Наследие - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наследие

Рекомендованные сообщения

Zeitgeisterz

Пролог.

 

Анатолия, близ Понтийских гор.

30 июня 1391 года.

 

1.  Неподалеку от разрушенной крепости раздался громкий топот солдат, который потом сменился довольным гулом.  

- Вот и случилось то, о чём все мечтали, парни, - начал командарм. – Спустя столько лет, мы кровью и потом вернули все те земли, которые потеряли 200 лет назад. Сколько славных воинов мы потеряли, но империя их не забудет!!! Да здравствует базилевс, воины!!!

-  Да здравствует базилевс!!! – отрапортовал корпус.

- Теперь совсем ничего, - продолжил командир. – Крепость взята, осталась столица. Мы вернем наших заблудших братьев домой.

Недельный марш-бросок давал о себе знать, но ради империи, всё остальное уходило на второй план. Достигнув столицы, на удивление, корпус беспрепятственно вошел в город и остановился в центральной площади города. Как никак, последствия бубонной чумы давали о себе знать. 

 

Спойлер

constantinople-25.jpg

 

Услышав шум, жители, точнее те кто из них остался, не хотя выходя из домов, не могли поверить в то, что слышали:

- Да здравствует базилевс Мануил, воины!!!

- Да здравствует базилевс!!!

Глазам они больше не верили: корпус из Константинополя. Наконец-то пришёл конец всем этим внутренним политическим распрям и бедствиям.

 

Спойлер

1Emperor.jpg

 

- Государь, государь!!!

- Чего тебе? Не даешь мне покоя.

- Свершилось то, чего вы так хотели! Керасунтский корпус прибыл в столицу и желает присягнуть вам на верность, как базилевсу.

- Что?

- Не верите, выйдите сами и посмотрите, государь.

«Новоиспеченный базилевс» покинул свой трон тотчас и бросился на балкон, посмотреть, что же происходит.

- Да здравствует базилевс, воины!!!

- Да здравствует базилевс!!!

Вот оно, казалось бы, счастье. Истинные правители Константинополя вернулись. Византия снова обрела своё могущество и заняла положенное место в мире. Но…

Но к императорскому дворцу приближалась свита во главе с...

- Слушать команду базилевса, воины!!! – приказал командир.

Явив себя всем присутствующим, Мануил II Палеолог взял слово:

- Захватить дворец и доставить ко мне Комнина. Живого.

 

Спойлер

c2305d49bc9b89e8aa0a81af7e82665f.jpg

 

- Неет, нееет!!! Уф, надо же такому присниться, хех.

- Государь, с вами всё в порядке?

- Да, Евдокия, возвращайся к ребёнку, всё нормально.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

Техническая справка.

 

Начало старта: 1391 год

Добавлены Фессалия и Таджеддин

Фессалия - вассал Византии

Болгария независима + Эретна со старта

Эретна, Караман, Дулкадир, Кандар, Таджеддин и Османы - соперники друг другу

Польша, Венгрия, Тимуриды - соперники Османа

Византия и Трапезунд - соперники

Венеция и Генуя - соперники

Крым, Феодоро, Трапезунд - соперники Генуи

Кандар, Таджеддин - соперники Трапезунда

Москва - "исторический" друг Византии

Венеция, Грузия (помимо Феодоро) - "исторические" друзья Трапезунда

Крым, Марокко - "исторические" друзья Османов

Немного изменены скиллы византийских и трапезундских правителей

Каник, Синоп, Кастамону - кроме турецкой, добавлена понтийская культурная группа

Адана -  добавлена армянская культурная группа

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

Техническая справка. Примечание.

Византия, Таджеддин, Имеретия и Самцхе имеют корки на Трапезунд

Византия имеет корки на Феодоро

Трапезунду добавлены национальные решения

Версия игры: 1.28.1

Ironman: нет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

BIHvOij.jpg

 

Цели:

1. Вернуть Синоп

2. Вернуть Константинополь

3. Не допустить уничтожения

4. Расширять границы

5. Завоевание мира - такой цели нет. Расширить бы границы в пределах Греции и Анатолии - уже здорово.

 

P.S. Партия не сыграна, тем интереснее будет

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

Глава I. Горе от "ума"

 

2. Смерть Мурада I в 1389 году обнадёжила многих европейских правителей, но никак не правителей Константинополя и Трапезунда. И те и те, прекрасно осознавали, что столь юный возраст Баязида I не помеха его дальнейшим свершениям. Тем более, на них наводило страх его прозвище: Молниеносный. О быстроте перемещения его войск начали слагать легенды. После того, как Сербия и Босния стали вассалами Османов, Баязид I изменил курс внешней политики и в кратчайшие сроки завоевал Айдын, Сарухан, Ментеше и Хамид. Всё это не могло не беспокоить остальных анатолийских правителей и Мануила III Комнина.

 

Спойлер

F8d11ev.jpg

 

Трапезунд. 11 ноября 1391 года. Покои Мануила III Комнина.

 

- Ааааа, где я!?

- Ты у себя в покоях, Мануил.

- Ты пришел убить меня?

- Нет.

- Тебя прислал Палеолог?

- Нет.

- Откуда ты знаешь мое имя?

- Я много чего знаю, Мануил.

- Я сплю?

- Для остальных в дворце, да.

- Что ты хочешь от меня?

- Я? Я пришел тебе помочь. Сколько лет наблюдаю за вами и всё хуже и хуже становится. До тебя дошли слухи о Баязиде Молниеносном?

- Да. Пф, тем проще, это же один враг будет, а не несколько.

- Ну ну.

- Подожди. Яви себя хотя бы. Ааааа, что ты такое!?

- Я древний дух. Живу тут очень давно. Ни разу не видел красных глаз?

- Красные глаза, хехех.

- Слушай меня внимательно, Мануил. Теперь вот что ты должен сделать.

 

Спустя час.

 

- Все понял?

- Да.

- Время от времени я буду появляться. Теперь самому нужно на покой.

- Как же я узнаю тебя?

- Это будет очень просто, Мануил.

 

Утро.

 

- Государь.

- Евдокия, такой ранний час.

- С вами всё в порядке? Вы ночью разговаривали сами с собой.

- Разве? А, да приснится невесть бог что, всё в порядке.

 

3 дня Мануил ни с кем не разговаривал. Дворцовые слуги и приближенные винили в этом кошмары, которые снились государю.

 

- Государь, вашей аудиенции просит грузинский посол.

- Пустите его, узнаю, что он хочет.

 

Спойлер

OeFloOo.jpg

SpWpyJf.jpg

 

 

 

"Союз Трапезунда и Грузии был в первую очередь выгоден последним, так как это давало Багратионам хоть какую-то возможность вести политику по отношению к Имеретии и Самцхе. Не ожидав столько щедрого жеста, Государь решил скрепить союз династическим браком. 

В секретном договоре двух держав было обозначено следующее:

- Усилить культурные и экономические связи между государствами.

- Самцхе и Имеретия входят в зону влияния Грузии, Трапезунд оказывает лишь вспомогательную роль в непредвиденных ситуациях.

- Грузия отказывалась в свою очередь вести экспансионную политику в отношении стран, как Таджеддин и Кандар.

Я долго бился за изменения в договоре в пользу Трапезунда, но Государь был непреклонен. Он видел Грузию как сильного и надежного союзника."

                         Из дневника Никомедеса Чонидеса, 

Трапезундского дипломата.

 

Спойлер

5MSDWkF.jpg

2zoqU8v.jpg

 

 

 

- Государь, к вам прибыл Феодороский посол.

- Пусть войдет.

 

Через минуту.

 

- Государь, как вы знаете, с тех самых времен, наши государства...

- Папа, папа, смотри!!!

- Сынок

- Ты будешь убит варвар! Умри Луций Лициний Лукулл!!! - крикнул Алексей.

И мальчишка играючи размахивая деревянным мечом, напал на феодорского посла. Но стража помешала Алексею.

- Славный у вас воин растет, Государь, - феодорский посол был невозмутим.

- Это да, не поспоришь тут..

- Мы будем отомщены и ты... Ты, Мануил, станешь моим наследником,  наследником Митридата, царя понтийского, - Алексей заговорил нечеловеческим голосом, указав на отца деревянным мечом. - Рим должен быть разрушен!!!

Государь, посол и стража были не на шутку напуганы. Государь, тем что увидел те самые красные глаза, того древнего духа, с которым он разговаривал несколько ночей назад, а последние - странным поведением ребенка. Алексей тут же потерял сознание.

 

После оформления союза с Феодоро, Мануил провел военную реформу.

 

Спойлер

rDz6kjn.jpg

 

Спойлер

DRNs9ZF.jpg

z7zwV90.jpg

 

 

Спойлер

6TeM38s.jpg

BjbjJv8.jpg

X4Z3ZhK.jpg

6YgdUVl.jpg

 

 

 

- Верные подданные нашего государства!!! Сегодня я вас всех собрал в этот непростой момент для нашей державы. От нашего общего решения зависит судьба Трапезунда. Поэтому, ваши надежды не напрасны! Я даю вам те привилегии, которые так необходимы.

Зал одобрительно воспринял слова Мануила.

- Но это еще не все. Я хочу сказать вам, что в связи с этим, нам предстало выбрать свой путь! Нас много веков водили за нос и с сегодняшнего дня это прекратится! Сколько лет наши предки боролись за власть в Константинополе и к чему это привело!? Империя была потеряна. Что будет с нами, если мы и дальше так будем делать? 

Зал сделал вид, что задумался, ведь Государь ведет речь.

- Поэтому, я хочу, чтоб вы знали мое решение. Оно таково: мы Комнины потомки не римских императоров, а понтийских царей! Я объявляю себя наследником Митридата!

Присутствующие от такого номера, вообще потеряли речь. Мануилу это и нужно было.

 

Где-то на окраине столицы.

 

- Ты слышал, что Государь говорил вчера? Мы оказывается потомки какого-то Понта, а не Рима.

- Да враки это всё, Фемистокл!

- Нет, Леонид. Вчера Государь всех собрал и объявил о своем решении. Он прямой наследник Митридата, а не Цезаря.

- Да брось, не весь же город был у Государя.

- Ну, как тебе сказать, практически вся столица говорит только об этом.

- Так что же это... Государь наш совсем того? Обезумел?

- Вот и я про это же толкую, плох наш Государь стал, плох.

Изменено пользователем Zeitgeisterz
Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

1.1. Самсунская кампания (12.03.1392 - 13.01.1393)

 

"Государя больше волновали чужестранные дела, чем дела внутренние."
Никомедес Чонидес, трапезундский дипломат.
 

3. Столкновение двух государств было неизбежным. И те и те вынашивали планы, как развить свою экспансию дальше. У каждой стороны были свои причины: Трапезунд - защита понтийских греков от притеснений, Таджеддин - вопрос выживания, так как анатолийские беи видели свой путь развития лишь за счёт другого. 

Ситуация в Трапезунде осложнялась тем, что правитель выбрал для государства другой путь развития. Обозначив свои намерения, Мануил III Комнин получил от сословий, что хотел, но не смог предугадать настроение простого народа. А вера обычных людей была подорвана и доверие к автократору уменьшилось. В столице порой ходили слухи о свержении власти и что трапезундская знать была согласна на ставленника из Константинополя, лишь бы мракобесие сошло на нет. Мануил прекрасно осозновал это и был лишь один выход: решительные действия, которые подорвут позиции знати и вернут народ на сторону правителя. Но, обжегшись во внутренних делах, была сделана ставка на внешнюю политику. Отдав приказ армии готовиться к походу, автократор перетянул большую часть населения на свою сторону. Помня о прошлой ошибке, Мануил снова "открыл глаза" людям. 

 

Спойлер

VfKahd0.jpg

 

Удача улыбнулась Мануилу и трапезундская знать лишилась не только поддержки населения, но и поддержки церкви. В то же время по повелению автократора диплмотический корпус не сидел сложа руки и объявил Базилевсу о том, что Трапезунд и Константинополь официально расторгают все отношения.

 

Спойлер

pLvWZJv.jpg

fR7fEJa.jpg

 

 

12 марта 1392 года Трапезунд объявил войну Таджеддину. Грузия, согласно договорённостям, не вмешивалась в дела Трапезунда. А почему феодорский двор не поддержал, это оставалось загадкой.

 

Спойлер

syncJh1.jpg

 

План был прост: собрав 8-тысячный корпус, Мануил намеревался разбить армию неприятеля и осадить вражескую столицу. В военный лагеря автократора разведка принесла не очень радостные новости: Грузия, следуя своим союзническим обязательствам, объявила войну Самцхе.

 

Спойлер

JMYhxJN.jpg

 

 

4 апреля 1392 года произошло первое военное столкновение Трапезунда и Таджеддина. Несмотря на превосходство в качестве и количестве первых, вторые сражались героически и оказались достойное сопротивление. Но цена этому сопротивлению - потеря всего 5-тысячного корпуса. 

 

Спойлер

AflnZKr.jpg

kVpYUgK.jpg

i9YgRLY.jpg

 

Спойлер

6HLlZ2d.jpg

lKFSyFa.jpg

9Kdv3Gd.jpg

jyOv0C4.jpg

 

14 октября 1392 года ознаменовалось неприятным известием для государств Черноморского региона. Генуя - давний соперник Трапезунда, усилила свою торговую деятельность в данном регионе, что очень негативно отражалось на возможностях бейликов и особенно Комниновского дворца.

 

Спойлер

o406agY.jpg

 

 

Спойлер

k56VLZr.jpg

Kp8kU1z.jpg

 

В это же время работал дипломатический корпус для нормализации отношений с Караманом. 

11 января 1392 года трапезундский корпус удачно завершил осаду Самсуна и Мануил мог диктовать свои условия. По условиям мирного договора Таджеддин входил в состав Трапезунда и выплачивал контрибуцию, размером в 15 дукатов. 

 

Спойлер

YNGvwvN.jpg

lYIdJdF.jpg

xeJwISL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

Прошу модераторов перенести этот ААР в заброшенные, так как занят проработкой миссий, решений и ивентов для Трапезунда

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...