Нижний Новгород - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нижний Новгород

Рекомендованные сообщения

Не нашёл темы в стратегии игры. В принципе, это неудивительно: Нижнего Новгорода в начале игры не существует (историческая Москва аннексировала Суздальско-Нижегородское княжество где-то между 1394 и 1412, а потомки нижегородских князей получили Шую и стали, таким образом, родоначальниками князей Шуйских). В игре нижегородские корки в 1444 году существуют и княжество может быть выделено. Но на старте Московия рвёт всех в округе, а к моменту, когда ИИ не справляется с управлением, т.е. лет через 100, они уже исчезают. Поэтому выделения Нижнего Новгорода из Московии я в игре за другие государства ни разу не наблюдал.


Если игрок выделяет Нижний Новгород и пересаживается на него (не забудьте улучшить торговый центр и выдавить все очки монарха на прокачку нижегородских земель перед выделением), Московия теряет середину государства, а все остальные вассалы получают больше 50% желания свободы, что упрощает освобождение от вассальной зависимости. Русская земля превращается в скопище феодально-раздробленных княжеств, над которыми доминирует господин Великий Новгород. Если Нижний Новгород быстро не подомнёт бывших вассалов Московии под себя, война с Великим Новгородом может затянуться.

Можно выбрать тип государства "русское княжество" (фиксация на ранге княжества, +2 губернии, включена русская механика со стрельцами и опричниками).

 

После реализации права великой нижегородской нации на самоопределение... увы... нижегородской культуры не появляется, мы остаёмся московитами. И, как и все бывшие московские вассалы, Нижний Новгород получает вечные корки на регионы Москва и Новгород. После взятия Москвы даются (тоже как и всем московским вассалам) корки на Киев, а если взять Киев, можно или перенести туда столицу, превратившись, собственно, в Киев, или прокачать имеющуюся столицу на +4 ко всему. Взятие Новгорода, соответственно, даёт вечные корки на северные регионы и возможность сформировать Россию. Раздача корок по миссиям выглядит не так логично, как для Московии или Рязани, но и не так нелепо, как для Перми.

 

Основная проблема на старте - нищета. У нас тут, конечно, торговый город, но Казань - не самый богатый торговый регион, дотянуться торговцем можно только до Астрахани, а в Новгороде торгового влияния нет. Так что войск много не наклепаешь, и основная стратегия - жрать соседей, когда те увели собственные войска подальше, и надеяться на союзников. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. превосходные, если прокачаться, но на старте почти ничего не дают. Вместо сибирского фронтира - просто +1 колонист. А лишних дукатов на колонизацию в начале просто неоткуда взять.

Стратегия выживания - союз с Великим Новгородом, чтобы орды не нападали, и постепенное поглощение Московии и бывших вассалов Московии. При этом Новгород - торговая республика. А у торговой республики жёсткий лимит на количество провинций, который Новгород уже превысил. Поэтому всё, что захватит ИИ Новгорода, он будет превращать в вассалов или в вольные города. Те будут отпадать от Великого Новгорода при неудачном для него (и удачном для Нижнего Новгорода) стечении обстоятельств.

Рязань имеет смысл сделать вассалом, откормить Одоевым и ордынскими корками (если повезёт, то ещё и литовскими) и аннексировать.

В тестовом прогоне я плакал, кололся, но продолжал есть Орду до самого Крыма. Если Крым не согласился стать вассалом Оттоманов - ура, крымнаш. Если согласился... оставляем до лучших времён.

Более-менее приличную армию Нижний Новгород сможет себе позволить только после присоединения Москвы. Тогда в Новгород можно послать одного из купцов на сбор или (если есть ресурсы) вовсе перенести в Новгород торговую столицу. С этой армией можно коварно поворачивать свои пики и пушки на Новгород и понемногу забирать его территорию себе. При этом если Новгород уже получил корки на половину Скандинавии, имеет смысл оставить его в вассалах. В стратегические союзники после взятия Москвы идут Австрия/Венгрия (против Речи Посполитой - нужно для взятия Киева) и какая-нибудь из крупных южных стран - для второго фронта в войнах с ордами.

Взятие Новгорода даёт корки на север, взятие Киева - на юг. Теперь можно либо отыгрывать Нижегородскую Русь, либо формировать Россию, получая неограниченный мэнпауэр, сибирский фронтир, и корки на орды, Сибирь и Константинополь. All belongs to mother Russia! В Киев можно превратиться только по миссии после взятия города - если отказался, то всё, другого шанса нет.


С последовательностью взятия групп идей я пока не определился. Если брать военные технологии быстрее соседей, в битвах один на один нижегородские войска на первых порах будут побеждать. Правда, "один на один" на первых порах как раз и не будет. Противник в начале всегда будет в большинстве. Взаимного усиления технологических идей национальными в военном плане тоже не будет, ибо все национальные идеи - административные или экономические. Зато если брать идеи торговые, административные и экономические, в будущем это даст возможность завалить всех врагов тушками наёмников.

UPD: особых событий для Нижнего нет, - а ведь в истории было строительство Кремля учеником Леонардо; был спецназ нижегородских баб с боевыми коромыслами, была осада ногайцами в 1505 году, которая была снята после  одного меткого выстрела; был период запустения, ну и, собственно, Ярмарка - карман России. Хоть DLC рисуй.

 

 

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

Нижегородская амбиция "−25% Cost to fabricate claims" на самом деле действует как -5 шпионской сети к фабрикации клайма. Т.е. за первый клайм  на провинцию 15 единиц, за второй - 20, и т.д. Если сформировать Россию и оставить нижегородские идеи, получим страну-супершпиона: Tsardom позволяет создавать территориальные претензии на целую губернию (may claim entire areas rather than individual provinces for +50% the usual Spy Network cost), а амбиция ещё больше отнимает у этой цены. Территории клеймятся практически по цене провинций. Россия при этом теряет Сибирский Фронтир, но в Сибири в основном всё 1-1-1, а тут можно проедать путь до Индии и отъедать жирные куски Китая за 0 дипломатических очков в мирном договоре.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, cxell сказал:

Россия при этом теряет Сибирский Фронтир, но в Сибири в основном всё 1-1-1, а тут можно проедать путь до Индии и отъедать жирные куски Китая за 0 дипломатических очков в мирном договоре.

С религией ведь это тоже 0 дипочков стоит.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

С религией ведь это тоже 0 дипочков стоит.

Эта идея перенесена в конец ветки. Вдобавок её берут только, если расширяются медленно.

Ссылка на комментарий

топтыжка
21 час назад, taxil сказал:

Эта идея перенесена в конец ветки. Вдобавок её берут только, если расширяются медленно.

Почему берут когда расширяются медленно? вроде как раз наоборот закрывают ее 1й или 3й идеей и жрут потом все подряд.

Ссылка на комментарий

Для быстрого расширения берут гуманизм.

И вот разница: +2 к толерантности истинной веры против 2 к беспорядкам (во всех провках).

гуманизм даёт:

+ 2 толерантности еретиков и язычников дадут примерно 0 толерантности к ним + 25% религиозного единства будут держать его около 100%.

-10 лет сепаратизма даст -5 анреста в новык провках. +30% к улучшению отношений полезно при быстром расширении (меньше коалиций)

+ принятые культуры и стоимость идей просто приятно.

религиозные дают:

2 миссионера, 50% содержания миссий сами себя обнуляют.

+3% процента силы обращения это то, ради чего можно брать вначале, пока нет других бонусов.

ДЕУС ВАЛТ полезен только до 23 диплотеха, почти всё это время нет абсолютизма, нет админ эффективности. 

Т.е. отъедаться не получится, да государство ещё не набирает "снежный ком" и соседи могут вызвать проблемы. (плюс, кто помнит, когда в дипловетке была идея, дающая кб всем государствам с неправильной формой правления)

И вначале часто есть претензии от миссий, да и если есть ранг королевства, то не сложно самому клаймы фабриковать.

+1 престиж в год. Не бесполезно, но мало. Всё равно постоянно воевать - куча престижа будет капать, но можно почаще вассалов успокаивать, или при регентстве меньше утечёт.

-25% стабы приятно.

-25% стоимости смены культуры. Кто её меняет?

Религиозная ветка полезна своими политиками за качество (5 морали и 10 осады) и количество (10 морали) + политики на ещё большее ускорение обращения.

У гуманизма полезная политика есть у дипловетки (+20% отношений) и у влияния (1 диплорепа и 1 дипслот), но кто берёт влияние после нерфа?.

Вдобавок сейчас сломали механику перекрещивания, и вассалы напрочь отказываются крестить. Они помогают, конечно, - включают эдикт на 1%)) но сами миссионеров не посылают. Я не знаю, возможно ли успевать перекрещивать сейчас все завоевания, но геморойнее это стало в разы, да и раньше этим заморачивались только при отыгрыше (только ветка гуманизма была непонерфлена).

Изменено пользователем taxil
Ссылка на комментарий

топтыжка

@taxil Я сам большой любитель гуманизма. Но на 1.28 у него большие проблемы.

Если нет бонусов к терпимости (в нацидеях или индуизм/тенгри/конфуцианство) то терпимость к язычникам будет 0 (раньше была +1). А это приводит к проблемам.

Остаются штрафы от религии в провинциях. Восстания случаются не смотря на гуманизм. Религиозное единство со временем падает ( не смотря на +25%).

За христиан теперь беру и религию и гуманизм в итоге. Когда могу вывести терпимость язычников в + играю без религии.

Ссылка на комментарий

топтыжка
44 минуты назад, taxil сказал:

(только ветка гуманизма была непонерфлена).

Как раз понерфлена очень сильно.

+2 терпимости к язычникам вместо +3 это очень неприятно

И к гуманизму как раз требуется влияние ради -50% необоснованных требований, а порезанное влияние теперь уступает дипломатии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Хотя как нибудь если

1)шпионаж 2)гуманизм 3)дипломатия

Сделать как предлагали Россию без смены нац идей. Так наверное действительно на все провинции перед захватом реально будет претензии иметь.

Только тогда православие неподходящая религия будет, еслиб на индуизм или конфуцианство сменить было бы замечательно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, топтыжка сказал:

За христиан теперь беру и религию и гуманизм в итоге. Когда могу вывести терпимость язычников в + играю без религии.

Я уже давно беру и религию и гуманизм за любую страну. Комфортно играть, особенно на поздних этапах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2379

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    5

  • taxil

    2

  • cxell

    2

  • AlexTheTeacher

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...