Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

A Plague Tale: Innocence


Иммануил_Кант

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

[Обзор] A Plague Tale: Innocence - захватывающая песнь чумы времен Столетней войны

 

 

Довольно непросто писать об этой игре. В памяти еще свежи ощущения и переживания от прохождения. Довольно редко когда игры могут настолько тронуть меня. История сестры и брата де Рун вызывает живой интерес и им реально сопереживаешь. Собственно, вся игра и посвящена незавидной доле детей и их приключениям на фоне ужасов Столетней войны и чумы.

1349 год, Франция. Глава семейства де Рун вместе с дочерью Амицией - главной героиней игры, отправляется на охоту. Нам показывают вполне ладную семейную идиллию и достаточно достоверные отношения отца и дочери. Попутно нас обучают основам прицеливания и перемещения. Охота на кабана оборачивается неожиданной трагедией, и потеряв пса, отец и дочь вынуждены вернуться домой.

Но размеренный ритм жизни нарушает прибытие инквизиции во главе с лордом Николасом, которое оборачивается массовой резней и начинается полное опасностей тягот и ужасов путешествие двух несчастных детей по миру средневековой Франции времен Столетней войны.

KXxiPulVMk.jpg

Не могу не отметить очень атмосферную графику и весьма проработанный дизайн локаций, будь то лес, поместье де Рун, соседский город с каноничными узкими улочками, полными нечистот, грозный собор в романском стиле, или поле боя, усеянное трупами. Разработчики отлично играют на нашем восприятии, грамотно используя освещение, а также теплые и холодные тона. Чем дальше мы движемся по сюжету, тем все мрачнее становится окружение.

Вся игра пронизана ощущением некой тайны и недосказанности. Жители напуганы, по ночам кто-то пробирается в дома и кусает детей и жителей. Люди начинают умирать. Кто-то винит англичан, кто-то подозревает вампиров. Вспышка чумы косит население, люди подозревают друг друга. Липкая атмосфера ужаса и боль трагедии насквозь пронизывают всю игру. И при этом в игре нет ни магии, ни сверхъестественных чудовищ в привычном нам понимании.

Выбор подростков в качестве протагонистов не случаен. Играя за хрупкую девушку и ее младшего брата, ты ощущаешь весь ужас ситуации. Твои родители убиты, прошлая жизнь разбита вдребезги и возврата нет. Твоя жизнь ежесекундно подвергается опасности. По пятам за вами гонится самая ужасающая организация средних веков - инквизиция, у которой огромный интерес к твоему младшему брату, которого из-за странной болезни держали взаперти всю его жизнь и вы виделись лишь пару раз. Причем инквизиция готова на что угодно, лишь бы заполучить мальчика. Это одна из тайн, которая должна быть раскрыта. По пути к нашей паре протагонистов будут присоединяться новые персонажи и должен сказать, что диалоги, что их взаимоотношения вполне достоверные. Ты видишь живых людей и общение, адекватную реакцию, а не болванчиков, которые тараторят заученные тексты.

NplQAq1UkM.jpg

Опасность для наших героев представляют и полчища крыс, пожирающих все живое и разносящих чуму. Лишь огонь и свет могут спасти от этих чудовищ. Вокруг бушует война, и смерть может прийти как от мародеров, так и от англичан. Тут нет места рыцарским романам и сказочным единорогам. В этой игре средневековье показано во всем великолепии. Измученные, запуганные люди, право сильного, грязь, кровь, болезни и трупы, помноженные на суеверия, религиозный фанатизм и необразованность.

И при всем этом игра все равно умудряется выглядеть красиво и атмосферно. В ней присутствует дух самого настоящего приключения. Поначалу кажется, что перед нами банальная бродилка в стиле Telltale Games, но первое впечатление обманчиво.

Эта игра словно ожившее полотно, живая новелла, повествующая об ужасах тех времен и, как ни странно, надежде. О том, как хрупка судьба человека и в один прекрасный день твоя размеренная и привычная жизнь катится в тартарары и чтобы выжить, тебе придется принять новые правила игры или умереть.

tCWPe0Wk27.jpg

На примере Амиции и Гуго де Рун можно проследить развитие и взросление персонажей в сложных условиях. Девушка переступает через себя, чтобы спасти брата, и отправляется в полное опасностей путешествие. Она вынуждена убивать, чтобы спасти себя и тех, кто близок, а реакция на все эти ужасы что у нее, что у ее младшего брата абсолютно логична для детей их возраста. Амиция - не магический воин и паладин, она девушка-подросток, которая в открытом бою гибнет от одного удара мечом закованного в латы рыцаря.

Поэтому скрытность, умение отвлечь и быстро думать в сжатые сроки и принимать решения - станут вашими верными союзниками. Да, Амиция весьма умело орудует пращей и может проломить несколько голов, но убийство - это последний довод, кроме того, на звук пращи и удара камнем могут сбежаться соратники врага. Ведь в этой игре разработчики весьма старательно поработали с ИИ, который весьма достоверно реагирует на раздражители и ведет себя весьма разумно.

Помимо людских противников, вам встретятся враги и посерьезней. Черт, я снимаю шляпу перед разработчиками. Они умеют напугать до откладки кирпичей казалось бы совершенно обычными вещами. Отличная работа со звуком и постоянная игра на нервах. Тут нет банальных дешевых скримеров, в нашем случае идет более тонкая работа с игроком. Вы боитесь крыс? - Я вот тоже думал, что не боюсь. После знакомства с A Plague Tale +желательно играть вечером, в темноте и с хорошими колонками), вы скорее всего некоторое время будете спать с включенным светом. Более мерзких тварей я еще в жизни не видел. Это наш самый опасный враг, и лишь свет и огонь даруют спасение.

2dUxm3wB2w.jpg

Это та самая игра, где вы будете с ужасом наблюдать за заходом солнца и с искренней радостью приветствовать рассвет. Тяжесть и практическая безнадежность атмосферы здорово бьют по нервам. Та слабая соломинка, за которую держатся дети, является единственным лучиком надежды. Игра накатывает на нас волнами. Вот вы крадетесь, спасаясь от солдат, вроде бы все, можно перевести дух. Но нет, вас обнаружили и вы судорожно метаетесь по узким улочкам, спасаясь от разъяренной толпы, стучась в двери и окна, которые закрываются перед вашим носом. Удрали от толпы и спрятались в соборе. Не тут-то было, через некоторое время вам, дав перевести дух и обновить снаряжение, снова подбрасывают смертельное испытание.

К слову, о снаряжении. В определенный момент вам разрешат улучшать свою пращу, сумку для камней и общее снаряжение. Ничего сверхъестественного, все в рамках исторической достоверности, поэтому пулемета из фаерболов не ждите.

Из вариантов снарядов доступны:

Камень обыкновенный (нужен для того, чтобы раскроить пару черепов, или же для отвлечения патрульного. Бряк камня об какую-нибудь железяку, к примеру, сковородку порой весьма полезен).

-Горшок пустой (основная задача - отвлечь вражину, если поблизости нет ничего металлического и нужно отвлечь несколько вражин).

-Алхимическая поджигалка (небольшой сосуд, содержащий смесь серы, селитры и спирта) пригождается для поджога удаленных факелов, стогов сена и т.д. Ваш лучший друг в противостоянии с полчищами крыс.

-Сонная сфера (сфера, содержащая сонный порошок - лучшее средство для устранения часовых, нужно лишь подкрасться сзади и быстро раздавить ее у рта часового, а дальше дело пары секунд).

5snMjadUZo.jpg

Сама игра поделена на главы и варианты прохождения зависят во многом от вашей тактики и выбора. Да, сам сюжет достаточно линеен, но история вызывает интерес и вы не успокоитесь, пока не раскроете все загадки. Я сам, запустив игру в 9 вечера и пройдя несколько глав, обнаружил, что мои полчасика превратились в 4 утра на часах.

Игра не скоростная, ее надо проходить неспешно и растягивать удовольствие, как от хорошего вина. Приятная картинка, не раздражающие персонажи, отлично переданная гнетущая атмосфера ужасов войны и чумы, качественное звуковое оформление и саундтрек вкупе с интригующим сюжетом представляют на наш суд приключенческую игру, достойную внимания и похвалы.

Нестыдные 8 из 10 баллов, ставлю с чистой совестью. Попробуйте игру, вам вполне может понравиться история Амиции и Гуго де Рун.

 


@ivan_911Ответь плиз здесь.


Иммануил_Кант
4 часа назад, ivan_911 сказал:

Поиграл мальца и меня сразу поразило обилие в доме мелкого землевладельца книг разбросанных повсюду, специй, стеклянной посуды и конечно же детских рисунков, превосходящих по своему мастерству все средневековые изображения вместе взятые. А, ну и конечно висящая на стене в комнате дочери карта мира приколоченная гвоздями, аки плакат с этим вашим Орландо Блумом.

Ну так и современные дети могут нарисовать лучше, чем общепризнанные художники

Спойлер

518855324.jpg

 


Userius

Игра 10 из 10, рили. Сделана людьми для людей. 

Графоний поразил, оочень красиво всё, атмосфера отличная, внимание к деталям, музыка так вообще прекрасная. Включил французскую озвучку для большего погружения, кайфую.

Локации довольно разнообразны, не смотря на небольшой регион в игре. И деревня фанатиков и старый замок, пещеры и церкви, супер. Локация с полем боя французов с бритами выше всяких похвал, тысячи трупов, грязь, кости, дождь, прямо чувствуешь вонь, максимальное погружение. Или когда ломаешь забор на горке и сверху сыпятся десятки мертвых свиней, хрюшки в игре кстати очень колоритные, толстые :)

герои постоянно разговаривают, рассказывают друг другу всякие истории, шутят, подстебывают иногда. И это не дежурные фразочки, приятно слушать и читать их.

Всем рекомендую короче, лучшее во что играл за последние годы.


Убо Рщик
Изменено пользователем ivan_911
4 часа назад, Venc сказал:

@ivan_911Ответь плиз здесь.

Да это я там, может быть, немного шутя ответил. Я не говорю, что игра плохая, просто раз уж у нас за окном Франция 1349 года, а не Тамриэль какой нибудь,  то сразу куча вещей в глаза бросилась в доме семьи ГГ которые немножечко отдают современностью, разве что у героини в ее комнате компьютера не хватает. А так все это не означает же, что в игре геймплей плохой или еще чего, мне музыка понравилась.


2 часа назад, ivan_911 сказал:

Да это я там, может быть, немного шутя ответил. Я не говорю, что игра плохая, просто раз уж у нас за окном Франция 1349 года, а не Тамриэль какой нибудь,  то сразу куча вещей в глаза бросилась в доме семьи ГГ которые немножечко отдают современностью, разве что у героини в ее комнате компьютера не хватает. А так все это не означает же, что в игре геймплей плохой или еще чего, мне музыка понравилась.

да я согласен с тобой.

 

Но первый вопрос у тебя должен был возникнуть:

Почем главгероиня в ШТАНАХ?!

Что она себе позволяет?:D


Убо Рщик
1 час назад, Venc сказал:

Но первый вопрос у тебя должен был возникнуть:

Почем главгероиня в ШТАНАХ?!

Что она себе позволяет?:D

Ну она же там вначале с папаней говорила, что рыцарем хочет стать и в турнирах участвовать. А как в турнире без штанов то? Срамно будет. Еще понравилось, что в доме какой то старухи в чумном квартале так же стеклянная посуда с прикрепленными к ней листочками с названием содержимого, что свидетельствует нам о том, что даже последняя старуха и та была худо бедно грамотная.


Убо Рщик

Тут обзор на игру вышел, если кому интересно еще. Хотя, как по мне, Даурчик перехвалил игру, ну или слишком уж эмоционально рассказал. Крысы не такие уж и опасные и быстро понимаешь, что у них есть четко очерченная территория за которую они не выбегут даже без света, если только совсем вплотную рядом с ними не топтаться. Ну и в игре, которая как бы в исторических декорациях, не упомянуты косяки с этим самым историзмом, которые на каждом углу встречаются. Как то вилла римского губернатора во Франции построенная в 6 веке, повальная грамотность населения и то и дело встречающиеся в разговорах фразы, которые тогда вряд ли использовались, что в сумме своей лично у меня немного бьет по восприятию.

 

 

 

 


Kapellan

Затянули они игру. Однообразные задачки приедаются уже к середине, а вытягивающего игру сюжета у них нету. И я совсем не понял концовку.

Средненько в общем.


17 минут назад, Kapellan сказал:

Затянули они игру. Однообразные задачки приедаются уже к середине, а вытягивающего игру сюжета у них нету. И я совсем не понял концовку.

Средненько в общем.

Ну если Капеллану не понравилось - точно хорошая игра.


Kapellan
30 минут назад, Venc сказал:

Ну если Капеллану не понравилось - точно хорошая игра.

Снизойдёшь до фентези?;)


Gil-galad
1 час назад, Venc сказал:

Ну если Капеллану не понравилось - точно хорошая игра.

😉 А венк, то шарит. 

 

🍆

 

В игре можно за мага играть? 

 

 


2 часа назад, Kapellan сказал:

Снизойдёшь до фентези?;)

Я пошутил)


Изменено пользователем Venc
1 час назад, qwerty2099 сказал:

😉 А венк, то шарит. 

 

🍆

 

В игре можно за мага играть? 

 

 

gifs-com-ua-912875225.gif


Поиграл. Очень атмосферная крутая игра. Особенно мне звук понравился и музыкальное сопровождение.


Gorthauerr
19 часов назад, Venc сказал:

Поиграл. Очень атмосферная крутая игра. Особенно мне звук понравился и музыкальное сопровождение.

Вспомнил, про неё писали. Да, по идее должно быть что-то интересное.

Только это ж совсем не шутан (а раздел в-основном про шутаны) :D


Gorthauerr

Блин, оно в Steam весит 50 GB !!! :Cherna-facepalm:

ну что за ВРЕДИТЕЛЬСТВО?! У них что, соревнование кто больше места на HDD забьёт?! :Cherna-facepalm:

Ну и 1600 за игру конечно дофига, если покупать - только на распродаже с -75% (2 года игре, пора уже -75% на распродаже делать)

@Venc , кстати на сколько часов игра? Хотя бы на 10 часов прохождения есть?


Blackfyre Kreis
4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Блин, оно в Steam весит 50 GB !!! :Cherna-facepalm:

ну что за ВРЕДИТЕЛЬСТВО?! У них что, соревнование кто больше места на HDD забьёт?! :Cherna-facepalm:

Ну и 1600 за игру конечно дофига, если покупать - только на распродаже с -75% (2 года игре, пора уже -75% на распродаже делать)

@Venc , кстати на сколько часов игра? Хотя бы на 10 часов прохождения есть?

Весит много, но я как-то начинал и что-то забил на прохождение. Думаю, если все собирать часов 15 может и наберется ну максимум 25 дам авансом. 


simonov-89
10 минут назад, Gorthauerr сказал:

Блин, оно в Steam весит 50 GB !!! :Cherna-facepalm:

ну что за ВРЕДИТЕЛЬСТВО?! У них что, соревнование кто больше места на HDD забьёт?! :Cherna-facepalm:

Ну и 1600 за игру конечно дофига, если покупать - только на распродаже с -75% (2 года игре, пора уже -75% на распродаже делать)

@Venc , кстати на сколько часов игра? Хотя бы на 10 часов прохождения есть?

Это мало же) 


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 23
  • Создано 14.05.2019
  • Последний ответ 13.11.2023
  • Просмотры 3972
  • Ответов в сутки 0.01
  • Просмотров в сутки 1.51

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    7

  • Gorthauerr

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • Убо Рщик

    3

  • Kapellan

    2

  • Userius

    1

  • Flamme

    1

  • simonov-89

    1

  • Gil-galad

    1

  • Blackfyre Kreis

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Userius

Игра 10 из 10, рили. Сделана людьми для людей.  Графоний поразил, оочень красиво всё, атмосфера отличная, внимание к деталям, музыка так вообще прекрасная. Включил французскую озвучку для большег

Иммануил_Кант

статус:  вышла 14 мая 2019 где:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. жанр:  экшен, приключение разработчик:  Asobo Studio издатель:  Focus Entertainm

Venc

Ну если Капеллану не понравилось - точно хорошая игра.

Gorthauerr

Блин, оно в Steam весит 50 GB !!! ну что за ВРЕДИТЕЛЬСТВО?! У них что, соревнование кто больше места на HDD забьёт?! Ну и 1600 за игру конечно дофига, если покупать - только на распродаже

Gorthauerr

разве? Помню времена, когда игры НОРМАЛЬНО оптимизировали, и нормой была игра 4-5 GB. Игры Paradox`ов (Спасибо старому движку) до сих пор по паре гигов весят, Oriental Empires весит все

Иммануил_Кант

[Обзор] A Plague Tale: Innocence - захватывающая песнь чумы времен Столетней войны     Довольно непросто писать об этой игре. В памяти еще свежи ощущения и переживания от прохождения. Д

Убо Рщик

Ну она же там вначале с папаней говорила, что рыцарем хочет стать и в турнирах участвовать. А как в турнире без штанов то? Срамно будет. Еще понравилось, что в доме какой то старухи в чумном квартале

Gil-galad

😉 А венк, то шарит.    🍆   В игре можно за мага играть?     

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...