Panzer Corps 2: Axis Operations 1942 - Страница 5 - Panzer Corps 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Panzer Corps 2: Axis Operations 1942

Рекомендованные сообщения

Хоттабыч

header.jpg?t=1623332508

Анонсировано очередное дополнение к ПК2. Операции Оси 1942. 17 миссий, несколько концовок. Добавлены новые юниты. В частности, венграм дадут Тольди 2 версии 42 года и Туран 1.

Релиз 9 июля. Уже можно записаться на бету: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также объявлена запись на очередной турнир по игре, который начнётся 17 июня. Записаться можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Constanin

Понятно, спасибо! Будем ждать 1943. Тихоокеанский театр несколько не мое. Японские танки, ой все))) 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Если ничего не помешает, то на следующей неделе сдам статью по работе, после чего постараюсь закончить DLC'42. Дальше пока затык, ибо несколько ограничен в средствах, поэтому DLC'43-46 не владею. Как найду деньги, так возьмусь за них и продолжу историю генерала Моргула.

Ссылка на комментарий

Итак, генерал Моргул возвращается. Регулярность постов озвучить не могу, ибо сам не знаю, но последняя миссия DLC’42 резко повысила мою мотивацию (но о последней потом, пока читайте про предпоследнюю). Да, концовка допа мне действительно понравилась (в альтернативной ветке, историческую не смотрел и не испытываю желания – там все и так понятно). Что мы имеем к началу предпоследней? То самое безрадостное положение, в котором очутилась 6-я армия ко второй половине ноября 1942-го. Паулюс бормотал про «я должен выполнять приказы верховного командования» и даже запретил герою действовать по своему усмотрению (щаз, разбежался). И при этом, демонстрируя «непреклонную волю к победе и веру в фюрера», генерал Паулюс почему-то передал мне обручальное кольцо и попросил отвезти его жене, «если вдруг что-то пойдет не так».

 

Спойлер

Сомнения терзали не зря – «красные» стянули под Сталинград столько сил, что аж глаза полезли на лоб (а потом и вовсе улетели куда-то в стратосферу). На «Фельдмаршале» врагов было видимо-невидимо, что напоминало недоброй памяти «Эбро» из испанского DLC (старое «Эбро», времен релиза, нынешнее ему и в подметки не годится – проверил дважды). А тут еще и румыны подкузьмили – в походном строю и с развернутыми знаменами доблестно бросились на советские танки (с предсказуемым исходом, зато этим они выиграли нам ходов пять как минимум). Свихнулся и «искусственный идиот» второго союзника – 6-й армии Паулюса, послав на помощь… аж целых два отряда!!! Ага, три «Мардера» (не три юнита, а юнит с численностью 3!) и пяток пехотинцев (треть от численности). Надо ли говорить, что советы снесли это «подкрепление» в одну калитку? В условиях, когда их «тридцатьчетверки» порой делали по 3-4 «оверрана» за ход, даже не хочется комментировать…

 

Но вот чего всякие горе-жуковы точно не ждали, так это сюрпризов от вермахта. Да, нас жестко ограничили по очкам (55 против 110 в предыдущей). Пришлось на фиг выкинуть «лишнее», хотя надо было действовать радикальнее. Я зачем-то оставил две пушки и зенитку (думал, что придется драться в городе), а в итоге их постоянно приходилось закрывать танками. Лучше бы бронетехники набрал. Вторым суперкозырем стали два юнита танков с навыком Provocator, работавшие по схеме: сначала «убийцы» (с сочетанием героев, заставляющих сдаваться) выносят все, что видят, а затем становятся так, чтобы их прикрывали «Провокаторы». А так как в «провокаторы» шли новехонькие «Тигры» то о них замечательно убивалось все живое (особенно то живое, что не знало о присутствии «тяжей»).

 

Спойлер

Авиация, кстати, тоже какое-то время казалась лишней, так как почти половину из 17 ходов провела прикованной к аэродромам (ничего не поделаешь, погода). Но в финале, когда «красные» взяли Калач (примерно в те же сроки, что и в реальной истории), распогодилось, и самолеты (во главе с Баром и Руделем) быстренько объяснили «кто в небе хозяин». К слову, в небе попадались и МиГ-3, и Ту-2, и прочие интересные образцы советского самолетостроения. Но гораздо интереснее другое – в прототипах у меня появился He 219 – двухмоторный «ночник», первый образец которого поднялся в воздух (просто поднялся, да) всего за 4 дня до контрнаступления Красной армии под Сталинградом. Нельзя сказать, что он сильно мощнее «Мессеров» (тех, кто были к началу миссии – по ходу ее можно получить и их новую модификацию, и «Спитфайры»), но разница есть. А «Фокке-вульфы» в условиях жесткого ограничения на очки не канают – 5 против 3 при не таком уж сильном поднятии характеристик. Так что Бар получил «двести девятнадцатый», а остальные остались на «старье».

 

В целом есть два критичных момента: первые 4-5 ходов и где-то в районе 13-14 хода (на «Фельдмаршале»). Если отобьетесь, перейдете на следующую миссию. Ах, да, в ходе этого задания будет развилка – но о ней (и о том, почему она меня расстроила) в следующий раз.
 

Ссылка на комментарий

Operation Blut

 

Финальная миссия кампании снова… предлагает выбор – что делать? Любопытно, что аналогичный выбор – попытаться спасти 6-ю армию или же свалить – мы уже делали в предыдущем задании. Но, как оказалось, даже если тогда свалить, разработчики предложат «хорошенько подумать еще разок». К чему это все – решительно непонятно, ну, да ладно.

 

Спойлер

В штабе генерала Моргула тоже существовали разногласия на этот момент, которые привели к перебранке на старте миссии. Полковник Вагнер (тот самый одноглазый муж красотки-испанки) заявил, что надо отступать и уходить домой на ротацию (с такой женой оно и неудивительно). А вот молоденький очкарик-лейтенант был категорически против (кстати, лично мне он внешне чем-то напомнил кролика из советских мультиков о Винни-Пухе). Наш «умник» посчитал, что Паулюс, несмотря на выражаемую на словах уверенность в победе, долго не продержится. Ведь 6-я армия существует как армия только на бумаге, снабжать ее невозможно, люди устали, а без еды и снарядов на одном героизме можно и ноги протянуть. Но окончательное решение, конечно, осталось за командующим. «Своих не бросаем», – решил генерал Моргул, согласившись отбить станцию Чир, так как только через нее можно эвакуировать хотя бы часть 6-й армии.

 

Сразу скажу, что было сложно: небо буквально потемнело от орд советских самолетов, бомбящих все живое. В таких условиях лучше не пускать наши грузовики с эвакуируемыми бойцами вперед, а чуток подождать, прежде чем войска расчистят путь. Наверное, можно было пройти эту миссию стандартным способом – собрать все силы в кулак и плотной «коробочкой» провести конвой к месту назначения, но мне такое никогда не нравилось. Вермахт должен воевать маневренно, так что, поделив войска на 3 неравные группы, мы сначала отбили все атаки, а затем и сами перешли в контрнаступление на севере, в центре и на юге. Север пал первым – на 11-м ходу (из 24-х) мои войска прорвались через мост и начали зачистку другого берега реки. На 15-м ходу (17 декабря 1942-го) был отбит Калач (да-да, тот самый, где в ноябре два советских фронта встретились, замкнув тем самым кольцо окружения вокруг Сталинграда). А на 18-м мы добились победы и на юге, взяв станцию Чир, после чего путешествие грузовиков к точкам эвакуации стало делом техники. При этом пару раз меня спасала тупость AI в некоторых вопросах. В целом он стал поумнее, но иногда творит полную дичь. Типичный пример: стоит большая немецкая пушка, на которую радостно летит советский бомбардировщик. Его кто-то сбивает («ахт-ахт» под маскировкой), но… Тогда на пушку летит второй, третий, четвертый… После четвертого у зенитки закончились снаряды, и пятый немножко поцарапал пушку, но был сбит на следующем ходу. К слову, еще четыре самолета я «завалил», взяв аэродром в ход с плохой погодой («они упали»), но тут уже AI в тупости не обвинишь. Впрочем, идиотизм работает в обе стороны: наши доблестные союзнички-румыны слились в первые пару ходов, банально «убившись» о толпы Т-34. Вот каким надо быть идиотом, чтобы отряд легких танков силой в 2 отправлять в лобовую на 10 «тридцатьчетверок»? Без комментариев…

 

Спойлер

По ходу дела можно разжиться трофейными «Спитфайрами», но, если честно, оно того не стоит (я их взял чисто для коллекции, все равно Commendation Points девать некуда). Это не те модификации, которые сильнее «мессеров». Что касается историзма в плане техники, «Спитфайры» у реальных немцев в некотором количестве были, тут все в порядке. А в остальном – ничего нового: откуда опять вылезли в достаточно немаленьком количестве Т-50 и тем более зенитные Т-90, решительно непонятно. Хотя в целом тут все не так печально, как в некоторых предыдущих миссиях.

 

И вы ни за что не угадаете, что было в финале (если не знали этого заранее). Оказывается… Сталинград, несмотря на все усилия, пал! Да, мы спасли значительную часть 6-й армии, но как только эвакуация была проведена, Красная армия якобы подтянула новые силы и разгромила немцев там (прямо дежа вю какое-то – то же самое в Axis Operations у меня уже было и в Лондоне, и в Москве). Остается надеяться, что дальше мы все-таки перейдем в контрнаступление, а то отступать как-то уже поднадоело. Что ж, впереди AO43, где тоже явно будет несладко.

 

Спойлер

А Вагнер, кстати, получил-таки письмецо от своей испанки. С посильной помощью свекрови та растит дочку и ждет мужа на побывку. И пишет, что все хорошо, если не считать молоденького парнишки, который запал на нее и чуть ли не домогается. Впрочем, скоро паренек уедет в летний лагерь и, возможно, позабудет знойную испанскую красотку. Но это неточно… (с)

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10546

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Анонсировано очередное дополнение к ПК2. Операции Оси 1942. 17 миссий, несколько концовок. Добавлены новые юниты. В частности, венграм дадут Тольди 2 версии 42 года и Туран 1. Релиз 9 июля. Уже м

Morgul

Миссия №2. «Демянский котел»   16-я армия вермахта облажалась, угадайте, кого пошлют ее спасать? Конечно же, нас, так что собираем все силы и выдвигаемся на помощь окруженным в районе Демянс

Morgul

Миссия №3. «Операция «Цербер»   Наш старый знакомец, Адольф Галланд, молит о помощи. Начальство задумало сумасшедшую, самоубийственную операцию по проводу трех кораблей – «Шарнхорста», «Гней

Morgul

Миссия №4, «Куммерсдорф»   Вот мы и в Куммерсдорфе – на полигоне, где всякие военные новинки испытывала еще прусская армия в XIX веке. Как ни странно, Вагнер выглядит прилично и внешне повре

Хоттабыч

В этом дополнении появится новый тип миссии - авиаподдержка. Напоминает Дюнкерк, но глубже проработана. Первая такая миссия - сопровождение трёх кораблей через Ла-Манш (bb692f5b4ccdd6ccdb57a9ecbadf12c

Adrens

Прошел я это дополнение. Что могу сказать: 1) Авиа-миссий тут целых три. Но самой сложной является Операция Цербер, две другие довольно простые; 2) Во второй половине кампании будет выбор ме

Morgul

Миссия №6, «Вторая битва за Харьков»   Зря я надеялся избавиться от румын – они просто преследуют нашего генерала. На этот раз армия и авиация балканской страны прикрывают Харьков, и это пло

Morgul

Миссия №7, «Воронеж»   Командование сильно боится, что Красная армия перейдет в наступление где-нибудь под Воронежем, ударив во фланг вермахту, нацелившемуся на Сталинград. С этим решили что

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...