Постановление СНК СССР 1860, 1940 г. - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Постановление СНК СССР 1860, 1940 г.

Рекомендованные сообщения

Муцухито
8 часов назад, BigMek сказал:

Сами по себе эти столкновения действительно таких усилий не требовали. Но это мы сейчас знаем, что эти столкновения к большой войне не приведут. Сталин в штате правительства экстрасенсов не имел.

 

 

Вольф Мессинг?  :o_0::smile173:

Ссылка на комментарий

NoOneName
4 часа назад, Муцухито сказал:

 

Вольф Мессинг?  :o_0::smile173:

Этот тот клоун, который говорил что тайный оккультный советник вождя и еоторый по рассекреченному журналу посещений Сталина ни разу там не появлялся?

Ссылка на комментарий

Муцухито
24 минуты назад, NoOneName сказал:

Этот тот клоун, который говорил что тайный оккультный советник вождя и еоторый по рассекреченному журналу посещений Сталина ни разу там не появлялся?

 

Ага, тот. Которого СМИ сделали чуть ли не главным пророком союза.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

BigMek
13 часа назад, Муцухито сказал:

 

Вольф Мессинг?  :o_0::smile173:

Понятия не имею кто такой.

________________________
добавлено 0 минут назад
9 часов назад, NoOneName сказал:

Этот тот клоун, который говорил что тайный оккультный советник вождя и еоторый по рассекреченному журналу посещений Сталина ни разу там не появлялся?

Ну, если он оккультный, то он мог связываться телепатически.

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 05.03.2018 в 22:46, Mieszczanin z Łucku сказал:

Да понятно это. Интересен ее размер, на сколько ее хватало. Хотя думаю, что плата была чисто символической. И заметьте, в СССР грантовой системы не было, высшее образование в 1940-1956 гг. платное, то есть условному толковому парню из деревни было не реально поступить в ВУЗ.  Каждому по способности, ага.

Вот про парней из деревни, вкратце паспорта у колхозника нет, просто так на учебу и бесплатно не поступишь из деревни.

 вот очевидец, с 10-30

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 06.03.2018 в 02:17, Alex2411 сказал:

Если условный деревенский парень был действительно толковый, то поступить в ВУЗ для него не составляло проблем - приезжал и поступал. Сдав вступительные на "отлично" он получал стипендию, а школьные отличники зачислялись вообще без экзаменов. Сдать на "отлично" тогда означало 2/3 оценок "отлично", остальные "хорошо".

Куда ты без паспорта поедешь?

Ссылка на комментарий

muborevich

@Zdrajca Очередной г-историк хочет сказать обделенной знаниями по этому времени публике, что Сталин ввел платное обучение в СССР? 
ОНО ВСЕГДА с момента учреждения СССР в 1922 году было в той или иной степени ПЛАТНЫМ, смотри подобного рода ПОСТАНОВЛЕНИЯ за другие предшествующие годы, историки майн асс.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
19 минут назад, muborevich сказал:

@Zdrajca Очередной г-историк хочет сказать обделенной знаниями по этому времени публике, что Сталин ввел платное обучение в СССР? 
ОНО ВСЕГДА с момента учреждения СССР в 1922 году было в той или иной степени ПЛАТНЫМ, смотри подобного рода ПОСТАНОВЛЕНИЯ за другие предшествующие годы, историки майн асс.

Что? Я указал конкретное постановление СНК. Что вас в нем смущает? Почему вы за меня решаете, что я хотел этим сказать? 

Нет предыдущих постановлений? Так укажите. Переименуем тему в «постановления СНК о платном обучении», полные тексты закрепим в шапке и будем обсуждать. Но вам, наверное,  проще заниматься провокациями и сидеть в тюрячке? 

Ссылка на комментарий

muborevich

псевдоисторик обиделсо. Да, мне лучше знать что ты и тебе подобные хотят сказать тиражируя это постановления, мол в вашем сасиалистическом совке не было социализма. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Нет предыдущих постановлений? Так укажите.

А не ты должен был это указать, что такие постановления есть с 1922 года и образование в старших классах и "высшей школе" всегда было в той или иной степени платным? 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, muborevich сказал:

псевдоисторик обиделсо. Да, мне лучше знать что ты и тебе подобные хотят сказать тиражируя это постановления, мол в вашем сасиалистическом совке не было социализма. 

Т.е постановлений не будет?

Ссылка на комментарий

muborevich
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Но вам, наверное,  проще заниматься провокациями и сидеть в тюрячке? 

Зачем ты меня пугаешь баном на этой помойке, ваше сообщество для меня не ценно и я в значительной части большинство местного актива презираю, тебя в том числе. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, muborevich сказал:

 

добавлено 1 минуту спустя

А не ты должен был это указать, что такие постановления есть с 1922 года

Еще что я должен? Как тема называется? 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, muborevich сказал:

Зачем ты меня пугаешь баном на этой помойке, ваше сообщество для меня не ценно и я в значительной части большинство местного актива презираю, тебя в том числе. 

Я тебя не пугаю, а констатирую факт. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

muborevich
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Еще что я должен? Как тема называется? 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Я тебя не пугаю, а констатирую факт. 

Ты должен как историк, а не псевдоисторик контекст событий указывать, как диалектически развивалось это явление, а не выдергивать отдельные факты спекулируя. Но ты же не историк, а националист. Поэтому я должен время от времени тебя пинать.

Ты лжешь. Ты человек абсолютно не порядочный.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Т.е постановлений не будет?

В гугле забанили?
Декрет СНК РСФСР от 22 марта 1923 г. «О порядке взимания платы за обучение в учреждениях народного комиссариата просвещения»
Декрет от 24 января 1927 года «О взимании платы в учебных и воспитательных учреждениях»

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, muborevich сказал:

Ты должен как историк, а не псевдоисторик контекст событий указывать, как диалектически развивалось это явление, а не выдергивать отдельные факты спекулируя

Я никому ничего не должен. Тема посвящена конкретному постановлению, а не в общем платному обучению. И мне все равно как «развивалось это явление». Так более ранние постановления будут или я все оставляю как есть?

4 минуты назад, muborevich сказал:

Ты лжешь. Ты человек абсолютно не порядочный

Это ты лжешь, перед собой. Моего участия даже не нужно-ни в жалобной, ни в разделе, для того, чтобы в течении суток ты присел. :) 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Дизлайк означает, что ты слился Мумба :D 

Ссылка на комментарий

muborevich
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я никому ничего не должен. Тема посвящена конкретному постановлению, а не в общем платному обучению. И мне все равно как «развивалось это явление». Так более ранние постановления будут или я все оставляю как есть?

Это ты лжешь, перед собой. Моего участия даже не нужно-ни в жалобной, ни в разделе, для того, чтобы в течении суток ты присел. :) 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Дизлайк означает, что ты слился Мумба :D 

Тебя отпинает даже ребенок
Повтор для слабовидящих:
 

Цитата

В гугле забанили?
Декрет СНК РСФСР от 22 марта 1923 г. «О порядке взимания платы за обучение в учреждениях народного комиссариата просвещения»
Декрет от 24 января 1927 года «О взимании платы в учебных и воспитательных учреждениях»

 

_________
добавлено 0 минут спустя

и это только часть таких документов, были они и в 30-е, не знаю только где их сейчас искать, давно этой темой интересовался 

Ссылка на комментарий

muborevich
В 05.03.2018 в 13:14, Хоттабыч сказал:

Я слышал версию, что ввели из-за перенасыщения рынка труда высокообразованными(по тем временам) специалистами.

 

В 05.03.2018 в 16:34, Zdrajca сказал:

Для отличников. То есть не для всех

ПРООРАЛ от псевдоисториков, оказывается в ССР был избыток высокообразованных специалистов!!!!🤣

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 05.03.2018 в 22:36, muborevich сказал:

А вот аналогичные уже в прямом смысле постановления ранее:
Декрет ВЦИК и СНК РСФСР о порядке взимания платы за обучение в учреждениях Народного комиссариата просвещения. 22.3.1923 г.
Декрет ВЦИК и СНК РСФСР о взимании платы в высших учебных заведениях. 15.12.1924 г.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР о взимании платы в учебных и воспитательных учреждениях. 24.1.1927 г.

здесь с текстом можно ознакомится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оказывается я уже отвечал на этот пасквиль 😅

Ссылка на комментарий

Zdrajca
16 минут назад, muborevich сказал:

Тебя отпинает даже ребенок
Повтор для слабовидящих:

Все это здорово. Возникает вопрос- все эти декреты распространялись на весь СССР или только на РСФСР? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

nelsonV
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Все это здорово. Возникает вопрос- все эти декреты распространялись на весь СССР или только на РСФСР? 

 

скорее всего, в других союзных республиках были приняты аналогичные постановления.

Ссылка на комментарий

Disa_

в позднем СССР, как и сейчас, был офигенный переизбыток "высокообразованных специалистов" - балбесов с корочками о высшем образовании

издержки ленинского "учиться, учиться, учиться"

Ссылка на комментарий

muborevich
6 минут назад, Zdrajca сказал:

Все это здорово. Возникает вопрос- все эти декреты распространялись на весь СССР или только на РСФСР? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исторек руками, как декреты РСФСР могут распространяться на другие республики? 🤣
Неля прав. И скорее всего были аналогичные декреты от самого ВЦИК и СНК СССР, республики свое законодательство приводили в соответствие с союзным, отдельными декретами своих органов власти. 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Disa_ сказал:

в позднем СССР, как и сейчас, был офигенный переизбыток "высокообразованных специалистов" - балбесов с корочками о высшем образовании

издержки ленинского "учиться, учиться, учиться"

У истинно русских образование это не человечески капитал, а издержки. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5448

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    12

  • Zdrajca

    11

  • Муцухито

    5

  • Хоттабыч

    5

  • BigMek

    3

  • Disa_

    3

  • Alex2411

    2

  • Volchenock

    2

  • nelsonV

    1

  • NoOneName

    1

  • Valamir

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zdrajca

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР   ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 1940 года № 1860   ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ССС

Valamir

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Alex2411

Закон этот был принят далеко не "в абсолютно мирное время" - в Европе шла война, а у советского руководства не было иллюзий.     Примерно 250 руб., плюс-минус в зависимости от специал

Zdrajca

Я даже и не знал, если чес. Только родители рассказывали, что в школу учебники покупали. 1960-61 г.р

Хоттабыч

я узнал может пару-тройку лет назад, был несказанно удивлён

BigMek

Понятия не имею кто такой. ________________________ добавлено 0 минут назад Ну, если он оккультный, то он мог связываться телепатически.

Volchenock

Вот про парней из деревни, вкратце паспорта у колхозника нет, просто так на учебу и бесплатно не поступишь из деревни.  вот очевидец, с 10-30

Volchenock

Куда ты без паспорта поедешь?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...