Распад РИ. - Страница 2 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Распад РИ.

Рекомендованные сообщения

romarchi
8 минут назад, Rezwetello сказал:

Хех, попахивает подлизом к монархистам и веет ложью...

Вы о чем конкретно? Хотите уличить меня во лжи? 

Ссылка на комментарий

Rezwetello
22 минуты назад, romarchi сказал:

Вы о чем конкретно? Хотите уличить меня во лжи? 

В Российской Империи законодательства долгое время не было, закон и право у всех был разный, откуда взялось что система эффективна и решала множество вопросов рационально?

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Rezwetello сказал:

В Российской Империи законодательства долгое время не было, закон и право у всех был разный, откуда взялось что система эффективна и решала множество вопросов рационально?

Понятия не имею... откуда это взялось.

Тем более что я писал ровно об обратном:

Честно говоря... не верю я, что царизм в принципе способен был адекватно и своевременно решать вопросы страны. Революция ИМХО - была неизбежной.

Нужное я подчеркнул)))

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 12.01.2018 в 20:32, RAC00N сказал:

Я о Синьхайской революции. Опять же, как и с Россией, причин революции в Китае много, причина ухода Монголии, Маньчжурии, Уйгурии и Тибета это неспособность центральной власти решить нац. вопрос окраин.

 

Простите, а как династия Цинь не решала вопрос маньчжуров (с остальными более-менее верно), когда они сами являлись маньчжурами и подмяли под себя миллионы ханьцев в своей империи? Более того, Маньчжурия всегда была на отдельном положении, огромнейшая территория была чем-то вроде личных угодий императорской семьи. Ее даже отгородили поперечным забором (хотя на деле эта была колоссальная живая изгородь с земляными валами) от остального Китая из-за опасения того, что ханьцы заселят северо-восток страны и ассимилируют маньчжуров, которых было ну очень немного. Так что в Китае дореволюционном если кого-то и притесняли, так это титульное население.

По поводу ее "ухода". Если вы имеете в виду начальный период гражданки, то образование клик было обусловлено исключительно военно-политическими причинами и личностями самих лидеров. Если вы имеете образование Маньчжоу-го и сепаратистские стремления северо-востока Китая - тогда все вопросы к японцами.

 

В 12.01.2018 в 20:38, RAC00N сказал:

 У Чехословаков была масса проблем еще в 20х годах, с немцами, венграми и русинами, это было причиной их падения. 

Не было у них проблем с русинами. Получив по ряду случайностей Закарпатье, новая власть (несмотря на национализм Масарика) развивала не только весьма убогую промышленность региона, но и поощряла деятельность местной "Просвиты" (привет польским товарищам и того, как они запрещали ее по ту сторону Карпат), открыла Украинский университет в Праге, развивала местный театр и прочая.

 

В 12.01.2018 в 20:44, RAC00N сказал:

Не согласен. Финляндия еще в XVIII веке отличалась от остальной России. Там не было проблем с перенаселением, общинным строем, крепостным правом, которого, опять же, там не было. Главная проблема - насильственная русификация, которую начали проводить в конце XIX века. Необходимо было или сразу подавить все выступления и залить страну кровью или сохранить автономию, власть ничего не выбрала и решила, что и так сойдет.

Ну конечно отличалась. Как может шведская провинция быть похожей на РИ? Или вы забыли, что ее присоединили только в 1809 году? В княжестве были ну просто немыслимо мягчайшие условия: собственная конституция, куча прав в финансовом и судебном плане, собственный парламент, собственная система образования и так далее. Вдумайтесь, будучи автономной провинцией одного из самых абсолютистских режимов Европы финны имели почти полное избирательное право и более того, емнип, первыми в мире допустили женщин к выборам. Единственное чего я не понимаю, так это отчего такая любовь и забота царской власти именно о финнах? Хотя финны и отвечали и до сих пор отвечают взаимностью, имея теплое отношение к РИ.

 

11 час назад, Zdrajca сказал:

А к 17-ому крестьянский вопрос был уже более-менее урегулирован. Нужно было индустриализацию проводить и расселять крестьян в сибирь и на дв, а не в европейские разборки лезть

Ага, проводите и проводите индустриализацию в стране с 12-ти часовым рабочим днем, детским трудом и прочими плюшками первого этапа накопления капитала. Потом в окне вашего дворца увидите толпы обезумевших голодных и нищих пролетариев.

 

7 часов назад, GoooGooo сказал:

К сожалению вопрос и фактически не был решен. С одной стороны крайняя перенаселенность центральных областей России, с другой нехватка населения/рабочих рук даже на целине. Царскому правительству приходилось заселять их иностранными колонистами. До ПМВ в РИ проживало около 2х млн. этнических немцев, которыми и колонизировали незанятые плодородные территории.  Т.е. чтоб расселять русских, нужны были инвестиции, гос. программы, управленческие структуры, определение правового статуса русских колонистов. Нужно было осознанно создать русский фронтир, т.е. дать народу свободу и правовые гарантии, но как раз в этом и была основная сложность.

 

Иностранные колонисты, имхо, это XVIII век. А именно колонисты из германской языковой семьи (особенно немцы и голландцы), что заселяли компактными группами Поволжье и Приазовье. Их вклад в развитие государства переоценить очень трудно (это по поводу того, как их потом "отблагодарила" советская власть). XIX век (со второй половины и особенно последней четверти так точно)- это иностранные капиталисты с их инвестициями.

 

А Сибирь вам чем не русский фронтир? От Урала до Тихого океана куча свободной земли, есть своим местные аборигены, пушнина, неисследованные земли. Даже есть своя каторжная колония типа Австралии у англичан - Сахалин. Вот только что вышло, то вышло.

 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Ага, проводите и проводите индустриализацию в стране с 12-ти часовым рабочим днем, детским трудом и прочими плюшками первого этапа накопления капитала. Потом в окне вашего дворцы увидите толпы обезумевших голодных и нищих пролетариев.

Сталин не увидел. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Zdrajca сказал:

Сталин не увидел. 

 

Прогрессивное трудовое законодательство и наличие социального лифта в союзе нивелировало все недовольства от индустриализации. Ну и жесткая система подавления, куда ж без нее. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Муцухито сказал:

 

Прогрессивное трудовое законодательство и наличие социального лифта в союзе нивелировало все недовольства от индустриализации. Ну и жесткая система подавления, куда ж без нее. 

Неважно. Суть в том, что конкретный человек и в конкретных условиях смог это сделать. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Zdrajca сказал:

Неважно. Суть в том, что конкретный человек и в конкретных условиях смог это сделать. 

 

Все верно. С другой стороны, проводить такие классовые эксперименты (а это именно эксперимент) как индустриализация без нужных людей и команды (ведь не один Сталин лично это делал) - смерти подобно для пол. сил, что собственно мы и видели. Плюс еще и пресловутый крестьянский вопрос. 

 

Вообще, странно, что эта тепа появилась только сейчас и, как я понимаю, чисто случайно. Не в юбилей отречения царя, февральской или октябрьской революций.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2746

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    6

  • RAC00N

    5

  • Хоттабыч

    5

  • romarchi

    4

  • Муцухито

    3

  • enot1980

    2

  • Rezwetello

    2

  • GoooGooo

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...