Несколько вопросов к гражданам о реформе парламента - Референдумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Несколько вопросов к гражданам о реформе парламента

Ответьте на следующие вопросы:  

36 голосов

  1. 1. Какая система распределения нужна в парламенте?

    • Ранговая (как сейчас)
    • Пропорциональная с ограничениями (например, максимальный процент для одной партии)
    • Пропорциональная (как раньше)
  2. 2. Нужны ли абстрактные "голоса"?

  3. 3. Нужны ли в парламенте самовыдвиженцы?

  4. 4. Кто должен представлять в парламенте партию?

    • Партийный аккаунт для голосований, парламентарии для обсуждений
    • Только парламентарии
    • Голосовать может как и партаккаунт, так и парламентарии
  5. 5. Нужны ли в парламенте представители КП и КМ?

  6. 6. Каким образом должно производиться переназначение парламентариев, в том случае, если они участвуют в голосовании?

    • Как раньше, просто решением партакка
    • Более жестким способом, например, по партийному списку
    • При снятии парламентария аннулировать мандат до конца созыва, не передавая его никому
  7. 7. Должны ли иметь зеки-парламентарии возможность голосовать?

    • Да
    • Только просто нарушители
    • Нет
    • Стоит отбирать у них мандат при посадке
  8. 8. Нужен ли повышенный процент для принятия поправок в КФ?

    • Да, оставить 75%
    • Понизить до 60-67%
    • Вернуть 50%
    • Надо сохранить повышенный процент (60-75%), но при этом перенести некоторые места из Конституции в Законы


Рекомендованные сообщения

Zelchenko

Собственно, кто читал мою с Платоном переписку помнят, какие вопросы возникали относительно того, каким должен быть парламент. Резюмировав варианты и собрав вместе почти все вопросы, я предлагаю узнать мнение граждан.

Пожалуйста, голосуйте, отписывайтесь с расширениями и добавлениями к голосованию, скорее всего, по его итогам будем делать еще один уточняющий опрос.

 

i

Прошу госпожу Вице-президент рассмотреть вопрос о переносе темы в "приемную Администрации" как важную для будущего Форума и разработки поправок специальной командой.

Ссылка на комментарий

inferno★hime
5 минут назад, Zelchenko сказал:
i

Прошу госпожу Вице-президент рассмотреть вопрос о переносе темы в "приемную Администрации" как важную для будущего Форума и разработки поправок специальной командой.

 

Нет, в Приемную тема перенесена не будет по причине того, что под Администрацией подразумевается исполнительная власть, а она здесь не при чем.
Могу перенести в Гражданский парламент, но наверное не следует так делать из-за широкого опроса.

 

 

Ссылка на комментарий

лекс

Вопрос №1: Мне больше старая система нравилась.

Вопрос №3: Склоняюсь к тому, что нет.

Вопрос №4: Как раньше, парламентарии. Партаккаунт в Парламенте - это глупость.

Вопрос №6: Самый простой способ - как раньше, с партакка.

*Этот блок вопросов предполагает наличие общей концепции, а уж следуя ей, надо определяться с решением этих вопросов. Тех же, самовыдвиженцев можно сделать, например, как одна из палат парламента (например, в которую избираются пользователи с каким-то определённым цензом), но в принципе, я думаю, это ни к чему.

 

Вопрос №2: Что значит абстрактные голоса? Тут не совсем понял.

 

Вопрос №5: Голосовать - нет. Обсуждать - да.

Вопрос №7: Нет

Вопрос №8: Да

*Этот блок вопросов по которому у меня сложилось твёрдое убеждение.

Ссылка на комментарий

Alterus

@лекс @Bes Я так понимаю, что под абстрактными голосами подразумеваются вводимые вручную голоса от партаккаунтов и самовыдвиженцев, в отличие от реальных голосов.

Ссылка на комментарий

Только что, Alterus сказал:

@лекс @Bes Я так понимаю, что под абстрактными голосами подразумеваются вводимые вручную голоса от партаккаунтов и самовыдвиженцев, в отличие от реальных голосов.

 

Но ведь вопрос №4 про партакк, а №3 про самовыдвиженцев. Вообщем опрос в этом месте излишне замысловат. Видно было, что спикер хочет блеснуть венгерским креативом, а в данном случае необходима как раз четкость и простота. Все таки всенародное голосование.

Ссылка на комментарий

alexis
2 минуты назад, Alterus сказал:

@лекс @Bes Я так понимаю, что под абстрактными голосами подразумеваются вводимые вручную голоса от партаккаунтов и самовыдвиженцев, в отличие от реальных голосов.

верно, я также понимаю: это когда обязательно требуется отписаться в теме, да ещё и с указанием количества имеющихся у тебя голосов - вот ведь морока-то где. сильно не нравится :( 

Ссылка на комментарий

лекс
3 минуты назад, alexis сказал:

вот ведь морока-то где. сильно не нравится :( 

Какая-то мода пошла усложнять.

 

Ссылка на комментарий

1. Какая система распределения нужна в парламенте?

  • Ранговая (как сейчас)
  • Пропорциональная с ограничениями (например, максимальный процент для одной партии)
  • А это не одно и тоже?
Ссылка на комментарий

Ясно. Вообщем проголосовал. Расшифрую и объясню свою позицию:

 

1. Какая система распределения нужна в парламенте?

- Нужно вернуть все как было с распределением голосов. Партии получают столько процентов голосов, сколько набрали процентов на выборах.

 

2. Нужны ли абстрактные "голоса"?

- Абстрактные голоса не нужны. Все индивидуальные парламентарии голосуют прямо в голосовалку.

 

3. Нужны ли в парламенте самовыдвиженцы?

- Самовыдвиженцы - это хорошо, это правильно.

 

4. Кто должен представлять в парламенте партию?

- Голосовать могут как индивидуумы, так и партакк. Тут мысль такая - если лидер партии считает нужным, он может провести голосование в партии по какому то вопросу и отдать все голоса с партакка за какой то закон. А если он примет решение что партию не сильно касается данный вопрос - то парламентарии от партии голосуют сами - как считают нужным.

 

5. Нужны ли в парламенте представители КП и КМ?

- Представители коллегий в парламенте не нужны. Парламент - для парламентариев, представителей партий выбранных народом. К тому же это законодательный орган - не надо подмешивать в него представителей исполнительных органов.

 

6. Каким образом должно производиться переназначение парламентариев, в том случае, если они участвуют в голосовании?

- Партия сама решает, кто парламентарии от партии

 

7. Должны ли иметь зеки-парламентарии возможность голосовать?

- Конечно зеки должны голосовать. Это избавит нас хотя бы от этого повода для политических посадок.

 

8. Нужен ли повышенный процент для принятия поправок в КФ?

- Менять конституцию - серьезный вопрос. 75% и все важные вопросы только в конституции.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

nelsonV
2 часа назад, лекс сказал:

Вопрос №1: Мне больше старая система нравилась.

 

мне тоже, но процентный барьер нужен (прецедент выборов с партией ВК). 

 

1 час назад, Rup. сказал:
  • Пропорциональная с ограничениями (например, максимальный процент для одной партии)
  •  

 

1 час назад, Rup. сказал:
  • А это не одно и тоже?

нет, это то же самое, что и раньше, только в парламент проходят не все партии, а только те, кто набрали не ниже n% голосов - данная система исключает приравнивания партий с 3% голосов к партии с 6% голосов одинаковым количеством мест. В общем, это как на выборах в Госдуму.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

лекс

@nelsonV

Цитата

но процентный барьер нужен (прецедент выборов с партией ВК)

Согласен, но сейчас тренд - увеличение количество партий, а это ограничит, так что, на это вряд ли пойдут.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, лекс сказал:

Согласен, но сейчас тренд - увеличение количество партий, а это ограничит, так что, на это вряд ли пойдут.

 

Поясни плиз. На мой взгляд тренд на увеличение количества партий был зимой, когда штамповался всякий искусственный хлам, создаваемый ботами и детьми из групп ВК, работающих за ключики от игр. Сейчас я вижу наоборот укрепление серьезных партий и удаление мусора. Есть Вестерос, аниме партия, синсы, БД, СДПС

Ссылка на комментарий

nelsonV
21 минуту назад, лекс сказал:

Согласен, но сейчас тренд - увеличение количество партий, а это ограничит, так что, на это вряд ли пойдут.

я говорю то, что нужно, а на что пойдут, меня не интересует. Тут же проводят опрос.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

19 минут назад, лекс сказал:

@nelsonV

Согласен, но сейчас тренд - увеличение количество партий, а это ограничит, так что, на это вряд ли пойдут.

Дак этот тренд возник только из-за действующей системы выборов в парламент. Как способ "захвата" мест при помощи сателлитов. Как только вернутся к пропорциональному голосованию так сразу из дееспособных партий останется 2-3. Остальное вымрет.

Ссылка на комментарий

Ordox

Даешь старый парламент, раньше было лучше!

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Ravinukr сказал:

Даешь старый парламент, раньше было лучше!

 

Старый парламент был мертвый. Надо как то решить эту проблему, а так да, старая система была демократичнее.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Ordox
3 минуты назад, Bes сказал:

Старый парламент был мертвый. Надо как то решить эту проблему, а так да, старая система была демократичнее.

Греческий вопрос уже решен.

 
Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ravinukr сказал:

Греческий вопрос уже решен.

 

Причем тут греческий вопрос?. Когда летом-осенью 2016 парламент был мертв, это не было связано с греками. Это было связано с мертвыми парламентариями.

Ссылка на комментарий

лекс
42 минуты назад, Rup. сказал:

Дак этот тренд возник только из-за действующей системы выборов в парламент. Как способ "захвата" мест при помощи сателлитов. Как только вернутся к пропорциональному голосованию так сразу из дееспособных партий останется 2-3. Остальное вымрет.

Как только появился Платошин проект, я сразу отписался о том, что новая система предполагает искусственное создание партий-пустышек под угрозой того, что Президент всё сам кому нужно распределит. 

7 минут назад, Bes сказал:

 

Старый парламент был мертвый. Надо как то решить эту проблему, а так да, старая система была демократичнее.

Знаешь сколько будет ноль умножить на ноль? ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2346

Лучшие авторы в этой теме

  • Bes

    9

  • лекс

    5

  • Ordox

    3

  • Жора

    2

  • nelsonV

    2

  • Rup.

    2

  • alexis

    1

  • Пастух

    1

  • inferno★hime

    1

  • Alterus

    1

  • Zelchenko

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Популярные сообщения

Zelchenko

Собственно, кто читал мою с Платоном переписку помнят, какие вопросы возникали относительно того, каким должен быть парламент. Резюмировав варианты и собрав вместе почти все вопросы, я предлагаю узнат

alexis

верно, я также понимаю: это когда обязательно требуется отписаться в теме, да ещё и с указанием количества имеющихся у тебя голосов - вот ведь морока-то где. сильно не нравится  

Rup.

Дак этот тренд возник только из-за действующей системы выборов в парламент. Как способ "захвата" мест при помощи сателлитов. Как только вернутся к пропорциональному голосованию так сразу из дееспособн

лекс

Вопрос №1: Мне больше старая система нравилась. Вопрос №3: Склоняюсь к тому, что нет. Вопрос №4: Как раньше, парламентарии. Партаккаунт в Парламенте - это глупость. Вопрос №6: Самый про

Bes

Но ведь вопрос №4 про партакк, а №3 про самовыдвиженцев. Вообщем опрос в этом месте излишне замысловат. Видно было, что спикер хочет блеснуть венгерским креативом, а в данном случае необходима как раз

Bes

Ясно. Вообщем проголосовал. Расшифрую и объясню свою позицию:   1. Какая система распределения нужна в парламенте? - Нужно вернуть все как было с распределением голосов. Партии получают

nelsonV

мне тоже, но процентный барьер нужен (прецедент выборов с партией ВК).      нет, это то же самое, что и раньше, только в парламент проходят не все партии, а только те, кто набрали н

Bes

Как видно из голосования, народ еще долго будет категорически против любого вмешательства коллегий в политику форума. Я лично не поверю никому, кто будет убеждать, что присутствие коллегий только сове

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...