Молдова и Приднестровье - Страница 15 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Молдова и Приднестровье

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

НОВОСТИ МОЛДАВИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca
3 минуты назад, Sozvezdie сказал:

Молдавское княжество вела рукописи на кирилице, про то, когда были выпущены первые книги не скажу, не знаю . Но Антиоха Кантемир писал и издавался кирилицей в 18 веке

А советуете мне учить молдавскую историю,айайай

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Так я и не говорил, что в РФ не ездите. Сам факт того, что молдоване в ненавистную европку ездят

Почему ненавистную? ))) Против ЕС никто ничего не говорит, говорит про вмешательства во внутренние дела нашей страны руководства ЕС и США. А вообще, логично, идём по стопам бывших колоний, раз разрушили нашу страну, то пусть предоставляют работу и преференции на своей территории )))

________________________
добавлено 3 минуты назад
5 минут назад, Zdrajca сказал:

А советуете мне учить молдавскую историю,айайай

Общие азы не бывают лишними ))

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
7 минут назад, Zdrajca сказал:

А советуете мне учить молдавскую историю,айайай

Молдаване - белорусы, бежавшие из-под российского гнёта поближе к просвещённой Европе. :winner2:

Ссылка на комментарий

Sozvezdie

В ходе митинга унионистов на сцену вышел член Сфатул Цэрий 2 и неожиданно перешел на русский.

Унионист призвал нацменьшинства поддержать унирю. Аргументы такие. Во-первых, меньшинства должны уважать волю "титульного большинства". Во-вторых, в Румынии лучше, чем в Молдове уважаются права нацменьшинств.

«Некоторые лидеры нацменьшинств заявляют, что нацменьшинства слабо представлены во власти. А в Румынии все нацменьшинства представлены депутатами, более того, президент - этнический немец», - говорит унионист.

Толпа вяло хлопала. Но организаторы на сцене заявили, что это пример того, что можно найти способ сосуществования с нацменьшинствами. "Но только в такой стране как Румыния, в Европейском союзе".

Ссылка на комментарий

Zdrajca
32 минуты назад, Sozvezdie сказал:

Общие азы не бывают лишними ))

Так я ж не румын :)

________________________
добавлено 0 минут назад
26 минут назад, Хоттабыч сказал:

Молдаване - белорусы, бежавшие из-под российского гнёта поближе к просвещённой Европе. :winner2:

Как часть Европы может бежать в Европу?? :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Как часть Европы может бежать в Европу?? :)

Говорю же - бежали от российского гнёта. Туда где теплее. :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

Говорю же - бежали от российского гнёта. Туда где теплее. :)

У тебя в городе много медведей водку пьет?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Zdrajca сказал:

У тебя в городе много медведей водку пьет?

Откуда в степи медведи? :D

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Откуда в степи медведи? :D

В России много медведей. А еще говорят, что они на балалайках играют и бухают с русскими. Правда шоле?

Ссылка на комментарий

antiximik
5 минут назад, Хоттабыч сказал:

Откуда в степи медведи? :D

Скаковые, вестимо...
[фото ВВП на ведмеде]

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
16 минут назад, Zdrajca сказал:

В России много медведей. А еще говорят, что они на балалайках играют и бухают с русскими. Правда шоле?

Та мы ж не русские - Таганрог - це Украина. :108196:

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Хоттабыч сказал:

Та мы ж не русские - Таганрог - це Украина. :108196:

Украина-испорченная Россия. Запомни, а если не запомнишь спроси у Ротора. Он напомнит. 

________________________
добавлено 4 минуты назад

Кстати, посмотрел про книги. Румыны напечатали книгу на румынском почти на 100 лет раньше, чем молдоване на молдавском 

@Sozvezdie

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
1 час назад, Zdrajca сказал:

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

@Zdrajca Я тоже не румынка)))))

То есть по-Вашему, румыны были раньше молдован?))))) Это где Вы такой белеберды набрались? Лично с Гимпу и Киртоакэ знакомы? )))))

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 минут назад, Sozvezdie сказал:

То есть по-Вашему, румыны были раньше молдован?)))))

не кипятитесь, по-моему он имел в виду лишь то, что написал - румыны напечатали первую книгу на родном языке на сотню лет раньше, чем молдаване.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 минут назад, Sozvezdie сказал:
________________________
добавлено 1 минуту назад

@Zdrajca Я тоже не румынка)))))

То есть по-Вашему, румыны были раньше молдован?))))) Это где Вы такой белеберды набрались? Лично с Гимпу и Киртоакэ знакомы? )))))

Мое почтение, мадам. Понятия не имею, кто эти люди)

Нет, я указал, что румыны раньше стали печатать книги на родном языке, чем молдоване. Валахи, трансильванцы, молдоване- не суть важно, кто был раньше, главное, что корни по сути одни.

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

не кипятитесь, по-моему он имел в виду лишь то, что написал - румыны напечатали первую книгу на родном языке на сотню лет раньше, чем молдаване.

Даже не думала ))) Наоборот, смешно)))

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Мое почтение, мадам. Понятия не имею, кто эти люди)

Нет, я указал, что румыны раньше стали печатать книги на родном языке, чем молдоване. Валахи, трансильванцы, молдоване- не суть важно, кто был раньше, главное, что корни по сути одни.

Корни у многих одни, но это не значит, что нужно претендовать на чужую государственность и земли, а так же навязывать своё мышление 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
13 минуты назад, Sozvezdie сказал:

Корни у многих одни, но это не значит, что нужно претендовать на чужую государственность и земли, а так же навязывать своё мышление

Ну с этим не поспоришь. Но у вас вроде не столько румыны хотят поглотить Молдову, сколько сами молдоване хотят в состав Румынии (по-крайней мере часть молдован)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Zdrajca почему ты всё время пишешь название народа с ошибкой? МолдАвия, молдАвский, молдАване. Мы же не называем финнов по-русски суоми, а немцев - дойчами.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

@Zdrajca почему ты всё время пишешь название народа с ошибкой? МолдАвия, молдАвский, молдАване. Мы же не называем финнов по-русски суоми, а немцев - дойчами.

Молдова-молдоване. Хз, внимания не обращал. Я еще В Украине говорю и Беларусь :)

Чо уж там с темноты возьмешь,  мы с дерева слезли только после октябрьской революции. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Sozvezdie
3 часа назад, Zdrajca сказал:

Ну с этим не поспоришь. Но у вас вроде не столько румыны хотят поглотить Молдову, сколько сами молдоване хотят в состав Румынии (по-крайней мере часть молдован)

Если бы румыны не хотели, молдоване бы не обращали на Румынию никакого внимания. Сейчас бывший президент Румынии Траян Бэсеску в Молдове возглавил партию унионистов. Переворот в 2009 году так же не обошёлся без румынских "братьев", именно они жгли парламент 

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 часа назад, Хоттабыч сказал:

@Zdrajca почему ты всё время пишешь название народа с ошибкой? МолдАвия, молдАвский, молдАване. Мы же не называем финнов по-русски суоми, а немцев - дойчами.

МолдАване русифицированое название нации, в принципе и так и так правильно 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 583
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54222

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    53

  • Sozvezdie

    43

  • Хоттабыч

    42

  • Zdrajca

    40

  • MihaLbl4

    39

  • ROTOR

    29

  • Кошевой_Молдаванин

    24

  • Муцухито

    22

  • Olegard

    17

  • Mr. Eco

    14

  • Н.G-Man

    12

  • nelsonV

    11

  • Feas

    10

  • GoooGooo

    10

  • verwaq

    8

  • Ravin

    8

  • UBooT

    7

  • simuil

    7

  • belogvardeec

    6

  • muborevich

    6

  • Bazzi

    6

  • kiriliuse

    6

  • Олег Добрый

    5

  • Vladimir DP

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MasterColonel

Так то лучше.

Кошевой_Молдаванин

Ну, дело в том что у Молдаван и румын практически идентичный язык, который имеют свои отличия благодаря различной среде развития. А все дело в том что исторически наши народы имеют общие корни - валаш

Кошевой_Молдаванин

Ну симпатизантов стран западного полушария и здесь полным полно, их ошибка в том что богатую западную жизнь они отрывают от остального мира, не понимая что это напрямую связано с бедностью других стра

kiriliuse

Факт в том, что с 89 года в Молдове действует закон о межнациональных языках. Его в 2012 году признали устаревшим, но это не означает его автоматической отмены. То что приняли социалисты в декабре - п

Дoбро

Sozvezdie

Спасибо, как раз я с ТВ писала и кодировала, потом в ютуб залит был кем-то, хотя есть и получше видео:   

Sozvezdie

Депутат Партии социалистов, политолог прокомментировал заявление председателя партии “Действие и солидарность” Майи Санду о том, что объединение с Румынией в 1918 году стало “первым опытом Молдовы в о

Кошевой_Молдаванин

Ну это вы перегнули палку, даже очень, тут разборка между политиками, а народ  несмотря на свой раскол сплочен в этом вопросе, что и удивляет, да и воевать некому, очень много людей уехало от сюда , о

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...