Гоминьдановский Китай - Страница 14 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гоминьдановский Китай

Рекомендованные сообщения

Artanis

Добрый день! Не претендую на качество ААРа, но скорее эссе с моего первого прохождения за националистический Китай. Игру не знал совершенно, учился по ходу, однако до этого много играл за Китай в тройке и примерно представлял обстановку. Заранее прошу меня извинить, если объяснять буду скомкано, также прошу аксакалов не пинать меня ногами за косяки 18.gif

часть 1

Итак, у нас на старте "холодная" гражданская война, приличное число соединений с непонятным штатным расписанием и некомплектом винтовок, зачатки промышленности и желание вытащить.

Сразу скажу, что впрягаться в ивентовую гражданку с КНР смысла нет, т.к. действительно воевать нельзя (и нельзя, соответственно, решить проблему красного анклава в центре страны), а вот потери в снаряжении Вам насчитают. Нам это не нужно, поэтому сразу отводим все войска на север и к портам. тут есть одна проблема: у нас нехватка снаряжения, которого не хватает для доукомплектования существующих дивизий неполного состава, и если мы начнем переводить их на полный штат, нехватка еще более увеличится, и к сентябрю 37-го, когда начнется японское вторжение, мы не успеем накопить резервы оружия. Поэтому я бы рекомендовал распустить все полудивизии и оставить только 24 с нормальным штатным расписанием (они по 6 пехотных батальонов). Это высвободит нам большое число снаряжения, позволит перевести эти 24 соединения на полный комплект и сразу начать накапливать резервы на складе. Комплектные дивизии все сгоняем в Пекин и начинаем тренировать для получения очков опыта. По мере роста опыта делаем единый штат для пехотной дивизии из 9 пб (3 полка по 3 пб) - это оптимальный состав на данном ТВД. Позже, если хотите, Вы сможете добавить артдивизион в дивизионный саппорт, но честно говоря, в этом нет смысла. Китайские дивизии должны танковать более высокой организацией, более высоким запасом боезапаса (что потребуется в Маньчжурии на разбитой инфраструктуре), меньшими штрафами на истощение и большей скоростью восстановления. Проще говоря, пока после боя, японские дивизии все еще будут ждать пополнений и медленно восстанавливать организацию, китайские дивизии проведут по ним по 2-3 атаки и в итоге будут снова и снова сбивать с позиций и гнать, не давая восстановиться.

По мене накопления снаряжения, ставим на формирование еще соединения для прикрытия портов. Основные десанты происходят в два порта - Шаньдунь и Фуцзянь, иногда японцы также пытаются пробить Сямынь или Чжэцзян. В первых двух достаточно 5-6 дивизий полного состава, плюс для ротации рядом в клетках по 1-2 запасных дивизии надо держать. В Сямынь и Чжэцзян можно поставить по две дивизии, но опять же - резервы надо рядом иметь.

 

Мой вариант береговой обороныНажмите здесь!
 

 

h_1466166914_4475511_540ce4822d.jpg

h_1466166914_4069527_44e4eb7843.jpg

h_1466166914_9626052_c1f707e3f5.jpg

[Cкрыть]

Наличные сто истребителей сгоняем в одну авиачасть и размещаем в р-не Нанкина с приказом "Перехват" для защиты столицы от бомбежек. 15 бомбардировщиков перебазируем поближе к Пекину и с началом войны отправляем на непосредственную поддержку. На это пока про авиацию можно забыть, т.к. ранее 38-39 года вернуться к ней не позволят наши ресурсы (я имею в виду в больших количествах, строить понемножку можно и ранее), за это время можно будет подучить более современные истребители, бомберы и штурмовики (если хотите). Чтобы уменьшить аварийность, можно приказать летать только днем.

По части флота: ну... если честно, смысла в наборе хлама нет совсем. К тому же стоящие в порту корабли будут привлекать японские штурмовики, в итоге будете иметь разбитые порты. Я лично распускал флот дабы не ел лишних припасов. Позже, можно пожировать и построить современный флот, но сейчас - это обуза

PS корабли распускаются поодиночке, надо открыть флот, далее клацать на каждой единице и тогда появится формуляр посудины с красной корзинкой для удаления

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Artanis
19 часов назад, gleboxx сказал:

Я Пекин таки отстоял, но пришлось ротировать руками.

это неизбежно

Там суть в том, чтобы держать фронт пока снимаются дебафы, потом дивизии из Тяньцзиня (порт южнее Пекина) атакуют, чуть позже их поддерживают остальные клетки и все, понеслось

Ссылка на комментарий

В результате я отвел 24 дивизии с фронта и Япы стали атаковать.

Сделал мини котел южнее Пекина, и проморгал сам Пекин.

Через 6 мес в любом случе вся группировка Сферы около Пекина 30+ дивизий была окружена и уничтожена.

Дальше была зачистка Кореи, строительство нового порта около Владика и десант на острова.

Я специально не добивал японские плацдармы на суше (Юг Корее и Шанхай), чтобы отвлечь войска. План сработал.

 

В марте 39 Япония капитулировала (1млн потерь против 500к моих) и в мире не достаточно напряги для меня (нейтрала) чтобы кого-либо клеймить ЛОЛ.

В альянсы меня тоже не берут(

 

Я не стал делать ни 1 фокус на баф армии против Японии - справился и так, хоть и подольше пришлось воевать.

 

В результате у меня 75 заводов и 75 фабрик, коплю потихоньку силы. Хочу поучавствовать в ВМВ на любой стороне (куда возьмут).

Расстраивает, что дебаф на МП убирается только демократами? Что за шняга.

У меня кнч и так 3М МП на добровольцах, но сам факт!

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

До июня 39 просидел без войн. Дальше началась война ФР-Италия и я вписался, взял Индокитай, плыву в Европу (в альянс не взяли, только проход войск).

Оч надеюсь по результатам войны взять хотя бы 1 провку в Европе + Индокитай. Посмотрим

Ссылка на комментарий

Январь 1940.

Взял ФР десанотом из Италии. Варскоре больше Италии. Взял острова, Индокитай, и почти всю ФР.

100+ военных заводо, 3 М МП на добвольцах, 4 ячейки исследоавний, достаточно ресов.

Дальше играть неинтересно, так и так всех возьму(

За бомжа Мао было интереснее

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

1 час назад, gleboxx сказал:

За бомжа Мао было иетереснее

Да ладно, с самого старта завоевываются соседние варлорды, вот и пол Китая под контролем почти, жаловаться не на что.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Evk сказал:

Да ладно, с самого старта завоевываются соседние варлорды, вот и пол Китая под контролем почти, жаловаться не на что.

 

Все равно, в катке за Мао я Японию взял к 42. А за Китай в 39 есть разница!🙄

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Artanis
В 02.09.2020 в 19:23, gleboxx сказал:

За бомжа Мао было интереснее

ну там интерес вытащить себя за волосы из полного ахтунга и быстро превратиться в сверхдержаву, но за ту же Шаньси еще сложнее, это КМК самый трудный минор в китайской раскладке (а самый лучший - южная клика, там просто жир капает со старта)

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Я ошибался. Катка очень быстро перестала быть томной.

 

Итак, март 1940 и я взял Голландию (нефть и резина).

ТР сделал фокусы на обход Мажино, взял Бельгию и сходу обьявил войну ФР - моей марионетке!

Смешно, но войск на границе ТР почти не имел и я сходу взял у него несколько городов.

 

Дальше было бодание мои 150 пехоты 7/2 против его 160 дивизий. Самолеты были 1 к 4 в пользу ТР, так что прорывал фронт я с огромным трудом. ТР постоянно контратаковал.

Причем мои 200 заводов против 60 заводов ТР никакую видимую проблему ему не создавали. Он уверенно поддерживал и даже наращивал кол-во дивизий, а у меня все припасы ушли в -.

 

Растащил немного авиацию ТР (накидал по 50 бобров по всем его регионам), и создав локальное превосходство в южной Германии, я взял Нюрнберг и Мюнхен.

В декабре 40 ТР пал.

 

Тут же клейм на Болгарию и, как я и ожидал, в мае 40 она падает к Италии (+ Австрия и Венгрия).

Одновременная атака моих 200 дивизий не оставили им никаких шансов, Италия была абсолютно ватной, а вот Венгры бились отчаянно и даже окружили и уничтожили 5 моих дивизий.

 

Июнь 41 и весь Римский Пакт мой.

 

Июль 41 и СССР обьявляет войну моей марионетке - Германии, несмотря на то что у меня превосходство и по промке, и по дивизиям и по самолетам.

К войне присоединились коммунистическая ВБ! и Индия! хотя они вообще не в Комминтерне были.

Теперь мне нужно будет капать их все 🙄

 

3 месяца вел бои почти исключительно в Прибалтике и под Ленинградом. Основа штурмовых армий - 30 пехотных дивизий с ТСАУ и ТТ. Пехота 7/2 на подхвате.

ВБ переодически высаживается и котлится 1 пехотной армией.

 

К октябрю 41 СССР, потеряв 2,5 млн, сник и началось добивание разрозненных гарнизонов.

Декабрь 41 и у меня готов, но нетренирован первый флот против ВБ (3 авика, 5 ТК и 25 эсминцев), в СССР нахожусь на линии Архангельск-Москва-Ростов.

 

Сколько еще я буду добивать СССР, а потом ВБ и Индию - даже прикинуть не могу. СТ то нету. Все ножками

 

США трусливо сидит в сторонке. У меня в 4 раза больше заводов и верфей, и в 2 раза фабрик. Он остается последней целью.

 

В общем поучаствовал в ВМВ я вполне, только совсем не так, как предполагал 😄

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

В середине января 41 СССР капитулировал. Идти пришлось недалеко, до Ульяновска, тк с востока я уже захватил весь ДВ и часть средней Азии.

 

Тут же перекидываю всю авиацию на Ла Манш (2,5к истребилей и 2,5 к тактиков, все 40г и прокачаны на маневренность) и начанаю размен самолетов.

Дополнительно привел 6 наблюдателей ЛК с катапультами, но без радаров и сонаров, для разведки.

 

Пока мой флот все еще тренировался, я подумал хоть немного проредить вражеский ВВС и ВМФ, а получилось, что враг потерял:

1,5к истребителей

400 штурмов и бобров

150 эсминцев

30 крейсеров

5 линкоров

2 авика

Ну и до кучи 30 транспортов и несколько подлодок.

 

Все это ровно за 30! дней и без радаров.

 

Мои потери:

400 истребителей  (110 заводов справились и даже давали +)

600 бомберов (90 заводов не справлялись и я ушел в -150, зато получил пяток ассов)

2 наблюдателя потоплены

3 наблюдателя повреждены и в ремонте - надо было делать минимум 10. Все же потери они несут, даже на приказе с минимальным риском.

 

Получилось, что хребет английской ВМФ был сломан всего за 30 дней и без моего флота. Пичаль 🙄

 

Заметил, что максимальные потери (по 30-40 бомберов за раз) я имел при атаке больших флотов ВБ при скромном результате. Тогда как мелкие стычки против конвоев/эсминцев/ЛК обходились мне всего в 0-3 самолета за раз, а кораблей они суммарно потопили уйму.

Дополнительно сделал несколько заходов на порты, никого не утопил, но выкурил флот на открытую воду где и добил кого смог. Жаль, что кончились наблюдатели (1 оставался в строю), без них и без радаров самолеты действительно очень плохо находят цели.

 

Через месяц (конец февраля) из первоначальных 180 кораблей в Ла Манше у ВБ остались 50 и превосходство, с помощью марионеток, было мое.

 

Высадился в Плимуте 30 штурмовыми дивизиями (ТТ, 2 САУ, каски до ширины 20) и к середине марта дошел почти до Лондона. Мои спейс марины почти не пробиваются + огромное превосходство по авиации, так что дни ВБ сочтены.

 

А вот с Индией проблема. У нас общая граница всего 1 гористая провка, куда он поставил 7 дивизий. С моей стороны там всякие бомжи и полное отсутствие инфраструкруты. Как итог, пробить я их не могу.

Попробовал с моря, из Суматры - все порты прикрыты 2-3 дивками, а самолетами я вроде не дотягиваюсь.

Можно, конечно, попробовать подтянуть свой флот и построить аэродромы в Юньане, но все равно не факт что пробьюсь (морпехов нет, штурмов для авианосцев нет).

Альтернатива - с десяток ВДВ-смертников за спину тем 7 дивизиям, что на моей границе. В надежде, что пока ВДВ держат внешний обвод котла, я успею снести все 7 дивизий и пройти эту длинную гористую кишку.

 

В самом худшем случае - комбинация из нескольких волн ВДВ для создания хаоса и параллельная морская высадка.

Соседние страны клеймить не вариант, от 180 дней только начинаются 🥴

А все почему? Потому что я потерял свой плацдарм в Индии (от ФР достался), так как даже предполажить не мог, что она вступит в войну вместе с СССР.

 

США все так же молчит. Я оправдываю Багамы ( у них нет гарантий от США) + макс застраиваю портами и аэродромами свои острова у берегов США (1 около Нью Фауленда, Курасао, Мартиника, Суринам).

Надеюсь, что Багамы упадут в недобитый Комминтерн и я капну их всех вместе.

 

В противном случае, настакаю на острова тысячи бобров и буду прореживать флот США перед решающим десантом.

80 заводов уже клепают СТ для просторов оплота демократии.

 

 

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Закончил катку.

 

Индию взял со второй попытки через морской десант. ВДВ весь бесславно погиб, тк Индия держала много дивизий и во второй линии.

Из Юньнаня такты дотягиваются до одного из портов Индии. Плюс поддержка флотом, плюс 4 спейс марина и порт был пробит.

Дальше медленно и печально шел по индийским говнам.

К концу марта 42 весь Комминтерн стал моим.

 

Сразу клеймим Венесуэлу (ибо нефть), с надеждой что США за них впишется. Так и получилось.

В июне 43 начинаем войну, в которую, помимо США и Венесуэлы, влазят Канада, Австралия и Испания!

 

Пока идут битвы на море, неторопясь берем Венесуэлу спейс маринами из Курасао и Испанию СТшками из Франции.

На море тем временем состоялся свой Мидвей - 2 моих "стандартные" эскадры 32э/5тк/3ав схлестнулись с превосходящими силами Тихоокеанского Флота США.

Мои потери - 2 эсминца и ремонт 30 дней одной из эскадр.

США - почти 30 охранения и несколько тяжей (кому интересно дома есть скрины, там поточнее будет).

Остатки ТО флота США были потоплены авиацией в следующие недели.

 

Тихий Океан мой и прыжками берем все базы вплоть до Перл Харбора. Из Курасао берем панамский перешеек и переводим ударный флот в Атлантику.

До прихода моего флота там оперировали только ВВС и уже потопили десятки легких кораблей США и даже 1 авик (Саратога, который отделился и очень смешно плыл из Карибского бассейна строго на север через все провки с моей авиацией, я по отчетам прям отслеживал как он проседал по хп).

 

После прихода ударной эскадры состоялось генеральное сражение с Атантическим Флотом США. 

Ну тут даже серьезного количественно превосходства у США не было - утопил все без потерь. Остатки, как обычно, были потоплены ВВС.

 

Итого ВМФ (и ТО и АО) США был разбит Китаем в 43 году всего 2мя генеральными сражениями. Ну и ВВС конечно.

 

Все моря стали зелеными и я приступил к десанту (осень 43):

 

1. Отвлекающий - 4 спейс марин в самый северный порт Канады. Смертники как есть, но они оттянули на себя и затормозили в тайге большое кол-ва вражеских дивизий.

2. В Новую Англию - около 40 дивизий спейс марин и СТ - плацдарм сходу занял большой, но меня быстро окружили и сломали всю инфраструктуру. А это значит недостаток снабжения, падение брони! (я фигею от такой механики кнч) и меня начали медленно давить обратно к морю.

3. На юг Атлантических штатов - 24 дивизии СТ для расшиения плацдарма и самое главное для оттягивания сил и улучшения снабжения северной группировки.

4. На юг Мексиканского залива - 24 спейс марин, задачи аналогичны п3

5. В Лос Анджелес - в самом конце войны, чтобы не идти через Скалистые горы.

 

Итого я высадил около 80 дивизий и создал узкую кишку вдоль всего атлантического побережья США, что, в реалиях Хойки, значительно улучшает снабжение.

 

Кто берет США десантом - на заметку, никогда нельзя фокуситься на одном плацдарме. Разобьют инфраструткуру и выдавят, хоть вы даже ОБЧР высадили.

 

Дальше было стандартное бодание и котление. У США перевес по дивизиям был 1 к 3 где-то, но под зеленым небом и с нормальными припасами это абсолютно не проблема для наших бронетанковых сил.

После потери первого миллиона США стал контратаковать заметно реже. После второго перешел к обороне. После третьего сдался)

 

Интересно, что на волне моих успехов, в войну влезла Мексика! Причем на моей стороне! И все равно почти капнула перед США, хотя я был уже в Техасе :Cherna-facepalm:

Пришлось сначала им помочь, очистить границу от войск США и тут же их сожрать через клейм :angel:

 

Июнь 44 и до конференции осталась только Австралия. Но что-то уже лень мне туда плыть. 

 

По итогу Американо-Венесуэльско-Испанско-Канадско-Мексиканская кампания заняла ровно 1 год.

Так долго ибо неторопясь, с небольшим кол-вом СТ и с выпилом всего флота США. Мои потери около 300т. Нефть была скуплена со всего мира и выпита в 0. На танки еще хватало, на авиацию уже нет (пару последних месяцев компании).

 

Катка завершена.

 

 

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Devin

посмотрел в текущей версии гоминьдан: война с Японией, на которую также, как и на Китай, повесили 50% дебаф на атаку, проходит тихо и безболезненно. На фронтах - пострелушки малой интенсивности. Только японские самолётики наносят урон, но это временно.

А ещё япошки со штрафом на атаку лезут в десанты, не в состоянии продавить гарнизон численностью в 8 пехотных батальонов и погибают от недостатка снабжения. К тому моменту, как спадет их штраф, я займу весь фронт в два слоя пехоты. Может, за Грецию теперь веселей?

Ссылка на комментарий

@Devin Это скорее всего уже опыт сказывается. Пора Expert AI включать с выкрученными настройками. Там японцы лезут будь-здоров.

Ссылка на комментарий

Devin

решил посмотреть, что будет, если китайцам для войны с Японией выдать ремонтную роту, чтобы тырить снаряжение.

получилось не очень. Сражение за Пекин длилось с 15 июля по 5 сентября, захвачена  41 винтовка из 2062.

Простые математические вычисления говорят, что гаечный ключ, который стоит как 200 ружей, себя на этом этапе не окупает. Лопата, к слову, тоже.

Спойлер

hchina.1608609464.jpg

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Devin мы должны быть в такой позиции, чтобы ИИшка об нашу оборону сливался. Вот только Китай/Япония неудачный пример для применения ремроты. Обе страны имеют дикие дебаффы, плюс дивизии у Китая настолько плохие, что они даже в обороне несут дикие потери.

Ссылка на комментарий

Рем рота для пехоты в принципе бесполезна, хотя получается прикольно когда на тебя таки лезут убиваются, а ты их еще и захватываешь)  Что бесит так то что если ри окружении нет ни в одной роте рем роты то снаряга просто пропадает =( А раньше прилично в пул ишло.

Ссылка на комментарий

Artanis

@ASip13 в горах и пустыне сокращает потери оружия, на равнинах - в принципе не нужна

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Artanis сказал:

@ASip13 в горах и пустыне сокращает потери оружия, на равнинах - в принципе не нужна

для защиты тоже

Ссылка на комментарий

Artanis

@Devin лопаты уже во время наступления нужны, хотя можно и без них в принципе

Ссылка на комментарий

21 час назад, Artanis сказал:

@Devin лопаты уже во время наступления нужны, хотя можно и без них в принципе

Разве лопаты оборону не усиливают? Т.е. тоже нужны?! 

Ссылка на комментарий

Artanis

они желательны, но просто при  наличии хотя бы одной ударной армии 7+2 японцы и так сломаются, тем более что ну вот я например, делаю 2-6 среднетанковые дивизии, им вообще нечего японцам противопоставить, отлетают моментально, так что наступать можно и без лопат

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56365

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    74

  • DOPAEMOH

    21

  • vovochka1987

    17

  • Flamme

    16

  • Calc

    12

  • Devin

    10

  • olololllo

    10

  • gleboxx

    9

  • DiSavoia

    8

  • ljekio

    7

  • Darjeeling

    7

  • GBGopher

    6

  • Arcania

    6

  • Simplicissimus

    6

  • sears

    5

  • wm34

    5

  • Userius

    4

  • SONEKT

    4

  • Bodkens

    4

  • corba

    3

  • Yosce

    3

  • woodoo man

    3

  • Kolbasa1939

    3

  • smyksergiy

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DiSavoia

Считаю, что в каждой теме должен появиться КОРОТКИЪГАЙД1 Ну ладно, поехали к делу. Страна-цель: Китай, так же известный как Нац. Китай, Гоминьдановский Китай, Гоминьдан.   Г

Artanis

Извините, забыл про краткий словарик для тех, кто предпочитает историчность именований (русский - китайский традиционный) дивизия - Shi бригада - Lu полк - Tuan корпус - Jun армия (как объединен

DiSavoia

Прокрутил еще одну игру за Китай. Причем партия не на 5 скорости и регулярным протыкиванием F11, а полноценная вдумчивая партия. На этот раз все пошло по плану, даже лучше - войну закончил в 39,

Artanis

Ребят, перелопатив материал по предвоенному Китаю, сделал что-то вроде фикса. Прошу потестить, если все норм - выложу в раздел модов - состав сухопутных сил Японии приведен к историческому ( по о

Artanis

Теперь самый дурной случай - Шаньси называется.     Я не знаю, зачем Мао дефит границу против дружественной ему Монголии, или зачем он расставляет свои армии в режиме "подавля

Artanis

После расцвета Китая и победы над Японией это иностранные колониальные державы должны становиться в очередь и наперебой совать вам в руки пачки колоний, только бы вы не вспомнили старые обиды 

Simplicissimus

@vovochka1987 танки за китайцев почти не нужны, можно потом взять лицензию, если хочется. Обеспечьте армию простейшей артиллерией и ПВО, а затем, если станете воевать с мажорами, и ПТО - и дело в

Userius

Пришёл к такому же выводу. Флот лесом, самолеты тоже, танки тоже, ресурсов нет вообще на это всё. Только пехота плюс горняки, можно артиллерии поддержкой добавить (но не отдельными батальонами). А за

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...