Игра за минора - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за минора

Рекомендованные сообщения

cyberworm

В качестве туториала решил поиграть за небольшое государство, изучить механику, интерфейс, это всё. Ирландия и ЮАР совсем какие-то убогие, выбирал между Австралией и Канадой. Короче, играл за канаков.

Нацфокус сделал на промышленность и технологии, технологии - на другие технологии и тоже промышленность, а также наземные войска. На ВМФ и ВВС пока забил.

Строил попеременно фабрики и военку. Когда индустрия окрепла, начал потихоньку апгрейдить войска. Советников набирал по принципу ускорения развития - с бонусами на политические очки, исследования и армейский опыт.

Когда началась заварушка, у меня было всего 15 дивизий, но довольно прокаченных. Я присоединился к итальянскому фронту, довольно быстро сломал сопротивление в Альпах и взял Рим; оставляя союзникам держать оборону, сам в основном занимался прорывами фронта.

Тем временем закончилась гражданская война в Испании победой коммунистов, которые тут же присоединились к Коминтерну. Я стал поддерживать оппозицию. СССР успешно завоевали Карелию и разломали Польшу на пару с Рейхом. К моменту капитуляции Италии немцы успешно взяли Бенилюкс и завоевали половину Франции. Не успел я перекинуть войска на помощь, Франция сделала белый флаг и стала Вишисткой, а также вступила в войну. На восточном фронте Япония присоединилась к Оси и завоевала Китай.

И тут внезапно СССР объявил войну Румынии, а Британия мудро за них вступилась. Пока суд да дело, Германия отвоевала с таким трудом отвоеванную Италию, а мне пришлось эвакуироваться. Я с нетерпением ждал июня 1941, но он прошел, а Германия войну СССР так и не объявила.

В итоге, к середине 41 года всё просто замечательно: Союзники воюют на два фронта - с СССР и Осью, в Испании коммунисты, США нейтральны, вся Европа под фашистами слева и коммунистами справа, Япония взяла Китай и почти весь Индокитай, открыла фронт с Британской Индией. Единственная радость - полное доминирование на море, так что переброской войск можно заниматься без опаски.

Я не придумал ничего более лучшего, чем пойти в Северную Африку, которую до конца 42 года отвоевывал в одиночку у Италии. Вражеских войск там было мало, но большие расстояния и проблемы со снабжением растянули это на целый год.

В качестве орудия возмездия начал изучать атомную энергетику. В 1943 Япония, наконец, атаковала Пёрл Харбор и США вступили в войну.

Сразу стало полегче :). Американцы высадились в захваченной итальянцами Греции и Нидерландах, укрепили оборону Индии. Я присоединился к греческому театру. В нейтральной Испании тем временем поддержанные мной демократы набрали 50% и я стал готовить переворот.

Далее довел количество дивизий до 20 и прокачал их до предела. Несмотря на доведенную до максимума промышленность, припасов едва хватало на пополнение и переоснащение. Войска достигли максимального опыта и легко взламывали оборону. Мне удалось заставить капитулировать Болгарию, но блин, СССР это просто зерги какие-то. Не успевал я отвоёвывать один кусок, как они брали другой. В итоге плюнул я на Балканы и перебрался в западную Францию. Тут дела были получше, американцы отбили полстраны, включая Париж. Я начал с Бретани и довольно быстро стал продвигаться на восток. В Испании успешно закончился переворот и они вступили в войну, быстро заняв почти неохраняемую с юга Вишисткую Францию. Почти вся Франция теперь была свободная и я устремился опять в Италию. Мои элитные дивизии быстро сломили сопротивление и Муссолини опять сдался, остались только несколько горных провинций в Альпах, которые продолжили сопротивление.

Однако, пока я возился с Италией, Третий Рейх снова завоевал половину Франции и почти все Нидерланды, СССР заставил капитулировать только что отвоеванную Югославию и намертво встал в Альпах.

У меня стала сильно болеть голова.

Я снова пошел во Францию и отвоевал её южную часть. Немцы вошли в Париж и Франция капитулировала. Опять. Это уже был 1946 год. СССР прорвал оборону и начал захватывать Италию, Германия намертво встала за реками. От безысходности я сбросил пару атомных бомб на Баварию, но без видимого эффекта.

К 47 году я понял, что, кажется, слил. Войска из Франции пришлось вывести, СССР на пару с Рейхом захватили почти всю Европу, остались только слабые очаги сопротивления в Бельгии и Греции. Испания встала на Пиренеях, но, походу, не надолго.

Ну, по крайней мере механику игры и интерфейс изучил. :)

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

начал игру за Грецию. Прокачал промышленность. Устроил переворот фашистов. Стал "Национальный Греческий Союз". Ввел закон о мобилизации. Людские резервы подскочили до 200к. Завоевал Болгарию. И начал готовить повод к войне с Албанией. В это же время освоил нац. идею на создание альянсов. Создал альянс с Италией. После этого уже объявил войну Албании и завоевал ее. Тогда начал готовиться к войне с Югославией. Перевооружился оружием нового типа. Укомплектовал всех пво, артиллерией. К началу войны была достаточно прокаченная армия. Только малочисленная — всего 16 дивизий. Короче, надеялся на Италию, что основную часть она на себя отвлечет. Но когда я начал войну, Италия не спешила помогать. Держала всю свою армию на границе с Францией. А с Югославией приграничные стычки случались прост. Поэтому основной удар на меня пришелся. Сил у ЮС больше, наступать неть смысла. Окопался вдоль границы и пытался сдерживать наступление пока итальяшки не соизволят помочь. И таки помогли, через пару месяцев. Но медленно и лениво начали продвигаться. И когда уже заняли половину страны, армия врага начала отступать. Я шел следом, отвоевав свои земли и заняв вражеские. И наконец, взял Белград. Капитуляция. Разделили так, что мне досталась Македония, черногория и сама столица, а Италии все что севернее.

Венгрия начала войну против Румынии буквально через месяц после этой войны и согласилась вступить в мой альянс. Мы с Италией вступили в войну. И это было вовремя, потому что уже давно мной готовился переворот. И через месяц от Румынии отделилась Легионерская Румыния и вступило в альянс, а затем в общую войну. В общем, после взятия Будапешта, гражданская война закончилась, все территории перешли революционерам. Так что в итоге, мой альянс занимал все Балканы и Италию. Теперь вот собираюсь начать войну с Турцией. Главное, чтобы в альянс никакой не вступила.

Ссылка на комментарий

Чудо

Пока не введут индивидуальные нац. решения для миноров( по типу Польши) играть за них вообще не интересно.

Ну всё одинаково, все фокусы за миноров идентичны.

Я так понимаю на каждую страну со своим индивидуальным фокусом будут ДЛС и с нас будут пытаться содрать бабки

Ссылка на комментарий

Я наоборот обожаю играть за миноров, потому что там нужен полный макроконтроль. Так вот что я заметил после выходных:

- играть за минора и вступать в Ось- очень сложно. Просто зачастую нереально. Почему- да потому что ИИ за Германию нереально недоработан и глуп.

Примеры:

начал играть за Турцию. Переворот, фашисты у власти. Захват Ирака. Германия- захватила Польшу, началась война. Япошки захватили пару провинций и застряли в Китае.

Италия захватила только Албанию.И все- началась война.

ВБ полностю окупировала север Германии, немцы не добрались до Дании- поетому пролив открыт.как итог- оккупация севера Польши.десанты везде где можна.

И толку что я почти завоевал весь север Африки- Почти вся Италия во власти ВБ. Итальяшки и немцы- заваязли во Франции.

Иран вступил в ось- и скоро пожалел. ВБ почти его окупировала, если бы не я. Вся игра свелась к деффу Африки, Ирана и изгнание потихоньку МОИМИ силами ВБ из Польши. И как последний гвоздь- вступление Греции в Союзники- десанты на мой берег- дальше выключил.Спросите почему сам не захватил греков, Югославов? Да война сразу началась , только успел Ирак завоевать....

Идем дальше- Швеция.

Очень очень долго мучался но все таки в стране наступил фашизм. Очень скудно с людскими ресурсами, долго мучался- но все таки принял законы о мобилизации. И только начал набирать причину войны с Данией- на нас ВБ начала ее набирать. Ну думаю вступлю в Ось, может ВБ одумается- и вот ничерта не одумалась и обявляет нам войну.

У Германии только Польша , Итальяшки- Албания. Воюем. Поскольку заводы просто адски работают, Дания и Норвегия моя. Все десанты ВБ в море. Но они не откаиваются- обратно в огне север Германии. Моих сил хватает на сдерживание их наступления. Италия- потеряла Африку и Сицилию. Немцы и итальяшки- завязли в Франции.Кое как выбил ВБ в море, немцы взяли Францию, пошел помогать отбивать десанты в Италии. Вроде налаживается игра, как немцы ЗАЧЕМ-ТО начинают войну з Союзом. Пару месяцев стоят на линии. Фины( которые зачемто вступили в Ось) почти пали. Моих сил сдерживать и Италию и Финов не хватает.Поскольку Испания комунистическая- раньше даже не уделял етому внимания, вступает в войну. Стягивает нехило И как кол в серце- США вступает в войну на стороне Союзников....Дальше понятно вырубил игру.

Дальше Югославия.

Ну тут я уже из кожи вон лезу, и на немцев не надеюсь.

Начало- принимаем фашизм. Быстро захватываем Болгарию. В турции, греции и Румынии поддерживаем фашизм. Все развиваем на пехоту и арту. Просто нереально помогаем франко ленд-лизом. Отправить добровольцев не можем, не хватает 8 дивизий для етого. Франко почти проиграл, пока не посілает ленд лиз и добровольцев Япония( к слову почти захватила Китай). Помогаем так Франко что почти все месячные снаряги отправляем. Как-то из последних сил он побеждает. Турцияь стала фашистской. Нападает на Бритов в Африке. так себе. не очень удачно. чуть прошли и застряли.

Италия в Африке удачно воюет.

Немцы захватили Данию. Почти треть Франции и все Нидерланды. И зачем-то дибилы еще не захватив Польшу, обьявляют войну СССР.

В итоге- почти стоят на границах пока я не пришел, начал сразу двигатся к Кавказу- помогать туркам которые Сдают позиции перед СССР. Если бы япония не вошла в Ось, была бы труба, но она вошла и вытянула на себя часть сил советов.

Сейчас Греция вошла в Ось.

Но немцы дураки окружили в районе Варшавы поляков и не могут их разбить. Поетому сейчас часть моих сил рвет советы и бежит на Кавказ, часть сил держит Поляков, жду подкреплений. Часть сил в италии бегает и дефает от Десантов.

В итоге- пока не поправят мозги Германии- играть за фашистов тяжеловато....

Ссылка на комментарий

начал играть за румынию (средняя сложность, исторический фокус для ии):

к началу войны оттяпал болгарию, грецию и югославию, испанцы в оси, естественно.

сейчас конец 41ого: немец взял всю европу и почти вся африка за осью, война с советами. южный советский фронт стоит под сталинградом (мои основные силы сосредоточены там), северный - только-только прошел минск. японцев советы с китайцами выкинули на свой остров.

как-то так

Ссылка на комментарий

начал играть за румынию (средняя сложность, исторический фокус для ии):

к началу войны оттяпал болгарию, грецию и югославию, испанцы в оси, естественно.

сейчас конец 41ого: немец взял всю европу и почти вся африка за осью, война с советами. южный советский фронт стоит под сталинградом (мои основные силы сосредоточены там), северный - только-только прошел минск. японцев советы с китайцами выкинули на свой остров.

как-то так

Как всегда- немец тупит, активных действий не ведет.... Надо ждать пока не пофиксят

Ссылка на комментарий

просто он недостаточно силен. в моей партии немец чето делал, но в итоге фронт почти не сдвинулся с линии польши, хотя в итоге потери были у немца где-то 2 ляма и у советов лям

Ссылка на комментарий

Как всегда- немец тупит, активных действий не ведет.... Надо ждать пока не пофиксят

нуу, не совсем

польшу и францию немец взял достаточно быстро сам, фронт с советами у него на старте был от балтики до черного моря... на юге идем быстрее из-за того, что мои силы сконцентрированы там, но и на севере немец потихоньку идет (план его со стрелкой потиху исполняется), так что...

японцы, конечно, подкачали..

тут еще сыграл то факт, что я советам кукишь нарисовал вместо Бессарабии, из-за этого ось ввязалась в войну с советами гораздо раньше исторической даты.....

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на комментарий

нуу, не совсем

польшу и францию немец взял достаточно быстро сам.

У меня с Италией справиться не может, не то что сам. да он с окруженными поляками справиться не может.Куда там Франция.

Может у тебя уже какая-то новая версия или патч, но у меня немец бестолковый просто.

Ссылка на комментарий

У меня с Италией справиться не может, не то что сам. да он с окруженными поляками справиться не может.Куда там Франция.

Может у тебя уже какая-то новая версия или патч, но у меня немец бестолковый просто.

а ты за какую страну играешь? замечаю часто, что из-за действий игрока ии часто бывает втянут в войну не подготовленный со всеми вытекающими...

патч - бета последняя

Ссылка на комментарий

а ты за какую страну играешь? замечаю часто, что из-за действий игрока ии часто бывает втянут в войну не подготовленный со всеми вытекающими...

патч - бета последняя

За фашистскую Югославию.

Та и действий я никаких не дела- только захват Болгарии, без союза с кем-то. Просто захватил.И напряженность только на 2 процента поднял.

Немчура сама все нападает.

Пока ,слава Богу, хоть дании войну не обьявила, а то я смотрю с ее резервами и данию бы не вынесла.

У меня щас делема- идти валить лягушатников или пока союз слаб захватывать срочно територии. Наверное выберу последнее- а то союз если выстоит то труба. Да и туркам надо помогать. а то они сдавать позиции начали.

Ну и надеятся что фрицы больше никуда не сунутся.

И еще сразу- ктото минорами пробовал на Британию высадится?Если да то примерно что по флоту надо, а то немцы точно не сунутся, надо самому на перспективу про флот думать.

Хотя очень сомниваюсь в силе великого Югославского флота)

Ссылка на комментарий

играть за минора и вступать в Ось- очень сложно. Просто зачастую нереально. Почему- да потому что ИИ за Германию нереально недоработан и глуп.

Играю за Югославию и успешно вступил в Ось, после созданного мной переворота фашистов. И в моей партии, Германия конечно тупит, но Францию отжала, СССР отжала, Швецию отжала(правда не совсем сама, Италия с Японией помогли).

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Германия начинает тупить, если игрок играя за какого-нибудь минора вступает в Ось и задирает напряженность раньше времени.

Тогда Рейх начинает метаться и помогать игроку. И у него летит все планирование.

В партии где я спецаильно не лез в Ось, а был сочувствующим. Все вышло у них замечательно.

Ссылка на комментарий

Начал игру за Румынию, сходу офигел - дефицит 15.5к оружия+доп снаряга+арта! :blink: Дивизии боеспособны %10-15(( Но зато открыт уже легкий танк(межвоенный) и саперы. Сходу кидаю клайм на Венгрию, и захватываю, у них дивизии полноценные, но их мало - котлы рулят) Правда они сливают мою "всю" авиацию - было бы что сливать. :lol: Сейчас клайм пошел на Чехословакию - хочу отжать часть пров с ресами - остальное пусть германец забирает. Потом Болгария и Греция(много вкусных ресов). Ну а там Турция(вагон хрома) и выход к большим запасам нефти через Иран. Чего правда не хватает, так это резины - ни где рядом нет, и почему то купить не могу - самолетам нужно же( :unsure:

Такой вопросик, а если Германия пригласит в Ось, а я откажусь(а оно мне надо?) - они сильно обидятся? если просто отношения упадут - пофиг, главное что бы войну не объявил.

Правда боюсь придется считерить немного - сделать хотя бы европейские провы национальными - нету пула рекрутов от слова совсем и заводы строить некуда(застройка режется на 50%), а зольдатен и промка нужна будет ого как - там уже вижу вкусный совок маячит) :18:

Ссылка на комментарий

Чудо

Смешно читать тут про великих завоевателей за миноров)) ребята, которые пишут, как они будут захватывать кучи стран либо не играли в эту игру, либо просто аутисты)) Максимум можно успеть провести 2 войны, и то если очень сильно постараться. После напряжённости свыше 25, страны на которые клепаются притензии получать гарантии от Союзников, либо от Оси, либо от Коминтерна, в зависимости от их идеологий. Вы хотите рассказать, что за Финов победите советский союз, или за Швецию победите Союзников))? А может за Люксенбург победите Рейх)) сказочники смешные

Ссылка на комментарий

Arimand
Смешно читать тут про великих завоевателей за миноров)) ребята, которые пишут, как они будут захватывать кучи стран либо не играли в эту игру, либо просто аутисты)) Максимум можно успеть провести 2 войны, и то если очень сильно постараться. После напряжённости свыше 25, страны на которые клепаются притензии получать гарантии от Союзников, либо от Оси, либо от Коминтерна, в зависимости от их идеологий. Вы хотите рассказать, что за Финов победите советский союз, или за Швецию победите Союзников))? А может за Люксенбург победите Рейх)) сказочники смешные

За Мексику реально победить США.

За Испанию Франция побеждается за пару недель.

Когда я за Швецию завоевал всю Скандинавию, союзники вступились конечно за Норвегию, но по факту ничего мне не сделали. Даже высадить десанты не пытались, хотя их десанты легко бы были смыты обратно в море.

За Скандинавию можно и с СССР повоевать, в союзе с Германией конечно. И довольно эффективно.

Ссылка на комментарий

Чудо
За Мексику реально победить США.

За Испанию Франция побеждается за пару недель.

Когда я за Швецию завоевал всю Скандинавию, союзники вступились конечно за Норвегию, но по факту ничего мне не сделали. Даже высадить десанты не пытались, хотя их десанты легко бы были смыты обратно в море.

За Скандинавию можно и с СССР повоевать, в союзе с Германией конечно. И довольно эффективно.

Снова очередной сказочник. Вот толку от твоих потуг против союзников. Ты просто сидел и отбивал тучи десантов сливая своих рекрутов, которых у тебя максимум было 400 тысяч, при всех закрытых плюшках на рекрутов. Ты смог завоевать Британские острова))? нет конечно. Ты смог сделать высадку в США и пройтись сапогами своими по Флориде))7 нет конечно. Так не нужно тут писать этих сказок. Все опытные игроки играли за всех северных миноров и знают их реальные мощности.Ты с таким запасом хочешь повоевать с союзом))? Ну попробуй. В итоге ты сольёшь все ресурсы людские а заберёт в конце всё Германия.

Вся проблема в игре за миноров это не ваша гениальность, а данное ко-во рекрутов, которых взять просто неоткуда, сколько бы вы земель не захватили

Ссылка на комментарий

Снова очередной сказочник. Вот толку от твоих потуг против союзников. Ты просто сидел и отбивал тучи десантов сливая своих рекрутов, которых у тебя максимум было 400 тысяч, при всех закрытых плюшках на рекрутов. Ты смог завоевать Британские острова))? нет конечно. Ты смог сделать высадку в США и пройтись сапогами своими по Флориде))7 нет конечно. Так не нужно тут писать этих сказок. Все опытные игроки играли за всех северных миноров и знают их реальные мощности.Ты с таким запасом хочешь повоевать с союзом))? Ну попробуй. В итоге ты сольёшь все ресурсы людские а заберёт в конце всё Германия.

Вся проблема в игре за миноров это не ваша гениальность, а данное ко-во рекрутов, которых взять просто неоткуда, сколько бы вы земель не захватили

ну вот почему сказочник- за румынию и за югославию на средней сложности без исторического фокуса вступал в ось захватывали ссср. потом забирали Францию.

Захват ВБ- конечнго нет. силы флота и авиации не хватит.

Тупо ждать пока ии немцев додумается захватить вб и идти на сша- у меня не хватает нервов.

За скандинавию-чтото не очень ты и опытен я смотрю.ь еслди за них не захватывал СССР и не помогал фрицам в франциию

реальная игра за шведом-захватил данию и норвегию, помог фрицам в севреной германии от высадок и вместе с финами и фрицами почти захватил ссср. даьше не играл поскольку было не инетерсно. ведь армия не большая, но сильная, плюс знал что вб не захватить.

так что очень уж ты сильный експерт . если не провобашл играть за Северное королество

Ссылка на комментарий

DANEKGGG

В захвате Британии главное контроль в морском регионе в момент окончания подготовки морского вторжения. А захватить острова уже не проблема, там войск почти нет.

Ссылка на комментарий

Смешно читать тут про великих завоевателей за миноров)) ребята, которые пишут, как они будут захватывать кучи стран либо не играли в эту игру, либо просто аутисты)) Максимум можно успеть провести 2 войны, и то если очень сильно постараться. После напряжённости свыше 25, страны на которые клепаются притензии получать гарантии от Союзников, либо от Оси, либо от Коминтерна, в зависимости от их идеологий. Вы хотите рассказать, что за Финов победите советский союз, или за Швецию победите Союзников))? А может за Люксенбург победите Рейх)) сказочники смешные

Лично я играя за миноров вообще не парюсь на счет напряженности, беру все что могу, и все равно кто кому кидает гарантии, потом через какое то время будут 3 блока воевать друг с другом. Главное примкнуть к кому надо и помогать в войне, никто не просит сливать весь свой МП в первой же атаке. Конечно если играть за Китай, то тут вообще говорить не очем, даже с законом о призыве только добровольцев хватит до конца игры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46419

Лучшие авторы в этой теме

  • mcrulet

    6

  • Чудо

    5

  • kievhbi

    4

  • LLITYPM

    4

  • Tgnm

    4

  • Pendragon

    4

  • Geizerich

    4

  • Calc

    3

  • Simplicissimus

    3

  • Dandy

    3

  • ciulsai

    3

  • Skalkur

    3

  • Nerazzurri

    3

  • KOROL

    2

  • Halloween

    2

  • Arcania

    2

  • Ruslan P.

    2

  • NordikBear

    2

  • Паничкин Сергей

    2

  • muri1

    2

  • GBV

    2

  • DANEKGGG

    1

  • ljekio

    1

  • bespalowy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

cyberworm

В качестве туториала решил поиграть за небольшое государство, изучить механику, интерфейс, это всё. Ирландия и ЮАР совсем какие-то убогие, выбирал между Австралией и Канадой. Короче, играл за канаков.

mcrulet

Я наоборот обожаю играть за миноров, потому что там нужен полный макроконтроль. Так вот что я заметил после выходных: - играть за минора и вступать в Ось- очень сложно. Просто зачастую нереально. Поч

EvilFrog

Германия начинает тупить, если игрок играя за какого-нибудь минора вступает в Ось и задирает напряженность раньше времени. Тогда Рейх начинает метаться и помогать игроку. И у него летит все планирова

Чудо

Смешно читать тут про великих завоевателей за миноров)) ребята, которые пишут, как они будут захватывать кучи стран либо не играли в эту игру, либо просто аутисты)) Максимум можно успеть провести 2 во

Чудо

Снова очередной сказочник. Вот толку от твоих потуг против союзников. Ты просто сидел и отбивал тучи десантов сливая своих рекрутов, которых у тебя максимум было 400 тысяч, при всех закрытых плюшках н

Чудо

Так, ребята, давайте уже определимся о целях игры за миноры. Для меня победа в катке - это захват мира, вот это и есть победа. Я не понимаю как можно назвать успешной игрой - жалкое существование в ка

ciulsai

У каждого свои цели игры за минора и путь каким пойдет. А то что после дележки добычи получаете крохи, то это значит что вы ничего не делаете в этой мясорубке. Да и если будете со своим альянсом в вой

andrijk777

Аргентина и Турция - не совсем миноры, как по мне. За них можно ставить только одну цель - захват мира(или его большей части) Играл за Иран - 1936, офицер, исторический ИИ. Итог - захват все

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...