Каковы истинные цели Центрально-Азиатского Эдьютона по медиа-грамотности - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Каковы истинные цели Центрально-Азиатского Эдьютона по медиа-грамотности

Рекомендованные сообщения

Союзбек

4 июля в Бишкеке прошел первый Центрально-Азиатский Эдьютон – продвинутый методический семинар, в котором участвовали преподаватели кафедр и факультетов журналистики, учителя школ и медиаспециалисты в области медиаграмотности из стран Центральной Азии. 1-й центральноазиатский Эдьютон был организован в рамках регионального проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.

Эдьютон – это мероприятие инновационного формата, свободная и креативная площадка, имеющая прикладной характер, нацеленная на получение новых знаний, обмен опытом, выработку идей и разработку проектов по распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.

Основная цель Эдьютона – совместное создание образовательных проектов, способствующих распространению медиаграмотности среди старшеклассников, студентов и представителей местных сообществ.

В рамках Эдьютона участники узнали о существующих инициативах в области медиаграмотности и совместно с менторами изучали, как их можно применить в Центрально-Азиатском и страновых контекстах.

Главными экспертами — менторами Эдьютона выступают Иван Печишев, медиатренер, доцент Пермского университета, директор «Содружества преподавателей новых медиа», автор концепции Эдьютона; Сергей Горбачев, член Коллегии Министерства образования и науки Украины, директор специализированной школы I-III ступеней № 148 имени Ивана Багряного, г. Киев, учитель медиаграмотности и зарубежной литературы; Айсте Жилинскиене, член правления Балтийского центра развития СМИ, председатель Ассоциации сетевых СМИ Литвы, Асомиддин Атоев, консультант по цифровой безопасности CyberSAR, Артем Горяйнов, технический специалист проекта CyberSAR.

На Эдьютоне участники разрабатывали концепции проектов по поддержке и распространению передовых практик, способствующих распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления, нацеленных на студентов факультетов журналистики, школьников, гражданских активистов и сотрудников СМИ.

По результатам Эдьютона независимое жюри отберет 5 лучших проектов, которым будет оказана финансовая поддержка.  До конца проекта будут организованы два Центрально-Азиатских Эдьютона, в которых примут участие не менее 60 представителей школ, вузов и медиа сообщества и выдано 10 малых грантов для поддержки проектов по медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.

На первый взгляд проведенное мероприятие и последующие за ним гранты и финансовая поддержка вызывает положительные эмоции, если не учесть тот фактор, что в ближайшем будущем нашей молодежи будут прививаться европейские ценности, чуждые нашему народу. Очень сильно сомневаюсь, что данные медиа-проекты в дальнейшем не начнут через подконтрольные СМИ развивать в сознании наших подростков терпимость к однополым бракам, педофилии, что сейчас является нормой для Европы (об этом транслируют телеканалы, это преподают в школе). И если это не пресечь сейчас, через 10-15 лет мы увидим совсем другое поколение, которое будет пропагандировать уже своим детям совсем другую историю и совершенно другие ценности…

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 955

Лучшие авторы в этой теме

  • Союзбек

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...