Наследники Али - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наследники Али

Рекомендованные сообщения

Kravetz.lion

AAR за династию Хашимитов

 

Предисловие: изначально планировал делать AAR, играя в модификацию Crusader Kings 2 Plus с режимом Ironman. Но, так как полной русификации к последней версии все еще нет, а портить эстетическую часть игры я не хочу, играть буду в обычную версию игры с полным русификатором, да и в первый раз без Ironman. Структура будет примерно следующая: есть книга, в которую входит несколько глав. И в каждую главу входит несколько действий. Выкладывать буду по одной законченной главе. Книг пока планирую две, в каждой из которых около 10 глав. Постараюсь создать атмосферу, используя различные приемы. Например, даты буду указывать согласно исламскому календарю. На скриншотах можно будет понять эту же дату Anno Domini. 

Версия игры: 2.7.2, все DLC включены;

Модификации: "Новгород" со встроенным полным русификатором;

Настройки: все по умолчанию, игра без Ironman; 

Сложность: средняя;

Стартовая дата: 1 января 769 года;

Цели: у различных правителей будет свой характер, свои желания и свои цели. Но общая цель, а также то, чем должна закончиться первая книга - это создание независимого шиитского халифата;

О династии: династия Хашимитов - это династия, к которой принадлежал и сам пророк Мухаммед, и его брат Али. Династия названа в честь прадеда Мухаммеда - Хашима. От его имени и происходит название династии. При начале игры 1 января 769 года правнук Али - Хасан - является эмиром Медины. В игре он реализован как шиит, и этому есть логичные объяснения:  не так много времени прошло с падения Праведного халифата и смертью четвертого праведного халифа Али - двоюродного брата Мухаммеда. Естественно, что его потомки какое-то время могли относиться к шиитской умме, почитающей Али как святого. 

Ссылка на комментарий

Kravetz.lion

Книга I: Луна

Глава I: Знамения судьбы

Действие I: Прозрение в свете Луны

 

151 год от Хиджры,

день 17 месяца зуль-хиджжа

 

Лунный свет падал на балкон одной из башен крепости Хайбар, лежащей в нескольких милях от Медины - священного города сынов Аллаха и одного из немногих оплотов шиитов, единственных правоверных из оставшихся последователей великого пророка. Опершись на каменные перила, эмир Хасан I из великого дома Хашимитов, смотрел на оазис во внутреннем дворе крепости, с каждой минутой все больше погружаясь в свои мысли. Сон покинул старого эмира две ночи назад, когда во сне он увидел как его господин халиф Аль-Мансур лично казнит его единственного сына Исмаила.

- Повелитель! - грубый голос, прервавший раздумья Хасана, принадлежал мулле по имени Талиб Бахижа. Выдающийся богослов и преданный вассал, он всегда старался быть ближе к своему господину.

- Время позднее, Талиб. Ступай, сейчас не время…

- Я могу помочь. - он положил руку на плечо своему сюзерену.

Эмир перевел взгляд на ночное небо. Через полминуты он медленно повернулся к мулле Талибу и опустил глаза.

- Почему Аллах позволил это? Почему даровал власть и могущество отступникам? Быть может, это мы не правы? Быть может... - эмир оссекся. Он не планировал говорить это. Сие вопросы должны были остаться лишь в мыслях Хасана.

- Это бремя даровано нам свыше, повелитель. Испытание, которое мы должны преодолеть. Все в наших силах. Аллах дарует власть и богатства только тем, кто сам к ним идет, оставаясь достойным.

- Значит, мы пали. Подвели предков, подвели Али, подвели Мухаммеда. Мы должны все исправить.

- Повелитель, мы не можем бросить вызов умме суннитов. Правящие дома растопчут нас.

Мулла невольно повысил голос, после чего оба резко замолчали. Молчание длилось дольше минуты. Они оба смотрели друг другу в глаза. Казалось, они продолжали говорить друг с другом взглядом.

- Я стар. Но я готов. Пока я жив, я приложу все силы для борьбы с узурпаторами и подлыми шакалами, порочащими имя Али. - эмир Хасан еще раз взглянул на луну. После чего кивнул Талибу и отправился в свои покои. Мулла тоже кивнул. Но уже после ухода своего господина. Он кивнул не ему - он кивнул небу.

С момента рождения эмира Хасана прошло уже 66 лет. Это достойная дата. Но больше всего его волновало, достойно ли прошла его жизнь. Судьба наделила его тремя добродетелями: усердием, умеренностью и скромностью. Но достаточно ли этого?

 

Новые лица  

 -Ikp3dIZCtFmVFKgQk3Xsuyg3PfHlO8rJZKNu7E_DIXyItPB74NgSH8Pa2WUH2e4FK8ZmEste52rs6SZNxatp-SBfWrb_VjCGUKgknTuhnV4p5q_Vdmlk9FSpDzy20XwOORLy74  

Эмир Хасан I Хашимит - властитель Медины, правнук Али и один из немногих членов шиитской уммы, оставшихся в Аббасидском Халифате. По образованию - “бережливый чиновник”, но путем своим избрал теологию.

Qa340eT8NMf1ho4JKLdy16me1aeQKCmYOu0BVZUONPWz4DVs3UgXY9WQt0WXmbyB4eSFXsMYkw1aia26zvtPFpZ1SbidQQN7CiH8b-L76uaLuiQISUOGcHORypYXxsQpYx9Kghs

Вали Талиб Бахижа - мулла мечети в Медине, советник эмира Хасана I. Выдающийся богослов и повсеместно талантливый человек, также хранящий верность Али. В последние годы жизни Хасана I был назначен придворным лекарем.

Закрыть
 
Скриншоты с подробностями о лицах 

 

ylf2lswkuDc.jpg

 

0dDzOZCqwlEc50vSHaarXflHPM_Jg1Ojzu5wbfxhHeZzdzAPnweD-aqVtr4pXojB5Rt6bLthuQ4u15tQdEW0ZogW6oIxooCsGBJSXv8cakxT5FpqzSxXC2vF2tipSzu15Vjc0ig

Закрыть
 
Летопись событий после действия  

151 год от Хиджры, день 18 месяца зуль-хиджжа:

Эмир Хасан I начинает приготовления к хаджу в Мекку. Чувствуя скорую смерть, он стремиться приблизиться к Аллаху еще больше. К хаджу присоединяется его господин - Халиф Аль-Мансур I Аббасид, только что прибывший в Медину.

 

151 год от Хиджры, день 29 месяца зуль-хиджжа:

Единственный сын Хасана - Исмаил - женится на суннитке Саджиде, обладающей огромным талантом управленца. Отец надеется, что она будет верна своему мужу и поможет ему в государственных делах.

Закрыть 
Скриншоты событий летописи  

FSg0qr_31XI.jpg

IW3leqAUs1c.jpg

5BB5MX9zZOg.jpg

Закрыть 

 

 

Действие II: Путь в Мекку

 

152 год от Хиджры,

день 6 месяца мухаррам

 

Пустыня - это испытание не только для тех, кто прибыл в нее впервые, но и для тех, кто живет в ней с самого рождения. В пустыне нет дорог, в пустыне трудно установить закон, ибо ближайшие поселения далеко, в пустыне трудно добыть воду. Усталость и обезвоживание может привести к миражам, безумию или смерти. И никто не знает, что хуже.

Небольшая группа под предводительством эмира Хасана I выступила раньше, чем группа халифа Аль-Мансура. Возраст сказался на дороге. Она давалась нелегко. Тяжело дыша, Хасан вкладывал силы в каждый шаг. Ветер задувал в уши, а путь казался бесконечным. Шедший рядом слуга упал прямо перед эмиром. Хасан подумал, что он ослаб от пути, но увидел истинную причину его падения. И смерти. Стрела без оперения торчала промеж лопаток.

- Бандиты! К бою! - голос Хасана наполнился яростью. Нет большего бесчестья, чем нападать на паломников по пути к священному городу.

Звук одновременного обнажения десятка мечей разогрел сердце Хасана. По телу пошли мурашки. Он не брался за рукоять уже с десяток лет, но не разучился держать оружие.

Бой длился уже около пяти минут. Бандитов было на несколько человек больше, но все пешие, что облегчало задачу. Эмир Хасан сразил одного хилого бойца, вооруженного коротким копьем, после чего бросился на помощь остальным. Но тяжелый удар в грудь заставил его пошатнуться и сделать шаг на зада. Один из пустынных бандитов в пылу боя с одним из телохранителей эмира плечом ударил Хасана, надеясь, что он просто дряхлый старик и тут же развалиться. Эмир отошел на несколько шагов назад, подобрал копье первого поверженного бандита и метнул прямо в него. Заточенный наконечник легко вошел в левый бок. Бандит упал замертво.

Бегло осмотрев поле боя, эмир осознал, что бандитов оказалось чуть ли не в три раза больше. Телохранители мертвы. “Это смерть моя” - в голову Хасана пришла гиблая мысль. Но тут несколько верблюдов ворвались прямо в гущу боя.

- Не стоило выступать раньше нас! - дерзкий голос халифа был слышен где-то позади его телохранителей, которые уже вовсю сражались с кучкой бандитов.

Халиф Аль-Мансур никогда не отличался храбростью. Хотя и в лицо трусом его никто не смел называть. Когда бой закончился, оказалось, что после боя, халиф умудрился получить стрелу в ногу. Но это было не смертельно.

После боя, эмир Хасан и халиф Аль-Мансур разговорились. Оказалось, что у них больше общего, чем предполагал Хасан. Но тот сон все еще глубоко огорчал эмира. Он привык верить своим снам.

 

Новые лица  

yNVlVAv3mQNY1fBMy9Mii8E7AK-nYjilWxnRs8Pq3wtr6gZlfnpb9Oa6Oa_hgRRlJFeqKNLXFebHZLDoX_Kisi_cGbghf6P9FfbbM7hK77bixBHAj-4WfyGf2s0cjNs2bFm_c7Q

Халиф Аль-Мансур I Аббасид - трусливый и коварный правитель. В молодости преследовал хариджитов и шиитов. На старости лет подобрел и отказался от гонений. Нелюбим своими вассалами. Даже самые близкие из них регулярно плетут заговоры против него и заключают фракционные союзы за его спиной.

Закрыть 
Подробнее о новых лицах  

daxqJRiagkY.jpg

Закрыть
 
Летопись событий после действия  

152 год от Хиджры, день 28 месяца сафар:

Эмир Хасан I и его господин Халиф Аль-Мансур I возвращаются из хаджа в Мекку, оставив друг о друге лишь хорошие впечатления.

 

152 год от Хиджры, день 15 месяца джумада-аль-уля:

Эмир Медины Хасан начинает подробно изучать шиитские священные писания, надеясь найти в них истину и помощь в своих делах.

 

152 год от Хиджры, день 24 месяца шаабан:

Шейх Якуб из дома Бану Джудам принимает шиизм. Несколько богословских споров с эмиром Хасаном и вали Талибом убедили его в праведности нашей уммы.

Закрыть 
Скриншоты событий летописи  

JGekDDM-Ht0.jpg

 

NQBzJXMDPWY.jpg

 

LP8oZj5_j2c.jpg

 

Ae2IeEO9CUk.jpg

Закрыть 

 

 

Действие III: Мятежные шейхи

 

152 год от Хиджры,

день 11 месяца шавваль

 

Эмир Хасан прогуливался по внутреннему двору своей крепости Хайбар, беседуя с муллой Талибом о религиозных и насущных вопросах. Внезапно их прервал бегущий к ним гонец с письмом:

- Повелитель! Повелитель! Срочное письмо от шейха Килаба из дома Бану Кинана!

Хасан взял письмо, после чего гонец отошел на несколько метров и присел в тени пальм у оазиса. Аккуратно распечатав, он несколько минут вчитывался в содержимое.

- Письмо? От шейха Килаба? Быть может враги и южных границ? Арвадиды собирают войска?

- Нет. - голос эмира был холоден и тверд. - Это мятеж.

- Мятеж? - вали Талиб взял в руки письмо от властителя Камарана, самой южной крепости эмирата. Он не стал дочитывать до конца. Остановившись на половине, он порвал его. - Он знал, что вы ответите отказом. Наверняка, он уже собрал солдат.

- Он правда считает, что всем будет лучше, если эмиратом будут править несколько человек сразу?

- Не думаю. Это лишь повод для увеличения своей власти.

Эмир Хасан и вали Талиб направились быстрым шагом к маршалу. Но не застали его на месте. Слуга сказал, что он ночью отправился в свои владения после прочтения какого-то письма. Хасан и Талиб поняли, что маршал тоже предатель.

- Сколько мы сможем выставить солдат?

- Чуть больше тысячи.

- У мятежников не меньше.  

- Да. Но в этой войне Аллах будет на нашей стороне.

 

Тем временем, в крепости Камаран уже третьи сутки как без перерыва был слышен звон кузнечных молотов. Солдаты тренировались на площадках, лучники стреляли на стрельбищах, а шейх вместе со своими полководцами обсуждал предстоящую войну. В их планах было обойти Мекку и сразу же осадить Хейбар.

- Меня это не волнует! Старик ничего не сможет сделать. Я уверен, что он развалиться еще до того, как покинет свою крепость. - Килаба мало волновали подробности. Он был убежден, что война не продлится и года.

- Ошибаетесь, повелитель. Поддержки одного лишь шейха мало. К тому же он брат Якуба, властителя Акабы на самом севере эмирата. Он принял шиизм, с чего вы решили, что и его брат не поддался влиянию? - один из полководцев возражал шейху. Он был убежден, что это война - ошибка.

- Власть волнует его больше, чем религия.

Шейх резко развернулся, махнув мантией. И отправился восвояси, оставив своих полководцев самостоятельно планировать войну.

 

Новые лица  

_8lMXcIxn0BS4ilvpkvam8KYE_f0EMM_Sh7Os9OHMf4IX0HlJkLVOUgbtEmF4K_vQvvbc0Wb-hkv2M1IhbIN4PmVW12Vx1eP9Pp9dtStgmbQwdq7ekwutPAVa-fuyYR0wR1enMk

Шейх Килаб правит в провинции Асир. Он и его совет расположены в крепости Камаран, что у самых южных границ эмирата. Несмотря на религиозное воспитание, он циничен и грешен. Известен своей завистливостью, а из-за своей лени он никогда высоко не поднимался.

Закрыть
Подробнее о новых лицах  
-YAiVGmvaRs.jpg
Закрыть 
Летопись событий после действия  

152 год от Хиджры, день 14 месяца Шавваль:

Фактическое начало войны. Несколько стычек войск мятежных шейхов с патрулями возле городов..

 

152 год от Хиджры, день 22 месяца зуль-хиджжа:

Смерть эмира Хасана I. Новым правителем эмирата становится его сын Исмаил.

Закрыть 
Скриншоты событий летописи  

pBUcjFdJRqw.jpg

 

V8oN_3vHGmA.jpg

Закрыть 

 

Конец главы I

Ссылка на комментарий

Kravetz.lion

Просьба к модераторам: исправьте пожалуйста шрифт в третьем действии на Times New Roman. К сожалению, забыл это сделать, а исправить уже не могу.

Ссылка на комментарий

Alterus
i

В заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1428

Лучшие авторы в этой теме

  • Kravetz.lion

    3

  • Alterus

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...