О человеческой природа или возможна ли "хорошая власть"? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

О человеческой природа или возможна ли "хорошая власть"?

Рекомендованные сообщения

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?

 

Лично я из-за неверия в людей считаю что нет. Многим из простых граждан кажеться мол "да если бы мне дали власть, я бы ничего не воровал, а сделал бы что-то хорошее для народа".

Но во-первых сама система неохотно пропускает тех, кто не хочет учавствовать в коррупционных схемах.

Во-вторых, даже если какая-то команда энтузиастов сможет всех "обыграть", то получив огромные ресурсы большая часть этих людей (а власть это не один человек даже в самых тоталитарных странах, а команда, ведь один человек физически всем не уследит) захочет все-таки попользоваться ими в свое личное благо. А тех, кто остались верны старым идеалам подставят/изживут/уберут.

 

Ну тоесть я не могу утверждать, что в мире абсолютно нет людей, которые могли бы придя к власти не злоупотреблять ею в корыстных целях, но их слишком-слишком мало. И никто из этих людей не сможет собрать команду из таких же людей. Опять же потому, что их слишком малая доля. Абсолютное большинство людей обладают безмерной жадностью, которую не уталить ничем. И получается что государство не будет заботиться про интересы народа ни при какой форме правления или общественного строя. Как ты не переливай с пустого в порожнее: капитализм, социализм, анархизм, монархизм и т.д. - все-равно те кто у руля будут пытаться перетянуть на себя одеяло.

 

 

И проблема даже не в государствах как таковых.

 

Даже в частных компаниях работник пытается обмануть начальника (чтоб меньше работать за те же деньги), а начальник - владельца (чтоб протолкнуть своих людей или отмыть часть бюджета как это делают и в госструктурах).

 

Но все-равно частные структуры управляются более эффективно, ведь там есть единое заинтересованное лицо - владелец (или же небольшая группа акционеров) который пытается все контроллировать. А у государства нет владельца. Оно де-юре общее, но де-факто ничье.

 

 

Как вы думаете, сможет ли человечество когда-то вырасти культурно до той степени, чтобы навсегда отказаться от стремления заработать состояние нечестным (и тем-более насильственным путем)? Я понимаю, что всем хочется большой дом, Майбах и моделей в кровать. Но ведь МОЖНО этого добиться без кидалова. Да, сложнее, но построить честный бизнесс возможно и есть масса примеров (это в большинстве своем IT-олигархи).

 

В общем, я вкратце выложил свои мысли, жду ваших комментариев.

 

 

@ROTOR, @Rybinsk, @Kassatka , @miv79, @nelsonV, @Агент Госдепа

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
  • И тут вспомнил "Власть – не средство; она – цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть." Джордж Оруэлл. "1984" и ещё
  • "Власть так желанна. Власть — самый мощный наркотик. Кто познал — уже не соскочит." Виктория Токарева. "Птица счастья". Я думаю человечество не сможет отказаться от столь желанной власти в своих целях ,ибо зачем тогда им туда стремится ? Люди всегда стремились по своим амбициям и целям. Все люди по начало ,имевшие благие намерения, потом тонули в абсолютной власти и с каждым разом им хотелось все больше и больше преступить черту. :108196:
Ссылка на комментарий

ROTOR
55 минут назад, 2misha сказал:

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?Лично я из-за неверия в людей считаю что нет. Многим из простых граждан кажеться мол "да если бы мне дали власть, я бы ничего не воровал, а сделал бы что-то хорошее для народа".

 

 

Как вы думаете, сможет ли человечество когда-то вырасти культурно до той степени, чтобы навсегда отказаться от стремления заработать состояние нечестным (и тем-более насильственным путем)? Я понимаю, что всем хочется большой дом, Майбах и моделей в кровать. Но ведь МОЖНО этого добиться без кидалова. Да, сложнее, но построить честный бизнесс возможно и есть масса примеров (это в большинстве своем IT-олигархи).

 

В общем, я вкратце выложил свои мысли, жду ваших комментариев.

 

 

@ROTOR, @Rybinsk, @Kassatka , @miv79, @nelsonV, @Агент Госдепа

 

Я тебе раскрою секрет про большинство IT олигархов, они  все работают на спецслужбы.
А спецслужбы потому так называются, чтобы основная масса населения не знала про темные и грязные делишки которые ведутся за кулисами.
Так что IT олигархи это не удачный пример честного ведения бизнеса.
 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, ROTOR сказал:

 

Я тебе раскрою секрет про большинство IT олигархов, они  все работают на спецслужбы.
А спецслужбы потому так называются, чтобы основная масса населения не знала про темные и грязные делишки которые ведутся за кулисами.
Так что IT олигархи это не удачный пример честного ведения бизнеса.
 

 

Мне кажется, говорить что прямо ВСЕ IT-олигархи работают на спецслужбы - это уже паранойа. Как Камикадзе который говорит что его просмотры Шарий ворует.

 

Безусловно, некоторые из них замешаны в этом. Возможно даже большая половина. Но хотя-бы около трети или четверти из них как минимум я думаю являются независимыми. Ну тот же Дуров, который не сливает переписки в Телеграмме никаким правительствам, который ранее неоднократно отказывал российской власти на предоставление инфы за что ВК и отжали.

Ссылка на комментарий

ROTOR
14 минуты назад, 2misha сказал:

 

Мне кажется, говорить что прямо ВСЕ IT-олигархи работают на спецслужбы - это уже паранойа. Как Камикадзе который говорит что его просмотры Шарий ворует.

 

Безусловно, некоторые из них замешаны в этом. Возможно даже большая половина. Но хотя-бы около трети или четверти из них как минимум я думаю являются независимыми. Ну тот же Дуров, который не сливает переписки в Телеграмме никаким правительствам, который ранее неоднократно отказывал российской власти на предоставление инфы за что ВК и отжали.

 

Я  тебя умоляю. 
Точно также как ВСЕ послы всех стран являются сотрудниками спец служб, также и ВСЕ кто имеют возможность получать информацию и влиять на массовое сознание, если не работают на спец службы, то уже точно предоставят любые данные своей компании по первому требованию.
Дуров отказал именно России, а не ЦРУ.
Ну ты сам посуди, если его деньги лежат в США, то как он сможет отказать вежливой просьбе например от того же ЦРУ?
 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, 2misha сказал:

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?

Возможна. В маленьких странах это уже давно реализовано. В той же Норвегии и Швейцарии. За США не скажу, но точно знаю что там во власть идут не за деньгами а именно за полит. карьерой. Причем большинство это состоявшиеся бизнесмены.

В России и Украине наоборот. Но это проблема культурного плана. А какая культура может быть у белых негров, коим являются 90% властьимущих в нашей стране ? Вспомните у кого появились те самые золотые унитазы и калаши ? Это те самый африканские корольки, саудовские принцы и русские нувориши. По-моему это показательно. Посмотрите сериал "Миллиарды", сравните с подобным русским сериалом (где есть похожие по уровню персонажи) и поймете какая лежит между странами культурная пропасть.

Кстати для меня самая яркая иллюстрация российской власти, это пример с Абрамовичем. Представьте например, что какой-нибудь губернатор Южной Дакоты, живет в Санкт-Петербурге и покупает ФК Зенит ))

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 часа назад, 2misha сказал:

Ну тот же Дуров, который не сливает переписки в Телеграмме никаким правительствам, который ранее неоднократно отказывал российской власти на предоставление инфы за что ВК и отжали.

Я не думаю, что США вообще может кто-то отказать без последствий для своего бизнеса. Волшебное слово "угроза нацбезопасности" уже не один ларчик открывало под этим соусом, причем в обход своих же правовых норм. Уверен, что у него есть давно соглашение с властями штатов, а на камеру он может любую клоунаду нести.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Миша, кого ты подразумеваешь под властью?

Власть не должна быть хорошей или плохой. Она должна выполнять свою работу. То, для чего общество делегировало ей свои полномочия.  Будь то президент государства или директор госкорпорации.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Rybinsk
3 часа назад, Flamme сказал:

Нет.

Это Нельсона ответ. :D Давай свой вариант.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
10 часов назад, 2misha сказал:

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?

Придётся убить всех людей.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Как вы думаете. возможны ли хорошие люди? А власть определяют именно люди, её составляющие. Всё возможно в этом мире, как мне кажется, пусть некоторые вещи и редки. Власть к тому же бывает очень разной, например, может ли власть не быть корыстной и не вывозить миллиарды за бугор? Как ни странно, может, при Сталине что-то об этом подумать никто даже не мог. Может ли власть быть насквозь идейной? Тоже может, вспоминаем Ленина, мечтавшего о мировой революции. Может ли власть быть вообще без недостатков? Ну так это вопрос угла зрения, один человек считает недостатками одно, другой - другое, идеальная власть, естественно, недостижима, но это не значит, что к ней не надо стремиться.

 

По сути именно регулярная смена власти является тем предохранителем, который не даёт её представителям сорваться во все тяжкие, т.к. следующая власть может найти и наказать за это. 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Henry Piast
18 часов назад, 2misha сказал:

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? То есть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?

Разумеется возможна но нужна общественная идеология, высшая идея и разумеется преданность власти этой идеологии и идее примером могут послужить фашистские страны Европы 20 века (Италия, Испания, Венгрия.) или Советский Союз при Сталине и с натяжкой современный Китай. В то время в демократиях зачастую не имеющих не идеологии не высший идее к которой надо стремиться, коррупция и отмывание денег как процветала так и будет процветать что в России что в Украине что в США. В диктатурах и при монархе многое зависит от одного человека в демократиях же власть принадлежит парламенту в который входит множество людей но люди в большинстве своём жадны и порочны.      

Ссылка на комментарий

Chestr

Такой вариант возможен, правда только в теории, на практике это невозможно считаю, ибо люди есть люди и у простых людей абсолютно такие же пороки как и "илиты"

Ссылка на комментарий

Flamme
8 часов назад, Rybinsk сказал:

Это Нельсона ответ. :D Давай свой вариант.

А какой ещё-то может быть?

Вопрос поставлен так, что тут вполне допустимо "да" или "нет".

________________________
добавлено 0 минут назад
8 часов назад, Агент Госдепа сказал:

Придётся убить всех людей.

Но если так надо что-то более развёрнутое, то присоединюсь к этому мнению - оно ближе всего к тому, что я думаю.

Ссылка на комментарий

Ребенок опять создал новую тему что бы привлечь внимание.

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Всякая власть есть насилие над людьми. (с) М. А. Булгаков

Ссылка на комментарий

Patik
В 10.10.2017 в 02:43, wmz сказал:

Возможна. В маленьких странах это уже давно реализовано. В той же Норвегии и Швейцарии.

Знаете в этих странах нет коррупции так как там общество уже дошло до этого, а не благодаря законам.

Общество считает, что выгоднее соблюдение законов, чем их нарушение.

Был в Норвегии у знакомых жил три недели у них, объездили всю Норвегию.

Первое впечатление едет ферари, а знак 60 и она едет 60 и это трасса и не потому что там камеры или менты стоят, не стояло там не камер не ментов, а потому что закон. Вот решили алкоголь купить, а до 21 нельзя и не какой продавец не согласится вам его продать не за какие шишы если вам нет 21 года или время после 10 вечера. Нельзя бросать бычки на улице и никто не бросает, хотя ментов нет(правда пластиковые пивные стаканы бросают, так как такого закона нет, как мне объяснили:D).

Они не нарушают не потому что бояться наказания, а потому что уважают и соблюдают закон. ИМХО из собственных наблюдений.

 

Зачастую смена человека на должности президента или премьера происходит просто по истечению срока, а политическая сила доминирующая в стране остаётся той же. В Европе давно уже пришли к двум-трем партиям основным и из них постоянно выбирают, в США то же две партии. Нет конечно там есть еще партии, но они не могут глобально повлиять на расклад сил. Так что как добиться той смены власти ? С другой стороны где набрать столько политиков, что бы каждые 4-8 лет их менять в полном составе?

В 10.10.2017 в 18:09, Flamme сказал:

Но если так надо что-то более развёрнутое, то присоединюсь к этому мнению - оно ближе всего к тому, что я думаю.

 

14 часа назад, HolodGLD сказал:

Всякая власть есть насилие над людьми. (с) М. А. Булгаков

Исчерпывающие ответы тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий

FedotovN

Конечно, возможна, вот в Советской России до узурпации власти Сталиным или во Франции в 1792-1794 гг. была хорошая власть. Другое дело, что плохого человека не так просто выявить и казнить, а если плохих в какой-то момент во власти станет больше, или они смогут убедить достаточное число хороших людей во своей хорошести, то все, конец. Это почти как в игре "мафия".

Ссылка на комментарий

Nikkirche
В 09.10.2017 в 21:49, 2misha сказал:

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?

Если страна/город будут небольшими  в пределах 10 тыщ населения , то почему бы и нет .

Но это всё в вакууме ... В реальности такого не будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2488

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    2

  • 2misha

    2

  • Flamme

    2

  • Gronep

    1

  • wmz

    1

  • pawlinmawlin

    1

  • Zdrajca

    1

  • Rybinsk

    1

  • HolodGLD

    1

  • Вольт

    1

  • Chestr

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • FedotovN

    1

  • Patik

    1

  • Henry Piast

    1

  • Kreismalsarion

    1

  • Nikkirche

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

wmz

Возможна. В маленьких странах это уже давно реализовано. В той же Норвегии и Швейцарии. За США не скажу, но точно знаю что там во власть идут не за деньгами а именно за полит. карьерой. Причем большин

2misha

Собственно, как вы думаете, возможна ли "хорошая власть"? Тоесть люди, которые будут управлять страной и жить реально на зарплату не пытаясь наживаться на коррупции и отмывать деньги?   Личн

Kreismalsarion

И тут вспомнил "Власть – не средство; она – цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий – репрессии. Цель

ROTOR

Я  тебя умоляю.  Точно также как ВСЕ послы всех стран являются сотрудниками спец служб, также и ВСЕ кто имеют возможность получать информацию и влиять на массовое сознание, если не работают на спец

Rybinsk

Это Нельсона ответ.  Давай свой вариант.

Агент Госдепа

Придётся убить всех людей.

Henry Piast

Разумеется возможна но нужна общественная идеология, высшая идея и разумеется преданность власти этой идеологии и идее примером могут послужить фашистские страны Европы 20 века (Италия, Испания, Венгр

Chestr

Такой вариант возможен, правда только в теории, на практике это невозможно считаю, ибо люди есть люди и у простых людей абсолютно такие же пороки как и "илиты"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...