Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Величайший полководец XX века


Buniak

Кто же, по вашему мнению, величайший полководец XX века?  

29 голосов

  1. 1. Вторая мировая война

    • Хайнц Гудериан
      7
    • Бернард Монтгомери
      4
    • Георгий Жуков
      11
    • Константин Рокоссовский
      7
    • Иван Конев
      2
    • Дэвид Эйзенхауэр
      1
    • Брэдли Омар Нельсон
      0
    • Эрвин Роммель
      10
  2. 2. Первая мировая война

    • Алексей Брусилов
      13
    • Лавр Корнилов
      2
    • Пауль Гинденбург
      4
    • Жозеф Жак Жоффр
      1
    • Фердинанд Фош
      5
    • Эрик Людендорф
      5
    • Макензен
      0
    • Михаил Алексеев
      1
    • Франц Хетцендорф
      0
    • Джон Першинг
      1
  3. 3. Послевоенное время

    • Моше Даян
      9
    • Ариэль Шарон
      9
    • Пэн Дэхуай
      5
    • Во Нгуен Зяп
      6


Рекомендованные сообщения

A_Deep_One

Просветите меня в чём же гениальность Роммеля то? По сравнению с другими генералами.


Angry Humanist
Просветите меня в чём же гениальность Роммеля то? По сравнению с другими генералами.

Два года в одиночку с малочисленными подкреплениями неплохо бороться с британцами, а потом и амерами - этого мало?


Александрович
Два года в одиночку с малочисленными подкреплениями неплохо бороться с британцами, а потом и амерами - этого мало?

Ну да. Тем более, что есть ещё Италия и Франция, а подкрепления в Африку были не такими уж малочисленными.


Angry Humanist
Ну да. Тем более, что есть ещё Италия и Франция, а подкрепления в Африку были не такими уж малочисленными.

Знаем боеспособность итальяшек и лягушатников.


Александрович
Знаем боеспособность итальяшек и лягушатников.

Я про боевые действия в 1943-м и 1944-м года.


Rybinsk
Ну да. Тем более, что есть ещё Италия и Франция, а подкрепления в Африку были не такими уж малочисленными.

Его талант признали даже противники, так что глупо утверждать обратное, с теми силами что были у него, он очень нехило поддал британцам в Ливии. Да и во Франции его "Призраки" отличились.


Александрович
Изменено пользователем Александрович
Его талант признали даже противники, так что глупо утверждать обратное, с теми силами что были у него, он очень нехило поддал британцам в Ливии. Да и во Франции его "Призраки" отличились.

Признавать талант противника можно и для своего пиара. Возвеличивание врага для доказательства своей силы ещё в Древнем Риме практиковалось.

Просто пара примеров поведения Роммеля до Италии.

16 мая 1940 года в районе города Серфонтан он приказал экипажам танков вылезти на броню и размахивать белыми флагами на движущихся танках. Ошарашенные французы не стали стрелять по немцам и пропустили их через свои позиции с открытым ртом. Так Ромммель смог подобраться в плотную к линии Мажино.

Прибытие в Ливию - англичане, после усешного наступления против итальянцев, перебросили лучшие войска из Африки в Грецию. В результате оставшиеся в Ливии силы были не очень велики. Роммель не зная об этом начал наступление в нарушение приказа оставаться на позициях. При этом врал Гитлеру, что окапывается там где приказали. Англичане, которые к тому моменту взломали немецкие шифры всю эту переписку с Берлином читали и строили на её основе свои расчёты, о чём Роммель знать не мог. История из разряда "дуракам везёт".

Ну и Италия - Роммель требует от Гитлера вывести войска в район Альп. а сменивший его Кессельринг успешно держит оборону. К Альпам американцы и англичане подобрались только в 1945-м году.

Это лишь мои любимые эпизоды.


Daniel13
Изменено пользователем dan13

Добрый вечер! :)

Не нашел еще такой темы.

По аналогии с темами из других разделов.

Обсуждаем :)


Dart_Evil

Не помню, как звали командующего армией израиля во время 6 дневной войны, но он тут обязательно должен быть 


Daniel13
Только что, Dart_Evil сказал:

Не помню, как звали командующего армией израиля во время 6 дневной войны, но он тут обязательно должен быть 

Ариель Шарон?


Zelchenko

@Dart_Evil ПМВшных нет, кроме Брусилова. Жаль. Ни Гинденбурга, ни Людендорфа, ни Маккензена, ни Хётцендорфа, ни Фоша, ни Першинга, ни Алексеева, наконец. ИМХО, по ПМВ, ВМВ и послевоенному надо делать разные списки.


Dima-Stranik
6 минут назад, Dart_Evil сказал:

Не помню, как звали командующего армией израиля во время 6 дневной войны, но он тут обязательно должен быть 

 

4 минуты назад, dan13 сказал:

Ариель Шарон?

Нет. Моше Даян.


Dart_Evil
5 минут назад, dan13 сказал:

Ариель Шарон?

Не, Даян

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, Dima-Stranik сказал:

 

Нет. Моше Даян.

На 3 секунды раньше написал :D


Olgard

Моше Даян  разве принял серьезное участие в шестидневной?


pawlinmawlin

Остро не хватает Роммеля в списке.


enot1980

Этот список надо разделить на три опроса- ПВМ ,ВМВ ( такой опрос  есть) и послевоенное время .

________________________
добавлено 4 минуты назад
31 минуту назад, dan13 сказал:

Добрый вечер! :)

Не нашел еще такой темы.

По аналогии с темами из других разделов.

Обсуждаем :)

Зачем смешал в кучу весь 20 век ? Тут сильно отличаются и оружие и условия боевых действий.От ПВМ  до послевоенное время .


Flamme
Изменено пользователем Flamme

ИМХО, в послевоенное надо Во Нгуена Зяпа ещё засунуть - он этого вполне достоин.


Flamme
Изменено пользователем Flamme
46 минут назад, dan13 сказал:

Добавил :)

Ну вот теперь могу проголосовать. 


В эпохах ПМВ и ВМВ специально выбрал по три кандидатуры (нашу, союзническую и германскую), чтобы было честно.

 

ПМВ  

Россия - Алексеев. Был соблазн выбрать Брусилова, но всё же решил выбрать именно Алексеева, который сумел провести полномасштабное отступление с немцами на пятках в 1915-м, не допустив стратегического разгрома русской армии.

Германия - Людендорф. Честно говоря выбор очень тяжёлый, но пусть будет он из-за довольно любопытной, пусть и проигранной, операции Kaiserschlacht.

Союзники - Жоффр. Тоже трудный выбор, но всё же ему удалось выиграть главную для Франции битву на Марне.

Hide  

 

ВМВ  

СССР - Жуков. Свидетельства, воспоминания, впечатления о нём очень разные, но отрицать его вклад в победу всё же смысла не имеет. Плюс оборона Москвы в 41-м.

Германия - Роммель. Вообще у Вермахта в кого ни плюнь - хороший военачальник, но этот мужик неописуемо крут, поскольку чуть было не выиграл для Оси Африканскую кампанию. Пусть она и была второстепенной, но так воевать с таким мизером немцев и большим числом итальянцев - это надо было суметь.

Союзники - Монтгомери. Сумел разгромить Роммеля - этим всё сказано.

Hide  

 

Послевоенное время  

Тот кого я и просил добавить - Во Нгуен Зяп. Даян и Шарон руководили прекрасной армией, сражаясь с откровенно слабыми врагами. У Дэхуая армия была так себе, но у его противника было не лучше, плюс коммуняки имели поддержку населения. Зяпу же пришлось прямо по ходу войны создавать армию, противостоя гораздо более оснащённой французской армии (и зубодробительно крутому, в тот период, Иностранному Легиону). И он сумел победить. Да и в войне с американцами, пусть обе его крупные операции и провалились, но обе были крайне важны в психологическом плане.

Hide  

Olgard

А почему Алексеев? Тогда уж должен быть Юденич. Кавказская армия одна из самых удачных в войне. Правда гонять турков и воевать с немцами- две большие разницы. Турков вон даже бармалеи в тапочках гоняют, хотя и вторая армия в нате. :)

Также и о Роммеле можно сказать. Я вообще очень не лицеприятного мнения о боевых достоинствах союзников. Роммель не воевал на Восточном фронте. А именно там можно было бы с особой полнотой оценить его полководческие таланты, ну или недостаток таковых.

Опять же Монтгомери. Если бы не было существенно прервано снабжение Африканского корпуса, то Роммель гонял бы англосаксов по пустыни до мая 45 года. :)

Касательно Во Нгуена, а есть уверенность, что у него за спиною не стояли какие-нибудь советники?

Приз лучшего полководца современности я бы дал тому, кто разрабатывал план по присоединению Крыма. Вот это действительно блестящая операция.

 

 

 

 

 


Хоттабыч

А что, Манштейн не достоин места среди величайших полководцев ВМВ? Просто интересуюсь, без всяких подколок.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 274
  • Создано 22.08.2013
  • Последний ответ 06.04.2026
  • Просмотры 51400
  • Ответов в сутки 0.06
  • Просмотров в сутки 10.85

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    33

  • Роммель

    24

  • nelsonV

    21

  • Elgogd

    15

  • A.Strelkow

    13

  • mihail92

    11

  • Olgard

    10

  • Rybinsk

    9

  • oleg-k000

    9

  • iRoMaN

    9

  • Roger Young

    8

  • 斯頓波

    7

  • Zdrajca

    7

  • Flamme

    7

  • Jœrmuŋgandr

    5

  • enot1980

    5

  • Captain Willard

    4

  • Bes

    4

  • Berdian

    4

  • Lichtenfield

    4

  • Zheleznyak

    4

  • Эскулап

    3

  • Агент Госдепа

    3

  • Daniel13

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • Blackfyre Kreis
×
×
  • Создать...