AndrG

Как царь Кащей над златом чахнул

71 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

AndrG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как царь Кащей над златом чахнул.

Давайте поговорит немного о деньгах. Вернее о больших деньгах. Вернее даже о том, когда денег становится так много, что хочется сказать: "Горшочек, не вари!". Нас не интересует размер горшочка (он составляет всего 1 млн дукат, это неинтересно), нас интересует только объем вырабатываемой этим горшочком каши в единицу времени.
В случае каши основной объем составляет крупа. В EU4 роль крупы, которая разбухает в процессе варки, несомненно выполняет торговля. Как мы видели с вами в "Кубке вызова", доход от пошлин и доход от вассалов могут быть просто колоссальными, но на длинной дистанции с торговлей им все-таки не сравниться.

В начале немного теории.

1. Торговые узлы. На данный момент их всего 76. Лучший для сбора - однозначно Ла-Манш, в него можно собрать торговлю из 71 узла, за исключением Туниса, Сафи, Севильи, Генуи и Венеции. Второй эшелон узлов (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Делаем ставки в 1000 вир с указанием итоговой суммы дохода, которая будет написана на вкладке торговли. Тот кто будет ближе всего (по модулю), тот забирает всю сумму (за исключением 1 виру организатору букмекерской конторы).

Спойлер

Версия - 1.25
    Сложность - normal

Спойлер

Изменено пользователем AndrG

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
antiximik

В п.5: ещё лидер производства получает/получал +10%... :blush:
Фоннаты беснуются. Ждём-с. 

Поделиться сообщением

JLRomik

То что без скринов плохо. По-моему шапку темы по торговле давно пора обновить. Твой ААР я думаю идеально подошел бы:)

Поделиться сообщением

Stolzenberg

Видел у florryworry похожий сюжет, интересно, что на этот раз получится)

Поделиться сообщением

AndrG
1 час назад, antiximik сказал:

В п.5: ещё лидер производства получает/получал +10%... :blush:

по сравнению с 200% от 40 горнов это просто ни о чем :)  На самом деле по 10% там много еще чего. Я по тексту потом подробно распишу что откуда и куда.

59 минут назад, Stolzenberg сказал:

интересно, что на этот раз получится)

Получится однозначно. Вопрос только что :)  

Ну а пока продублирую информацию о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Первая ставка на итоговый доход от торговли уже сделана, спешите.

Поделиться сообщением

JLRomik
8 минут назад, AndrG сказал:

Ну а пока продублирую информацию о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Первая ставка на итоговый доход от торговли уже сделана, спешите.

Я думаю надо в шапку добавить.

Поделиться сообщением

райн77

ну пусть будет 1 млн 200 000 

ставлю 1000

Поделиться сообщением

AndrG

Глава 1. Танцы с дьяволом

Итак, Оман. На старте нет ничего, кроме туманной перспективы получить когда-нибудь +33% перенаправления торговли. Три нищие провинции без доступа к морю. Ущербная, по парадоксовским понятиям, религия с неприличным, прости господи, русскому уху названием "ибадизм". Из-за этого самого неприличного слова никто дружить с нами не хочет, поэтому надо будет вертется самому. 

Первый и самый главный враг на данном этапе - Ормуз. Эти наглые островитяне прихотью парадоксов сильно разрослись в последних патчах, и даже незаконно аннексировали 4 наших исконных провинции, включая богатый Маскат. Со старта чертовы ормузцы (лимит армии 10 полков) заключили союз с Неджем (еще 7 полков). Мы же одни, нас всего 8 тысяч, но все как один в полосатых дишдашах, поэтому 11 декабря 1444 объявляем войну. План войны:

• бежим в Недж, шотаем их армию (это важно), накрываем ковром все их провинции, при первой же возможности миримся
  • возвращаемся назад, уходим в оверлимит, бьем Ормуз и пытаемся взять крепость Маската, отбиваясь от постоянных атак превосходящего противника. 
  • пытаемся вообразить, что оманцы в душе птицы, и каким-то чудом смогут попасть на остров Ормуз, заблокированный вражеским флотом

Первые два пункта выполнил сам (хотя экономике было очень больно), а вот с волшебным полетом помогли Хаса с Белуджистаном, которые напали на ослабленный Ормуз, разбили его флот, но не успели первыми встать на осаду острова. В итоге дело завершилось полной аннексией Ормуза.

Спойлер

yqgbexd.jpg

Следующая цель - Давасир в союзе с Шаммаром. Первый я само собой съем, а Шаммар завассалю. Война простая, даже и рассказывать нечего. Но тут случился один очень приятный момент: на полностью оккупированный мною Шаммар напали отдельными войнами Медина и Аназа, а соответственно, завассалив Шаммар я получил две оборонительные войны со слабыми противниками, в которые они не смогли призвать своих союзников (на минуточку, у Медины союз с Мамлюком). Медину забрал себе, а вот Аназу использовал для смены религии, как-бы "проиграв" войну.

Спойлер

03jyg5A.jpg

Смена религии было крайне необходимым решением. Это сразу же позволило заключить жизненно важный союз с Мамлюком, ну и размахивать себе спокойненько некоторое время этой желтой дубинкой. А самый главный акт размахивания это конечно же война без КБ с Кара-Коюнлу и Мушашей. Мамлюков и Аджам призвал за территории. Мамлюки тупили безбожно, поэтому война была долгой и тяжелой. Мушашу присоединил полностью, а через Кара-Коюнлу сделал очень важную тропинку до Ак-Коюнлу. Сумма моих аппетитов и аппетитов  союзников превышала 100%, но обижать никого не хотелось, поэтому 3 года ждал чтобы Аджам замирился сепаратно, забрав себе Табриз. 

Спойлер

utk9fj2.jpg

BiMl3cC.jpg

Тут же использовал Мамлюков еще раз, на этот раз в войне против Хасы. Им отдал нищие земли бывшего Неджа,  себе забрал чуть менее нищий стейт Бахрейна.

Спойлер

oBrJM1v.jpg

Больше Мамлюки мне были не нужны и я с удовольствием сменил их на Османов. Эра выживания закончилась и началась напряженная игра "утащи добычу у дьявола из под носа так, чтобы он не обиделся". Забегая вперед скажу, что за все время Османы смогли взять в Азии только две провинции Джандара, одну провинцию Дулкадиров и две провинции Мамлюков. Мягкая сила в действии: пять провинций и всё! Самый забавный момент этой игры - битва за Караман. Съесть их самому было бы верхом наглости. Поэтому я раз 5 воевал с ними призывая турков за земли и ограничиваясь требованием денег, только чтобы земли не достались османам. И только когда у них пришел правитель-администратор с пониженными "хотелками" и они "простили" захват мною Ак-Коюнлу и Трапезунда, я смог забрать эти земли себе.

Спойлер

b27JIXs.jpg

Как видно из предыдущей картинки, к этому времени я уже немного окреп, съел Месопотамию, север Персии, богатейший Табаристан, завассалил Грузию, Ширван и Белуджистан. Торговую столицу перенес в Персию, где она будет находиться еще очень долго.

Далее шла бесконечная череда различных войн, которые вряд ли представляют какой-либо интерес. Поэтому давайте перенесемся в 1594 год. К этому времени хоть и очень медленно, но почти удалось доесть Мамлюков. Почти все их провинции были "красными" для Османов, поэтому действовать приходилось крайне аккуратно. Османы кстати лютые. Даже не смотря на то, что я лишил их Азии, у них армия 158к (для сравнения - у меня всего 96). В районе 1500 года они в одиночку умудрились отпинать Венгрию в союзе с Францией и Австрией.

Спойлер

ttKvoSM.jpg

На юге съел мусульман Золотого рога и север Килвы (чтобы хватило на купца от Занзибарской торговой компании). С золотоносными провинциями в этой партии по какой-то странной прихоти почему-то решил не связываться.

Спойлер

VTbYKA0.jpg

Практически доел Персидский регион, забрал западное побережье Индии (Мадурай мой вассал). Индийские торговые компании дали еще двух купцов.

Спойлер

h2NkSw1.jpg

А вот так выглядит торговля на этот момент. 

Спойлер

cJciK5E.jpg

Ну как, похоже на торгового гегемона? Пока все очень медленно и вязко. Ну ничего, мы не спешим, до 1821 года еще очень далеко. К тому же на севере уже загорелся луч надежды...

Спойлер

IiIyDSr.jpg

Поделиться сообщением

райн77

действительно, очень не торопитесь .. )

я бы сказал что можно быстрее .. но боюсь, что придется доказывать .. а в планах летом играть в Европу нет

есть вопрос

насколько сильно в финале влияет 33 процента, сильно ли хуже 20 или 25? 

есть у меня некоторое подозрение .. что в итоге будет без разницы

и мне кажется, может быть, но раньше на картинку когда жмешь - она увеличивалась, а не перенаправляло на сайт?

хотел поворчать на этот счет и глянул на свой последний ААР и обнаружил, что там сломались спойлеры и вообще на картинку не нажимается .. движок сайта глючит?

Поделиться сообщением

Wojt

Оман торговец суннит. Жаба, так было надо, отстань. 

Поделиться сообщением

AndrG
11 час назад, райн77 сказал:

я бы сказал что можно быстрее

Конечно можно. Но тут вот ведь какая беда: как только вы захватываете ту или иную провинцию, то сразу пропадает шанс, что она будет прокачена. Перед каждой войной я думал, а стоит ли это делать сейчас, или подождать еще лет 50? Поэтому и в Индию, и в Килву залез только ради купцов, а остальное оставил аборигенам на прокачку. Тех же Османов я конечно мог бы и съесть уже, но тогда никто бы не смог прокачать стейт Айдын до 105. Ну или как вам захолустный стейт Ассама с развитием 102? Венгры так вообще умудрились раскачать свой столичный стейт до 148. Лидер Валлония - 176. 

Изначально я вообще хотел до эпохи абсолютизма сидеть в 1k девелопмента, но это было бы совсем невыносимо :) 

11 час назад, райн77 сказал:

насколько сильно в финале влияет 33 процента, сильно ли хуже 20 или 25? 

есть у меня некоторое подозрение .. что в итоге будет без разницы

Не хотелось бы палить цифры раньше времени, но я покажу потом на сколько изменится доход при незначительном увеличении перенаправления всего на 10-15%.  Поверьте, разница есть

9 часов назад, Wojt сказал:

Оман торговец суннит. Жаба, так было надо, отстань. 

"Оман" и "суннит" это далеко не жаба, это только зародыш икринки, из которой появится головастик :) 

Изменено пользователем AndrG

Поделиться сообщением

Wojt

@AndrG Я имел в виду 10% производства товаров от ибади. Перфекционисты негодуют. Ну и хрен с ними. 

Поделиться сообщением

AndrG
2 минуты назад, Wojt сказал:

@AndrG Я имел в виду 10% производства товаров от ибади. Перфекционисты негодуют. Ну и хрен с ними. 

Кстати да, этот момент я упустил. Хотя надо сказать, что 10% производства товаров это значительно хуже чем 10% перенаправления. Но согласен, перфекционисты просто в бешенстве :) 

Поделиться сообщением

райн77
2 часа назад, AndrG сказал:

далеко не жаба, :) 

жабой видимо это меня так назвали за картинку ))

Поделиться сообщением

Wojt

Про выражение "жаба душит" как синонима скупости и жадности только я знаю?! Извиняйте за оффтоп.

Поделиться сообщением

12488
В 16.07.2018 в 22:26, AndrG сказал:
  • бежим в Недж, шотаем их армию (это важно), накрываем ковром все их провинции, при первой же возможности миримся
  • возвращаемся назад, уходим в оверлимит, бьем Ормуз и пытаемся взять крепость Маската, отбиваясь от постоянных атак превосходящего противника. 
  • пытаемся вообразить, что оманцы в душе птицы, и каким-то чудом смогут попасть на остров Ормуз, заблокированный вражеским флотом

Шотать армии не важно, при оверлимите 11к ни с кем из союзников не надо сражаться. И Недж и Давасир (у меня он впрягался почти всегда) мирятся при оккупации обычных пров и осаде столицы, еще и пару дукат сверху дают. На vh размер займа равен 400-500 дукатам😥. Правда это практически всегда с раскладом один против троих. Ормуз на старте держит 12к и во время войны поднимает до 14-15.

Также совершенно не обязательно брать столицу Ормуза (корабли не нужны), счета от битв и захвата всего, кроме острова - всегда хватает на любой мир, в том числе и на аннексию.

В 16.07.2018 в 22:26, AndrG сказал:

С золотоносными провинциями в этой партии по какой-то странной прихоти почему-то решил не связываться.

Я не удержался, качнул до десяти и о рекрутах забыл.

Поделиться сообщением

Чудо

Мы хотим результат) Дайте нам результат))

Поделиться сообщением

12488

Нет уж, пусть мастер делает свое дело.

Поделиться сообщением

Yohan
3 часа назад, 12488 сказал:

Нет уж, пусть мастер делает свое дело.

Что-то уважаемый префект не торопится. Даёшь главу! Я уже четыре дня из кожи вон лезу:)

Изменено пользователем Yohan

Поделиться сообщением

AndrG

Глава 2. Игры престола

Внимательный и искушенный читатель увидев последнюю картинку предыдущей главы (не говоря уже про название этой) уже с легкостью догадался, что будет происходить дальше. И действительно, с этого момента партия и стиль игры кардинально поменяются. Жизненное пространство для себя мы расчистили, теперь наша цель стать императором СРИ и дойти до предпоследней реформы.

В отличие от странностей погрязшей в противоестественной толерантности сегодняшней Европы, в те темные времена беженец-мусульманин ни за какие коврижки на свете не мог претендовать на должность императора СРИ. Поэтому задача номер один - прикинуться ревностным христианином. Чуть ранее в СРИ, без какой-либо моей помощи, был установлен религиозный мир, а соответственно, я мог выбрать любую из ветвей христианства.  Взвешивая все за и против, было выбрано католичество. Миафизитство уже не модно, да и бесполезно в нашем случае. Протестантов и реформатов в досягаемой близости не оказалось. Православие очень подкупало возможностью сформировать Византию (чуть ниже поясню зачем). Но все-таки преимущества католицизма перевесили. Что нам важно:

• Возможность прокачки меркантилизма (вещь вроде как для торговли нелишняя)
  • Бесплатная стабильность без траты административных очков
  • +1 к дипломатической репутации (важный параметр при сборе СРИ)
  • Отсутствие существенного штрафа в -50 очков из-за еретической религии со стороны католических курфюрстов при выборах императора
  • Возможность по одной кнопке перейти в реформатство (а это не только и даже не столько +10% к эффективности торговли, но и кое-что еще не менее важное)

Добраться до католиков оказалось не так уж и сложно - достаточно было пустить небольшого "червя" до католических провинций Литвы (кстати, сама Литва была православной и не в унии).

Спойлер

wQdC4Vz.jpg

Куда сложнее перекрестить разбросанную по трем частям света страну с развитием более 2k. Благо у мусульман есть зимми, через которых процесс сильно ускоряется: отдаем католическую провинцию зимми, через год забираем и, вуаля, - дополнительный стек фанатиков. Но даже с учетом этого перекрещивание заняло долгих 13 лет.

Спойлер

jJFExy8.jpg

В этот момент меня ждало первое разочарование в этой партии, вызванное багами (для приличия назовем их "неожиданными особенностями") игры. Дело в том, что в этой партии я изначально сделал ставку не на религию, а на гуманизм. У Омана в идеях есть +2 веротерпимости к язычникам, а соответственно с веткой гуманизма можно набрать в сумме +3, что делает большую часть мира "своей" религией.  В момент перехода в католичество у меня висел модификатор "Ограничения на строительство для зимми", дающий -0.5 к веротерпимости к язычникам. Я абсолютно логично полагал, что со сменой религии этот модификатор пропадет вместе с самими зимми. Да, абсолютно логично, но при этом абсолютно неправильно. Парадоксальные наши не смогли предвидеть эту ситуацию, поэтому этот вредный  модификатор остался висеть до конца игры, что поставило жирный крест на мечте о +3 терпимости.

Спойлер

nFsdAyf.jpg

Горечь о погибшей мечте улеглась только через 16 долгих лет. Бурная волна реформации не обошла стороной Австрию, и она перекатилась в реформатство, что сразу же дало австриякам -50 от всех курфюрстов. Я же за счет союзных курфюрстов-католиков выбился в дамки.

Спойлер

GlFSQlV.jpg

MFFNQmx.jpg

Империя надо сказать досталась битой, крашенной в очень плохом состоянии. 26 из 33 князей были еретиками. Прирост имперского авторитета аж -0.17 в месяц. Совсем распустились без твердой руководящей руки. Хорошо хоть две реформы провести успели. Следующие 20 лет прошли в бесчисленных войнах за возвращение заблудших князей в лоно католической церкви. Параллельно на эти 4 пятилетки руководством партии была поставлена цель по овладеванию 110-120 христианскими провинциями в Европе. Восточная Европа к этому времени была слабой и раздробленной: Польшу раздербанили соседи, Литву покромсали орды, которых в свою очередь покромсал я лично, а Московия сильно страдала от агрессивной Дании и довольно сильной Трансоксианы. В этой ситуации набрать нужное количество провинций не составило труда, и простым добавлением восточно-европейских провинций в СРИ проводим третью и четвертую реформы. 

Надо еще три реформы. Искать новые провинции для это не хотелось, хорошо бы каким-то образом вывести свои провинции из СРИ и ввести их туда повторно. Но сделать это императору можно только одним способом - стать Византией. При формировании только этой страны провинции императора автоматически выводятся из империи. При формировании любой другой страны, будь то Нидерланды, Пруссия, Аравия или Андалусия, провинции автоматически выводятся только если вы не курфюрст и не император (в файлах за это отвечает флаг remove_non_electors_emperors_from_empire_effect). Для формирования Византии надо быть православным, да еще и захватить каким-то образом 13 провинций у союзных Османов. В моей ситуации это было конечно реализуемо, но крайне неэффективно. Благо мой правитель был уже стар (я бы даже сказал суперстар), поэтому я просто убрал советника на дипломатическую репутацию, оскорбил пару союзников-курфюрстов и спустя пару лет императором стала Лотарингия. Тут же вывожу все свои провинции из СРИ и ввязываюсь в войну с Лотарингией.

Спойлер

VJcXzzC.jpg

В результате очень несложной войны загоняю в вассалы Лотарингию, снова становлюсь императором СРИ, опять ввожу провинции в империю и провожу пятую и шестую реформы. Все, старость обеспечена, никто меня уже этого титула не лишит. 

Спойлер

MHUCaVm.jpg

Так как я добавил более сотни провинций в СРИ, но членом  СРИ не являюсь, все эти провинции автоматически стали считаться незаконно захваченными и прирост имперского авторитета упал до -0.65. И пофиг всем, что я единственный, неповторимый и бессменный император этой чертовой империи. Выход тут один - самому стать членом империи, введя в нее свою столицу. Но как все знают, ранг государства при этом скидывается до герцогства, и игра недвусмысленным образом красным по черному об этом предупреждает.

Спойлер

KJAt4b7.jpg

Я долго размышлял, взвешивал все за и против. В итоге закрыл глаза и ткнул кнопку, разжаловающую меня в простого смертного герцога. Но тут в дело вмешались очередные "неожиданные особенности", но на этот раз приятные: ранг так и остался имперским, а соответственно гордое "Ваше Императорское Величество" не пришлось менять на плебейское "Ваша светлость".

Спойлер

3m0tUCI.jpg

Далее абсолютно неторопясь подъедаю дешевые скандинавские земли и провожу заветную седьмую реформу. Игры престола СРИ закончились, начинается новая эра, которая полностью меняет стиль игры и тактику действий.

Спойлер

DosJyvL.jpg

В конце давайте традиционно взглянем на нашего непревзойденного торгового гегемона. Не знаю как вы, но я бы сопоставив цель игры и цифры с этой картинки решил что меня жесточайше троллят. Может так оно и есть?

Спойлер

IwYxn3q.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis