Вопросы по Victoria 2: Heart of Darkness - Страница 817 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по Victoria 2: Heart of Darkness

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

i

Тема создана для обсуждения игровых ситуаций, вопросов по прохождению игры, общих дискуссий по стратегии и тактике.

Для вопросов на тему изменения файлов игры и правки сохранений (сейвов) есть темы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и специальный раздел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Кодекс
Визуальное оформление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Січовик

Да, и вчера я не успел закончить, прошу прощения:

19 часов назад, tar сказал:

2.По поводу опыта-я так понимаю там 2 составляющие:
1.тех(не помню в какой ветке-но там даёт постоянный прирост опыта+пополнение)

5-я колонка "Психология" во вкладке "Культура" (ускорение пополнения и рост постоянного опыта).

 

19 часов назад, tar сказал:

есть ли какие небольшие моды-позволяющие просто "как то перенести ,что ли" этот накопленный опыт на новые подразделения?
Просто жалко... У меня сейчас все армии-с большим опытом(прошли все войны особенно гвардия-почти без потерь и формирований новых отрядов),жалко столько сил было вбухано.. и тут танки появились....

Лично мне такие моды не встречались, и думаю, что чудесное перенесение чужого опыта новым, не обученным изначально и не окрепшим в боях бригадам - это, мягко говоря, неправда будет. Опыт на то и опыт, что его надо приобрести, заработать, а не получить откуда-то из воздуха только за то, что бригада новобранцев влилась в закаленную сражениями армию. Это лично мое мнение, и оно касается как танков, самолетов, так и вообще всех новорожденных бригад других родов войск..

 

20 часов назад, tar сказал:

З.Ы. думал над редактированием файла техов,что бы танки появились годах так в 30-х.. Но как понимаю-это опасно-когда из вестернезировавшегося Китая вместо 200к иррегуляров и пехотинцев,прибежит 200к танков...

200к танков из Китая не прибегут :), но, даже и не боясь этого, зачем тормошить таким способом ветку техов - она создана боль-мень сбалансированно.

 

20 часов назад, tar сказал:

А что,технологиями можно обмениваться? Или тут скорее всего имеется ввиду скидка на кол-во ОИ для техи -от кол-ва стран исследовавших уже эту теху?

Прямого обмена техами нет. Это не первая Вика, где можно было ими торговать. Но есть изобретения, которые произойдут быстрее в случае их наличия у других стран.

 

20 часов назад, tar сказал:

1.Техи-читал гайд,вот цитата из него " вы будете обзаводиться новыми технологиями достаточно быстро путем собственных исследований и обмена (при условии, что у вас хорошие отношения с соседями)."

Кстати, можно ссылку на этот гайд?

 

Сейчас опять вынужден прерваться, продолжу позже, есть еще некоторые мысли.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Arktos сказал:

 В этом случае актуально делать 1 к 1-му при размере армии до 20 полков, если больше 20 - то 10 самолётов, остальные танки. Если скорость не нужна, лучше часть самолётов заменить на арту.

Т.е. 50 на 50-оптимальный состав,я правильно понял?

Цитата

Другими словами, если создаёте универсальные армии для всех целей, то: в первой линии пехота может составлять от 50% и более плюс танки 

 А танки с пехотой как тогда мешать? (50 на 50?)

Цитата

 Если в армии менее 20 отрядов

Это что за "число 20" Максимальная ширина фронта при прокачке всех техов? Или оптимальное кол-во отрядов в стеке на поздних этапах?
(Ну т.к. очень часто сталкивался с ситуацией -когда после боя некоторые отряды уничтожаются(ну т.е. их заново надо нанимать,а не восполнять.А бывают моменты,когда отряд слит в "0"! но он показывается в стеке и пополняется.)Почему так происходит?
(в первой линии выбивают солдат(Это я щас именно про пехоту)-на всю ширину их не хватает,а бой не кончается и они тупо дохнут.Но если бы там было 2-4 стека пехов с запасом,то при выбивании части солдат-постоянно вступали бы свежие части в бой -а побитые "даже в 0" отходили) верно я понимаю?

 

Цитата

Формировать армии чисто из танков и авиации нежелательно, от этого страдает и оборона (допустим Вы встали в оккупацию)

Ммм... тут опять немного не понял..
1.
Имеется ввиду оборона страдает именно из-за отсутствия пехоты,как таковой(именно 1 пехоты(ввиду высокой защиты)а,не гвардии)-но тогда получается гвардию после танков все равно на помойку,а армии комплектовать пехотой,не?
2.Или оборона страдает именно из-за того,что на передней линии одни танки-и им просто тупо нужна хоть какая то прикрышка в виде гвардии или пехоты?

З.Ы. А танки-че,не бахают из второй линии?(у них вроде тож есть параметр поддержки... ) Или на второй линии тусят только пушки,инженеры и самолетики? А танки даже если их больше ширины фронта-стоят в подкрепе за шириной фронта?

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Січовик
В 08.12.2017 в 12:50, tar сказал:

2.Железные дороги и морские базы-есть ли какая то возможность мод или еще что то... 
Что бы я мог строить например железн. дороги -заказывая их одной кнопкой(ну  по типу "построить везде") Ну или хотяб заказывая сразу их на весь регион?

Только по провинциям.

 

В 08.12.2017 в 12:50, tar сказал:

З.Ы.Ы. Как вайпнуть вражеский стек? ...побитый вражеский стек отступает еще глубже "ко мне или к себе"

С окруженным врагом я делаю так: оставляю еще одну свободную прову, тогда разбитые армии отступят только туда и не "телепортируются". Потом атакую эту прову, побежденный враг возвращается, откуда пришел. Так я гоняю до полного уничтожения под ноль.

 

9 часов назад, Arktos сказал:

...Для привлечения солдат оптимально выставить максимальный оклад, и не занижать налоги (процентов 70 для бедных и средних). И да, не зыбывайте про нацприоритеты.

Все же лучше не максимальный оклад, а чуть поменьше. Ориентироваться следует на всплывающую вкладку на экране "Население". А вот налоги можно и побольше до второй половины игры.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Січовик сказал:

Кстати, можно ссылку на этот гайд?

Сюда прям на форум ссылку(а можно так?) или в личку?
З.Ы. Да,да-точно.Ща пересмотрел еще раз гайд-он по первой вике)

Кстати,а АИ вообще,как решает принять призыв к войне или нет?
Просто уже не однократно замечал-объявляю войну-в призыве союзников пишется"не примут",но все равно ставлю галочку и принимают....

Правда было один раз и наоборот-писалось "примут"-а бах и киданули меня... хотя у них не войны не было ничего...

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Січовик
8 минут назад, tar сказал:

...пересмотрел еще раз гайд-он по первой вике)

А-а-а, тогда не надо, спс. А то я как-то удивился, где такое во второй Вике было?

 

9 минут назад, tar сказал:

Кстати,а АИ вообще,как решает принять призыв к войне или нет?

:) Я в основном, сам воюю, союзников в исключительных случаях призываю, поэтому особо внимания на эту функцию не обращал: вижу, что примут - зову, когда надо; вижу, что не примут - не зову, а то союзника лишишься сразу при отказе.

Ссылка на комментарий

В 09.12.2017 в 17:16, tar сказал:

З.Ы. А танки-че,не бахают из второй линии?(у них вроде тож есть параметр поддержки... ) Или на второй линии тусят только пушки,инженеры и самолетики? А танки даже если их больше ширины фронта-стоят в подкрепе за шириной фронта?

На счет танков,неправильно прочитал описания-ща внимательней глянул у них "поддержки" нету.
А вот на счет самолетов? Арта понятно-она со второй линии лупит,а самолеты? Они лупят со второй линии или чисто для окупации?

Ссылка на комментарий

Січовик
39 минут назад, tar сказал:

А вот на счет самолетов? Арта понятно-она со второй линии лупит,а самолеты? Они лупят со второй линии или чисто для окупации?

И то, и другое.

Сначала работают со второй линии. Когда появятся все открытия в авиации, станут идеальным юнитом для обеих линий.

Их основное применение - захват территории. Они сильно повышают разведку и являются хорошим юнитом поддержки.

Ссылка на комментарий

Dimitry_V
В 09.12.2017 в 16:35, Січовик сказал:

Все же лучше не максимальный оклад, а чуть поменьше.

так Женевская конвенция же и не позволит на максималки)

Ссылка на комментарий

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

Т.е. 50 на 50-оптимальный состав,я правильно понял?

Для чисто танково-авиационных армий да. Но не более 10 полков авиации (как я думал).

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

А танки с пехотой как тогда мешать? (50 на 50?)

Я предпочёл бы делать чуть больше пехоты, где нибудь 60/40, так как пехота годится и для атаки, тогда как танки себя в обороне не вполне оправдывают. Армию всегда могут атаковать во время оккупации. Но вы можете поэкспериментировать с разными составами. Если часто атакуете - можете сделать 50/50 или даже больше танков.

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

Это что за "число 20" Максимальная ширина фронта при прокачке всех техов? Или оптимальное кол-во отрядов в стеке на поздних этапах?

Просто макс. ширина фронта для самолёта - вроде бы 10. Т.е. самолётов (или всей второй линии при наличии в ней самолётов) нет смысла делать более 10. Но да, самолёты вроде могут встать и в первую линию (как пишет Січовик), тогда мой совет о макс. 10-ти самолётах на армию неактуален.

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

(Ну т.к. очень часто сталкивался с ситуацией -когда после боя некоторые отряды уничтожаются(ну т.е. их заново надо нанимать,а не восполнять.А бывают моменты,когда отряд слит в "0"! но он показывается в стеке и пополняется.)Почему так происходит?

Потому что из выбывших только 20% погибают, остальные возвращаются в пул и пополняют отряд.

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

(в первой линии выбивают солдат(Это я щас именно про пехоту)-на всю ширину их не хватает,а бой не кончается и они тупо дохнут.Но если бы там было 2-4 стека пехов с запасом,то при выбивании части солдат-постоянно вступали бы свежие части в бой -а побитые "даже в 0" отходили) верно я понимаю?

Да, так и есть. Правда иногда игра мыслит иначе, по какому то только ей известному алгоритму.

В 09.12.2017 в 21:16, tar сказал:

Ммм... тут опять немного не понял..
1.
Имеется ввиду оборона страдает именно из-за отсутствия пехоты,как таковой(именно 1 пехоты(ввиду высокой защиты)а,не гвардии)-но тогда получается гвардию после танков все равно на помойку,а армии комплектовать пехотой,не?
2.Или оборона страдает именно из-за того,что на передней линии одни танки-и им просто тупо нужна хоть какая то прикрышка в виде гвардии или пехоты?

  1. Опытные гвардейские части актуально оставить в строю, и менять их постепенно, по мере того как они становятся красными. Остальные по желанию. Если людей мало, а бюджет хороший - можете делать много танков, а если большое количество крупных армий, можете из за них (танков) уйти в минус. И следите чтобы хватало товаров для снабжения армий.

  2. Что-то вроде этого, одни танки держат оборону не очень. И гвардия тоже. А у самолёта не такая мощная поддержка, как у арты.

 

В 09.12.2017 в 21:35, Січовик сказал:

Все же лучше не максимальный оклад, а чуть поменьше. Ориентироваться следует на всплывающую вкладку на экране "Население". А вот налоги можно и побольше до второй половины игры.

Да, Вы правы, макс. параметр привлечения начинается, по моему, с 91 ("более 90%"). Правда, женевская конвенция и 91 поставить не позволит:)

 

Ссылка на комментарий

Ммм.. по итогу,на счет состава армий-с каждым ответом,возникает все больше вопросов.Поэтому распишу вкратце свою ситуацию,а вы уже меня поправите,ок?

1.На счет защиты:
Все мои войны сводятся к тому,что я жду-когда противник приведет свои стеки на мои приграничные крепости-а потом "тупо сваливаюсь" на них неск. армиями(чаще всего 2-3-х кратным числом(2-3-мя стеками)). Потом после победы по ситуации 1 или 2 стека отходят назад,а оставшийся(1 или 2 стека,самых полных)-догоняет вражеский побитый стек и долбит его в "0" на третье или четвертое отступление.
Итак много раз-пока противник не сольет все свои войска.("на  крайняк" могу 3-4 мя стеками просто "зергнуть и пронести" всю линию границы с вражескими стеками и отойти на пополнение.Максимум могу отправить пару стеков вглубь вражеской территории для перехвата мобилизационных отрядиков с нулевой организацией.Случаев,что бы меня атаковали на вражеской территории или моей-еще ни разу,не было и сомневаюсь,что будет... (ИИ достаточно пугнуть рядом стоящими стеками и он отказывается от атаки,предпочитая стоять в соседней прове и осаждать её или вообще сваливает в темноту...)

В связи с вышесказанным, с открытием танков:
а)Разбавлять танки пехотой?
б)Или  разбавлять гвардией?
Денег вагон-девать некуда, солдат в гвардии тоже(нанимал  гвардию по одному полку только в провах,где можно нанять больше двух полков-т.е. сами понимаете они не "покраснеют")

2.На счет второй линии(юниты поддержки) и оккупация:

Оккупирую я итак быстро-да и чаще всего,после слива всей вражеской армии-особого смысла в быстрой оккупации я не вижу...Враг итак согласен уже почти на всё...(хотя даже с одним инженером-скорость оккупации итак меня устраивает)

Если я правильно,понял-то у арты самая высокая поддержка? И максимум на вторую линию 10 отрядов? 

В итоге:
а)Тогда зачем вообще нужны самолеты(если у арты поддержка выше)? Только для оккупации?
б)Есть смысл делать 10 отрядов арты(и как бонус для оккупации пихать 11-м отряд инженеров и еще 12-м отряд самолетов?(т.к. в бою участвовать они вероятно не будут,а просто будут давать бонус к оккупации) 

3.Просто вопрос:
Сколько отрядов лучше держать в стеке на поздних этапах игры? (20-30-40,сколько?)

Просто часто замечать стал,что ИИ бегает-"с черти,чем...что под рукой было то и приводит" Причем непонятно,может придти стек из четырех отрядов(12к юнитов),а может кинуться 72-мя тыщами и стоять-осаждать ими,в то время,как я бегаю и выпиливаю его 12-ти тысячные армии.
Ну т.е.
а)Максимальная ширина фронта для первой линии-сколько?(чеб еще 40-60% докинуть в качестве резерва)
б)Свыше какого кол-ва отрядов в стеке ИИ уже не формирует армии?(или он может и 100 тыс. солдат приволочь-этож ИИ,м?)

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Муцухито
В 08.12.2017 в 12:50, tar сказал:

1.  Но как понимаю-это опасно-когда из вестернезировавшегося Китая вместо 200к иррегуляров и пехотинцев,прибежит 200к танков...
2.Железные дороги и морские базы-есть ли какая то возможность мод или еще что то... 
Что бы я мог строить например железн. дороги -заказывая их одной кнопкой(ну  по типу "построить везде") Ну или хотяб заказывая сразу их на весь регион?
3.  З.Ы.Ы. Как вайпнуть вражеский стек? Уже неск раз пытался подловить его на отступлении(даже получалось иногда окружать стеки в 30-40к солдат),НО бой выигрываю,они отступают,натыкаются на еще один мой стек-начинается не долгий бой и побитый вражеский стек отступает еще глубже "ко мне или к себе"

 

1. Не опасно, ибо когда Китай прошел вестернизацию через годов этак 5 у него начинается дикая гражданская война, и он сидит в полной луже до конца игры. Но это в хронке, как в концерте я еще не проверял.

2. Железные дороги - есть возможность строит один щелчком по всему региону - зажимаете CTRL и кликаете на "построить ж/д". После этого ваша игра становится приятной и гладкой, можете не благодарить. Помню, что у меня подгорало от модернизации всей ж/д сети России, когда приходилось щелкать по каждой прове, хорошо, что разобрался в этом. 

3. Все просто - вступаете в бой, а мелкими отрядами (можно ополчением) окружаете прову с боем, то есть располагаете эти стеки на соседних провах от той, где идет бой.

4. По поводу комплектации армий. Мой рецепт: 5 стеков гвардии, 4 арты, 1 гусар/драгун, 1 кирасир и один инженер. Конечно, лучше 6-7 стеков гвардии, но это дело привычки. Получаются корпуса в 36000 человек (что, кстати, исторично), которыми особенно удобно воевать в колониях из-за малого их истощения. Самолеты использую редко, а танки вообще никогда. Во-первых, дорого, во-вторых неприязнь к ним из-за кривой реализации: как-то раз за ГИ создал танковую армию в 12 стеков и поехал подавлять норвежское восстания в 20 стеков ополчения. Доехали-то они быстро, но гордые горцы немцам хорошенько начистили. 

5. По поводу Египта - всегда его засфериваю и потом от этого жалею. Проще завоевать Синай и забыть про него. 

6. Корки чужих государств не пропадают ни при каких обстоятельствах.

7. Хотите наслаждаться игрой - ставьте хронку или еще лучше концерт, хотя в нем есть один недостаток, как исправить который мне так никто на форуме и не сказал. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, tar сказал:

1.На счет защиты:
Все мои войны сводятся к тому,что я жду-когда противник приведет свои стеки на мои приграничные крепости-а потом "тупо сваливаюсь" на них неск. армиями(чаще всего 2-3-х кратным числом(2-3-мя стеками)). Потом после победы по ситуации 1 или 2 стека отходят назад,а оставшийся(1 или 2 стека,самых полных)-догоняет вражеский побитый стек и долбит его в "0" на третье или четвертое отступление.
Итак много раз-пока противник не сольет все свои войска.("на  крайняк" могу 3-4 мя стеками просто "зергнуть и пронести" всю линию границы с вражескими стеками и отойти на пополнение.Максимум могу отправить пару стеков вглубь вражеской территории для перехвата мобилизационных отрядиков с нулевой организацией.Случаев,что бы меня атаковали на вражеской территории или моей-еще ни разу,не было и сомневаюсь,что будет... (ИИ достаточно пугнуть рядом стоящими стеками и он отказывается от атаки,предпочитая стоять в соседней прове и осаждать её или вообще сваливает в темноту...)

2.Просто вопрос:
Сколько отрядов лучше держать в стеке на поздних этапах игры? (20-30-40,сколько?)


3. Максимальная ширина фронта для первой линии-сколько?(чеб еще 40-60% докинуть в качестве резерва)
4. Свыше какого кол-ва отрядов в стеке ИИ уже не формирует армии?(или он может и 100 тыс. солдат приволочь-этож ИИ,м?)

 

1. Вы делаете все абсолютно неправильно, потому что вы играете и не от обороны, и не от атаки. Я обычно играю  от атаки - сам лезу на врага, иногда за это сильно получаю. Идеальный вариант: понастроить на границы линию крепостей (от 3-его уровня и выше) поставить туда, допустим, 6 отрядов слабого ополчения. ИИ клюнет на это, и регулярной армией полезет на крепость, которую защищает слабое ополчение с большим бонусом и от защиты, и от крепости. Рядом должен быть стоять полноценный стек вашей регулярной армии, что придет на помощь и выиграет бой. В идеале, за этот промежуток времени можно было окружить врага, но так как обычно за ним лезут остальные силы, то это невозможно. 

2. 12 отрядов, по-моему мнению

3. Она меняется с изобретением технологий второй ветки раздела военных технологий. Посмотреть ее на данный момент вы всегда сможете, открыв вкладку текущего боя.

4. Предела нет, я видел в концерте армии какой-то там Ломбардии, что равнялись 350.000 человек, при это был 1850 год или около того. Восставшие китайцы формируют стеки по 1,5, а один раз и по 2,1 млн. войск. Правда мрут они от истощения неимоверно быстро

Ссылка на комментарий

Alatriste
В 28.06.2013 в 11:03, Сантила сказал:

эмскую депешу подкорректировать можно, там нужно стальные нарезные орудия изучить которые только после 1870 г открываются, а я сделал так что наступает 1870 год и событие появляется, я предпочитаю реальную историю, а не альтернативную и начинаю кампанию в 1861 году, на 36 не обращаю внимание, а по поводу россии они тольков польше держаат у меня корпуса 3-4 по 36-42 тысячи, а подтянуть не долго, да и данным событием(эмская депеша) я щас не парюсь о возможности войны с россией, до 1910-1918 коплю военную мощь и развязываю руки капиталистам, чтоб строили фабрики, а когда буду готов, развязать 1-ю великую войну, против всех в союзе с ав-вен, так реальнее и историчнее, что мне более подходит

Привет. Вопрос насчёт эмской депеши, перешерстил весь интернет.

2. Она представлена в видел простого эвента, который выскакивает при соблюдении определённых условий, или это решение во вкладке Политика? Во вкладке политика у меня ничего такого нет( прочитал твои Сообщения внимательно, у меня изучены стальные нарезные орудия, уже 1874 год, событие не выскакивает, а очень хочется...

очень уж я люблю историчность. Играю на ХоД 3.04 и у меня есть подозрения, что с этим дополнением что-то изменили парадоксы. Расскажи пожалуйста поподробнее, как получить эвент Эмсская депеша. Уж очень я люблю историчность))))

заранее спасибо!

 

P.S. Если никак не получить ее, то расскажи пожалуйста как ее подкорректировать в файлах игры, чтобы точно вылезла)

Ссылка на комментарий

18 часов назад, tar сказал:

Ммм.. по итогу,на счет состава армий-с каждым ответом,возникает все больше вопросов.Поэтому распишу вкратце свою ситуацию,а вы уже меня поправите,ок?

1.На счет защиты:
Все мои войны сводятся к тому,что я жду-когда противник приведет свои стеки на мои приграничные крепости-а потом "тупо сваливаюсь" на них неск. армиями(чаще всего 2-3-х кратным числом(2-3-мя стеками)). Потом после победы по ситуации 1 или 2 стека отходят назад,а оставшийся(1 или 2 стека,самых полных)-догоняет вражеский побитый стек и долбит его в "0" на третье или четвертое отступление.
Итак много раз-пока противник не сольет все свои войска.("на  крайняк" могу 3-4 мя стеками просто "зергнуть и пронести" всю линию границы с вражескими стеками и отойти на пополнение.Максимум могу отправить пару стеков вглубь вражеской территории для перехвата мобилизационных отрядиков с нулевой организацией.Случаев,что бы меня атаковали на вражеской территории или моей-еще ни разу,не было и сомневаюсь,что будет... (ИИ достаточно пугнуть рядом стоящими стеками и он отказывается от атаки,предпочитая стоять в соседней прове и осаждать её или вообще сваливает в темноту...)

В связи с вышесказанным, с открытием танков:
а)Разбавлять танки пехотой?
б)Или  разбавлять гвардией?
Денег вагон-девать некуда, солдат в гвардии тоже(нанимал  гвардию по одному полку только в провах,где можно нанять больше двух полков-т.е. сами понимаете они не "покраснеют")

2.На счет второй линии(юниты поддержки) и оккупация:

Оккупирую я итак быстро-да и чаще всего,после слива всей вражеской армии-особого смысла в быстрой оккупации я не вижу...Враг итак согласен уже почти на всё...(хотя даже с одним инженером-скорость оккупации итак меня устраивает)

Если я правильно,понял-то у арты самая высокая поддержка? И максимум на вторую линию 10 отрядов? 

В итоге:
а)Тогда зачем вообще нужны самолеты(если у арты поддержка выше)? Только для оккупации?
б)Есть смысл делать 10 отрядов арты(и как бонус для оккупации пихать 11-м отряд инженеров и еще 12-м отряд самолетов?(т.к. в бою участвовать они вероятно не будут,а просто будут давать бонус к оккупации) 

3.Просто вопрос:
Сколько отрядов лучше держать в стеке на поздних этапах игры? (20-30-40,сколько?)

Просто часто замечать стал,что ИИ бегает-"с черти,чем...что под рукой было то и приводит" Причем непонятно,может придти стек из четырех отрядов(12к юнитов),а может кинуться 72-мя тыщами и стоять-осаждать ими,в то время,как я бегаю и выпиливаю его 12-ти тысячные армии.
Ну т.е.
а)Максимальная ширина фронта для первой линии-сколько?(чеб еще 40-60% докинуть в качестве резерва)
б)Свыше какого кол-ва отрядов в стеке ИИ уже не формирует армии?(или он может и 100 тыс. солдат приволочь-этож ИИ,м?)

1. Этот способ ведения войны оптимален на ранних стадиях или при игре за нецивилов, когда атака армий выше обороны, и при этом нет хорошего окапывания и крепостей 2-3 уровня. На средних-поздних этапах лучше всего далать так, как описал Муцухито.

 Если действовать именно так, как Вы описали, то можно не разбавлять. Гвардию на этом этапе создавать вообще неоправдано, но остающиеся в строю можно добавить.

2. Самолёты вроде как могут атаковать по диагонали, как конные части, в результате если у противника авиации в бою нет, значит до 4-х Ваших частей (две в первой линии, две во второй) будут дополнительно наносить урон флангам противника, т.к. другие юниты на такую ширину выстроиться не могут. Можно арту полностью заменить авиацией только если нужна скорость (арта самый медленный юнит в игре). особенно если делаете атакующую армию чисто из танков, можно осуществить поддержку авиацией. Если скорость перемещения/оккупации не важна, ставьте в основном арту (не более, чем ширина фронта для неё).

 Да, у арты самый большой параметр поддержки. Она же самый мощный юнит, но только когда стоит во второй линии. Параметр поддержки означает, насколько атака/защита из второй линии выше, чем из первой. Поясню на примере вымышленного юнита (поскольку параметры арты в цифрах не помню, да и меняются они по ходу игры): допустим есть юнит с указанными у него параметрами атака - 20, оборона - 20, поддержка - 400%. Это значит, что во второй линии атака/оборона юнита сост. 20, а если он окажется в первой линии (20 делим на 400%, то есть на четыре) всего 5. У арты этот параметр немалый, так что никогда не ставьте её в первую линию.

 По поводу ширины фронта: у арты она меньше, зависит от технологий.

3. Для ИИ есть только одно ограничение по размеру армии - это лимит снабжения провинции, в которой армия формируется или дислоцируется. Не действует на мобилизованные части.

 Сами можете делать армии любой численности, как удобно, но желательно чтобы вторая линия заполнилась на всю доступную ей ширину. Опять же цифр не помню, но предположим у Вас на данном этапе макс. ширина фронта (максимальная - это на равнинах, с/х, в пустынях) для арты 6, для самолёта 10. Значит делаете 5 арты (вместо 6-й инженера) и 4 самолёта, плюс самолёты на флангах в первой линии и запас для их замены. Если самолёта в армии нет, значит просто 5 арты и 1 инж (если у инженера ширина фронта выше, чем у арты, то 6 арты + 1 инж). В первой линии ширина фронта плюс резервные части.

 На практике геморно выдерживать все эти соотношения, тем более что ширина фронта меняется при технологиях, так что можно за этим особо не следить. В целом размер армий может варьироваться по странам (и даже по отдельным территориям одной страны): когда много территорий недостаточно войск, имеет смысл делать сравнительно небольшие дивизии, а если численность армии зашкаливает - удобнее крупные (проще перемещать/восполнять три десятка крупных дивизий, чем сотню мелких. Вообще на поздних этапах я предпочёл бы крупные. Имеет смысл комбинировать их с мелкими.

 

P.S. Если не хотите возиться с микроменеджментом, можете просто делать одинаковые по численности и составу универсальные армии большой численности, но с учётом лимита снабжения Ваших войск во вражеских провинциях.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Муцухито сказал:

а танки вообще никогда. Во-первых, дорого, во-вторых неприязнь к ним из-за кривой реализации: как-то раз за ГИ создал танковую армию в 12 стеков и поехал подавлять норвежское восстания в 20 стеков ополчения. Доехали-то они быстро, но гордые горцы немцам хорошенько начистили. 

Вероятно танки у Вас были недостаточно хорошо прокачаны (техи плюс изобретения), в этом случае они действительно несут большие потери. Да и без поддержки танки бросать в бой не всегда хорошо (правда уж повстанцев и без оной должны сделать, пусть даже и в горах). Или может у них снабжения небыло (проблемы с поставками танков)?

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Alatriste сказал:

Привет. Вопрос насчёт эмской депеши, перешерстил весь интернет.

2. Она представлена в видел простого эвента, который выскакивает при соблюдении определённых условий, или это решение во вкладке Политика? Во вкладке политика у меня ничего такого нет( прочитал твои Сообщения внимательно, у меня изучены стальные нарезные орудия, уже 1874 год, событие не выскакивает, а очень хочется...

очень уж я люблю историчность. Играю на ХоД 3.04 и у меня есть подозрения, что с этим дополнением что-то изменили парадоксы. Расскажи пожалуйста поподробнее, как получить эвент Эмсская депеша. Уж очень я люблю историчность))))

заранее спасибо!

 

P.S. Если никак не получить ее, то расскажи пожалуйста как ее подкорректировать в файлах игры, чтобы точно вылезла)

Эмсская депеша - это решение. За какую страну Вы играете? Для Германии она недоступна, только для Пруссии или СГС. Если объединена Германия, можете зайти в папку decisions, открыть файл Germany, и в самом первом решении (ems_dispatch) сразу за строками

                tag = PRU
                tag = NGF

добавить строку

                tag = GER

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Arktos сказал:

Вероятно танки у Вас были недостаточно хорошо прокачаны (техи плюс изобретения), в этом случае они действительно несут большие потери. Да и без поддержки танки бросать в бой не всегда хорошо (правда уж повстанцев и без оной должны сделать, пусть даже и в горах). Или может у них снабжения небыло (проблемы с поставками танков)?

 

Ну как только танки и танковые заводы появились в игре, то я их и наклепал. Отсюда прокачка техов была по минимуму. Мораль и снабжение были по максимуму, ибо, во-первых, стек полгода стоял в Киле для формирования и от нечего делать, во-вторых, танки производились большими объемами (1 или 2-ой экспортер в мире), в-третьих и Дания, и Норвегия были моими сателлитами с правом прохода, а со Швецией был союз с тем же правом  + битва шла к востоку от Бергена, то есть местность не совсем и горная. Но они все равно продули крестьянам с вилами. Поэтому я и не использую больше танки и понимаю, что это лишь моя к ним личная неприязнь в игре. 

 

P.S. Вы там выше писали по поводу параметров арты. А вот цифры, случайно, не даются для первой линии, а потом все это умножается на 400%, либо же параметры пехоты первой линии множатся на 400% и становятся параметрами арты. Раньше, когда начинал играть в вику, пытался все это считать и держать в голове, а потом просто забил и стал менять только генералов - этого хватало для универсальных армий. 

А вот мне еще что было интересно всегда: если ширина фронта для моей армии, допустим, 7, а у противника для его армий в виду его отсталости - 10, то считается всегда в сторону меньшего, более продвинутого, верно?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Муцухито сказал:

 

Ну как только танки и танковые заводы появились в игре, то я их и наклепал. Отсюда прокачка техов была по минимуму. Мораль и снабжение были по максимуму, ибо, во-первых, стек полгода стоял в Киле для формирования и от нечего делать, во-вторых, танки производились большими объемами (1 или 2-ой экспортер в мире), в-третьих и Дания, и Норвегия были моими сателлитами с правом прохода, а со Швецией был союз с тем же правом  + битва шла к востоку от Бергена, то есть местность не совсем и горная. Но они все равно продули крестьянам с вилами. Поэтому я и не использую больше танки и понимаю, что это лишь моя к ним личная неприязнь в игре. 

 

P.S. Вы там выше писали по поводу параметров арты. А вот цифры, случайно, не даются для первой линии, а потом все это умножается на 400%, либо же параметры пехоты первой линии множатся на 400% и становятся параметрами арты. Раньше, когда начинал играть в вику, пытался все это считать и держать в голове, а потом просто забил и стал менять только генералов - этого хватало для универсальных армий. 

А вот мне еще что было интересно всегда: если ширина фронта для моей армии, допустим, 7, а у противника для его армий в виду его отсталости - 10, то считается всегда в сторону меньшего, более продвинутого, верно?

 Да, танки на начальной стадии развития это шлак, даже в составе армий (не понимаю игру в этом плане, в реальности даже самые первые танки помогли быстро прорвать оборону, с которой без них вообще ничего сделать было нельзя).

 Вроде как параметры арты указаны для её основного назначения, т.е. для второй линии. Посмотрите на её атаку/оборону, они выше чем у пехоты, но фактически одна артбригада в одиночку действует хуже, чем пехотная. Параметр поддержки определяет разницу параметров юнита именно между прямым боем и действиями со второй линии.

 По фронту не могу точно сказать, но по идее да. Сомневаюсь что его армия будет стоять шире.

Изменено пользователем Arktos
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Arktos сказал:

2. Самолёты вроде как могут атаковать по диагонали, как конные части

Изв, тут я выразился неправильно. Я хотел написать "У самолётов дальность действия по диагонали увеличена". То, что они могут атаковать по диагонали, это точно, и свойственно почти всем юнитам.

 Хорошо хоть заметил свою ошибку...

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Arktos сказал:

когда атака армий выше обороны, и при этом нет хорошего окапывания и крепостей 2-3 уровня. На средних-поздних этапах лучше всего далать так, как описал Муцухито.


Просто не вижу смысла держать приманки на границы(т.к. граница с врагом может растягиваться на 10 и более провинций и иметь "очень не правильную форму") и не факт,что ИИ ринется именно на мой стек приманки...(уже проверял... пример германия(сожравшая  австриею)-война с францией и вот приперались они постоянно с разных к"онцов"... то с Эльзаса,то с Ломбардии... а могут вааще через Бельгию примчтася... рехнешься столько мелких стеков держать на границе...
Отсюда вопрос:
Вражеская армия-стоящая на захвате моей крепости(любого уровня) и атакуемая мною-получают бонус к укреплению от моих же крепостей?! Даже если мой стек атаковал вражеский на 2--3 день с момента начала оккупации? А я в свою очередь атакуя врага на своей территории не получаю бонус от крепости???

 

Цитата

Гвардию на этом этапе создавать вообще неоправдано, но остающиеся в строю можно добавить.

Кстати ради интереса попробовал чисто танко-самолетные армии(1920г все  техи открыты)
Это реально.... шляпа-пардон за выражение... Стандартные (7Гв+3арты+1кирасиры+1 драгуны+1 инженер)-ведут себя не в пример лучше,чем (7танков+10 самолетов+1 инж)
Может конечно сыграла "опытность" подразделений-но второй состав сливает подчистую... В то время,как первый состав громит стеки врага-даже превосходящие его по численности почти в 1,5 раза...
Попробую еще ради эксперимента (7 танков+10 арт+1 инж и 2 самолета),но в танках я начинаю разочаровываться...

 

Цитата

7. Хотите наслаждаться игрой - ставьте хронку или еще лучше концерт, хотя в нем есть один недостаток, как исправить который мне так никто на форуме и не сказал. 

Это про что? Имеется ввиду хронолоджи мод?

 

Цитата

12 отрядов, по-моему мнению

12 отрядов(36к солдат) в стеке? А не мало? Я к 50-м годам уже бегаю укомплектованными 13 отрядами(39ксолдатами-причем состав я так понимаю почти у всех одинаков 7Гв+3 арты+коняшки и инж) а после 1900гг ИИ ваще приходит стеками по 50-70к солдат... (причем он и в Африке может бегать такими стеками...)
 

Цитата

Опять же цифр не помню, но предположим у Вас на данном этапе макс. ширина фронта (максимальная - это на равнинах, с/х, в пустынях) для арты 6, для самолёта 10. Значит делаете 5 арты (вместо 6-й инженера) и 4 самолёта, плюс самолёты на флангах в первой линии и запас для их замены.

А вот здесь подробней:
1.Ширина фронта-она для всех линий(первой и второй)?
2.Что значит"для арты 6,для самолета 10? Это,что получается:на разные юниты-одна и та же ширина фронта,действует по разному?
3.А инженер сам закидывается,рандомно во вторую линию или он в бою вообще не участвует?(НО если он не принимает участия в бою,может реально брать 10 арт-4 самолетика и одного инженера?)

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18,094
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1634829

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    382

  • Razor_Ex

    381

  • Муцухито

    310

  • Воле Шойинка

    284

  • Aurelius36

    284

  • Січовик

    262

  • ololorin

    225

  • fursh

    220

  • FDA

    185

  • Diplomate

    183

  • Нимор

    180

  • skelet

    178

  • TrueSight

    161

  • Kervan

    153

  • prinigo

    149

  • Мостовик

    149

  • Yase

    146

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    145

  • Helion

    143

  • Millenarian Emperor

    141

  • No Good

    140

  • krik

    134

  • Jœrmuŋgandr

    124

  • [light]

    116

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Aurelius36

Вы главное не путайте Железо добывается на шахтах, а сталь производится на сталелитейных заводах. И сталь можно производить даже не имея провинций с железом. Но импорт железа снижает доходность

makiavelli747

на скрине безработица на фермах потому что зерно к 1900 году в избытке это хорошо, потому что позволяет перенаправить фермеров на фабрики. по сути, развитие технологий в данном случае обгоняет ин

Aurelius36

Нет, только время оккупации. А уже благодаря этому у Вас появляется время на маневры, вражеская армия теряет свое время и несет больше потерь находясь на вражеской территории.  

Москит

@mobile123 скиньте скрин, что у Вас не пополняется, так будет проще понять

Адмирал

Я тут немного развил идею...  

Aurelius36

Да, внутренний рынок. Который ко всему забагован.. и сильно ломает экономику игры. Так свои попы и попы сферы изначально сначала покупают на внутреннем рынке и лишь после на внешнем, независимо

Aurelius36

Можно. Но нужно вернуть кнопочку которую удалили. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как её вернуть. Далее включаете в окне торговли "разрешить населению покупать с гос резерва".

Torlik

Выбить Австрию из "Великих Держав"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...