Советы для мультиплеера - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Советы для мультиплеера

Рекомендованные сообщения

Собственно не секрет, что игра Европа в одиночном и многопользовательском режиме имеет определенные отличия, как по стратегии, так и по тактике, не говоря уже о дипломатии.

 

Хотелось бы, чтобы в данной теме более опытные товарищами уделили свое время просвещению менее опытных игроков в мультиплеерных баталиях.

Стратегии, тактики и прочие ноу-хау от гуру сетевых баталий. ))

 

PS

Собственно у меня на настоящий момент сетевого опыта практически нет (игра по LAN - де-факто разновидность шахмат, где ты знаешь своего противника от и до) и буду благодарен любым советам от выбора страны до выбора общих стратегий за нее.

 

В свою очередь, что могу сказать:

1. К сожалению, "официальные" лиги, отчеты по которым с удовольствием здесь читаю, проходят по графику, который как правило редко совпадает с внезапно возникшим желанием поиграть по сети в Европу. 

 

В сети же в вечернее время практически ежедневно стартуют партии (aka 1444 ALL WELCOME), в которые принимают всех, с максимальным условием наличия дискорда (ставится 5 минут, самая большая проблема правильно вбить в ее поисковик название соотв. канала).

Общение же все равно, зачастую ведется и в клиенте игры.

 

2. Игры, как правило, ведутся по дополнительным правилам, которые не мешает прочитать. )

(Хотя, по мне, напротив бывает весело и адреналиново, когда при нападении на ИИ-шку ее может засоюзить и войти в войну игрок).

 

3. Наблюдение: играя на условно "маленькой" стране (члене СРИ, например) зачастую больше шансов получить помощь со стороны, в отличии от какой нибудь Франции, которую все норовят кинуть едва соберешь коалицию, и даже более того - вступить в нее и добавить)).

 

======================

 

Какие брать идеи вообще непонятно. С одной стороны, если играть в Европе, то напрашиваются военные. Но здесь опять таки, мучительная проблема выбора - либо оборонительные с тем чтобы "здесь и сейчас" получить буст на мораль, либо количественные которые не помогут против противника с более сильной армией, но позволят вести дешевые войны, либо качественные с надеждой на выхлоп в будущем и абсолютно для меня неясным плюсом от +10 к мощи пехоты в отличии от вполне ясного плюса от морали из той же ветки обороны..

Ссылка на комментарий

aragon961

Совет #1

 

Учи английский и беги к буржуям

Ссылка на комментарий

Alipheese Fateburn VIII

Запишись в азиатскую помойку средних возможностей в любую лигу. например, Джаунпур, Маджапахит, Корея или Бенгал. В Африку если не Эфиопия то лучше нубу не соваться, индейцев тем более. Европейский минор типа Пфальца или  Мюнстера это лотерея, тоже не рекомендую. В Азии обычно анальные союзы, ребята дружат против колонистов, едят ИИ и аутируют. Для первых партий норм.

Ссылка на комментарий

Расскажу текущую партию (отыграли где-то 100 лет). Сел на Францию (по принципу хоть не убьют сходу), Англия сразу отдала континентальные по фейковой войне (хотя было опасался, что подстава), затем Кастилия (в союзе с Португалией) напала на ии-Наварру, моего союзника, вынес, хотя игрок поупарывался, но в итоге слился (т.к. видать распустил наемников и на него еще потом ии-Арагон напал). 

Затем были странные мувы от берберов, но в итоге Испанию поделили на всех, я получил северную часть и половину Арагона, хотя 95% работы против ии-шек и Папы (который упарывался за ии-Арагон союзника) сидя под отлучением.

Папа в итоге тоже слился, но доставил конечно проблем.

Вышел ивент на Неаполь, забрал его южную часть, Бургундия развалилась и затем забрал провку в Бельгии для задания, обложившись союзами с более-менее крупными ии-шками от коалиции.

Но в коалицию полезли еще Австрияк (с обоими униатами, тевтоном в вассалах, да съевший Польшу) с Миланом, в итоге коалиция один фиг напала (ладно хоть ии-лидер был), все мои откормленные союзники слились (Порта, берберы), из ии-шек норм была только Дания (на которую на вторую сессию игрок не пришел), решил в итоге не упарываться (тем более, что по глупости сидел без гарнизонов), в опасении что могу после 5 лет еще и с тыла получить удар, отпустил в итоге Каталонию и выделил Бургундию (ошибка, нужно было выделять что нибудь где корки останутся).

В общем рвал волосы и горел праведным гневом, предварительно договорился о катке против Австрияка (Осман и Саксония), но австрияк не пришел и здесь я решил выбивать быстрее монстра под ии-разумом, затем на Австрию напал и осман, и в итоге вместо Австрии получил Османа на 1.2к+ дева.

По ходу упал в унию англичанин, который втянул в войну против ии-Дании, но толком не воевал, постоянные восстания (затем понял, что это как минимум Осман гадил), берберы заруинили свои страны и слились, от Порты жду ножа в спину. Милан доедает наследство Австрии и мешает есть ии-шек (еле собрал Прованс), Саксонец скоро сформирует Пруссию/Германию, короче весело и драйвово.

В общем пока третий по деву после Осман и Мина, но проседаю по экономике (т.к. неапольские провы отвалились - не смог залезть на английские баржи для подавления восстаний, да и Геную осман сумел завассалить, в итоге трейда толком нет). Разве что Каталонию смог вернуть себе. Остается строить домики на лимит и надеяться что осман впишется в кого нибудь другого, но не в меня (хотя вряд-ли, судя по сети шпиков). )))

 

Закрыл качественные и экономику, третьей взял оборонные. Вот хз, может лучше поменять на нападение.

Или рассчитывать дожить до четвертой, которой взять инновации.

Один фиг осман выпилит, имхо))

 

Ссылка на комментарий

Mr Grave

Открываешь Ютуб/твитч и смотришь стримы опытных игроков, их вполне достаточно, чтобы понять как надо играть, чтобы не допускать базовых ошибок. Да и у того же Деда достаточно гайдов по механикам Европы и даже по мультиплееру. 

P.s набор идей для сухопутной страны стандартен, если в лиге нет каких-то ограничений. Качество-экономика-наступление-административные/инновационные-количество-административные/инновационные. По желанию можно брать религию на место админки или инноваций. Максимальное усиление армии идеями и политиками от них.

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Господа игроки в мультиплеер! Нужна ваша консультация.
Затащил в сеть несколько друзей (домашняя "лига" хехе) соответственно встал вопрос по поводу сбалансированных стартовых наций, где никто никому и не прямой враг, не прямой союзник. Играем  вчетвером в ванилу. 2 новичка с 5-20 часами сингл плеера, один с 200 часов синглплеера и я поопытнее, но в мультиплеере играл много только дуэли Франция/османы. Новичков планировал посадить как раз на османов и французов, а бывалого на Московию, сам я планировал сесть на Португалию и играть  в колонизатора.
Но потенциальный француз захотел играть на Кастилии. В связи с этим было решено взять Австрию (с первой идеей дипломатией).  С одной стороны она явно посильнее Португалии, что плохо для уравновешивания шансов, но с другой стороны, моя сфера влияния пересекается со всеми остальными игроками (Балканы с Османом, пше с Литвой с московией, фра Бургундия и Италия с Катилией), и получается, что им всем выгодно меня попилить, что должно сделать игру интереснее для меня. Возможно я упустил какие-то более оптимальные страны? Сришных миноров не предлагать. Венеция и Генуя выглядят так себе во всех смыслах при живых османах/колонизаторе-кастилии (опять же естественные враги только для части остальных игроков). Англия очень удобна сначала как союзник Кастилии, а потом османам поэтому тоже мимо. Швеция и "РП" слишком близко к Московии. Мамелюки и Тимуридов к османам и т.д.
 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, DrujOk сказал:

Господа игроки в мультиплеер! Нужна ваша консультация.
Затащил в сеть несколько друзей (домашняя "лига" хехе) соответственно встал вопрос по поводу сбалансированных стартовых наций, где никто никому и не прямой враг, не прямой союзник. Играем  вчетвером в ванилу. 2 новичка с 5-20 часами сингл плеера, один с 200 часов синглплеера и я поопытнее, но в мультиплеере играл много только дуэли Франция/османы. Новичков планировал посадить как раз на османов и французов, а бывалого на Московию, сам я планировал сесть на Португалию и играть  в колонизатора.
Но потенциальный француз захотел играть на Кастилии. В связи с этим было решено взять Австрию (с первой идеей дипломатией).  С одной стороны она явно посильнее Португалии, что плохо для уравновешивания шансов, но с другой стороны, моя сфера влияния пересекается со всеми остальными игроками (Балканы с Османом, пше с Литвой с московией, фра Бургундия и Италия с Катилией), и получается, что им всем выгодно меня попилить, что должно сделать игру интереснее для меня. Возможно я упустил какие-то более оптимальные страны? Сришных миноров не предлагать. Венеция и Генуя выглядят так себе во всех смыслах при живых османах/колонизаторе-кастилии (опять же естественные враги только для части остальных игроков). Англия очень удобна сначала как союзник Кастилии, а потом османам поэтому тоже мимо. Швеция и "РП" слишком близко к Московии. Мамелюки и Тимуридов к османам и т.д.
 

Заранее спасибо за помощь.

 

Англия, Франция, Кастилия, Австрия с запретом расширяться, например, восточнее Кракова и Константинополя.

Или Кастилия, Англия, Бургундия, Австрия.

Или Италия, Кастилия, Бургундия, Австрия.

 

Если есть желание именно что поаутировать - Швеция, Кастилия, Аус, Мамелюк/слабый турок - конфликтов сто лет не будет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

10 часов назад, Iamneo94 сказал:

 

Англия, Франция, Кастилия, Австрия с запретом расширяться, например, восточнее Кракова и Константинополя.

Или Кастилия, Англия, Бургундия, Австрия.

Или Италия, Кастилия, Бургундия, Австрия.

 

Если есть желание именно что поаутировать - Швеция, Кастилия, Аус, Мамелюк/слабый турок - конфликтов сто лет не будет.

 

Спасибо большое! Франция видимо слишком сильная, раз предлагают не ее, а Бургундию?) Или тут смысл в том, что Франция со старта воюет с Англией, а так будучи иишной она послужит камнем раздора между игроками? Касательно вариантов для аутировагия: почему шведция, а не Московия? Всё-таки вылезать из унии мне кажется достаточно неприятным фактором на старте по сравнению со спокойным регионом Московии. Или тут дело в меньшей напряжённости на карте?

Изменено пользователем DrujOk
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Если Бургундия ИИ, то она распадется на 2 части, что в МП для игровой франции и австрии недопустимо

Московия слишком имба, и она до конца игры будет играть в сингл, ее может разве что турок за Астрахань напрячь, но это маловероятно.

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Iamneo94 сказал:

Если Бургундия ИИ, то она распадется на 2 части, что в МП для игровой франции и австрии недопустимо

Московия слишком имба, и она до конца игры будет играть в сингл, ее может разве что турок за Астрахань напрячь, но это маловероятно.

При небольшой плотности игроков все что даёт развал Бургундии - это буст средней величины, (ускоренный рост, экономию очков монарха и экономию на агрессивном расширении). Потому что Франция так итак съест все, что ей дадут съесть ( бургов 100% съесть дадут).  Я наоборот не люблю развал за Францию - получаешь под боком земли Австрии/Кастилии. А то что Московия имба - это даже отлично, хотя последние (год-полтора назад) партии показывали, что османы выходят в Астрахань и рашка ничего не может сделать. Поэтому и играли дуэль фра/османы. Возможно тогда стоит посадить на рашку новичка, а более опытному отдать Кастилию? Хотя там вкусная иишная Франция будет и можно создать огромного континентального монстра  или вернуться к варианту Франция/Португалия? Я наоборот хочу максимально сильных стран пул не очень далеко от Европы. В целом для первой партии все непротив поаутировать хоть до 1800 г. Поэтому главное выйти всем на общие границы)

Изменено пользователем DrujOk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...