Аорс

Почему многие не любят Цивилизацию 6?

Понравилась ли вам Цивилизация 6?  

134 голоса

1. 1. Понравилась ли вам Цивилизация 6?

99 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Аорс

Невооружённым глазом заметно, что в Стиме больше отрицательных отзывов о Цивилизации 6, чем положительных. Причём положительные отзывы ещё и меньше лайкают, в то время как отрицательные, даже самые никчёмные, получают массу лайков. Очевидно, школоте новая игра не понравилось. Чем это можно объяснить, ведь на мой взгляд, 6 часть не хуже 5?

• Like (+1) 11
  • Dislike (-1) 11

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Terranoid

4-ая была последней в серии.

5-6 это сраный Panzer Generals с городами.

• Like (+1) 9
  • Dislike (-1) 1

Поделиться сообщением

KoDer666

Ну во-первых, создав тему с таким названием вы прямо указали, кто тут быдло.

Во-вторых, спорить о вкусах некрасиво.

В-третьих, Цив6 хейтят не меньше, чем Цив5 во время выхода. А уж какая истерика была, когда анонсировали первое крупное DLC с религией, которая была в Цив4 без DLC. Правда тогда разрабы активнее работали. 

• Like (+1) 8

Поделиться сообщением

Irbis13

Ну релизная 6-я таки хуже 5-й со всеми дополнениями. Мало фракций, дисбаланс, недопиленный ИИ. Впрочем, это было ожидаемо. Релизная 5-я была еще хуже. Поиграл 2 партии и решил, что до первого крупного дополнения в нее больше не буду. Хотя игра понравилась, финальная версия будет шикарна.

Изменено пользователем Irbis13

Поделиться сообщением

selezin

Вот вам и ответ. За последние годы некоторые привыкли, что Civ'а - это симулятор захвата мира огромными армиями и когда вышла Шестерка, в которой надо планировать действия надолго, которая снова стала стратегией, а не тактикой с элементами стратегии, в которой появились другие способы победы, кроме военной и научной, сразу же пошло отрицание.

Кроме того, внешне Шестерка очень похожа на Пятерку и многие, совершенно не вникая в новые принципы, радостно заявили "Шестерка - это Пятерка с районами". К тому очень многие совершенно не желают перестраиваться с привычного уже интерфейса Пятерки; это как со многими системами (Win, MS Office) - после смены интерфейса 2-3 года продолжается ор, а потом все дружно удивляются, как они могли с прежним интерфейсом жить "он же неудобный". Опять же система маркетинга игр в последнее время сменилась капитально, чтобы получить новые прибыли, а игроки все еще так и не привыкли к этой новой системе и хотят по старому - купил абсолютно готовый продукт и забыл о плате до нового аддона.

Выбирайте любую причину по своему вкусу, хотя на практике все это объединяется: "МНЕ ПЛАТИТЬ за игру, которая внешне похожа на предыдущую и потому обязательно должна быть такой же, да при этом еще и требует денег за каждый новый патч, да при этом еще и другие уже баги нашли и всех нагибают, а я не могу? Дf я лучше обосру ее в отзывах, чем пойду денежки выпрашивать у (мамки/начальника/банка - нужное подчеркнуть)".

Справедливости ради надо заметить, что в Шестерке действительно много "багов", которые позволяют обмануть ИИ и получить незаслуженное преимущество, и вроде как есть проблемы в мультиплейере (были, по крайней мере). И сообщество, в основе которого лежит принцип "ёжики плакали, кололись, но..." заявило, что оно не может играть с такими багами, но не использовать баги тоже не может., поскольку победить уж очень хочется.

UPD.: А вообще говоря, обзываться - нехорошо. Сами напросились.

Изменено пользователем selezin
  • Like (+1) 3
  • Dislike (-1) 3

Поделиться сообщением

Аорс
2 часа назад, Terranoid сказал:

Но ведь боёвка Панцер Генерал гораздо лучше боёвки Цивилизации 4!

Поделиться сообщением

Irbis13

Боевка 5-й части это однозначно лучшее, что произошло с серией. После релиза 5-й, какой бы сырой она тогда не была, возвращаться в 4 уже не было желания.

• Like (+1) 3

Поделиться сообщением

Аорс
1 час назад, selezin сказал:

А вообще говоря, обзываться - нехорошо. Сами напросились.

Может, я и погорячился. Но я написал это под впечатлением от чтения отрицательных рецензий в Стиме, большая часть которых настолько тупа, что назвать написавших их иначе, как быдлом, я не мог.

Поделиться сообщением

Irbis13
22 минуты назад, Аорс сказал:

рецензий в Стиме, большая часть которых настолько тупа

Это нормально для стима.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

JLRomik
1 час назад, Аорс сказал:

Может, я и погорячился. Но я написал это под впечатлением от чтения отрицательных рецензий в Стиме, большая часть которых настолько тупа, что назвать написавших их иначе, как быдлом, я не мог.

Но в названии вы оскорбили не только тех, кто писал в стиме, но и всех, кому не нравится шестая цивка. За оскорбление пред выдавать не буду, но на всякий случай стоит всё таки сначала до 10 посчитать, медленно выдохнуть и писать под меньшим впечатлением:)

Тему переименовал. Если не нравится название, то можете предложить что-то другое, но не такое грубое как первоначально.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Аорс
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Тему переименовал. Если не нравится название, то можете предложить что-то другое, но не такое грубое как первоначально.

Тогда уж не "некоторым", а "многим". Интеллектуальному большинству, так сказать :) 

Поделиться сообщением

Falcssonn
Цитата

Чем это можно объяснить, ведь на мой взгляд, 6 часть не хуже 5?

Просто они все хуже четвертой. 

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Жора

Пятая тоже когда вышла её сравнивали с четвёртой, говорили что плохая. Ничего, я думаю допилят будет минимум не хуже. Просто в предыдущей части было больше контента вместе со всеми аддонами и патчами. Если же сравнивать голую пятую какой она была при релизе, и такого же вида шестую, то прогресс на лицо. Оправдывает ли прогресс шестёрку в названии я судить не берусь, но движок тормознутый они всё таки могли бы через столько лет и оптимизировать. Фираксис видимо в принципе не могут в оптимизацию, по другим их играм это тоже заметно.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

D13R

Каждому своё. После 4-ки я с удовольствием играл с 5-ку и прощал ей многие вещи, которые изначально отсутствовали. Религиозный компонент для меня не был важен, потому ставить в его в минусы релизной версии я не стал. В свою очередь Brave New World было тем, чего мне действительно не хватало. :)

Говоря о 6-ке, то в неё я играть не стал по причине её мультяшности. В графическом плане 6-ка это широкий шаг назад. Тоже самое произошло и с серией SimCity, когда реалистичную SimCity 4 сменила мультяшная SimCity 5. Я не понимаю этот тренд.

• Like (+1) 4
  • good (+1) 2

Поделиться сообщением

Terranoid
6 часов назад, Аорс сказал:

Но ведь боёвка Панцер Генерал гораздо лучше боёвки Цивилизации 4!

Ну так и играйте в сраных генералов, в рамках цивилизации один юнит на клетку выходит в отвратительную на вид условность.

Я бы это еще как-то понял при увеличении карты и расстояний раз в 5, а так классические размеры серии и содомия из толкучки и фронтов бронзового века. 

Долбоящеры в аргумент приводят что 4-ой части нету тактики ибо большие стаки, ну так вот:

Даже в ванильной, без модов (а в 4-ке глубина моддинга такова что тотальные конверсии существуют где от цивы только движок), игре контр больших стаков существовал в виде артиллерии и позже авиации, которая карала сопутствующим уроном большие скопления что реально приводило к невыгодности думстаков в лейте. В раннем и мидгейме стаки так же хорошо отображали действительность - ибо никаких сраных фронтов до ПМВ не было, армии ходили кучками и долбились против таких же армий. 

Изменено пользователем Terranoid
  • Like (+1) 7

Поделиться сообщением

Аорс
21 минуту назад, Terranoid сказал:

Долбоящеры в аргумент приводят что 4-ой части нету тактики ибо большие стаки, ну так вот:

Даже в ванильной, без модов (а в 4-ке глубина моддинга такова что тотальные конверсии существуют где от цивы только движок), игре контр больших стаков существовал в виде артиллерии и позже авиации, которая карала сопутствующим уроном большие скопления что реально приводило к невыгодности думстаков в лейте. В раннем и мидгейме стаки так же хорошо отображали действительность - ибо никаких сраных фронтов до ПМВ не было, армии ходили кучками и долбились против таких же армий. 

Никакой тактики в старых Цивилизациях нет. Там просто сводятся в один стек разные рода войск, а потом долбят друг друга, пока не выживет более толстый. Артиллерия не решает вопрос группировки разных войск в один стек, просто стеков становится больше. Напротив, в цивилизациях 5 и 6 большое значение получает маневрирование на поле боя разных родов войск и использование ими местности. Также возросла роль укреплений, так как они теперь могут обстреливать врага. В Цивилизации 6 появились полноценные древа прокачки, позволяющие специализировать войска. В совокупности получаем полноценную тактику и стратегию.

• Like (+1) 3
  • Dislike (-1) 1

Поделиться сообщением

Apostol Pavlo

А где вариант ответа всеравно и плевал я на эту серию игр?)

Поделиться сообщением

5in@row
9 часов назад, Terranoid сказал:

именно поэтому 5 стала самой шикарной цивой из всех

• Like (+1) 2
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Nikolllla

Лично мне кажется, что 6 часть сильно деградировала. 

1)Бесконечное разрастание городов полностью убило стратегическую часть игры. Теперь практически не нужно думать куда ставить город, особых штрафов за кучу городов не будет. В пятой же части большое количество городов здорово замедляло развитие. 

2)Главное изменение 6 части- районы. ИМХО это изменение можно было бы внести с длц, а не выпускать новую игру за 2000 руб.

3)Также значительной переработке подверглась система культуры. Мне эти изменения тоже не понравились. Если в 5 части нужно было планировать культурное развитие на всю игру, в 6 же всё свелось к умелой смене имбалансных цивиков( -50% к стоимости поселенцев; -33% к стоимость рабочих и т.д.).

4)Война тоже ухудшилась. Если раньше города были серьёзной силой, и без осадных юнитов их было почти не взять, то теперь взять их несколькими мечниками не проблема. 

5)Тупой ии(про него даже писать не буду, всё уже сто раз написано). 

6)Разрабы - гады. Они выпустили уже 4 длс, не исправив большинство багов. Также они надули владельцев deluxe edition, всучив вместо нормальных, полноценных длс несчастные огрызки( 2 фиговых сценария, 4 новых цивилизации).

7)Никакой саундтрек. В 4 и 5 частях была божественная музыка( достаточно вспомнить Baba Yetu). В 6 части саундтрек не плох, но по сравнению с прошлыми частями деградировал.

8)Озвучка и цитаты. Прошлую часть озвучивал человек, подаривший свой голос таким играм как: TES 4 Oblivion( Уриэль Септим), Ведьмак 3( Золтан Хивай) и т.д. 6-ку же озвучивал никому неизвестный парень, обладающий заурядным голосом. Цитаты тоже стали хуже.

9)Графика напоминает андроидную civilization revolutions 2.

10) Требования к железу сильно завышены.

PS

11 час назад, Аорс сказал:

Невооружённым глазом заметно, что в Стиме больше отрицательных отзывов о Цивилизации 6, чем положительных. Причём положительные отзывы ещё и меньше лайкают, в то время как отрицательные, даже самые никчёмные, получают массу лайков. Очевидно, школоте новая игра не понравилось. Чем это можно объяснить, ведь на мой взгляд, 6 часть не хуже 5?

Невооружённым глазом заметно, что в стиме 73% положительных отзывов.

Я бы не советовал называть ''школотой'' всех людей, имеющих отличное от вашего мнение. Тем более в основной массе школоте такие игры не интересны. Объяснить это можно тем, что игра очевидно не стоит 3000 руб( вместе с длс). 

Изменено пользователем Nikolllla
  • Like (+1) 4
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

maksyutar

Играл в 3 4 и 5 цивку

Соглашусь с терраноидом, 

Пока что 4 рулит

Если 4 часть была сложна, то 5 часть была не более чем трудоемкой(Вести осаду города в джунглях - это настоящий ад)

К тому же, хорошего ИИ не завезли. Его опасность значительно снизилась. Реально можно при двухзначном превосходстве отразить натиск. В 4 такое было невозможным. 

Захват игрока войсками ИИ из реальной опасности превратился в сказку для новичков. 

И тд и тд. 

Изменено пользователем maksyutar
  • Like (+1) 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• JLRomik
    • alexis
    • Jeffery