Сонгай - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сонгай

Рекомендованные сообщения

Ниняревес
1 час назад, русич сказал:

Зря, вы так, почти десять лет ждать первой войны. 

Это тоже имеет смысл. Сам думал, правильно ли что со старта сижу ровно и качаю столицу. Но там, на юге, фетишисты Мосси сразу союзились с Заззау, у которых стартовый генерал очень хороший. Союзники ещё не сразу за меня подрывались. Поэтому, предпочёл верняк. Взял феодализм и третий воентех, заодно прокачав Гао. Кстати, и  с третьим воентехом против второго у компов пришлось понапрягаться. Может, потому что уровень сложности вери хард.

Почти все техи брал без переплаты, после прокачки института 

Но у меня игра такая размеренная, постепенная, без авантюр. Но к протестантизму (он почти в исторический срок пришёл - 1515 год) почти всё съедено (в основном по клаймам и аккуратно) - от Мали остались ошмётки, остался Джолоф (он в союзе с Марокко, поэтому придётся воевать и с ним), ещё оставил пяток фетишистских ОПМ'ов  (Мосси, Ойо и т.д.) в нищих провах по три дева с зерном, чтобы легализм и престиж набивать, по мере надобности. Есть колониальная автономия в Бразилии,  начата колонизация Ла-Платы и Колумбии (от них тоже можно тащить торг. поток в Бразилию и дальше в БСК). БСК ближний к Сонгаю - под нами. На очереди война с Сойо (если правильно) - это на месте Конго, само Конго не смогло. Кейптаун наш.

Торговую столицу буду переносить в БСК, но позже.

Доход 90-95 монет пока,  везде где есть зерно или скот (кроме пары пров с территориальными корками) построены поместья и воркшопы. С закрытой веткой экономики и Золотым веком провки во владениях подкачиваю до третьего слота минимум. По технологиям опережаю Европу 😀. Третье место среди великих держав (после Мин и Османа). По девелопменту где-то под 750. Ещё не империя, но полёт нормальный.

PS Кстати, специально выделял Конг из Мали (это тот Конг который в Нигере, а не тот Конго, который в Конго), ради обмена школами, у него единственного школа с купцом. Потом оказалось, что колониальная автономия тоже имеет мазхаб дающий купца (до этого за мусульман колонизацией не занимался).

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

русич
51 минуту назад, Ниняревес сказал:

Это тоже имеет смысл. Сам думал, правильно ли что со старта сижу ровно и качаю столицу. Но там, на юге, фетишисты Мосси сразу союзились с Заззау, у которых стартовый генерал очень хороший. Союзники ещё не сразу за меня подрывались. Поэтому, предпочёл верняк. Взял феодализм и третий воентех, заодно прокачав Гао. Кстати, и  с третьим воентехом против второго у компов пришлось понапрягаться. Может, потому что уровень сложности вери хард.

Почти все техи брал без переплаты, после прокачки института 

Но у меня игра такая размеренная, постепенная, без авантюр. Но к протестантизму (он почти в исторический срок пришёл - 1515 год) почти всё съедено (в основном по клаймам и аккуратно) - от Мали остались ошмётки, остался Джолоф (он в союзе с Марокко, поэтому придётся воевать и с ним), ещё оставил пяток фетишистских ОПМ'ов  (Мосси, Ойо и т.д.) в нищих провах по три дева с зерном, чтобы легализм и престиж набивать, по мере надобности. Есть колониальная автономия в Бразилии,  начата колонизация Ла-Платы и Колумбии (от них тоже можно тащить торг. поток в Бразилию и дальше в БСК). БСК ближний к Сонгаю - под нами. На очереди война с Сойо (если правильно) - это на месте Конго, само Конго не смогло. Кейптаун наш.

Торговую столицу буду переносить в БСК, но позже.

Доход 90-95 монет пока,  везде где есть зерно или скот (кроме пары пров с территориальными корками) построены поместья и воркшопы. С закрытой веткой экономики и Золотым веком провки во владениях подкачиваю до третьего слота минимум. По технологиям опережаю Европу 😀. Третье место среди великих держав (после Мин и Османа). По девелопменту где-то под 750. Ещё не империя, но полёт нормальный.

PS Кстати, специально выделял Конг из Мали (это тот Конг который в Нигере, а не тот Конго, который в Конго), ради обмена школами, у него единственного школа с купцом. Потом оказалось, что колониальная автономия тоже имеет мазхаб дающий купца (до этого за мусульман колонизацией не занимался).

Могу ошибаться, но эуропейцы потом будут из БСК к себе вытягивать кучу бабла. Поэтому выбирал вариант с замком в Капе и сбором в Занзибаре. Азия развитие, богаче и в отличие от америк тянет золотые горы. Ну это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 минуты назад, русич сказал:

Могу ошибаться, но эуропейцы потом будут из БСК к себе вытягивать кучу бабла. Поэтому выбирал вариант с замком в Капе и сбором в Занзибаре. Азия развитие, богаче и в отличие от америк тянет золотые горы. Ну это моё личное мнение.

Да. Они уже сейчас по даунстриму больше половины вытягивают. 

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Хозяйке на заметку.

Две провинции стейта Западной Сахары со старта есть у Сонгая. Две  -  у Тимбукту. Одна провинция (Туат) не колонизирована. После захвата пров этого стейта у Тимбукту, ИМХО, имеет смысл убирать его из владений и ставить там территориальные корки, чтобы не занимал место в пуле стейтов. Провинции по три девелопмента,  все с пустыней, штраф на апанье - 65%. Даже с принятой туарегской культурой смысла во владении там нет. Единственная польза - можно кинуть эдикт на защиту, если Марокко с севера попрётся крепость осаждать. Но это можно сделать и введя эту область на время войны во владение, без апгрейда корок, если вы держите один стейт про запас, для всякого рода трюков с владениями/территориями.

Да и достижение ачивки эпохи - ренессанс во всех стейтах, у вас будет тормозиться именно из-за них, следовательно Золотой век будет позже и очки величия будуть капать медленнее.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

топтыжка

Я за западноафриканские страны прокачиваю феодализм процентов на 40-60, а потом коплю очки и жду пока он медленно докачается сам(столица племенной федерации вроде модификатор). Так как фокус в админке можно паралельно расширяться при этом.  После принятия феодализма беру по одной техе и жду пока феодализм распространится в другую провинцию. Потом на скопленные очки прокачиваю в ней ренесанс.

Получается принять ренесанс намного быстрее чем последовательно до 100% прокачивать феодализм и ренесанс.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
16 часов назад, топтыжка сказал:

Я за западноафриканские страны прокачиваю феодализм процентов на 40-60, а потом коплю очки и жду пока он медленно докачается сам(столица племенной федерации вроде модификатор).

Наоборот 🙂,  для того чтобы капал феодализм должна быть неплеменная столица Старого света.  Там только три страны неплеменные, у которых потихоньку капает феодализм -  Сонгай (икта), Мали и Канем-Борну. Все остальные - племенные, у них только через соседей. 

Ссылка на комментарий

Kvant91
5 часов назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. А доминирующая это сколько? у меня 56% фетишистов (Скрыть)

 

 

Нужно больше дева в фетишистских провках, чем в провках любой другой религии. Например, 26% в фетишистских, 25% в суннитских, 25% в католических, 24% в анимистских - фетишизм доминирует.

Во вкладке леджера показывется количество провок с религией - это не то. Дев нужно вручную считать. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7645

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

rafael abcde

1) Вектор в Новом Свете - Канада. Если повезет, получите автономии в Калифорнии и Луизиане. Еще можно полезть в Ла-Плату и Колумбию, но не факт, что вы там наберете 10 пров. Примечание: автономии

русич

Зря, вы так, почти десять лет ждать первой войны. Сонгай со старта самая мощная военная машина в этом регионе, поэтому за них по наглее надо быть. Играл на прошлом патче, поэтому всего не вспомню. Со

Ниняревес

Это тоже имеет смысл. Сам думал, правильно ли что со старта сижу ровно и качаю столицу. Но там, на юге, фетишисты Мосси сразу союзились с Заззау, у которых стартовый генерал очень хороший. Союзники ещ

русич

Могу ошибаться, но эуропейцы потом будут из БСК к себе вытягивать кучу бабла. Поэтому выбирал вариант с замком в Капе и сбором в Занзибаре. Азия развитие, богаче и в отличие от америк тянет золотые го

топтыжка

Я за западноафриканские страны прокачиваю феодализм процентов на 40-60, а потом коплю очки и жду пока он медленно докачается сам(столица племенной федерации вроде модификатор). Так как фокус в админке

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...