Otto von Bismarck

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
GoooGooo
2 минуты назад, psametix сказал:

и че, человек спросил можно ли во что-то превратить османа, единственное что можно это СРИ создать.

+ Римскую империю, которая первая, настоящая.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Имперратор

Подскажите пожалуйста, у какой страны идеи или модификаторы позволяют дешевле всего производить развитие провинций за очки. Интересуют не просто страны, у которых такой бонус есть, а именно те, у кого этот бонус самый максимальный. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Strory
    21 минуту назад, Имперратор сказал:

Подскажите пожалуйста, у какой страны идеи или модификаторы позволяют дешевле всего производить развитие провинций за очки. Интересуют не просто страны, у которых такой бонус есть, а именно те, у кого этот бонус самый максимальный. Заранее спасибо.

За нац. идеи максимальный бонус 15% - это у Женевы и Австралии. Так что надо начать либо за первую, либо сформировать вторую. Потом перекатиться в Хорватию, там есть миссия ещё на 5%. Собственно на этом все. Остальные модификаторы универсальны

Поделиться сообщением

Iamneo94
    23 минуты назад, Strory сказал:

За нац. идеи максимальный бонус 15% - это у Женевы и Австралии. Так что надо начать либо за первую, либо сформировать вторую. Потом перекатиться в Хорватию, там есть миссия ещё на 5%. Собственно на этом все. Остальные модификаторы универсальны

У Аляски еще -15% девкоста. Вообще для отыгрыша Аляска - едва ли не лучшая страна в Америке

Спойлер

ALA_ideas = {
        start = {    
            light_ship_power = 0.15
            naval_morale = 0.2
        }
        bonus = {
            heavy_ship_power = 0.1
        }
        trigger = {
            tag = ALA
        }
        free = yes
        ALA_endurance = {
            development_cost = -0.15
        }
        ALA_hard_push_east = {
            global_colonial_growth = 25
        }
        ALA_secretary_icebox = {
            core_creation = -0.2
        }
        ALA_bear_hunting = {
            fire_damage = 0.15
        }
        ALA_diversity = {
            tolerance_heretic = 2
            num_accepted_cultures = 1
        }
        ALA_navy = {
            naval_forcelimit_modifier = 0.25
            global_sailors_modifier = 0.15
        }
        ALA_beauty = {
            prestige = 1
        }
    }

Сформить/начать за Хорватию, выполнить квест и переехать в Аляску/Австралию - так максимальная скидка и достигается.

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

sorat

Господа, когда то я увидел как иностранный ютубер смог играя за сёгунат создать из агрессивных вассалов своеобразные колониальные автономии которые помогали собирать огромные армии за сёгуна, как он это сделал ? Они же по стандарту все чистые агрессоры

Поделиться сообщением

Lex

Привет.

Это нормально, что при ottoman govrnment - титул правителя отображается как king, а не sultan как это было всегда? я сначала грешил на моды, но удалил и переустановил игру и точно - Мехмед Фатих King....я что то упустил? кто то может прокомментировать?

Поделиться сообщением

Анклин
    5 часов назад, sorat сказал:

Господа, когда то я увидел как иностранный ютубер смог играя за сёгунат создать из агрессивных вассалов своеобразные колониальные автономии которые помогали собирать огромные армии за сёгуна, как он это сделал ? Они же по стандарту все чистые агрессоры

Честно говоря, не очень понятно что конкретно вы спрашиваете. Сёгунат позволяет обладать не лимитированным количеством вассалов (они же дайме), захватываете территории выделяете в качестве дайме, либо предлагаете мелким странам присоединится дипломатическим методом, после чего откармливаете их. И вуаля, у вас восточная версия практически собранной СРИ, более простая в сборке и с некоторыми оригинальными нюансами. Для завоевания мира (не one tag, не одна вера) рекомендую. 

Изменено пользователем Анклин

Поделиться сообщением

sorat
    1 час назад, Анклин сказал:

Честно говоря, не очень понятно что конкретно вы спрашиваете. Сёгунат позволяет обладать не лимитированным количеством вассалов (они же дайме), захватываете территории выделяете в качестве дайме, либо предлагаете мелким странам присоединится дипломатическим методом, после чего откармливаете их. И вуаля, у вас восточная версия практически собранной СРИ, более простая в сборке и с некоторыми оригинальными нюансами. Для завоевания мира (не one tag, не одна вера) рекомендую. 

стандартный сегунат это кланы которые начинают чуть ли не со старта гасить своих соседей, концепт который я хочу получить это что-то близкое к отношению метрополий к колониальным автономиям с наименьшими затратами очков. Поэтому встаёт вопрос как умерить их агрессию ? Этот иностранный стример как то смог но я не могу посмотреть то видео вновь

Поделиться сообщением

Iamneo94
    10 часов назад, psametix сказал:

и че, человек спросил можно ли во что-то превратить османа, единственное что можно это СРИ создать.

Можно Римскую империю сделать, если свапнуться в православие, например

Раньше еще Великая Орда не была эндтегом, но убрали.

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

psametix
    1 час назад, sorat сказал:

стандартный сегунат это кланы которые начинают чуть ли не со старта гасить своих соседей, концепт который я хочу получить это что-то близкое к отношению метрополий к колониальным автономиям с наименьшими затратами очков. Поэтому встаёт вопрос как умерить их агрессию ? Этот иностранный стример как то смог но я не могу посмотреть то видео вновь

ну например расширяться так чтобы 1 регион 1 даймё и можно ещё сделать "прокладки" из личного домена между ними.

Поделиться сообщением

Анклин
    6 часов назад, sorat сказал:

Если сёгун находится в войне с кем либо, они не начинают междоусобные вары. Как вариант, находится перманентно в состоянии войны с кем либо. Перед каждым подписыванием мира, ставьте на паузу и объявляйте войну новой державе заранее, тогда как вы говорите кланы друг дружку жрать не будут. Ну или держите нужные вам дайме в резервациях что-бы у них не было общих границ. 

Поделиться сообщением

Имперратор

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то колониальным автономиям запретить колонизировать не свои регионы? Допустим, чтобы Бразильская Колония не захватывала себе земли Колумбийской колонии? Хочу чтобы каждая колониальная автономия находилась чётко в своём регионе.

Поделиться сообщением

3aBoDnoU

а что за юнит такой морпехи? За Кастилию доступен 1 полк, нажимаю, нигде не доступно, вообще впервые вижу их

Поделиться сообщением

Sakā
    15 минут назад, 3aBoDnoU сказал:

а что за юнит такой морпехи? За Кастилию доступен 1 полк, нажимаю, нигде не доступно, вообще впервые вижу их

У них штраф в натиске, но увеличена скорость высадки. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Dart_Evil

Расскажите, как теперь за Пруссию жить? -50% к лимиту управления даже после создания Германии не уходит(

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Keksik
    6 минут назад, Dart_Evil сказал:

Расскажите, как теперь за Пруссию жить? -50% к лимиту управления даже после создания Германии не уходит(

За счёт очков реформ увеличивать лимит. Также помогут идеи:)) 

Поделиться сообщением

Dart_Evil
    4 минуты назад, Keksik сказал:

За счёт очков реформ увеличивать лимит. Также помогут идеи:)) 

Я уже доиграл до конца, слив все очки реформ в это все равно не смог даже всю территорию Германию сделать национальной(

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Keksik
    1 минуту назад, Dart_Evil сказал:

Я уже доиграл до конца, слив все очки реформ в это все равно не смог даже всю территорию Германию сделать национальной(

Я не помню остаётся ли штраф в -50% до конца:(

Поделиться сообщением

JLRomik

@Dart_Evil Просто Пруссию сделали еще более ролплейной страной.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• psametix
    В 26.07.2020 в 14:56, Имперратор сказал:

за монопотаму можно там -10% и за фетишизм ещё -10% можно взять и тропической древесины нафармить на -5%. любой мусульманин со скидкой в идеях и школах.

Хорватия с миссией перекочевавшая в ислам ставшая Австралией/Аляской.

Изменено пользователем psametix

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
      • Adjudicator
      • Keksik