Первый раз всегда останется первым. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первый раз всегда останется первым.

Рекомендованные сообщения

DeSPoTizm

История появления этой партии восходит к примерно 2014-му году. Я только что закруглился с диванным гитаризмом и искал доступное и непринужденное хобби, но при этом увлекательное и требующее определенного вникания.

 

Школьный друг, заядлый геймер с трехзначной библиотекой в стиме,  отговорил от покупки европки и посоветовал опробовать цивилизацию.5. Затянула она меня не на долго,  процесс преисполненный множества условностей был уж слишком притянут за уши. Хотелось чего-то более детального, проработанного и желательно в жанре стратегий. На глаза попался Wargame Red Dragon. Проведя с ней в обнимку около года с непродолжительными разлуками я стал все чаще замечать (прямо как кот матроскин), что меня как будто кто-то подменил. шутка. Присутствующие в игре недочеты прожгли небольшую брешь в моей любви к ней, поселились в этой щели, и день за днем растаскивали границы своих владений.

 

В 2015 , перестав слушать советы друга, всеми силами отговаривавшего от покупки "табличек экселя", я все-таки ступил на сторону тьмы и приобрел Европку. Два года мы провели рука об руку. Без шуток, в какой-то момент она вероятно спасла мне жизнь (да-да). Это то самое, требующее чуууточку внимательности, не сильно напрягающее, но не отпускающее твои мысли уж слишком далеко. 

 

Наконец выполнив все интересующие ачивки (на тот момент около 70% от общего числа) я решил подогреть интерес и попытался увлечься историей. Будучи окончившим очень среднюю школу с математическим уклоном сколь-угодно осязаемыми знаниями в этой области похвастать я не мог, так что на первых порах мой уровень ограничивался прочтением википедии где основной акцент сделан на хронологии событий без объяснения причин произошедшего. Впоследствии дорога привела к  учебной литературе, где опять же повествование шло не совсем в том русле, о котором идет речь в игровом процессе. Размусоливать на сотни страниц влияние принадлежности орудий труда крестьянам/земли - феодалам на общественно-политическую деятельность... Как говорится- простите, ошибся дверью. Все же шпиливилим мы совсем в другое. Уверен, что где-то в закромах Родины можно найти материалы в интересующем ракурсе описывающие события тех лет, но рыть носом землю не было совершенно никакого желания, тем более, что и сеттинг как таковой не являлся самым уж ни на есть любимым. 

 

Так стоп, а может начать именно с сеттинга? Вторая мировая. почему бы и нет? да и временной период наверняка изучен куда-лучше, мемуары в конце концов. Непременно я найду искомое!!!

 

Началось все с Типпельскирха, потом Манштейн, Гудериана я не осилил, человек облизывает каждую березку и ручеек несколькими страницами текста, далее Грайнер, фон Бок. Ококок, знаю мы здесь не за этим. Параллельно я клацал мышкой в хой4, которая отторгала буквально с первого запуска, и чем большим было рвение к знаниям, тем неприязнь к утюгу4 росла все сильнее. 

 

Делившись впечатлениями с приятелем я вдруг узнал, что оказывается "моя мечтя" существует, только в нее никто не играет, и я, по хорошему, не должен, но...

 

И так, в этом разделе я с Вами, мой редкий читатель, буду делиться своими впечатлениями от знакомства с Hearts of Iron 3 с модом black ice 9.11

 

шел 2018ый год...

 

Глава 1. Начало

 

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

Січовик

@DeSPoTizm , прекрасный мини-альманах о стратегиях! Увлекателен и видео-AAR!

Надеюсь, последует продолжение в том же духе.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Глава 2. Приятные мелочи.

 

Первые игровые дни сразу настраивают на соответствующий лад. Чувствуется, что разработчики подошли к делу с душей. Казалось бы пара строк в ивенте, и обычная ракетная площадка превращается в полигон Пенемюнде, укреп район в резиденцию фюрера в Оберзальзбурге, а обычные заводы в часть концернов Крупп, Ман и тд, Обратив внимание на корабли с обоснованными исторически названиями я испытал неописуемый восторг, способный сгладить все огрехи не самого дружелюбного интерфейса.

 

 

Ссылка на комментарий

Djonni304

Мне нравиться, продолжайте, хочу увидеть войну с французами.

 

Вставлю три копейки... Игра старая, мазахистов увлеченных людей не так уж и много... мало кто решиться смотреть в таком формате, возможно следует сокращать серии до минут 10, не играйте все время, а рассказывайте, например про то как генералов расставляли или почему формируете определенный состав дивизии, про ваши коварные планы атак и. т. д.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Глава 3. Come to Papa

 

Борьба с парадоксовским интерфейсом шла не на жизнь, а на зоркость глаз. Я тщетно пытался увидеть в разделе разведки информацию о правящих партиях тех или иных стран. Снижение популярности НСДАП необходимо было остановить, но выявлять виновника неудач пришлось аналитически. Выбрав предполагаемых злодеев я несколько отвлекся и стал наблюдать за действиями Франко. Кредит доверия, выданный паукам Канариса оправдал себя, шпионы отработали на отлично, уложив в виде вишенки на торте марш по улицам Вены, а испанцы наоборот, не торопились развить успех первых месяцев войны.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Глава 5. Сговоримся? 

 

38-ой год встретил нас подарком в виде Мюнхенского сговора. Раскидав актуальные технологии я продолжил наращивать промпроизводство и формирование дивизий. Исходя из соображений экономии припасов я доводил готовность войсковых соединений примерно до 90-95% и спускал вниз в списке производственных приоритетов. Из плюсов данного решения так же стоит отметить возможность окончательно "сколотить" соедирений при более благоприятной призывной политике, что даст буст к стартовому опыту войск, и при ином уровне технологических возможностей . Как говорится, "дьявол в мелочах". Несколько горчившей пилюлей подобного выбора стало постепенное незначительное снижение готовности спущенных в приоритете соединений в результате не в полной мере определенных мною факторов. Предположительно подобный эффект оказывают технологии, увеличивающие боеспособность дивизий за счет увеличения необходимого для их подготовки объема промпроизводства. 

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Глааа 5.  Не слиплось. 

 

Я оккупировал всю Чехословакию, чем пролил последнюю каплю терпения мирового сообщества. Новость о мобилизации некоторых стран не заставила себя долго ждать, но кого это когда-либо волновало? Впереди нас ждали последние мирные деньки и окончание подготовительных работ над созданием невиданной доселе по степени подготовленности армии тысячелетрего рейха. 

 

 

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Глава 6. Готовимся в школу.

 

20 Августа, после заключения секретного соглашения между Германией и Советским Союзом  11 корпусов вермахта двинулись к границе с Польшей. 

 

Мой план Вайс состоял из 4 параллельно выполняемых частей.

1. окружение Краковской группировки силами трех корпусов

2. окружение Познанской группировки силами 2 корпусов

3. окружение Данцига силами двух корпусов, один из которых продолжив движение до Пруссии приступал к четвертой части операции

4. Окружение Варшавы силами одного моторизованного корпуса, выходящего из Померании, устанавливающего локтевую связь и выходящего к Варшаве с севера, и силами одного танкового и одного моторизованного корпусов выходящих севернее Катовиц.

 

После взятия Варшавы заодно окружалась следующая группировка Врага севернее Вислы.

 

В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что 13 сентября все составляющие операции были выполнены, Варшава пала, и сопротивление оказывали лишь разрозненные окруженные соединения поляков. После сдачи Кракова была подписана капитуляция, а чуть позже в рамках договоренностей восток Польши был передан СССР.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

7. Везерюбунг.

 

После нескольких крашей я оказался лицом к лицу с ситуацией, когда Вайс необходимо переигрывать. Повторное олицетворение ранее обозначенного плана с небольшими корректировками привело к взятию Польши уже 18 числа, кроме того я в какой-то степени освоил подводный флот, что вылилось в 70 тысяч тонн потопленных британских и 37 тысяч тонн французских грузов не считая иных судов. Наконец сверкнуло зеленой галкой вожделенное решение с планом Везерюбунг. Экспроприированные гражданские суда, сопровождаемые разношерстной, но достаточно скудной флотилией, перебросили горнострелковый и армейский корпуса в Норвегию, а два армейских корпуса двинулись на Данию, и если последней помочь уже было нельзя, то на перехват морского десанта союзники пустили все имеющиеся в том районе силы. Завязалось морское сражение

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@Djonni304 ох, я со своим зрением даже не сразу заметил "пять копеек". На самом деле Вы абсолютно правы, но я не ради просмотров делаю, а потехи для. Мне просто скучно играть одному. Хочется поговорить с кем-то и обсудить процесс. Тех нескольких десятков, кто смотрит, мне вполне достаточно. 

Ссылка на комментарий

Еще пять копеек - Так держать, очень занимательно. К сожалению летсплеев на русском по Блек Айсу не много. Ждем продолжений.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

8.1 Гельб. Фаза 1

 

26 Мая войска стояли на позициях и ждали приказа о начале атаки. Непосредственно сам план состоял из нескольких фаз, каждую из которых помогая друг-другу должны были выполнять различные группы войсковых соединений.

 

В рамках первой фазы необходимо было выполнить следующие задачи

1. Две группы, начиная атаку через юг Нидерландов, должны взять бельгийские оборонительные укрепления, при чем одна группа устремляется на юг через Льеж и Намур, проходит южнее Брюсселя и закрепляется в окрестности Лилля, а вторая атакует Антверпен.

 

2. Третья группа  захватив Люксембург завершает окружение приграничной группировки бельгийцев и оккупирует Седан и Нанси, тем самым создавая полуокружение линию Мажино с севера

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

8.2 Гельб. Фаза 2

 

В рамках второй фазы наши войска вышли к Дюнкерку на севере, взяли Нанси на южной части фронта и равномерно приближались к Парижу. По сути победа уже была в кармане, вопрос лишь во времени. Сразу забегу вперед и скажу, что оккупировать в итоге пришлось аж до западного побережья Франции, так что читающих/смотрящих, прошу высказаться по поводу необходимости выкладывания всех пяти фаз. Или стоит ограничиться двумя?

 

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

10. Барбароссо - Лето

 

Основной план на первый месяц  летней кампанию состоял по сути из четырех небольших операций по охвату сил соперника

 

Группа Армий Север создавала котел от Каунаса до Риги

 

Группа Армий Юг  от Волыни до Катыни

 

И наконец Группе Армий Центр было необходимо окружить советские войска в двух котлах и выйти к припятским болотам.

 

В результате должно образоваться 2 балкона, которые так же должны быть съедены до Гомеля и Киева

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

11. Барбароссо - Весна 42

 

К Апрелю 42 года были подавлены и взяты в плен многочисленные советские войска, окруженные в районе припятских болот. Шла подготовка к Летней кампании 42 года. но прежде необходимо было успеть в до конца весны северной группировкой овладеть Витебском.

 

 

 

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

12. Барбароссо - Лето 42

 

Летом 42-го года войска рейха небезуспешно пытались овладеть Крымом, западным берегом Днепра и выйти в плотную к Ленинграду. Самую масштабную из операций предлагаю к просмотру

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2075

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...