Я выстою! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Я выстою!

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Брать эксплор первой веткой не за Португалию, Кастилию и Марокко смысла нет. Отчасти может Норвегия, она с 6 идеями эксплора и советником на колониальную дистанцию достает до Гренландии.

С механикой сословий разбирайтесь

Ссылка на комментарий

дай земли естественно:) Хороший ААР, жду продолжения

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Мама, почему я гуманитарий?

 

Пока трудно назвать эту партию в чём-то выдающейся, но вот по изобилию неожиданных крутых поворотов она подобна горному серпантину.

 

После того, как я истребил при Утрехте армию Остфрислянда, решившую поучаствовать в бесславном походе Гелре, соседние Ольденбург и Мюнстер решили, что самое время съесть беззащитного минора. Ведь до этого Эмден защищал союз со мной, разорванный нападением на Утрехт, а на жалобные стоны о возобновлении союза в Амстердаме предпочли не отвечать. Но тут в дело вмешался соседний Бремен, и ситуация развернулась на 180 градусов.

 

Спойлер

2zg5l6q.jpg

 

Я долго сидел без задания, и тут получил задание на завассаливание соседа. Я давно облизывался на Остфрислянд с бонусом к торговле в моём домашнем регионе, тем более, что Эмден исторически был городом легендарных Семнадцати Провинций и восстал против тирании вместе с ними.

 

Спойлер

t62bd3.jpg

 

Выполнить его можно и мирным путём (у меня уже был династический брак), и военным - шестидесятипятилетний граф уже дышал на ладан.

 

Но тут армия Мюнстера внезапно приступом берёт Эмден и аннексирует Восточную Фризию вместе с новоприобретённым Ольденбургом! Ну и дела. Вместо нескольких слабых врагов на восточных границах я получаю одного, но сильного.

 

Спойлер

t8wutt.jpg

 

А пока, в ожидании спадения АЕ и окончания перемирия с Утрехтом, я выполняю задания на так нужные мне дипочки и с интересом разглядываю карту Европы.

 

Спойлер

11vt8hw.jpg

 

Голландский герцог, два десятилетия не вылезавший из расположения армии, получает весьма недурственный трейт.

 

Спойлер

2sa3d.jpg

 

Бедный маленький Арнольф. Даже не представляю, как тяжко с таким батей.

 

В Европе происходят безумные вещи: Франция и Бургундия, заклятые враги... перестали враждовать! Ну как так то?

 

Спойлер

121qtj9.jpg

 

Дальше - чуднее.

 

Спойлер

c6ck4.jpg

 

Перемирие с Утрехтом истекло, союзами маленькое епископство не озаботилось, так что взятие и аннексия последней нужной для Нидерландов провинции оказалась тривиальной задачей.

 

Спойлер

k2xtsp.jpg

 

И снова ждём спадения АЕ.

 

В Европе же снова большая война. Бургундия объявился войну за освобождение Кале. В защитниках - Англия, Португалия и ирландские миноры. До Британских островов любители красного вина, конечно, не достанут, но вот до Португалии можно дойти пешком - Франция ведь больше не враг и даёт право прохода. Португалия постепенно окрашивается в бордовый цвет.

 

Спойлер

i3wgph.jpg

 

Ко мне нанялся сам Христофор Колумб! Отличный 2/2/6(!)/0 исследователь. ну хоть какая-то польза от идей Exploration.

 

Спойлер

330e15w.jpg

 

Забавный момент. Война между Теодоро и Крымом, шедшая ещё до начала первого моего похода на Утрехт, то есть почти 20 лет назад, закончилась ничем!

 

Спойлер

abjsbq.jpg

 

С самого начала партии у Бургундии висит задание на захват Льежа. Льеж до сих пор одинок и состоит в союзе лишь с Корсикой. Интересно, почему АИ его ещё не взял? Я же решил подсуетиться, раз Эмден взять в ближайшие 10 лет не смогу, и отобрать себе Лоон.

 

Спойлер

302npc2.jpg

 

Война за Кале заканчивается сокрушительным поражением Англии, даже несмотря на то, что к ней присоединилась целая Австрия! Англия теряет не только последний кусок земли на континенте, но и нескольких ирландских миноров. Бургундия очень сильна.

 

Спойлер

118ept1.jpg

 

Я жду, пока спадёт АЕ и аннексирую Лоон, попутно очень основательно пограбив Льеж. От контрибуций у меня уже 5% инфляции!

 

Спойлер

107vxnp.jpg

 

Но это всё были присказки. Сказка начинается только сейчас.

 

Все эти мелкие и незначительные события происходили только потому, что мне нужно было чем-то убить время до начала колонизации. Моей задачей было получить 7-й тех в дипломатии, увеличивающий дальность колонизации, до того, как португальцы завершат освоение Кабо Верде. Просчитав всё, я увидел, что если не будут тратить дипочки, я явно успеваю. И вот, 7-й тех получен вовремя, португальцы ещё не позарились на так нужный мне кусочек пустыни на побережье западной Африки, я уже готов заложить первый камень в фундамент Великой Оранжевой Империи, над которой никогда не зайдёт Солнце! 

 

Но тут я внезапно понимаю, что просто неправильно перемножил 275 на 50%...

 

Спойлер

2mgshon.jpg

Спойлер

facepalmpicardraiker.jpeg

and-Jesus-wept-e1376433160708.png

220px-Cain_Henri_Vidal_Tuileries.jpg

39a59eb13f16a320ca1f784a8240c8e3.jpg

1ddf9626ec10b7f1da957ea8f8f27a6f.jpg

B5PbGIUIUAA23V2.jpg

medieval-facepalm.jpg

1381290289040.jpg

polar-bear-facepalm.jpg

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Какое провалище! Путь к Новому Свету наглухо закрыт! До следующего теха ждать долго и все перевалочные пункты к этому времени будут разобраны. Что же теперь делать? Неужели мелкая арифметическая ошибка испортит весь план и всю партию?

 

Ваши ставки?

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Советник на колонизацию, зачем думать-то?

Ссылка на комментарий

Kolovrat
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Советник на колонизацию, зачем думать-то?

Вся интрига в том, окажется ли он в пуле волею Великого Шведского Рандома. 

Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Kolovrat сказал:

Вся интрига в том, окажется ли он в пуле волею Великого Шведского Рандома. 

Увольняем всех, ждем колониального советника, если не пришёл, снова увольняем, главное чтоб деньги были 

Ссылка на комментарий

Kolovrat
14 минуты назад, Chestr сказал:

Увольняем всех, ждем колониального советника, если не пришёл, снова увольняем, главное чтоб деньги были 

Вот собственно в этом и дело: с какого раза выпадет. На момент публикации поста португальцам оставалась пара лет до колонизации Кабо Верде.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Удача и её солдаты

 

В сложившейся ситуации, единственный выход - нанять навигатора и с его помощью достать эти несчастные 3 колониальной дальности до Аргена. Но навигатора в пуле советников нету (это было бы слишком просто), и только один из советников - с +1, уволнять же второго, с +2, выйдет уже в копеечку. Очень здорово, что я был очень жаден до этого, хоть и разогнал себе инфляцию: у меня есть 192 дуката, что даёт мне как минимум 3 попытки без залезания в долги. Шансы выглядят неплохо - но чем чёрт не шутит. Я решил оставить эту игру в рулетку на другой день.

 

Ну что, начинаем!

 

Первый советник... +20% к пошлинам, +1.. не то... Выгоняем, ждём дальше... +1 к дипрепутации - полезный, но не сейчас... увольняем... Начинаю немного нервничать. Третья попытка:

 

Спойлер

31473bn.jpg

 

Да есть же ж! Этот портретик казался мне самым прекрасным и светлым портретиком упыря-советника в игре! Ну что же, могу сказать, что рандом на этот раз сыграл за меня.

Спойлер

2960qw0.jpg

 

Обратите внимание: и герцог, и его жена - оба с плёткой. Бедный маленький Арнольф.

 

В итоге - колонист в Арген отправлен. 

 

Спойлер

wt98vs.jpg

 

Кстати, Арген - остров, а на карте почему-то изображён изолированным куском пустыни. Карта в этом регионе вообще чудесатая. Похоже, Парадоксы за 16 лет так и не смогли в проекцию Меркатора: ну вы просто посмотрите на Южную Атлантику. От побережья Гвинеи до ближайшей точки в Бразилии - 3 тысячи километров. Три тысячи! Примерно столько же - от Ирландии до Ньюфаундленда. А в игре расстояние как будто в три раза меньше.

 

Спойлер

bj5u93.png

 

 

Я, конечно, понимаю, - пассаты и всё такое. Но ведь они дуют только в одну сторону! В общем, надо бы найти мод на нормальную проекцию Меркатора.

 

Две армии отчаянно дерутся в лесу, а между ними третья флегматично осаждает четвёртую. Люблю движок Европы!

 

Спойлер

2q9jm6o.jpg

 

Тем временем, я корю Лоон и просто сижу жду, когда спадёт АЕ. В Европе турки устраивают грандиозную войну, По Бремену ходят 3 стека по 50К турок и 2 стека по 30К чехов. Это в 1479 году. Мои 14 лимита выглядят издевательски. Решаю поучаствовать в этом празднике жизни кондотьерами, в основном ради дукатов, престижа и от скуки. От сражений 100К на 100К держусь, конечно, подальше.

 

Спойлер

2llc0p5.jpg

 

В канале обнаглевшие датские пираты уже отжали себе приличный кусок торговли. Интересно ,как работает механика борьбы с ними? Просто снижают их эффективность или флот охотников будет сражаться с пиратами? Во втором случае мне лучше сидеть тихо с моими двенадцатью вшивыми барками.

 

Спойлер

j0kytl.jpg

 

АЕ спал достаточно, чтобы я смог напасть на хорошо отъевшегося соседа - шестипровинчатый Мюнстер. Цель - Остфрислянд. Немного не разобравшись в механике фавора, я призываю в войну обоих союзников, хотя мог бы обойтись и одним. Мюнстер даже не сопротивляется.

 

Спойлер

21j4myt.jpg

 

Ольденбург я освободил зря: я надеялся его в будущем завассалить, но он сразу поставил во враги моих союзников и подписал союз с Мюнстером, от которого я его только что освободил. Кстати, я не знал, что можно заключать союз через перемирие.

 

Тем временем, Бургундия наделала клаймов на мои провинции - мы теперь граничим. Задабриваю их постоянным улучшением отношений, пока не поставили меня во враги. Результат превзошёл все ожидания. Вот это безумие скриптов я могу объяснить только таким диалогом:

 

- Бисмиллахи Ррахмани Ррахим у-аль-хамду ли-Лла уа баракатук!

- Аль Хамду-ли-Лла! Ну, что у тебя, йе Уазир!

- Йе Халиф! За морем ал-Амир ал-Бурухун Карул бни Щайтан совсем озверел, воистину сил никаких нет у правоверных его терпеть!

- Где этот Бурухун? Но ведь от родного Думьята до их ближайшего порта, Калы, даже под попутным ветром два месяца идти!

- Воистину, Халиф, не представляешь ты какой Щщайтана сын этот Карул! Прямо кюшать не могу, когда узнаю, что творит кахба! Пахлава не лезет в рот!

- Ладно, говори азанам, пусть созывают правоверных на Джихад. Бурухун так Бурухун.

 

Спойлер

2na5j7k.jpg

 

Никогда не подумал бы, что кондьеры так хорошо могут фармить престиж в ерундовых перестрелках.

 

Спойлер

fnvfie.jpg

 

Жаль, что войска приходится отзывать назад из-за смерти герцога и восстания претендента. Тем более, тучи надо мною сгущаются: бордовая капля достигла предела роста вне моих границ.

 

Спойлер

ri7qit.jpg

 

...не успел дописать, пора идти спать, продолжение будет завтра утром

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Kolovrat

Голландия завершила колонизацию Аргена, получив в свой распоряжение нужный аванпост. Перед этим я взял себе второй веткой идей экспансию (хотя изначально планировал админку), а второй способностью - +1/1/1 к новоиспечённой колонии, так что дальше я будут фокусироваться именно на колониях, а не на континентальной войне. Португалия уже вовсю колонизирует Карибы, а Кастилия - Бразилию. Каковы наши цели первого этапа? На первом этапе мне нужно укрепиться на Карибах и БСК. Далее - колонизировать выжнейшие провинция в Чесапикском заливе и влепить одну колонию на МДН. Южная Америка выглядит пока что не очень интересной, т.к. вся торговля с неё всё равно идёт либо на Карибы, либо на БСК. Может быть, если всё будет хорошо, захвачу плацдарм где-нибудь в Рио, если провинция останется свободной после реализации первых двух этапов.

 

Так как я не играл с ванильки, для меня механика колониальный наций и торговых компаний в новинку. Стоит ли мне корить колонии или колониальные нации сами могут возникнуть без корок?

 

У соседей собирается суперсоюз: Англичане, потерпев сокрушительное поражении от Бургундии и потеряв Кале и пол-Ирландии, решили собрать суперсоюз, пригласив туда Австрию, Польшу и отъевшийся Милан.

 

Спойлер

2vmgiso.jpg

 

И, что самое удивительное, - в союз англичане приглашают меня!

 

Спойлер

2s8hdo2.jpg

 

Теперь граница на замке и можно не бояться агрессивного соседа.

 

Поляки, правда, пользуясь моментом, решили скушать Венгрию и конкретно огребли от Бургундии и Императора, вылетев из союза.

 

Спойлер

apagcx.jpg

 

Бургундия делает новый клейм на Льеж и явно собирается напасть, но тут Дания решила завоевать Голштинию, и любителям красного вина пришлось защищать своего союзника Дитмаршен. Пользуясь удобным моментом, нападаю на Льеж, который был в союзе с моим врагом Мюнстером и Эльзасом.

 

Война откровенно несложная, к тому же во время неё происходит, наверное, лучший эвент в игре.

 

Спойлер

29yglzm.jpg

 

Я тут же вкладываюсь в новый админтех,  и только потом до меня доходит, что нечем будет корить Льеж. Ну ладно, пограбим подольше.

 

Впервые вижу, чтобы штраф к местности был у обеих воюющих сторон.

 

Спойлер

fudrm.jpg

 

Нетрудную войну я закончил с максимальной для себя выгодой, заключив три мира, и выбив из врагов поодиночке всё, что можно. Особенно важно для меня было разбить союзы Мюнстера и Эльзаса с Бургундией.

 

Спойлер

w0jj3n.jpg

 

Тем временем, несмотря на многие выигранные битвы в Голштинии, Бургундия проигрывает войну и теряет Бар. А мне кидает предложение о союзе не кто-нибудь, а целая Франция! Чувствуя свою силу, я беру третьей способностью трансфер вассалов, нацеливаясь на возможной завассаливание Брабанта через войну.

 

Колониальная экспансия идёт успешно, несколько самых ценных провинций на Карибах - мои (осталось взять Ямайку и Эспаньолу), скоро там, по-видимому, должна образоваться колониальная нация. Нужно ли мне для этого корить острова и правильно ли я сделал, что передал Золотой Берег (в БСК) торговой компании? 

 

Спойлер

2n0k7z4.jpg

 

Всё-таки не могу понять, по какому принципу ИИ выбирает, что колонизировать: Антильские острова гораздо жирнее Тортуги, тем не менее, португальцы полезли именно туда.

 

Вот так, с восемью провинциями, под защитой союза с Англией, Францией, Клеве и Бременом, с контролем над Карибами и ключевым аванпостом на БСК, Голландия вступает в новый, XVI век. Что может пойти не так?

 

А тем временем, в соседнем Клеве гневные проповеди некоего Мартина Лютера дают начало новой религии. 

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

Chestr
16 минут назад, Kolovrat сказал:

 

Так как я не играл с ванильки, для меня механика колониальный наций и торговых компаний в новинку. Стоит ли мне корить колонии или колониальные нации сами могут возникнуть без корок?

Просто пять пров колонизируем и возникает автономия, корить не имеет смысла 

Ссылка на комментарий

Kolovrat
2 минуты назад, Chestr сказал:

Просто пять пров колонизируем и возникает автономия, корить не имеет смысла 

А те, что торговым компаниям отдаем надо корить или там такая же петрушка?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Kolovrat сказал:

А те, что торговым компаниям отдаем надо корить или там такая же петрушка?

Тоже не стоит, просто добавить и все в ТК, единственно придется национализировть в Африке Азии как отжали у местных, потом тоже в ТК. 

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Война за Бургундские Нидерланды

 

Начинался новый век, и начинался он неспокойно. 

 

Спойлер

zoe2ja.jpg

 

Надо же, я думал это возможно только после 1530 года. Я тоже думаю перейти ради историчности и большей сложности, но пока мои провинции не заражены. Англичане же разрывают все союзы с еретиками, включая меня.

 

Антидатская коалиция совершенно разваливает Данию, скоро от неё откалывается Швеция.

 

Спойлер

2rmo5t0.jpg

 

Спойлер

xlyuc5.jpg

 

Одна из задач AAP выполнена!

 

Спойлер

2eamdrd.jpg

 

Но самое интересное событие происходит не здесь. В конце прошлого эпизода я писал, что взял третьей способностью возможность дешёвого трансфера вассалов с прицелом на то, что Бургундия влезет куда-нибудь, куда лезть не стоило. Маловероятно, конечно, но чем чёрт не шутит. Эпоха Великих Географических открытий уже отсчитывала свои последние пять лет, как вдруг бургундский герцог решил округлить свои владения, добавим к ним солнечную провинцию Барруа. Цимес в том, что Бар в данный конкретный момент осаждали мои кондотьеры. Т.е. цель войны Бургундия не могла заполучить, пока мой наниматель не подпишет мир. Быстрой победы не герцогу не видать. Война затягивается. За провансальцев вступился Император, в войну влезла Англия, решив вернуть Кале, и Бургундия получила больше проблем, чем может решить.

 

Спойлер

av32pg.jpg

 

Неужели это именно тот шанс, которого я ждал? Быстрее везём домой войска с Карибских островов и Гвинеи и нанимаем несколько артиллерийских полков сверх лимита, клеймы на Намюр, Антверпен и Гент уже заранее были сделаны. Настало время освободить братьев-фламандцев и чуть менее братьев-валлонцев от ига герцога-алкоголика! 

 

Голландия объявляет войну Бургундии!

 

Мне нужна быстрая и полная победа, я должен забрать Фландрию и Брабант до того, как наступит новая эра и до того, как мир с Бургундией подпишут союзники. Что у меня для этого есть?

 

Со своим лимитом 22 я смог собрать ударную армия в 20 тысяч пехоты, 4 тысячи конницы и 4 тысячи артиллерии. 4-тысячный отряд пехоты пришлось оставить в колониях. Бургундия имела на начало войны 48 тысяч войск + сколько-то могли выставить фламандцы и Брабант. У меня преимущество в одну военную технологию, которое, как я надеюсь, и будет решающим. Как только я вступил в войну, к Намюру откатилась разбитая 34-тысячная группировка. Мда, меня растопчут и даже не заметят! Даже не доведя мораль до 100%, эта армия под командованием бургундского герцога Анри немедленно нападает на меня! Первые две фазы мои войска держатся стойко, узкий фронт не позволяет врагу использовать количественное преимущество. Из тумана на подмогу идёт 12-тысячный отряд под командованием английского короля, состоящий наполовину из конницы. Мои войска смогли продержаться до прихода англичан, тяжёлая рыцарская конница просто сметает обессиленную бургундскую армию. Сокрушительная победа! У Бургундии больше нет армии.

 

Спойлер

24v2wip.jpg

 

Дальше война, по сути, свелась к осаде многочисленных крепостей. Бургундцы только один раз смогли собрать 20-тысячный отряд пехоты, который я разгромил, заманив в реку. В дальнейшем организованного сопротивления не было. Одна за другой пали крепости: Антверпен и Гент, Маастрихт и Люксембург. Англичане вернули свой Кале.

 

Спойлер

25qz03s.jpg

 

Англичане и имперцы почти взяли все оставшиеся замки, до новой эпохи остаётся несколько месяцев, надо заключать мир, пока не поздно. Даже полумёртвая Бургундия может быть сильна. По миру я беру себе Антверпен (клайм на который успел пропасть), Намюр и получаю в вассалы Фландрию и Брабант.

 

Спойлер

2d9p4yt.jpg

 

Вся Голландия гуляет беспробудно!

 

Спойлер

fa3199a09d34dd09bad92cc2eafd3d525f19f915

 

Теперь мы - вовсе не жалкий минор, боящийся каждой тени. 

 

Спойлер

almbtv.jpg

 

Даже коалиция из 12 германских миноров во главе с обиженной Бургундией нам теперь совершенно не страшна.

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

12488

@Kolovrat "Я тоже думаю перейти ради историчности и большей сложности, но пока мои провинции не заражены. Англичане же разрывают все союзы с еретиками, включая меня."

 

Зачем ждать заражения? Сразу после появления протестантизма в него можно перейти, да еще и получить центр реформации.

Ссылка на комментарий

Kolovrat
29 минут назад, 12488 сказал:

@Kolovrat "Я тоже думаю перейти ради историчности и большей сложности, но пока мои провинции не заражены. Англичане же разрывают все союзы с еретиками, включая меня."

 

Зачем ждать заражения? Сразу после появления протестантизма в него можно перейти, да еще и получить центр реформации.

 

Но ведь это стоит 100 престижа.

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, Kolovrat сказал:

 

Но ведь это стоит 100 престижа.

Незнаю как вообще может стоять вопрос при таких целях партии? Католики тут вообще ни к месту. Протестанты очень зайдут, даже реформаторы, если полный упор на торговлю делать 

Ссылка на комментарий

12488
8 часов назад, Kolovrat сказал:

 

Но ведь это стоит 100 престижа.

Престиж - тлен, дело наживное, центр реформации - скорее нет.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

А не помешает ли мне переход зааннексить Фландрию и Брабант? Может лучше сначала запустить процесс, а потом перейти в лютеране?

________________________
добавлено 0 минут назад
9 часов назад, Chestr сказал:

Незнаю как вообще может стоять вопрос при таких целях партии? Католики тут вообще ни к месту. Протестанты очень зайдут, даже реформаторы, если полный упор на торговлю делать 

Я не собирался оставаться католиком, просто думал перейти по ивенту.

Ссылка на комментарий

Kolovrat
1 час назад, 12488 сказал:

Престиж - тлен, дело наживное, центр реформации - скорее нет.

Центр реформации я всё равно не получу, их давно уже три.

Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, Kolovrat сказал:

Центр реформации я всё равно не получу, их давно уже три.

Не сомневаюсь, теперь то да. Лично я когда играю на севере Европы - сразу перехожу в протестантизм, как только он появляется. Оставаться католиком там глупо - религиозное единство просядет на долго. А так, получаем центр реформации, минимум затрат на перекрещивание провок, профит и никаких проблем. В вашем случае советую перекрестить страну до появления колониальных автономий, чтоб те тоже протестантами стали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8625

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolovrat

Приветствую всех!   Наконец дошли руки до того, что хотел написать, ещё только купив EUIV сразу после релиза - историчный AAP за Нидерланды на максимальной сложности с дополнительными самоог

Kolovrat

Удача и её солдаты   В сложившейся ситуации, единственный выход - нанять навигатора и с его помощью достать эти несчастные 3 колониальной дальности до Аргена. Но навигатора в пуле советников

Kolovrat

Дебют   Итак, каков может быть план дебюта?   Голландия со старта - вассал Бургундского герцога (ну и как герцог может быть вассалом герцога!?*). Значит, пути, на самом деле два: войн

Kolovrat

Нидерландские войны   Ну что же, устраивайтесь поудобнее, берите чашку чая, плед, кота и лампу, потому что эта часть будет очень длинной и насыщенной событиями. Только один из небольших отре

Kolovrat

Война Антиголландской Коалиции   Ситуация выглядит отчаянной, но надо взять себя в руки и бороться до конца.   Итак, сейчас на меня со всех сторон, от Нормандии до Ольденбурга, как

Kolovrat

Республика, над которой никогда не заходит солнце и всё время льёт дождь   Немного о внутриполитической международной обстановке.   После окончания войн мне наконец выскакивает эве

Kolovrat

Война Генуэзской Лиги   Для создания Нидерландов мне нужны Утрехт и Гелре. Гелре пока вне моей досягаемости, а вот на Утрехт, состоящий в торговой лиге с Генуей, Луккой, Гелре и каким-то кры

Kolovrat

Война за Бургундские Нидерланды   Начинался новый век, и начинался он неспокойно.      Надо же, я думал это возможно только после 1530 года. Я тоже думаю перейти ради истори

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...