора. не для этого всё затевалось.

как по мне - так размер сектора нужно ещё увеличить раз в 10-15. вот тогда можно выстраивать реальные системы, с реальными расстояниями.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

curseddoc

Огромное спасибо за проделанную работу. Это впечатляет!

Однако же ряд моментов интересует.

1. При перемещении сквозь червоточины, пытаюсь в солнечной системе построить еще одну станцию, и куда бы ни ткнул, всюду вижу "нельзя строить в гравитационном колодце". Где ж он, гад, кончается то?

2. Прилетел в другую систему (о, как же ДОЛГО корабль летит теперь до начала прыжка! :) ), пытаюсь построить станцию генерации червоточин. Тыкаю - нормально, строится несколько. Вот только тыкаю за край системы, а станция строится между крайними орбитами. Т.е. смещается визуально реально строящаяся станция от места постройки (куда мышкой ткнул) весьма значительно. Это баг или фича?

3. При попытке быстро перейти к кораблю, экран едет долго-долго. Проще и быстрее выйти на экран галактики, ткнуть дважды в иконку корабля и вернуться на экран системы, чтобы центрировать экран на нужном корабле. Опять же, это баг или фича?

Ну и предложение есть, сделать Марс доступным для колонизации. Например пустынной планетой (т.е. для человека сложно там жить без терраформинга и определенного уровня технологий, но можно). Возможно добавив факторов усложнения колонизации (ссылочка на бедную кислородом атмосферу Марса), в смысле добавив в свойства планеты атрибуты, снижающие ее пригодность для жизни (вроде как люди вынуждены возводить купол над каждым селением).

ЗЫ Прошу не воспринимать за упреки. Мод очень впечатляюще выглядит, и за работу еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

El Búho
Огромное спасибо за проделанную работу. Это впечатляет!

меня самого впечатляет объём проделанной работы. :)

1. При перемещении сквозь червоточины, пытаюсь в солнечной системе построить еще одну станцию, и куда бы ни ткнул, всюду вижу "нельзя строить в гравитационном колодце". Где ж он, гад, кончается то?

c червоточинами не играл. буду посмотреть.

2. Прилетел в другую систему (о, как же ДОЛГО корабль летит теперь до начала прыжка! :) ), пытаюсь построить станцию генерации червоточин. Тыкаю - нормально, строится несколько. Вот только тыкаю за край системы, а станция строится между крайними орбитами. Т.е. смещается визуально реально строящаяся станция от места постройки (куда мышкой ткнул) весьма значительно. Это баг или фича?

то, что корабль долго летит до края - это фича. от земли до точки варп прыжка полгода летит. :) смещение - скорее баг. только пока не понятно чей: мой или парадоксовский. :)

3. При попытке быстро перейти к кораблю, экран едет долго-долго. Проще и быстрее выйти на экран галактики, ткнуть дважды в иконку корабля и вернуться на экран системы, чтобы центрировать экран на нужном корабле. Опять же, это баг или фича?

сказать. что меня это бесит - всё равно, что ничего не сказать. нужно больше читать defines.lua перед сном. есть мнение, что это где-то там зарыто.

Ну и предложение есть, сделать Марс доступным для колонизации. Например пустынной планетой (т.е. для человека сложно там жить без терраформинга и определенного уровня технологий, но можно). Возможно добавив факторов усложнения колонизации (ссылочка на бедную кислородом атмосферу Марса), в смысле добавив в свойства планеты атрибуты, снижающие ее пригодность для жизни (вроде как люди вынуждены возводить купол над каждым селением).

марс и так был доступен для колонизации с первого билда мода. если я это не сломал. :)

сейчас загрузил игру - сломал я ему колонизацию при смене класса. :)

это не критично, но и так просто на коленке не исправить из-за того, что у марса теперь свой класс.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

curseddoc
c червоточинами не играл. буду посмотреть.

Не терпится узнать результат просмотра. Удалось ли установить причину столь странного поведения станций?

то, что корабль долго летит до края - это фича. от земли до точки варп прыжка полгода летит. :) смещение - скорее баг. только пока не понятно чей: мой или парадоксовский. :)

Лично я от нее в восторге! Хотя, может, и имеет смысл подкрутить скорость (скажем, 8.5 выставить вместо 7.5), но по мне это всю суть космоса убивает.

С модом "меньше кораблей" особенно интересно становится.

сказать. что меня это бесит - всё равно, что ничего не сказать. нужно больше читать defines.lua перед сном. есть мнение, что это где-то там зарыто.

Скорость центрирования на объекте? Присоединюсь к чтению, если наткнусь - обязательно сообщу.

Возникла мысль (не проверял), что параметр "скорость перемещения камеры" как то может отразиться. Т.е. размер системы сильно увеличился, а скорость движения камеры по системе - осталась.

Если эта мысль поможет в поиске, то я молодец и корабль-строитель назову своим именем. :)

марс и так был доступен для колонизации с первого билда мода. если я это не сломал. :)

сейчас загрузил игру - сломал я ему колонизацию при смене класса. :)

это не критично, но и так просто на коленке не исправить из-за того, что у марса теперь свой класс.

В 1.0 - нет. Был тип pc_barren (вроде). Т.е., может, терраформинг и превращал в цветущий сад, но я до этой технологии еще не доиграл. В последующих патчах тоже Марс был непригоден для жизни, лично я ручками вписал в prescripted_species_systems.txt тип pc_desert (хотя не самый подходящий тип, очевидно). И руководствуясь своими личными ничем не обоснованными мотивами приписал Плутону тип pc_arctic. :)

Кстати, обратил внимание на то, что пригодных для жизни миров создается немало. Ввел observe и... почти все системы содержат что-то со временем устраивающее колонизаторов.

В map\setup_scenarios сменил значение параметра colonizable_planet_odds = 1.0 на... соответствующее своим личным нездорово-мазахистским фантазиям, стало занятнее. Потому как найти пригодную для жизни планету теперь праздник, а пограничные форпосты - суровая необходимость. Уж не знаю, как на это комп отреагирует. :)

Ссылка на комментарий

El Búho
Не терпится узнать результат просмотра. Удалось ли установить причину столь странного поведения станций?

проверять - не проверял, но добавление NDefines.NAI.WORMHOLE_STATION_OFFSET = 190.0 в endless_space_defines.lua по идее должно помочь.

черепашью скорость камеры при переключении на объект в другой системе я наконец-то вывел из комы. santa maría, madre de dios - перемещение камеры теперь мговенное!

NDefines.NCamera.SYSTEM_SLIDE_SPEED = 10000.0 (в дефолте 100, на секундочку :) )

В 1.0 - нет. Был тип pc_barren (вроде). Т.е., может, терраформинг и превращал в цветущий сад, но я до этой технологии еще не доиграл. В последующих патчах тоже Марс был непригоден для жизни, лично я ручками вписал в prescripted_species_systems.txt тип pc_desert (хотя не самый подходящий тип, очевидно). И руководствуясь своими личными ничем не обоснованными мотивами приписал Плутону тип pc_arctic. :)

простая смена класса ничего путного не даст, нужно ещё соответственные dds-ки подменять.

в общем, вернул колонизацию марса. если получится добавлю ещё событие приуроченное к основанию колонии на марсе.

на выходных запилю апдейт.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

curseddoc
проверять - не проверял, но добавление NDefines.NAI.WORMHOLE_STATION_OFFSET = 190.0 в endless_space_defines.lua по идее должно помочь.

черепашью скорость камеры при переключении на объект в другой системе я наконец-то вывел из комы. santa marнa, madre de dios - перемещение камеры теперь мговенное!

NDefines.NCamera.SYSTEM_SLIDE_SPEED = 10000.0 (в дефолте 100, на секундочку :) )

Славься Макбэт, славься Макбэт! :) Навигация стала привычной и удобной. Уряаа!

Но со станциями, увы, не сработало. В солнечной системе как стоит одна, так и не рыпается: попытка строить другие натыкается на "нельзя в гравитационном колодце строить". Хоть кол-во генерируемых на станцию червоточин не увеличивай.

В других все вполне себе терпимо.

К слову, при старте с червоточинами, в солнечной системе сама станция стоит не за пределами последней орбиты, а ПЕРЕД предпоследней (две орбиты нарисовано, между солнцем и ближайшей к солнцу орбитой станция). Тыкаю в любую точку системы пытаясь воткнуть еще одну станцию - все время одна и таже песня.

Может быть такое, что размер солнечной системы великоват по сравнению с остальными, поэтому станция не ставиться?

Может внести изменения в правила и требовать станции как и форпосты ставить, на орбите звезды? При этом чтоб генерировали также за пределами гравитационного колодца. Типа "энергия звезды аккумулируется и направляется на генерацию червоточины"?

простая смена класса ничего путного не даст, нужно ещё соответственные dds-ки подменять.

в общем, вернул колонизацию марса. если получится добавлю ещё событие приуроченное к основанию колонии на марсе.

на выходных запилю апдейт.

Конечно, текстурки, виды, аутентичное описание и цепочка событий, быть может, приводящая уже к колонизации Марса (без построения колонизаторского корабля) это много лучше, чем примитивное изменение типа планеты. Но вот у меня умений в этом деле нуль без палочки, а талантливые люди выпустить апдейт планируют в выходные, а не сейчас. :)

Изменено пользователем curseddoc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18673

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...