Революция роботов: тектонические сдвиги на рынке труда - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Революция роботов: тектонические сдвиги на рынке труда

Рекомендованные сообщения

Robaggio
12 минуты назад, GoooGooo сказал:

Как и со свежеушедшим мужем или мигренью. Только причем здесь это?

 

Мы же перспективы изменений на рынке труда обсуждаем, а не мужей)

Я рад за тех, кому улыбаются тетки, но лично я в своей Сибири вижу следующее. Мелкие "семейные" магазинчики вымирают, даже местные сетевики уходят, основной поток покупателей - в крупных федеральных (или как минимум межрегиональных) сетях типа Магнита, Ленты, Монетки, Пятерочки, Окей. Там на кассе настоящий конвеер, средней тетке просто некогда  улыбаться искренне (с вложением эмоций, частички душевных сил), когда нужно еще сказать всем по инструкции: "Здравствуйте, пакет нужен?... Обратите внимание на акции... Бонусная карта есть?... Спасибо за покупку, приходите еще". И очередь подпирает. По сути там уже идет "роботизация" живых людей в целях оптимизации процессов.

Человеческие отношения остались в мелких магазинах шаговой доступности в основном в сфере продаже алкоголя после 20.00. В отличие от крупных сетей, которым проблемы с законом не нужны, мелочь человечно продает алко, когда это нужно исстрадавшейся душе :drinks:Тем и живут.

 

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Robaggio сказал:

В отличие от крупных сетей, которым проблемы с законом не нужны, мелочь человечно продает алко, когда это нужно исстрадавшейся душе :drinks:Тем и живут.

Да-да. Был этим летом в Кр-ске, знаю :D

Возвращаясь к теме. Именно, но роботизация-то тут причем? Заметте, в элитных магазинах продавцы - всегда люди,т.к. улыбки- часть сервиса. Повсеместное повышение автоматизации производства, предполагает повышение производительности, а значит состоятельности общества. Т.е. сервис, который сейчас элитный будет доступени востреbован основной массой населения.

 

Ссылка на комментарий

Robaggio
17 минут назад, GoooGooo сказал:

Да-да. Был этим летом в Кр-ске, знаю :D

Возвращаясь к теме. Именно, но роботизация-то тут причем? Заметте, в элитных магазинах продавцы - всегда люди,т.к. улыбки- часть сервиса. Повсеместное повышение автоматизации производства, предполагает повышение производительности, а значит состоятельности общества. Т.е. сервис, который сейчас элитный будет доступени востреbован основной массой населения.

 

Основная масса населения все глубже уползает в интернет-магазины. Уже и и те, кому за 50, затариваются на алиэкспрессе и прочих сайтах. Люди ведь чувствуют выгоду и по цене, и по информации. Все больше их понимает, что улыбчивый продавец посоветует не то, что лучше, а то, за что лично он (продавец) получит бОльшую премию в свой карман.

Так что поболтать с продавцом захотят разве что пенсионеры, то есть наименее состоятельные. Те, конечно, могут и просто без денег прийти пообщаться :smile173:

Кстати, недавно читал о принятии в первом чтении законопроекта об интернет-аптеках. Вот сейчас это на самом деле очень "человечный" сервис, потому что люди приходят в аптеку зачастую не с готовым запросом или рецептом, а с жалобой, как к врачу "болит то-то, чем бы полечиться?". И вот тут от человека много зависит, что он посоветует, впарит ли дорогое лекарство или предложит дженерик. продаст ли рецептурный препарат без рецепта.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

GoooGooo
18 минут назад, Robaggio сказал:

Основная масса населения все глубже уползает в интернет-магазины. Уже и и те, кому за 50, затариваются на алиэкспрессе и прочих сайтах. Люди ведь чувствуют выгоду и по цене, и по информации. Все больше их понимает, что улыбчивый продавец посоветует не то, что лучше, а то, за что лично он (продавец) получит бОльшую премию в свой карман.

Так что поболтать с продавцом захотят разве что пенсионеры, то есть наименее состоятельные. Те, конечно, могут и просто без денег прийти пообщаться :smile173:

Разве в Сибири произошел бум роботизации и/или доходы населения заметно повысились? Я не заметил. Мои выкладки верны только в том случае, если разница в цене продукта у живого продовца и автомата для покупателя не играет существенной роли. Это не про Сибирь, да и не про Россию в целом в настоящий момент.

 

Хотя... если вспомнить конец 80х, 90е люди ломили на другой конец города или вообще в другой город за каким-нибудь повседневным продуктом питания, потому, что он там дешевле. Отстаивали длинные очереди. Сейчас этого уже нет. В основном все покупается в ближайшем супермаркете или 24часа. Такчтоб в одном магазине купить макароны, в другом картошку, в третьем масло мало кто заморачивается.

 

Т.е. цена, в решении где купить, не играет такой существенной роли как 25 лет назад.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Цитата

Революция роботов:

а, что, где? Дух Машины?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Jeffery 13. Пилоты самолетов.

Уже сейчас автопилоты могут самолеты подымать и сажать, а не только вести самолеты в воздухе, проблема в пассажирах, которые боятся летать без живого управления

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Jeffery Проблема сильно преувеличена. Мое поколение в моей стране до безработицы из-за роботов не доживет. Думаю, в России тоже.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 часа назад, Имануил_Кант сказал:

проблема в пассажирах, которые боятся летать без живого управления

они не видят "живое управление", как они могут знать, кто их везёт?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хоттабыч сказал:

они не видят "живое управление", как они могут знать, кто их везёт?

Ну не знаю, где-то так и прочитал... Не надо делать меня глупым - я ориентируюсь на новостные факты... Кроме войны на Донбассе))

Ссылка на комментарий

Patik
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

они не видят "живое управление", как они могут знать, кто их везёт?

Верят, многое в человеке основано на вере, во что/кого.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
8 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Ну не знаю, где-то так и прочитал...

Ну, понятное дело, что это опросы проводились, людям в общей массе страшно резко что-то менять. Просто посади их в самолёт и скажи после посадки, что вёз бот, мнение о беспилотных перелётах начнёт резко меняться в противоположную сторону. Мне вот было бы всё равно, кто или что управляет самолётом - я не могу никак повлиять на успешность полёта, а большинство катастроф происходит из-за человеческих ошибок.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хоттабыч сказал:

Ну, понятное дело, что это опросы проводились, людям в общей массе страшно резко что-то менять. Просто посади их в самолёт и скажи после посадки, что вёз бот, мнение о беспилотных перелётах начнёт резко меняться в противоположную сторону. Мне вот было бы всё равно, кто или что управляет самолётом - я не могу никак повлиять на успешность полёта, а большинство катастроф происходит из-за человеческих ошибок.

Тебя не жалко... главное, что гибнет (но гибнет) в два раза меньше...

Мы тебя запомним как жертву прогресса

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3305

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    11

  • Муцухито

    7

  • Хоттабыч

    7

  • Jeffery

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • wmz

    4

  • Robaggio

    4

  • antiximik

    3

  • Zdrajca

    2

  • Cain

    2

  • Torlik

    1

  • Кастилиус

    1

  • Patik

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zdrajca

В автодор. Эти дороги ни один робот не отремонтирует

Jeffery

Недавно в теме о причинах бедности значительной части населения России довольно активно обсуждали автоматизацию производства. Хотелось бы выделить эту тему в отдельную, поскольку что бы кто ни думал,

GoooGooo

Количество продавцов возможно сократится, но полностью они не исчезнут. Продавцы останутся, т.к.  это сфера услуг и часть составляющих сервиса - общение. Куда приятнее покупать буханку хлеба у живого

Муцухито

А понял. Самое смешное, что СМИ сообщали об этом, емнип, осенью 2017, а теперь вот по второму кругу в январе 2018. Магазин тот же, а население держат за рыбок гуппи. Сделай бы такое у нас - умудрились

Robaggio

Если у человека будет буханка хлеба на два рубля дороже, все побегут к автомату. Найдут где пообщаться в другом месте.    

antiximik

Это чуть-чуть устаревшая информация...  Лет пять назад (или уже больше?..) был на Вузпромэкспо. Там были стенды камрадов из МИСиС, Бауманки, МФТИ, пр. Оченно, скажу я вам, любопытные (с т.з. топика)

antiximik

@Муцухито ИМО - это калька с IMO (in my opinion).

Robaggio

Мы же перспективы изменений на рынке труда обсуждаем, а не мужей) Я рад за тех, кому улыбаются тетки, но лично я в своей Сибири вижу следующее. Мелкие "семейные" магазинчики вымирают, даже местны

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...