Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Tales of Ireland


franceska13

Рекомендованные сообщения

Перевод мода на великий и могучий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Изменено пользователем Andewald

День добрый! Авторы локализации сюда заглядывают? В Steam'е сообщение не могу оставить, хоть и зареган. Буду признателен, если кто-нибудь там продублирует или подскажет способ связаться с авторами (можно ещё с автором второй локализации). Сам в локализацию не играл, видел только обзоры на неё. Что бросилось в глаза - неверная передача некоторых названий и имен. Неверная в каком плане - на самом ирландском названия и имена читаются даже близко не так. Например, Lóegaire (Laoghaire) - это не Лоэгайре, или Лоэгайр, а Лери или Лири ([ˈl̪ˠeːɾʲə, ˈl̪ˠiːɾʲə]). Пригород Дублина Dún Laoghaire в каком-то географическом справочнике даже так и записан - Дан-ЛэриTír Eoghain - не Тир Эогайн, а Тир Он, или даже точнее Тирь Онь [tʲiːɾʲ ˈoːnʲ, tʲiːɾʲ ˈɔːnʲ]. Свидетельство тому - английское название графства - Tyrone [tɪˈɹoʊn]. Tír Chonaill - не Тир Чонайи (ужас! в ирландском отродясь звука ч не было), а Тир Хоналл, Тир Хоналль или на худой конец Тир Коналль. Это только то, что бросилось в глаза. Понятно, что большинство имён и названий скорее всего было взято из Википедии, но и там никто приводить списки к большему соответствию ирландской фонетике не торопится, а в качестве источников используются переводы людей, не имеющих даже поверхностного представления о ней.


Флавий Аниций
Изменено пользователем Флавий Аниций
20 часов назад, Andewald сказал:

Понятно, что большинство имён и названий скорее всего было взято из Википедии, но и там никто приводить списки к большему соответствию ирландской фонетике не торопится, а в качестве источников используются переводы людей, не имеющих даже поверхностного представления о ней.

Ну кельтские языки в России мало кто знает, так что ничего удивительного. С романскими и германскими ещё куда ни шло, там куда легче получается. Да и большинство переводов модов делают любители, не имеющие лингвистического образования.

 


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 3
  • Создано 04.04.2022
  • Последний ответ 04.08.2022
  • Просмотры 6926
  • Ответов в сутки 0
  • Просмотров в сутки 4.29

Лучшие авторы в этой теме

  • Флавий Аниций

    1

  • Andewald

    1

  • chend

    1

  • franceska13

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...