Распад РИ. - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Распад РИ.

Рекомендованные сообщения

RAC00N
5 часов назад, Patik сказал:

А я знаю что желающие развалить Россию, всегда проталкивают эту тему. 

Ну да, ну да, только агенты госдепа кричат об этом, а патриоты должны молчать.
Чехословакия, нежелание решать национальный вопрос - распад страны
Югославия, нежелание решать национальный вопрос - распад страны, серия войн
Российская империя, нежелание решать национальный вопрос - распад страны, революции, откол национальных окраин, интервенции
Китай,  нежелание решать национальный вопрос -  распад страны, откол национальных окраин, интервенции.
Вот прям только враги кричат о необходимости изменений, да, вовсе не простые люди [САРКАЗМ].

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, RAC00N сказал:

Российская империя, нежелание решать национальный вопрос - распад страны, революции, откол национальных окраин, интервенции

Вообще не причём тут нац. вопрос и Революция. Нац вопрос глубоко вторичен по-сравнению с крестьянским.

1 час назад, RAC00N сказал:

Китай,  нежелание решать национальный вопрос -  распад страны, откол национальных окраин, интервенции.

С этого момента поподробнее. Мне казалось, у Китая в 19м веке были другие проблемы - не желание модернизироваться, попытка сохранить старый уклад жизни. Я, конечно не историк, но о нац. проблемах в Китае начала 19в ничего не слышал.

Просто при любом серьёзном ослаблении центральной власти, в первую очередь отпадают, ну или пытаются отпасть нац. окраины. А серьёзное ослабление ц. власти есть следствие крупных неудач и нерешённых вопросов во внутренней политике. Лично я так это вижу.

Ссылка на комментарий

RAC00N
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Вообще не причём тут нац. вопрос и Революция. Нац вопрос глубоко вторичен по-сравнению с крестьянским.

Если в целом, то главной проблемой был экономический коллапс, неспособность власти решать уйму проблем и прочее.
Но если касаться отделения провинций (Польши, Финляндии, Кавказа) то тут точно нерешенный нац.вопрос.

 

5 минут назад, Хоттабыч сказал:

С этого момента поподробнее. Мне казалось, у Китая в 19м веке были другие проблемы - не желание модернизироваться, попытка сохранить старый уклад жизни. Я, конечно не историк, но о нац. проблемах в Китае начала 19в ничего не слышал.

Просто при любом серьёзном ослаблении центральной власти, в первую очередь отпадают, ну или пытаются отпасть нац. окраины. А серьёзное ослабление ц. власти есть следствие крупных неудач и нерешённых вопросов во внутренней политике. Лично я так это вижу.

Я о Синьхайской революции. Опять же, как и с Россией, причин революции в Китае много, причина ухода Монголии, Маньчжурии, Уйгурии и Тибета это неспособность центральной власти решить нац. вопрос окраин.

Ссылка на комментарий

RAC00N
47 минут назад, Patik сказал:

Разделились после выхода из ОВД

Разбомбили

 

ПМВ потом революция и при революции были совершенно другие требования.

не кажется ли вам что вы порвали сову натягивая её на глобус? 

У Чехословаков была масса проблем еще в 20х годах, с немцами, венграми и русинами, это было причиной их падения.
Историю с Югославией вам нужно с нуля выучить, проблемы точно так же замалчивались больше полувека, а когда недовольство хорватов рвануло и ПОТОМ НАТО поддержало их - было поздно решать вопрос.
С Россией я слегка неправильно выразился, в конкретно данном случае я имею в  виду объявление независимости Польши и особенно Великого Княжества Финляндского, а не всю страну в целом. Реши власть нац. вопрос в этих регионах, то и проблем бы не было, но имеем что имеем.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, RAC00N сказал:

Реши власть нац. вопрос в этих регионах, то и проблем бы не было, но имеем что имеем.

Реши власть крестьянский вопрос, нац. вопрос не стоял бы на повестке дня в принципе.

Ссылка на комментарий

RAC00N
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Реши власть крестьянский вопрос, нац. вопрос не стоял бы на повестке дня в принципе.

Не согласен. Финляндия еще в XVIII веке отличалась от остальной России. Там не было проблем с перенаселением, общинным строем, крепостным правом, которого, опять же, там не было. Главная проблема - насильственная русификация, которую начали проводить в конце XIX века. Необходимо было или сразу подавить все выступления и залить страну кровью или сохранить автономию, власть ничего не выбрала и решила, что и так сойдет.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, RAC00N сказал:

Не согласен. Финляндия еще в XVIII веке отличалась от остальной России. Там не было проблем с перенаселением, общинным строем, крепостным правом, которого, опять же, там не было. Главная проблема - насильственная русификация, которую начали проводить в конце XIX века. Необходимо было или сразу подавить все выступления и залить страну кровью или сохранить автономию, власть ничего не выбрала и решила, что и так сойдет.

Знаешь, она бы ещё 1000 лет отличалась, но без ослабления центральной власти, никто бы не пикнул всерьёз, ни автономия, ни большой террор ну никак бы не решили нац вопрос. Разве что выселить всех финнов и заселить великороссами, да где ж их столько взять, чтобы все нацокраины заселить и при этом всех нацменов куда-то деть так, чтобы они не мешали, а приносили пользу гос-ву.

А так в 17м-18м не отделился только ленивый, даже Кубань с Доном. Заслуга большевиков в том, что они большую часть России собрали из осколков всего за 3 года.

Ссылка на комментарий

RAC00N
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Знаешь, она бы ещё 1000 лет отличалась, но без ослабления центральной власти, никто бы не пикнул всерьёз, ни автономия, ни большой террор ну никак бы не решили нац вопрос. Разве что выселить всех финнов и заселить великороссами, да где ж их столько взять, чтобы все нацокраины заселить и при этом всех нацменов куда-то деть так, чтобы они не мешали, а приносили пользу гос-ву.

А так в 17м-18м не отделился только ленивый, даже Кубань с Доном. Заслуга большевиков в том, что они большую часть России собрали из осколков всего за 3 года.

Так точно, камрад, без ослабления власти не было, но, есть одно но. Никто, никогда не знает когда грянет катастрофа. Даже Ленин до 1917 года не ожидал революции, не говоря уже о буржуазии, всё произошло само собой, неожиданно для всех. И именно поэтому все нерешенные проблемы, в том числе и национальные, если их замалчивать, не решать и откладывать на потом и разрывают страну на части. До этого времени они не так заметны и подобны гнойному наросту, ковену хаоситов в Империи и т.д. и т.п. Только вот когда они заметны их всегда поздно решать, данное мнение я попытался донести.
Этот спор был бы уместен в одной из исторических тем, так что я бы там продолжил прения со всем уважением к вам.
Думаю товарищ Енот уже заметил оффтоп и вскоре перенесет в другое место.

Ссылка на комментарий

enot1980

Дискуссия из темы "Путин В. В." @Berdian тему отправляю к тебе .Похожих тем не нашел .Если ,что название темы измени .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

enot1980

Присоединяюсь к беседе .На мой взгляд  , проблема была в личности Николая II .Он был слабым правителем + идет  ПВМ + коррупционеры чиновники .Временное Правительство и Керенский тоже были не лучше .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Zdrajca
13 часа назад, RAC00N сказал:

проблемы точно так же замалчивались больше полувека, а когда недовольство хорватов рвануло и ПОТОМ НАТО поддержало их - было поздно решать вопрос.

Там первые словенцы объявили о выходе-хорваты просто на рожон полезли. Ну а в целом балканский регион сам по себе клубок противоречий. Там проблемы вызревали веками. 

________________________
добавлено 4 минуты назад
13 часа назад, Хоттабыч сказал:

ообще не причём тут нац. вопрос и Революция. Нац вопрос глубоко вторичен по-сравнению с крестьянским.

Какие вопросы были важны-те и вылезли в виде послаблений после революции 1905 года. Так то и подвижки в земельном вопросе пошли со Столыпиным, свобода вероисповедания и сословно-представительский орган.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
14 минуты назад, Хоттабыч сказал:

@Zdrajca речь шла о 17м

А к 17-ому крестьянский вопрос был уже более-менее урегулирован. Нужно было индустриализацию проводить и расселять крестьян в сибирь и на дв, а не в европейские разборки лезть

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

А к 17-ому крестьянский вопрос был уже более-менее урегулирован.

Если бы был урегулирован, ни эсэры, ни большевики не набрали бы такого числа сторонников среди крестьян: чёрный передел, земля - крестьянам - вот это всё.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Если бы был урегулирован, ни эсэры, ни большевики не набрали бы такого числа сторонников среди крестьян: чёрный передел, земля - крестьянам - вот это всё.

Я имел ввиду юридически. Крестьянский банк для выкупа и все дела. Проблема была в перенаселении. И нужно было решать проблему осваиванием малозаселенных земель и путем перетягивания сельчан в города (фабрики, заводы) 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, Zdrajca сказал:

Я имел ввиду юридически. Крестьянский банк для выкупа и все дела. Проблема была в перенаселении. И нужно было решать проблему осваиванием малозаселенных земель и путем перетягивания сельчан в города (фабрики, заводы) 

К сожалению вопрос и фактически не был решен. С одной стороны крайняя перенаселенность центральных областей России, с другой нехватка населения/рабочих рук даже на целине. Царскому правительству приходилось заселять их иностранными колонистами. До ПМВ в РИ проживало около 2х млн. этнических немцев, которыми и колонизировали незанятые плодородные территории.  Т.е. чтоб расселять русских, нужны были инвестиции, гос. программы, управленческие структуры, определение правового статуса русских колонистов. Нужно было осознанно создать русский фронтир, т.е. дать народу свободу и правовые гарантии, но как раз в этом и была основная сложность.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 часа назад, Zdrajca сказал:

Я имел ввиду юридически. Крестьянский банк для выкупа и все дела. Проблема была в перенаселении. И нужно было решать проблему осваиванием малозаселенных земель и путем перетягивания сельчан в города (фабрики, заводы) 

При чем тут банк все дела?

Перенаселение, уменьшение наделов,  крайне слабое мат. обеспечение (в ходу до сих пор деревянные сохи и косули ЕМНИП в районе 50%) - ничего до 30-х решено не было.

А чтоб селян в город перетянуть - нужны заводы, и много.

Черный передел после февраля крестьяне видать просто так устроили, да? ))

Про переселение в Сибирь и ДВ. Оно и так шло при царе - прим 300 тыс. в год переезжали. Только вот прирост населения был - 1млн. в год.

32 минуты назад, GoooGooo сказал:

К сожалению вопрос и фактически не был решен. С одной стороны крайняя перенаселенность центральных областей России, с другой нехватка населения/рабочих рук даже на целине. Царскому правительству приходилось заселять их иностранными колонистами. До ПМВ в РИ проживало около 2х млн. этнических немцев, которыми и колонизировали незанятые плодородные территории.  Т.е. чтоб расселять русских, нужны были инвестиции, гос. программы, управленческие структуры, определение правового статуса русских колонистов. Нужно было осознанно создать русский фронтир, т.е. дать народу свободу и правовые гарантии, но как раз в этом и была основная сложность.

Целину при царе и даже до 40-х. освоить было крайне затруднительно. Нужны - новые методы обработки, трактора, хим. удобрения. Без этого целину не поднять.

А немцы жили ЕМНИП на поволжье, не там где потом целину осваивали.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 часа назад, romarchi сказал:

ри чем тут банк все дела?

Перенаселение, уменьшение наделов,  крайне слабое мат. обеспечение (в ходу до сих пор деревянные сохи и косули ЕМНИП в районе 50%) - ничего до 30-х решено не было.

А чтоб селян в город перетянуть - нужны заводы, и много.

Черный передел после февраля крестьяне видать просто так устроили, да? ))

Про переселение в Сибирь и ДВ. Оно и так шло при царе - прим 300 тыс. в год переезжали. Только вот прирост населения был - 1млн. в год.

Я и не спорю. Всего-лишь сказал, что нужно было заниматься внутренними проблемами.

Ссылка на комментарий

romarchi
43 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я и не спорю. Всего-лишь сказал, что нужно было заниматься внутренними проблемами.

Честно говоря... не верю я, что царизм в принципе способен был адекватно и своевременно решать вопросы страны. Революция ИМХО - была неизбежной.

Ссылка на комментарий

Rezwetello
Только что, romarchi сказал:

Честно говоря... не верю я, что царизм в принципе способен был адекватно и своевременно решать вопросы страны. Революция ИМХО - была неизбежной.

Хех, попахивает подлизом к монархистам и веет ложью...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2750

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    6

  • RAC00N

    5

  • Хоттабыч

    5

  • romarchi

    4

  • Муцухито

    3

  • enot1980

    2

  • Rezwetello

    2

  • GoooGooo

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...