Бельгия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бельгия

Рекомендованные сообщения

GarAntir

Бельгия... в самом начале игры считается самым оптимальным государством для новичка. Что ж, я послушал мудрого совета и стартовал именно с этой страны. Замечу, что играл не в первый раз в серию, однако ж, первый раз попытался вникнуть в игру (даже обучение прошел).

В самом начале столкнулся с проблемой, Нидерланды. Вроде бы маленькая страна, но упорно пытающаяся подмять меня под себя. Два года боевых действий и вуа-ля, Нидерланды зажаты в своём Амстердаме, две их провинции принадлежат Бельгии.

Если в военых действиях я кое-что усвоил, то в экономике и политике пришлось играть "на угад". Благо знакомый подсказал проводить массовую политику повышения грамотности и ускорения исследований.

После Белгийско-Нидерладской войны, всё тихо. Жил я себе мирно на протяжении лет 20-ти. Мерно включал страны в свою сферу влияния, так же мерно и плавно развивал экономику ( т.е. поставил либералов у руля и наслаждался плодами капиталистов). Однако, игра потеряла всякий вкус и я решился на войну... с Кореей. Захватил малой кровью, чему и был рад. Но, не остановился. Следущая в списке Япония. Этот соперник поражал количеством имеющихся у него войск... но в первой битве с превосходящим десятикратно противником, вышел победителем, разбил оставшиеся силы и благополучно оттяпал провинцию Киото, чем разделил Японию пополам ( для будущих набегов и повышений престижа)

Но только я подписал мирный договор с Японией, как мне объявили войну сразу три государства ( как потом я понял из-за рейтинга "бесчестия") Франция, Австрия, Россия. Три гиганта, благо англичане не вмешались.. но и это трио оказалось для меня непомерным. Франции отошла одна моя территория, остальные страны лишь повысили престиж. После этого поражения, народ взбунтовался.. и страйки и бунты не прекращались на протяжении лет 20-22-ти. А к тому моменту когда они прекратились, в стране произошел переворот. К власти пришли фашисты. Военная машина заработала на полную катушку. Месть, была не загорами. Однако, что бы проверить свои силы, я решил поработить Китай. Страну с самым большим населением на планете, т.е. страну с потенциально самой большой и страшной армией ( но по опыту японии, чем больше шкаф тем громче падает) решился... напал... и вышел победителем! (Даже.. стало как-то не по себе, столько народу погубил)

Бельгск. Китай. Воодушевило меня это завоевание. Почувствовав свою силу ( и выйдя, кстати, благодоря этой войне, на первое место в рейтинге 50к очков войны) Пошёл войной на Францию ( благо повод был). Одолел, поверил в свою несокрушимость и... Объявил войну Англии.

В подробности вдаваться не буду, просто скажу, что пришлось объявить независимость Китая ( который в свою очередь раздробился на четыре государства) вернуть Киото Японии... благо Корею оставили, да и у Франции свою территорию оторвал.

Вот такие дела... Англичане оказались слишком сильны.

Вообщем вопрос, их кто-либо в прямом военном столкновении побеждал?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка

Если есть могучий флот(даже больше, чем у ВБ), то можно не дать британцам высадиться.

Ссылка на комментарий

No Good

Конечно, побеждали :)

Но они сильнее всех, да :)

Ссылка на комментарий

GarAntir, тебе ААРы писать.

У ВБ почти весь флот - деревянные линкоры и фрегаты - очень легко гасится более современными кораблями. Нужно лишь помешать им высадиться на твоей территории и заблокировать Индию и Британские о-ва. Через годик-другой усталость от войны будет относительно большая и ВБ может даже пойти на уступки.

Изменено пользователем Cronon
Ссылка на комментарий

prinigo
Англичане оказались слишком сильны.

Вообщем вопрос, их кто-либо в прямом военном столкновении побеждал?

Разработчики, как я понимаю, сделали ВБ такой сильной для баланса игры (именно она обычно является "сдерживающим фактором" для тех, кто превышает лимит ББ).

В принципе, если не обращать внимание на ББ, создать огромную армию (как некоторые делают), то на ВБ можно внимания не обращать. И даже громить англичан, как некоторые писали. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Leopard

За Бельгию особо не воюя за пару десятков лет можно создать флот круче чем у Британии и Штатов, колонии отхапать. А с ВБ лучше поначалу дружить, чтобы Франция с Нидерландами не лезли.

Ссылка на комментарий

No Good

Предлагаю обратить внимание на тему "Первая сосиска по Виктории 2", где наглядно показывается развитие за Бельгию :)

Ссылка на комментарий

Тут как повезет, я кое-как вышел на белый мир с Нидерландами(они почти сразу войну обюявили), потом через год на меня Прусаки напали, так что тут как повезет...Хотя может быть это потому что у меня пока ванальная версия, думаю длс докупить позже, как зп получу...А так Бельгией хорошо развивать индустрию, да и в колонии идти тоже хорошо.

Ссылка на комментарий

Січовик
9 часов назад, Breyk сказал:

...Бельгией хорошо развивать индустрию, да и в колонии идти тоже хорошо.

 

Это очень удобная страна для обучения и интересная для альтернативной истории. Промышленный и колониальный потенциал высок изначально. Плохо, что кол-во населения невелико. Но если, грамотно лавируя на старте между "силачами", окрепнуть в военном плане - за Бельгию не проблема и ВБ одолеть в борьбе за первенство.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

На старте игры фабрикам категорически не хватает железа - особенно цементному заводу, хотя в Валлонии добывается много железа. Что я делаю не так и как это побороть? (пошлины на нуле)

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
4 часа назад, Sinerus88 сказал:

На старте игры фабрикам категорически не хватает железа - особенно цементному заводу, хотя в Валлонии добывается много железа. Что я делаю не так и как это побороть? (пошлины на нуле)

Особенность механики Виктории 2 в том, что приоритет закупок определяется престижем страны. Но можете попробовать, наоборот, увеличить пошлины. Хотя я бы просто потерпел.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Sinerus88 сказал:

На старте игры фабрикам категорически не хватает железа - особенно цементному заводу, хотя в Валлонии добывается много железа. Что я делаю не так и как это побороть? (пошлины на нуле)

Судя по всему, Ваше железо скупают Британцы. Хозяин сферы имеет приоритет в закупке товаров подсферных стран, так что старайтесь стать ВД. Но в случае чего можно и подождать, со временем дефицит железа в мире будет преодолён.

Изменено пользователем Arktos
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12476

Лучшие авторы в этой теме

  • No Good

    2

  • prinigo

    1

  • Leopard

    1

  • GarAntir

    1

  • Cronon

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • Breyk

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Sinerus88

    1

  • Січовик

    1

  • Arktos

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...