Мудрости. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мудрости.

Рекомендованные сообщения

Егор

недавно подумал, что было бы очень неплохо создать тему, где все будут выкладывать мысли по Европе 3 в виде мудростей афоризмов, пословиц, поговорок.например вот.у динозавров с большим аппетитом часто болит живот.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bugurtish

Я например, тоже когда хочу напасть на какую-то страну мелкую, даю ей гарантию, чтобы другой мажорик случайно не прервал мои планы.

Афоризм: Много друзей не бывает никогда. (особенно если ты минор)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Я например, тоже когда хочу напасть на какую-то страну мелкую, даю ей гарантию, чтобы другой мажорик случайно не прервал мои планы.

Афоризм: Много друзей не бывает никогда. (особенно если ты минор)

Дополню Ваше высказывание: "Друзья приходят и уходят, а территории нужны всегда". ))))))))

Ссылка на комментарий

prinigo
я о циничности ситуации, в планах - аннексия, а гарантируют независимость!!! )))))

Одним словом - говорят одно, думают другое, а делают третье. )))))))

А разве в политике не так? :D

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
А разве в политике не так? :D

Просто данный пример показывает это обнажённо, без ширмы, так сказать, оголяя цинизм всей сути политики. ))))

Ссылка на комментарий

Argumentator

Говоря коротко: читайте Макиавелли. А если цитировать, то:

"Мудрый государь и сам должен, когда позволяют обстоятельства, искусно создавать себе врагов, чтобы, одерживая над ними верх, явиться в еще большем величии." (войны по дипломатическим КБ для поднятия престижа)

"Лучшая из всех крепостей - не быть ненавистным народу." (о риске восстаний)

"Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого. <...> Небрежение этим искусством является главной причиной утраты власти, как владение им является главной причиной обретения власти." (без комментариев)

"Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско." (о том, как АИ-союзник часто заключает мир совсем не вовремя, а так же о том, что собственные войска лучше наемных)

"Люди - враги всяких затруднительных предприятий, а кому же покажется легким нападение на государя, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен." (о том, как важно держать достаточно большую армию постоянно, для отпугивания возможных агрессоров, а не донабирать войска в случае войны)

Ссылка на комментарий

Стрелец

Нет денег на армию, создай вассалов.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Нет денег на армию, создай вассалов.

Подвергну сомнению цитату.

Ни в жизни, ни в игре не совпадает с действительностью.

Сейчас играю за Бранденбург ни один вассал не шевельнется стоят чего-то ждут.


 ! 

Тема переносится в Архив.
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8309

Лучшие авторы в этой теме

  • Егор

    8

  • Август II

    6

  • ViViSektoR

    4

  • Нимор

    2

  • typer-zoom

    1

  • Константинъ

    1

  • Argumentator

    1

  • prinigo

    1

  • Мостовик

    1

  • Стрелец

    1

  • bugurtish

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...