Как дикарю противостоять странам первого мира? - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как дикарю противостоять странам первого мира?

Рекомендованные сообщения

Есть у меня начатая партия за Мономотапу. На данный момент ситуация следующая: В центральной африке я пока что гегемон. В живых остались только вассалы и парочка совсем уж неинтересных дикарей. Но вместе с врагами кончились также и сильные союзники. Осман меня не хочет - слишком далеко и у него уже куча беспорядочных дипломатических связей. Европейцы меня не хотят - тоже далеко и неинтересно.

 

Стратегических врагов, наоборот прибавилось. Эфиопы с севера хотят мою Килву, а высадившиеся в южной африке португальцы и испанцы хотят мою Софалу.

 

Пока что между мной и эфиопами прослойка из 1-2 провинций какого-то смертника, между мной и европейцами примерно 2-3 провки неколонихированых, но мне кажется, что война с соперником, опережающим моих дикарей на 2-3 теха только вопрос времени. Как выгоднее действовать в случае агрессии этих злодеев (а идеально чтобы её предотвратить)?

 

P.S. на всякий случай у меня есть план Б - пока суд да дело я успел доплыть до Островов Пряностей и напинать Пасаю, у которого воентех был всего +1. После чего задружился с относительно толстой Аютией и начал подкатывать шары к Индусам. В крайнем случае думаю уплавать туда и "осваивать" Индокитай. Но отдавать свои кровные золотые джунгли всё равно будет как-то грустно...

Ссылка на комментарий

Я бы прокачивал институты за счет админ и дип очков  вплоть до мировой торговли, с фокусом на военные очки. 

Войну с западными державами можно начинать самому, клепая претензии на провки на Мысе Доброй Надежды  в тот момент, когда  союзники с сильным флотом заняты в войне. Десант например от Португалии наверняка будет не более 20 юнитов с которыми мы должны без проблем справиться. Затяжная война может возникнуть если европейцы смогут закидывать свои армии через Конго, в противном случае проблем быть не должно

В азии в первую очередь захватывал бы Бруней и небольшие гос-ва , находящиеся на островах. Если захватить Пасай, возможен конфликт с Малаккой.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Dervish19
2 часа назад, milton сказал:

Десант например от Португалии наверняка будет не более 20 юнитов с которыми мы должны без проблем справиться.

Мне кажется, здесь нужен просто сильный флот который не даст десанту высадиться. Десантный флот имеет мало линейных кораблей и справиться с ним должно быть несложной задачей.

 

ТС, а в чем проблема сожрать Эфиопию?

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

EvilFrog

В чем проблема пробиться в Европу получить институты и покорить всех? 

Тут за ОПМа из далекой Азии мир захватить можно. А уж такая богатая страна. 

Ссылка на комментарий

Agiliter

В чём вообще проблема? 2-3 теха отствания сами по себе против ИИ критичны только если у вас СОВСЕМ нет военных идей или это очень сильные ключевые техи.
Хороший генерал, советник на дисциплину, качество, нападение, военных традиций побольше и 2-3 теха уже не особо спасают ИИ европейцев.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 час назад, Agiliter сказал:

В чём вообще проблема? 2-3 теха отствания сами по себе против ИИ критичны только если у вас СОВСЕМ нет военных идей или это очень сильные ключевые техи.
Хороший генерал, советник на дисциплину, качество, нападение, военных традиций побольше и 2-3 теха уже не особо спасают ИИ европейцев.

Да как можно в африке отстать на 2-3 теха? Да даже в азии не отстать так. :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

 

5 часов назад, EvilFrog сказал:

Да как можно в африке отстать на 2-3 теха? Да даже в азии не отстать так. :Cherna-facepalm:

Элементарно отстать. В Африке у всех несеверных стран на старте нет феодализма. С эдиктом на институты он накапает где-то к 1460му году, а если активно воевать с соседями, то еще позже. За это время где-то возникнет ренессанс и отставание пойдет все дальше. Африканские правители стартовые почти все убогие. Ща играю за Мали, отставание к 1480му году от Португалии и Кастилии - на 3 воентеха. Если не удастся утащить к себе колониализм, то оно еще вырастет. Если удастся, то дальше отставание будет сокращаться, но для этого придется еще вложиться в прокачку Кайора и перенос туда столицы, все остальные провы на побережье еще беднее, кроме Бенина, но до Бенина можно не успеть к 1500му. У Мономотамы дела еще хуже.

10 часов назад, Dervish19 сказал:

Мне кажется, здесь нужен просто сильный флот который не даст десанту высадиться. Десантный флот имеет мало линейных кораблей и справиться с ним должно быть несложной задачей.

 

ТС, а в чем проблема сожрать Эфиопию?

Проблема в лимите флота, на момент встречи с европейскими мажорами он будет в районе 15-20 кораблей. когда я пробную партию играл, ко мне приплывал английский флот в 40 корабликов. До Мономотамы англичане правда вряд ли будут плавать, тут им легче, у Португалии флот значительно меньше.

А Эфиопию сожрать и правда особой проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 9/23/2017 в 04:39, AlexTheTeacher сказал:

Элементарно отстать. В Африке у всех несеверных стран на старте нет феодализма.

 

Феодализм и Ренессанс принимаются раскачкой провинций. При этом достаточно одну раскачать и институт будет сразу.

Ну и тут еще странно что Кейп отдал европейцам. Я за Конго успевал заколонить там все, а Монопотапа так еще ближе.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 часа назад, Alexxius сказал:

Феодализм и Ренессанс принимаются раскачкой провинций. При этом достаточно одну раскачать и институт будет сразу.

Ну и тут еще странно что Кейп отдал европейцам. Я за Конго успевал заколонить там все, а Монопотапа так еще ближе.

Ага я тоже так думал, вкачал столицу до 20 и феодализм стал тикать по 0,33% в месяц с учетом постоянных войн, с эдиктом побольше стало, но до появления ренессанса все равно не успел, в итоге ренессанс появился в Италии и до меня он полз очень долго - колониализм  я и то раньше принял.

Ссылка на комментарий

Alexxius
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Ага я тоже так думал, вкачал столицу до 20 и феодализм стал тикать по 0,33% в месяц с учетом постоянных войн,

Это шутка такая была?

Провинция (необязательно столица, но для феодализма лучще именно ее) раскачивается до того момента когда в ней будет полностью принят институт. Обычно это 35-37 развития (сразу и одно из достижений эпохи закроешь, кстати).

Для небольшой страны этого хватит чтоб мгновенно принять институт в стране заплатив порядка 200-300 монет.

Аналогично с Ренессансом. Ну а Колониализм можно попробовать и самому получить. За Конго я такое делал.

 

Добавлю. В окне провинции справа чуть ниже центра есть кнопочка, открывающая принятые в провинции институты и там же видно насколько они приняты. Вот по ней и ориентироваться чтоб полоска института дошла до конца.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Alexxius сказал:

Это шутка такая была?

Провинция (необязательно столица, но для феодализма лучще именно ее) раскачивается до того момента когда в ней будет полностью принят институт. Обычно это 35-37 развития (сразу и одно из достижений эпохи закроешь, кстати).

Для небольшой страны этого хватит чтоб мгновенно принять институт в стране заплатив порядка 200-300 монет.

Аналогично с Ренессансом. Ну а Колониализм можно попробовать и самому получить. За Конго я такое делал.

 

Добавлю. В окне провинции справа чуть ниже центра есть кнопочка, открывающая принятые в провинции институты и там же видно насколько они приняты. Вот по ней и ориентироваться чтоб полоска института дошла до конца.

Нет не шутка и откуда Вы думаете я взял цифирку в 0,33% - уж наверное в этом окошке и посмотрел.

У небольшой страны нет в начале игры 200-300 монет, но это не важно, кредиты есть. А вот получить 35-37 развития в начале партии не так уж и просто. одна-две войны и института в одной столице будет мало. Если специально не воевать, то страна гораздо больше бывает задолго до того, как очков хватит на 35-37 развития. С ренессансом аналогично только если он у нас зародился, а по вышеупомянутым причинам этого не случилось.

Колониализм сам получил, это да, легко, но я об этом выше как раз и писал..

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Нет не шутка и откуда Вы думаете я взял цифирку в 0,33% - уж наверное в этом окошке и посмотрел.

Под "шуткой" я имел в виду раскачку провинции не до того момента, когда институт в ней будет полностью принят.

Просто потому что я считал, что все кто здесь более-менее постоянно читают\пишут в курсе того как получать институты у себя в стране. Впрочем, судя по другим сообщения ранее игра была без DLC? Тогда советую почитать подробнее темы о тех моментах которые ДЛС принесли. В частности про институты.

Если вкратце, то стандартным алгоритмом является накопление очков правителя и прокачака одной провинции на первый институт (кому-то феодализм, кому-то ренессанс). Как правило раскачка провинции до 35-37 приводит к тому что полоска института заполняется полностью в данной провинции. То есть он принимается в ней.

Для того, чтоб институт был принят в стране достаточно, чтоб он был принят провинциях развитие которых которых составляет 10% от развития страны и более. После этого появляется возможность принять институт в стране за деньги (сверху появится иконка в виде раскрытой зеленой книжки, либо можно на кнопку нажать в окне правителя, там где институты).

Как правило на начальном этапе раскачки одной провинции почти для всех хватает чтоб эти 10% набрать.  Так что проблема с принятием институтов именно на начально этапе не особо-то и проблема. Главное чтоб очки правителя были. ИИ это кстати не умеет потому у игрока неплохая фора.

 

 

да, добавлю опять... частенько деньги берутся как раз от войны. Берем денег со кого-то из соседей по итогам войны.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
9 минут назад, Alexxius сказал:

Для того, чтоб институт был принят в стране достаточно, чтоб он был принят провинциях развитие которых которых составляет 10% от развития страны и более. После этого появляется возможность принять институт в стране за деньги (сверху появится иконка в виде раскрытой зеленой книжки, либо можно на кнопку нажать в окне правителя, там где институты).

Я читал, но неправильно понял этот момент. подумал 10% от количества провинций. Так что плюсанул, потому что этот Ваш пост был для меня полезен ))

 

10 минут назад, Alexxius сказал:

Под "шуткой" я имел в виду раскачку провинции не до того момента, когда институт в ней будет полностью принят.

Я раскачивал столицу сразу, феодализм там был в процессе. И тут я Вас не понял. Как-то по-другому надо было?

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Alexxius сказал:

Просто потому что я считал, что все кто здесь более-менее постоянно читают\пишут в курсе того как получать институты у себя в стране.


А я - жадина-говядина - не довожу до 100% одними очками. :blush:
А именно: не вижу смысла избыточно затрачиваться, когда можно/стОит обождать. Т.к. прокачка увеличивает и скорость автоприёма в данной прове. Т.е., например, мне не нужен ренессанс в Москве раньше 1466 г. =>> я в 50-х годах приподнял девелопмент от начальных 17 (?) до 28, плюс задание на +3; итого 31 девелопмента; к середине 60-х годов ренессанс сам дотикал до 100%.

Ссылка на комментарий

Романуил I

А я вообще не играю с длц. Из дикарей играл за Мали и Килву. За Мали все просто: берем исследовательские идеи и колоним гвинейское побережье, плюс качаем отношения с Португалией - она колонит одинокую провинцию, имеющую морскую границу с Мали (Джолофом) обычно где-то севернее нас (можно до плюса довести даже с враждебным к нам отношением ), - что позволит быстрее взять ренессанс и феодализм. Клепаем флот и все - нет проблем в европейцами. Я не успел заколонить тогда провинцию около Бенина и она досталась Арагону, проспал его 48к десанта, так как опасался вторжения на свои колонии в Америке и меня вынесли xD
За Килву повезло в том плане, что я принял предложение претендентов на трон, и это оказалась имбадинастия с правителями 6/5/5, 4/5/6 и в таком духе. Кроме этого нужно успеть заколонить мыс Доброй Надежды и иметь мощный флот (что легче сделать, чем за Мали). Затем я получил Александрию и Каир (чтобы просто Европа была близка, так-то я и так не отставал, а даже перегонял сильных мира того (Францию, Османов, Великобританию)) и ушел в Индию

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Я раскачивал столицу сразу, феодализм там был в процессе. И тут я Вас не понял. Как-то по-другому надо было?

Ну вот ниже этого поста  как раз и написан один и способов:

 

3 часа назад, antiximik сказал:

А я - жадина-говядина - не довожу до 100% одними очками. 

 

 

Я вот до 100% довожу очками. Ибо чем раньше пойдет распространяться феодализм по стране тем лучше. Хотя б потому, что Ренессанс нельза будет начать раскачивать в провинции где не принят Феодализм. Кстати, на Ренессанс лучше прокачивать провинцию рядом с той, что раскачали для Феодализма. Тогда в ней принятие Ренессанса ускорится серьёзно. И потом можно сэкономить денег приняв Ренессанс когда в двух самых развитых провинциях он примется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6557

Лучшие авторы в этой теме

  • Alexxius

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • EvilFrog

    2

  • Dervish19

    1

  • Agiliter

    1

  • antiximik

    1

  • Романуил I

    1

  • MaTuAc

    1

  • milton

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...