ААР за Флоренцию - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Флоренцию

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
5 часов назад, Yohan сказал:

Скажите, почему этот ААР возможно последний?

 

Меня никогда не увлекала игра за перди цивилизации - Азию, Африку, Америку (индейцев).

За Европу это будет второй законченный ААР (а сколько еще было незаконченных...), в котором будет раскрываться в первую очередь не военные, а невоенные аспекты еу4.

В случае с Англией - колонизация, торговля (думается, что из них был выжат практически максимум). В данном случае - прокачка провинций и выжимание из относительно небольшой территории максимального профита. Ну и до кучи - показать насколько же имба в сингле идеи дипломатии и влияния, потому что без них чрезвычайно медленно расширяться. Это будет видно по тому, насколько медленно я собираю Италию, а без ее полного сбора я буду брать только стейты с тц вверх по течению от генуи и венеции - Александрию, Рагузу, Тунис, Севилью (ну и до кучи Константинополь, мб).

Ну а писать ААР по WC за тех же османов или кого-то еще - мне скучно ввиду микроконтроля, да и в сингл дальше 1650-1700 года я не играю. Плюс в сингл я играю довольно редко сам по себе, ибо приоритет - мп европки (помимо других игр). Так и выходит, что играть еще просто нет смысла...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Wiyama

Хотелось бы как-нибудь увидеть Швецию в вашем исполнении, хотя с другой стороны, исходя из сказанного за Швецию показать что-нибудь невоенное затруднительно.

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 минуту назад, Yohan сказал:

Хотелось бы как-нибудь увидеть Швецию в вашем исполнении, хотя с другой стороны, исходя из сказанного за Швецию показать что-нибудь невоенное затруднительно.

 

За швецию я периодически поигрывал, и много-много раз выкладывал на этом форуме скриншоты примерно 1550-1650 года.

Писать за нее ААР... Ну хз, это будет примерно та же Флоренция по набору идей, способу развития и т.п. (только без плутократии, конечно).

Возможно что я пойду за Швецию в колонии, тогда это будет копия моей Англии, но с гораздо большим количеством континентальных провок.

Играть за Швецию на WC - я разок такое сделал и больше не особо хочу.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 2. Реформация, ты где?! 1470-1495

 

Вся вторая глава - боль и ожидание реформации, которой все нет и нет, а -50 в отношениях со всеми католиками висит...

Тем не менее, в 1470 году открываем 5-ю идею плутократии - производство товаров +10%, в 1472-ом году берем 6-ой админтех (и увеличиваем желание реформ еще чуть-чуть), а в 1473 берем 6-ю идею плутократии - сила караванов +25%. Заодно открываем 2-ю тосканскую нацидею - стоимость содержания наемников -25% (это очень пригодится в будущем).

 

Тем временем в мире происходит два важнейших события - Польша в очередной раз огребает от Литвы, а Иберийская свадьба не случается (в этот день во всей Флоренции был объявлен национальный праздник). Также Аус проводит первую императорскую реформу (-5 к стоимости развития на первое время сойдет, хотя мы все равно из империи выйдем)

 

Спойлер

0LyZgN7.jpg

 

KuUc6sj.jpg

 

Еще несколько лет безделия - коалиция злая штука! В 1475-ом закрываем ветку плутократии, получаем +25% к скорости восстановления рекрутов, +10% к лояльности бургеров и +10% к скорости распространения институтов.

 

1476 год - долгожданная война: бьем Лукку в торговой лиге с Рагузой

 

Спойлер

2VT7cgw.jpg

 

gHVYzsf.jpg

 

Хотелось взять еще и Рагузу, но размер коалиции в очередной раз приводил в уныние...

 

 

По ходу дела в 1479-ом берем 7-ой диптех, админтех и воентех, а также переводим фокус с военных очков на админку. Второй идеей, разумеется, выбирается экономика, первая идея (+10% к налогам) тут же изучается.

 

1484 год - новая война, на сей раз с другой торговой лигой, генуэсзкой

 

За Сиену

Спойлер

Labh6Qc.jpg

 

5bvbBzm.jpg

 

 

Преимущество в силах у нас подавляющее, поэтому мы уже через пару лет миримся на саму Сиену, забрав у членов торговой лиги разную передачу трейда, деньги и прочие глупости.

 

Спойлер

owJ1fmv.jpg

 

В 1486 году берем 2-ю ветку экономики -10% к стоимости строительства зданий, а заодно открываем вторую тосканскую нацидею (-1 к проценту ежегодных займов, мелочь)

 

Между прочим, прогресс реформации пошел очень бодро, не обошлось, видимо, без папских ивентов

 

Уже скоро!

Спойлер

oAHkimF.jpg

 

 

1490 год - дуплетом изучаем 3 и 4 идею экономики: спад инфляции на 0.1 в год (что очень актуально, за счет сбора денег по мирным договорам и разным республиканским ивентам  у нас накопилось уже 7 инфляции) и еще -1 к проценту ежегодных займов (а займами мы и не пользуемся, ибо не на что тратить деньги - все застроено)

 

В этом 1490 году прокает ивент на выход Италии из СРИ

 

Мы, разумеется, выходим

Спойлер

PWzKh04.jpg

 

При некотором желании можно в СРИ и остаться (собрать нужные провки и включить их в СРИ), но я предпочитаю из СРИ выходить, ибо теперь Северную Италию есть куда дешевле.

 

1492 год - СВЕРШИЛОСЬ. РЕФОРМАЦИЯ!

Спойлер

mpCLQKQ.jpg

 

Относительно ранняя, но бывали и более ранние, конечно. Мы тут же становимся протестантами (получаем центр перекрещивания в Ферраре). Благодаря небольшому числу провок перекрещивание идет легко и приятно, не было ни восстаний, ни бедствий.

 

В 1493 году берем 8-ой диптех и воентех, готовимся к боевым действиям.

Так как началась реформация и мы протестанты, то мы - наконец-то! - может спокойно владеть Римом

Поскольку у Папы союз с нашим союзником Савойей, то мы предварительно нападаем на Милан и зовем туда Савойю.

А теперь на Рим!

Спойлер

nqTnP0W.jpg

 

К слову, во время войны прокнул отличный флорентийский ивент

 

4-5-5 правитель и 20 республиканских традиций. Дайте две!

 

Спойлер

SWoY5e2.jpg

 

Конечно, потом это немного отобьется потерей стабы-другой и прочими бяками (это флорентийская цепочка), но брать такое надо!

 

Соотношение сил в войне за Рим

 

Спойлер

iIN6elr.jpg

 

В прямом столкновении шансов у нас, конечно, нет. Но у нас стоят крепости в Генуе-Флоренции-Ферраре, и пока их не возьмут, то никакая армия не может помочь папе, которого мы спокойно осаждаем. Донанимаем наемную пехоту до оверлимита (не зря же почти 1к монет скопили!), выбиваем папские войска и разбиваем отдельных арагонцев-венгров на осадах поодиночке.

 

Хроника войны за Рим

Спойлер

 

HIv5A8z.jpg

 

plkVuFg.jpg

 

XTRqSPo.jpg

 

eafQtCw.jpg

 

swxLtKh.jpg

 

pRwvbW7.jpg

 

 

 

По ходу дела в 1495 году подписали мир с Миланом (увы, брать провки нельзя - агрессивка) и после еще нескольких битв и доведения варскора до нужной кондиции Папа сдался и отдал Рим+разрыв договора с Савойей

 

И мы получаем еще одного миссионера+престиж! Приятно, пусть мы уже всю страну перекрестили.

Спойлер

mLGjfZO.jpg

 

 

В это время Швейцария воюет с Миланом, на который мы напали, дабы не воевать с Савойей. Увы, на предложение дать миланцам кондотьеров и выгнать наглых оккупантов они отвечают отказом

 

Гордые и глупые - не берут кондотьеров от ривалов

Спойлер

6NpzkHW.jpg

 

Ну а раз так - пора заканчивать.

Картинки и статистика

Спойлер

 

ScDw3mV.jpg

 

UowWfO4.jpg

 

sVg3GkF.jpg

 

3VxuiCN.jpg

 

H57RLrY.jpg

 

noOWrI5.jpg

 

Наемную армию я распустил, так мы можем до 30к содержать без проблем. Флот уже есть и 1 на 1 может воевать почти с любым в Средиземном море. Но, увы, обычно противников 3-4, и пока что мы не можем это сделать. Экономика будет еще выше, но у нас ниже 40 лояльность бургеров (ивент), 5 усталости от войны и до кучи правитель с -10% налогов.

 

За 25 лет мы в целом объединили Центральную Италию, разбили две торговые лиги, получили стратегический выход на Неаполь, а также перекрестились. Время было проведено продуктивно, и в дальнейшем можно обратить внимание на такие интересные страны как Неаполь и Венеция (обе в союзе с Францией). Из мелких стран - можно продолжить бить папство (во второй раз это будет явно проще, пусть у него до сих пор союзы и владения в Провансе), а также добить Геную, Мантую и Милан. Флоренция еще явно не сильнейшая страна Европы, но 1 на 1 может победить почти любого, обладая отличной экономикой, неплохой армией и весьма дешевыми и многочисленными кондотьерами.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Как-то жалко терять традицию на папское влияние, переходя в протестантизм. Не логичнее ли с кем-то вдвоем-втроем вынести папу так, чтобы он уже не годился в райвалы, и потом нормализовать с ним отношения? Единственный плюс - если центр реформации начнет обращать соседей, их можно будет какое-то время есть с меньшей агрессивкой, но и только.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
20 минут назад, Stolzenberg сказал:

Как-то жалко терять традицию на папское влияние, переходя в протестантизм. Не логичнее ли с кем-то вдвоем-втроем вынести папу так, чтобы он уже не годился в райвалы, и потом нормализовать с ним отношения? Единственный плюс - если центр реформации начнет обращать соседей, их можно будет какое-то время есть с меньшей агрессивкой, но и только.

 

Католичество - убогая религия, намного хуже протестантизма.

Переходя в протестантизм мы получаем +0.1 республиканских традиций в год.

Бонусы от папства ничего нормального не дают, и оставлять их не вижу смысла. Особенно с папой, у которого будет вечный минус к отношениям за желание моих провок + наличие его корок

 

Вообще не понимаю, как можно играть за католика в Италии, вечные отлучения от папы, минус за владение Римом... Какой-то мазохизм.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

12488
2 часа назад, Iamneo94 сказал:

Вообще не понимаю, как можно играть за католика в Италии, вечные отлучения от папы, минус за владение Римом... Какой-то мазохизм.

При создании Италии минусы за Рим убирают.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 минуты назад, 12488 сказал:

При создании Италии минусы за Рим убирают.

 

Создание Италии убирает республиканскую фп в ванилле.

Я, скорее всего, модом то ли создание на Флоренции, то ли на создание Италии это уберу, но суть та же.

 

И в целом я не вижу никакого смысла играть за католика - просто эта религия убога, а на выбор есть прекрасный протестантизм (идеально подходящий для республики). А тут еще и игра в том регионе, где католик по умолчанию получает минусы...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Создание Италии убирает республиканскую фп в ванилле.

Я, скорее всего, модом то ли создание на Флоренции, то ли на создание Италии это уберу, но суть та же.

 

И в целом я не вижу никакого смысла играть за католика - просто эта религия убога, а на выбор есть прекрасный протестантизм (идеально подходящий для республики). А тут еще и игра в том регионе, где католик по умолчанию получает минусы...

Ну, тут каждому свое. Я вот не вижу Италию никакой, кроме как католической. Протестантизм лучше, но католичество ИМХО не такое уж убогое.

В любом случае, удачи в написании, будем читать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, 12488 сказал:

Ну, тут каждому свое. Я вот не вижу Италию никакой, кроме как католической. Протестантизм лучше, но католичество ИМХО не такое уж убогое.

В любом случае, удачи в написании, будем читать.

 

По мне так только Испанию можно оставлять католической, ради прикольного бонуса в 100 меркантилизма во второй половине игры. И то не факт, протестантская Испания все равно чуть-чуть лучше будет...

Все остальные католики просто обязаны креститься в протестантизм, даже Австрия (после старта войны лиг)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
16 часов назад, Iamneo94 сказал:

 

Католичество - убогая религия, намного хуже протестантизма.

Переходя в протестантизм мы получаем +0.1 республиканских традиций в год.

Бонусы от папства ничего нормального не дают, и оставлять их не вижу смысла. Особенно с папой, у которого будет вечный минус к отношениям за желание моих провок + наличие его корок

 

Вообще не понимаю, как можно играть за католика в Италии, вечные отлучения от папы, минус за владение Римом... Какой-то мазохизм.

 

Мягко говоря, это "намного хуже" не вполне очевидно )

 

Папство - бонусы к налогам (которые на старте важнее, а уж в Италии и подавно), восстановлению рекрутов, халявная стабильность, лучшие союзы. +0,1 традиция - что с этого толку? Это даже не 0,5.

Ссылка на комментарий

Wiyama
13 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

По мне так только Испанию можно оставлять католической, ради прикольного бонуса в 100 меркантилизма во второй половине игры. И то не факт, протестантская Испания все равно чуть-чуть лучше будет...

Все остальные католики просто обязаны креститься в протестантизм, даже Австрия (после старта войны лиг)

Я еще пару раз оставлял Англию католической из-за меркантилизма, когда он начал стоить 50, а не 100.

P.S. Кстати с праздником вас, успехов, удачи, "сбыч мечт":D

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Папство - бонусы к налогам (которые на старте важнее, а уж в Италии и подавно), восстановлению рекрутов, халявная стабильность, лучшие союзы. +0,1 традиция - что с этого толку? Это даже не 0,5.

 

Толку очень даже много, это лишние очки монарха (а это очень важно). Даже политика на 0.2 традиций в год за 1 админку профитна. А тут халявные 0.1 традиций...

 

59 минут назад, Yohan сказал:

P.S. Кстати с праздником вас, успехов, удачи, "сбыч мечт":D

спасибо!

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Толку очень даже много, это лишние очки монарха (а это очень важно). Даже политика на 0.2 традиций в год за 1 админку профитна. А тут халявные 0.1 традиций...

 

 

При выборах раз в 4 года-то, 0,4 традиции, при том, что при перевыборах скидывается 10? )

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

При выборах раз в 4 года-то, 0,4 традиции, при том, что при перевыборах скидывается 10? )

 

Именно так

Ссылка на комментарий

Какой же классный у Вас старт получился, долго роллили?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
13 часа назад, Yaru сказал:

Какой же классный у Вас старт получился, долго роллили?

 

Третья попытка именно ролла (до этого без айрона прогонял немного тестов, дабы оценить расклад в регионе), в первой Генуя засоюзилась с Аусом и это было бы надолго, во второй я сделал глупость, ну а третья вот она.

Генуя еще союзится с Фра, но тут проще: Фра влазит в 100-летнюю войну, и тут лишь надо подгадать момент.

Ну и в наступательную войну на Геную Милан зовется почти всегда (кроме редких случаев дружелюбного отношения и союза), Арагон - в 50% случаев.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

В 09.02.2017 в 13:36, Stolzenberg сказал:

 

Мягко говоря, это "намного хуже" не вполне очевидно )

 

Папство - бонусы к налогам (которые на старте важнее, а уж в Италии и подавно), восстановлению рекрутов, халявная стабильность, лучшие союзы. +0,1 традиция - что с этого толку? Это даже не 0,5.

Боже мой, о каких налогах речь:Cherna-facepalm:

У протестантства автоматом идет: +10% к налогам и +15% к улучшением отношений. Ничего не нужно покупать за 50 Папских очков:wacko:.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
6 минут назад, kuishi сказал:

Боже мой, о каких налогах речь:Cherna-facepalm:

У протестантства автоматом идет: +10% к налогам и +15% к улучшением отношений. Ничего не нужно покупать за 50 Папских очков:wacko:.

 

Через папу 15% налогов, если контролируете - -20% агрессивки (а сбивать улучшением в основном ее приходится, плюс католики в Европе сильнее, поэтому отношения с ними важнее). Плюс стабильность, дипрепутация и прочее. Я все еще не вижу, где это намного хуже, если хуже вообще.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Iamneo94 сказал:

 

Третья попытка именно ролла (до этого без айрона прогонял немного тестов, дабы оценить расклад в регионе), в первой Генуя засоюзилась с Аусом и это было бы надолго, во второй я сделал глупость, ну а третья вот она.

Генуя еще союзится с Фра, но тут проще: Фра влазит в 100-летнюю войну, и тут лишь надо подгадать момент.

Ну и в наступательную войну на Геную Милан зовется почти всегда (кроме редких случаев дружелюбного отношения и союза), Арагон - в 50% случаев.

Круто. Я просто недавно тоже играл за Флоренцию на 19.х патче, Геную отобрать на старте так и не удалось. Много раз рестартил – то правитель имбецил, то Арагон на союз не согласен, то Генуя в союзе с Аус/Фра постоянно... В итоге плюнул на роллы, начал уже хоть как-нибудь... Генуя в союзе с Кастилией. А Арагон НЕ ХОЧЕТ воевать за земли (у Вас там на скрине видно, что Милан и Арагон согласны на войну против Генуи за земли). Плюнул короче на этот тц, слишком сложно.

 

А будете создавать Тоскану? Или сразу Италию? И будете ли менять идеи на итальянские?

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8130

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

Глава 1. Наглость - второе счастье. 1444-1470   Вступительная глава или почему все же Флоренция, а не Милан Во-первых, очевидный факт - у Милана примерно в полтора раза больше девелопме

Iamneo94

Глава 2. Реформация, ты где?! 1470-1495   Вся вторая глава - боль и ожидание реформации, которой все нет и нет, а -50 в отношениях со всеми католиками висит... Тем не менее, в 1470 году

Iamneo94

После сдачи сессии появилось немного свободного времени + в мп у меня пока что перерыв. Поэтому появилось время на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    

Iamneo94

Страны выбираются из списка: - не жесткий минор вроде Албании (мне лень, просто лень) - есть уникальные идеи - не орда (не люблю ордынский геймплей) - желательно в Европе - не вост

Iamneo94

Ну не у трусайта же.

Iamneo94

Меня никогда не увлекала игра за перди цивилизации - Азию, Африку, Америку (индейцев). За Европу это будет второй законченный ААР (а сколько еще было незаконченных...), в котором будет раскрывать

Iamneo94

Католичество - убогая религия, намного хуже протестантизма. Переходя в протестантизм мы получаем +0.1 республиканских традиций в год. Бонусы от папства ничего нормального не дают, и оставлят

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...