Армия - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армия

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
14 часа назад, Igor_1974 сказал:

Я не знаю как вы воюете лучниками, на ним менпауэра не напасешься. Лучше уж дороже но тяжелая пехота, и в первую и во вторую линии, сносит всех и не такие сильные потеры в людях как в лучников

когда мп уже перевалил за 500к, можно не беспокоиться, что он где-то сольется )))

а лучники дешевые и у них малый вес потерь, тяжелая пехота от истощения во всяких пустынях больше потеряет, чем лучники в боях

Ссылка на комментарий

Начал играть за Селевкидов в 1.2. Напал на Фригию, а данники Бактрия и Парфия просто стоят и не вступают в войну(хотя их войска синими отобразились), почему? Помню, когда играл за Рим в первой версии данники всгеда актвино воевали, тем более Фригии ее данники активно помогали, в результате разгром.

Изменено пользователем Hadgar
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 13.10.2019 в 15:21, Hadgar сказал:

Начал играть за Селевкидов в 1.2. Напал на Фригию, а данники Бактрия и Парфия просто стоят и не вступают в войну(хотя их войска синими отобразились), почему? Помню, когда играл за Рим в первой версии данники всгеда актвино воевали, тем более Фригии ее данники активно помогали, в результате разгром.

Если бы Вы играли за Бактрию и Селевкид объявил бы войну Фригии, Вы бы пошли помогать Селевкиду? Думаю нет, вот и ИИ так подумал )))

Ссылка на комментарий

gachislaves

а от слонов вообще какая польза?

в каких ситуациях их использовать лучше всего?

недавно играл за Египет и импортировал в столицу слонов чтобы сделать "экзотичную" когорту

в итоге обосрался со снабжением

Ссылка на комментарий

7 часов назад, gachislaves сказал:

а от слонов вообще какая польза?

в каких ситуациях их использовать лучше всего?

недавно играл за Египет и импортировал в столицу слонов чтобы сделать "экзотичную" когорту

в итоге обосрался со снабжением

 

Как ударная армия из тяжелой пехоты, тяжялой кавалерии и слонов с шоком в тактике вполне неплохо. Главное не вставать ей на осады, да обоз побольше.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, gachislaves сказал:

а от слонов вообще какая польза?

в каких ситуациях их использовать лучше всего?

недавно играл за Египет и импортировал в столицу слонов чтобы сделать "экзотичную" когорту

в итоге обосрался со снабжением

Мощные, жирные. В игре есть более сомнительные боевые виды.

Ссылка на комментарий

Вы мне лучше скажите, как вы бюджет настраиваете, чтобы армию содержать? Она же жрёт как стадо волков. А если еще и флот, так вообще труба.

Карфаген гоняет по 200 галер, прибегает тремя-четырмя армиями по 40к, а я ючусь с 20 галерами и парой армий по 10-15к.

Ссылка на комментарий

@Furst Это у вас за Рим такая ситуация? И скринчик вашей ситуации в вашем регионе тоже хотелось бы посмотреть.

Изменено пользователем Imper
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
7 часов назад, Furst сказал:

Вы мне лучше скажите, как вы бюджет настраиваете, чтобы армию содержать? Она же жрёт как стадо волков. А если еще и флот, так вообще труба.

Карфаген гоняет по 200 галер, прибегает тремя-четырмя армиями по 40к, а я ючусь с 20 галерами и парой армий по 10-15к.

Это чем надо заниматься в игре, чтобы к вам приперлись такие стаки пунийцев, а у вас не было ни войск, ни денег для наемников? Нужны скрины карты с учетом года и экономики. У меня он за 100 лет такие пачки никогда не приводил(максимум 40-50К), а за сотку лет можно и самому отожраться и развить экономику и армию в 50-70К, которой пачки пунийцев убивать сносно. Причем я играю только за варваров, за цивилов можно развиться и закидать тапками еще быстрее. 

Ссылка на комментарий

В 05.12.2020 в 23:09, Carrachiolla сказал:

Искал искал, не нашел. Можно все-таки ссыль?

В профильной теме я тоже не нашёл, значит в какой-нибудь теме типо этой я это расписывал, проще мне тогда расписать заново, чем тоже найти =)

 

9 часов назад, galadhrim сказал:

А вообще за Рим можно просто в текущих реалиях штамповать тяж пеху и не задумываться. С ростом дохода, просто увеличивать количество тяжей в стаке и собственно увеличивать и само количество армий. Если есть опыт, то вообще по барабану какие армии против ИИ использовать. Вон ребятки одной легкой пехотой воюют и норм.

Чисто на одной ТП не фонтан, местами нужно разбавлять, особенно в плане экономики, больше ТП по содержанию жрут только слоны и обозы, так что это довольно дорогая штука, хоть и крайне эффективная, в особенности за Рим и прочих латинян с теми же военными традициями. Поэтому надо экономить где можно не в ущерб боевому кпд.

 

Короче в последних 2-х партиях за Рим в самом начале в последнем патче (первая в один момент игра заглючилась пришлось заново начинать, когда уже Карфаген был разбит и начал Грецию завоёвывать) я решил немного изменить подход к стартовой тактике. Этрусков я по-прежнему гашу в первую очередь и использую данную в начале армию, и прорву союзников усиливая начальный стек лишь парой отрядов ТП, больше экономика не вывозит. А вот дальше я раньше делал 2-3 мелких армии и поворачивал на юг Италии свою экспансию, а сейчас я решил вместо этого использовать сразу нормальную по составу армию, но лишь одну, эффект получился даже лучше. Мелкие армии иногда враги могли разбить, пока я подкрепления вёл на помощь, а сразу, создав 1 правильную армию, южные италийцы и греки своими огромными пачками из ЛП и лучников так же пачками и укладывались об мою армию. Поэтому расписывать, как я раньше компоновал мелочь не буду (хотя в прошлом таком же сабже я расписывал), перейду сразу к нормальному варианту стека =) И эта нормальная армия за Рим у меня состоит и 10к ТП, 6к ЛП, 6к ЛК и 3к обозов. Имеющихся в начале лучников, после войны с этрусками я всегда сразу распускаю. Ширину фронта всегда делаю 10, первая линия ТП, фланги ЛК, второстепенные когорты ЛП. И этой одной нормальной армией я всю Италию теперь и захватываю, ни вторую, ни тем более третью не создаю. Ещё 1 очень важный момент, поскольку обозы просто оверхдохрена жрут содержания, то в этой самой первой армии, пока не захватишь хотя бы бОльшую часть южной Италии лучше обойтись всего одним обозом, экономика не потянет больше. А уже после того, как захватишь юг Италии, можно добрать обозы до 3 единиц. 3 обоза как раз идеально получаются, чтобы практически забыть про проблему со снабжением армии провизией. Чтобы провизия у такой армии кончилась наверно надо лет 5 какую-нибудь крепость осаждать, но это из разряда фантастики или тяжёлого анлака. Дальше все новые армии создаю по такому же шаблону по мере расширения территорий и экономики. Но клепать постоянно новые отряды и армии тоже не надо, надо чтобы у экономики профит тоже был и ты вкладывал в неё деньги (а то у нас тут есть пара комрадов, который постоянно армии клепают до усёру, и держат баланс на нуле и экономика в державе поэтому у них в результате в полной заднице). Военную тактику использую всегда и только трилинейное построение и никакое другое никогда вообще. Она идеально подходит под данное сочетание юнитов в армии. А ещё дальше, когда игра уже где-то за экватор переваливает (обычно к этому моменту за Рим у меня уже захвачена не только Италия, но и Карфаген со всей северной Африкой без Египта, минимум всё восточное побережье Испании и если не вся, то большая часть Греции) и экономика уже достигает огромного профита, то я к каждой существующей в данный момент армии добавляю ещё по 10к ТП, и с такими стеками играю уже до конца игры.

И последний момент про военные традиции - с ходу иду всегда по правой ветке до самого конца. Как раз в этой ветке второй традицией идёт открытие трилинейной тактики, до неё на самом старте я обычно использую тактику "узкий проход". После открытия всей правой ветки беру первые две традиции в левой ветке, после чего ухожу в центральную и иду по ней до самого конца, ну а потом уже добиваю самую левую ветку насколько успею до конца игры.

И уже совсем напоследок почему я ТП разбавляют именно ЛП и ЛК - это потому что как раз и латинские военные традиции и тактика трилинейного построения идеально подходят не только под ТП, но и как раз максимально апают ЛП и ЛК, что даже ЛП делает не пушечным мясом, а очень годными бойцами, поэтому Римские армии и получаются в игре зачастую сильней даже армий из слонов и конных лучников. Но, последний тезис, это не точно =)

Изменено пользователем Imper
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
В 07.12.2020 в 08:47, Imper сказал:

Ширину фронта всегда делаю 10

Стоп, что за ширина фронта? Или это замечательные локализаторы вместо ширины фронта намутили предпочитаемый размер флангов?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Обман Тулеев сказал:

Стоп, что за ширина фронта? Или это замечательные локализаторы вместо ширины фронта намутили предпочитаемый размер флангов?

Не важно как оно называется, по сути так оно и есть, поэтому я это так и назвал + более короткое название =)

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
5 часов назад, Imper сказал:

Не важно как оно называется, по сути так оно и есть, поэтому я это так и назвал + более короткое название =)

Так, а более подробно о механике сражения инфу можно? Например, у меня ширина фронта - 2, а у противника - 5 и получается, что я элементарно из-за этого несу большие потери, чем если бы у меня ШФ была - 5? Задействуются ли в бою фланги с начала боя(вроде бы нет - бедняжка Ганнибал со своим окружением)?

Ссылка на комментарий

galadhrim
5 часов назад, Обман Тулеев сказал:

Так, а более подробно о механике сражения инфу можно? Например, у меня ширина фронта - 2, а у противника - 5 и получается, что я элементарно из-за этого несу большие потери, чем если бы у меня ШФ была - 5? Задействуются ли в бою фланги с начала боя(вроде бы нет - бедняжка Ганнибал со своим окружением)?

На текущий момент ширина фронта в этой игре стандартная, 30 отрядов, размер флангов влияет на то, сколько на фронте будет стоять отрядов назначенных для этих этих флангов.

Вы получите преимущество если в сражении у вас условно 30 отрядов, а у врага 20, в таком случае фланговые отряды будут атаковать врага настолько, насколько хватит их маневренности.

Если же стандартный замес, где с обеих сторон более 30 отрядов, то никаких фланговых преимуществ нет.

Изменено пользователем galadhrim
Ссылка на комментарий

21 час назад, Обман Тулеев сказал:

Так, а более подробно о механике сражения инфу можно? Например, у меня ширина фронта - 2, а у противника - 5 и получается, что я элементарно из-за этого несу большие потери, чем если бы у меня ШФ была - 5? Задействуются ли в бою фланги с начала боя(вроде бы нет - бедняжка Ганнибал со своим окружением)?

Нет, это не так работает, как вы написали =) Ширина фронта в Императоре общая 30 и до 2.0 патча она везде и всегда такая и никогда не меняется ни при каких условиях. В 2.0 патче, если вы читали дневники, будет меняться в зависимости от ландшафта, впрочем сейчас не об этом. Просто в Хойке4 по аналогии тоже есть базовая ширина фронта 80 там надо учитывать фактор состава и соотв. ширины фронта одной дивизии, в Императоре же зачастую получается одна армия, а отряды этой армии строятся для сражения исходя из заданной ширины фронта, как я это назвал, хотя да официально предпочитаемая ширина флангов, хотя по сути по-моему это скорей ближе к ширине фронта для конкретного типа войск. За исключением обозов при начале сражения войска в армии занимают максимально возможную ширину и этот параметр на данный аспект не влияет вообще никак, а то какие типы войск и где будут располагаться в сражении это как раз и влияет данный параметр 2, 5 или 10. Если при моём описанном стеке за римлян при составе армии в 10к ТП, 6к ЛК и 6к ЛП поставить ширину как раз 10, как я и делаю, то получается что как раз 10к ТП занимают весь центр, дальше по флангам их прикрывает ЛК по 3к на каждый фланг, а ещё дальше второстепенная ЛП по 3К тоже по флангам после кавы и так будет всегда и такое построение получается в сражениях крайне эффективно за латинян. Если при таком стеке указать ширину фронта 5, то ТП займёт 5 позиций в центре, дальше по флангам будет кава, а после неё будет сборная солянка из ЛП и ТП и неизвестно чем это кончится, а если поставить ширину 2, то там вообще полный фарш получится фактически сплошной рандом, в общем не айс. Если же у вас допустим при ширине 10 стек будет состоять из 8к ТП, 6к ЛК и 8к ЛП или ещё больше ЛП, не важно в данном случае, то в центре помимо 8к ТП 2 позиции займёт ЛП, ибо вторичные когорты, так сказать "затыкают дыры", где нет нужных типов войск. Я думаю принцип вам теперь понятен.

 

16 часов назад, galadhrim сказал:

Если же стандартный замес, где с обеих сторон более 30 отрядов, то никаких фланговых преимуществ нет.

Ну вообще-то он всё равно будет, просто не сразу. Когда какие-то отряды продавят, там будут образовываться дыры во фронте и тогда получится фланговые преимущества.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13090

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Xanmit

Закончил сегодня катку за Армению, собрав Персию. Воевал чистыми стаками конных лукарей по 10к рыл. Другие типы войск в том регионе не очень и нужны. Даже на осады, о чём ниже.     Почему та

AlexTheTeacher

Если бы Вы играли за Бактрию и Селевкид объявил бы войну Фригии, Вы бы пошли помогать Селевкиду? Думаю нет, вот и ИИ так подумал )))

Zheleznyak

И это тоже конечно ДА!!! Думаю такую штуку реализуют ибо она - очевидна!   Но согласись прикольно было бы, когда у тебя допустим идет стек под общим командованием  скажем так Ганнибала, а та

Imper

Нет, это не так работает, как вы написали =) Ширина фронта в Императоре общая 30 и до 2.0 патча она везде и всегда такая и никогда не меняется ни при каких условиях. В 2.0 патче, если вы читали дневни

Zheleznyak

Конница это фланги, так что она нужна. Плюс придется столкнуться с ордами варваров, которых гонять кавой - самое оно. Лично у меня в тылу стоит "Преторианская гвардия" из 6 когорт тяжелой и 6 ког

Gorthauerr

Если для скорости передвижения, быстрая армия которая всех догоняет - то да. Если для фланговых атак и окружений в сражении - то необязательно, можно дополнять пехотные армии. "Играю я так

Xanmit

Могу в качестве контраргумента сказать что парфяне привет передают Просто убивает сам факт что тяж. пехи в греческой фаланге без стрелковой поддержки умудряются нести равные с конными лучниками п

Imper

В профильной теме я тоже не нашёл, значит в какой-нибудь теме типо этой я это расписывал, проще мне тогда расписать заново, чем тоже найти =)   Чисто на одной ТП не фонтан, местами нужно р

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...