Снабжение и боевые действия в No Step Back (последнем патче) - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Снабжение и боевые действия в No Step Back (последнем патче)

Рекомендованные сообщения

Волкодав

В предыдущих версиях всё было достаточно просто - наформировал дивизий (по своему вкусу) и выиграл войну. Теперь дивизии получают штрафы и истощения (в случае недостатка снабжения) и в результате этого, не могут успешно вести наступления. Чем больше дивизий, тем хуже они в совокупности ведут себя на поле боя. Если же их мало, то наступление также затруднено, из-за малочисленности войск. Про снабжение грузовиками, прокачку инфраструктуры и тд. - знаю. Но это может помочь в своём государстве, а при заходе на территории противника, быстро  начинаются проблемы со снабжением и наступление захлёбывается. Особенно это актуально на максимальном уровне сложности.  Можно ли вообще успешно воевать и наступать при таких условиях, при такой концепции "камень - ножницы - бумага"? И если да, то как лучше организовывать наступления?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DOPAEMOH

@dagot87 почему же, задумались. Раз авиация в четвёрке работает по другому.

Ссылка на комментарий

Devin
В 04.05.2022 в 02:12, DOPAEMOH сказал:

фельдовские цифры работают в половинном размере

логистика и планирование работают в полном размере, очень полезно знать :)

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Devin я бы не говорил (за логистику), если бы это 100500 раз не обсасывалось.
Хотите, пересчитайте сами, мне то что.
И да, бонусы на планирование аналогично даются в половинном размере.

 

Спойлер

У дивизии потребление припасов равно 1 (12 касок + арта, лопата, ПВО в саппорте.

vcSwEYt.jpg

Вот на дивизию начинает "работать" генерал Кюхлер (4 пипсы в логистике). На выходе имеем 0,9 (1 - 10% = 0,9)

tA165po.jpg

Вот на дивизию начинает "работать" фельд Манштейн (4 пипсы в логистике). На выходе имеем 0,85

9qSpyXw.jpg

Как можем заметить, на выходе у нас выходит не 0,80 (1 - (10% + 10%)), и не 0,81 (1 - 10% - 10%). А именно что 0,85 (1 - (10% + 5%))

 

Аналогичная петрушка у нас с пипсами на планирование.

У дивизии базовое планирование равно 30% (дивизия аналогичная). Прирост равен 2% + нацдух "Генштаб" дающий +25% к приросту (+0,5%), итого +2,5%.

k5TCFGH.jpg

Вот на дивизию начинает "работать" генерал Кюхлер (4 пипсы в планировании). На выходе имеем 38% плана и 2,9% к приросту плана.

ctg2dDj.jpg

Вот на дивизию начинает "работать" фельд Манштейн (4 пипсы в планировании). На выходе имеем 42% плана и 3,1% к приросту плана.

x4WyxiM.jpg

 

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Москит
!

@Волкодав @DOPAEMOH Ваш "обмен любезностями" в мусорке, поскольку оффтоп, за который вам двоим устное предупреждение. Просьба общаться хоть немного более культурно.

@DOPAEMOH Тему я сносить не буду, разумеется. Надеюсь, обрастёт полезной и интересной информацией по снабжению.

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Насколько нужны стали железные дороги и узлы снабжения, это просто ужас какой-то - начал войну с Синьцзянем зимой 1940 - в наступлении 24 кавдивизии и еще 24 пехотных держат фронт со стороны Монголии (у Синьцзяня, который стал ком. Китаем, еще Ма и Шаньси в альянсе) - к весне 41 с огромным трудом пробился к Голмуду (столице Ма), где 8 кавдивизий оказались в котле. В итоге дропнул партию, поняв, что ж\д, причем 5 уровня, строить я там буду до посинения. Так еще и ИИ тупил на автоплане как мог.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Аншери Тодд главное теперь - не наступать в таких регионах зимой, иначе сложный рельеф (холмы, горы и пустыни) + отсутствие инфраструктуры (1 узел снабжения на весь Синьцзян и такая же ситуация в Ма) + сильный мороз + глубокий снег + снегопад затормозят даже самые шустрые дивизии до 1 км/ч, а выживать в таких условиях смогут только дивизии с одной стрелковой максимум 10 ширины фронта. Зима сейчас в плане снабжения и наступления самый худший враг.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Maraniro
В 5/27/2022 в 6:31 PM, Аншери Тодд сказал:

Насколько нужны стали железные дороги и узлы снабжения, это просто ужас какой-то - начал войну с Синьцзянем зимой 1940 - в наступлении 24 кавдивизии и еще 24 пехотных держат фронт со стороны Монголии (у Синьцзяня, который стал ком. Китаем, еще Ма и Шаньси в альянсе) - к весне 41 с огромным трудом пробился к Голмуду (столице Ма), где 8 кавдивизий оказались в котле. В итоге дропнул партию, поняв, что ж\д, причем 5 уровня, строить я там буду до посинения. Так еще и ИИ тупил на автоплане как мог.

Ради интереса через чит меню построил сеть железных дорог по всему Китаю и запустил партию. Японский ИИ без проблем раскатал Китай, так что жд дорога это наше все. Но ИИ тупо не соображает в плане защиты транспортных хабов. В этом плане даже проще играть стало.

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд
3 часа назад, mivanicol сказал:

Ради интереса через чит меню построил сеть железных дорог по всему Китаю и запустил партию. Японский ИИ без проблем раскатал Китай, так что жд дорога это наше все. Но ИИ тупо не соображает в плане защиты транспортных хабов. В этом плане даже проще играть стало.

Верно, попробовал кинуть ЖД ветку и построить хаб - стало проще. Потери конечно все равно большие, но при сопоставимом уровне стрелковки атаковать практически голой кавалерией в горы на окопавшуюся пехоту - это как раз было ожидаемо. Хотя от этого и возникают вопросы, как все успеть к началу войны построить. К банальным фабрикам, радарам, заводам, ПВО и авиа и морским базам добавились недешевые хабы и железка. Впрочем с другой стороны хоть стало что строить в более позднее время.

Ссылка на комментарий

Есть сложный вопрос.

После захвата Польши не хватило гражданских поездов (-40 штук), поставил 10ть заводов на их производство (~30% эффективности). А их всё равно то -31, то -41. Хотя боевых действий не ведётся, бомбардировок не идёт, сопротивление низкое везде (~10), конвои мои не топятся.

1. Основной вопрос. Как понять куда исчезают поезда?

2. Сколько нужно ставить за Рейх со старта поездов, чтобы к 40му году начать войну с Союзом и не испытывать дефицита?

3. Если есть нехватка поездов, то насколько это критично для начала войны с Союзом (если грузовиков заготовлено ~4 тыс. и хороший прирост идёт)?

 

P.S. Очень хочется сейчас обидеть Союз, т.к. моя военка в 1,5 раза превосходит его, а с временем всё будет меняться в лучшую для Союза сторону. На границе от Союза ЛТ и пехота по 10 дивизий на провинцию, думаю там снабжение будет убито войною и Союз погибнет вначале под потерями оружия. А затем и мои танки ему помогут закончиться. 

 

Полное описание.

Спойлер

 

За США сделал катку, снёс Рейх, Союзников, Союз. С начала игры поставил один завод на гражданские поезда, затем на упрощённые. Только поглядывал периодически, что всё там хорошо.

 

Следующий по сложности Рейх. Рейхом решил сверх исторического плана только ещё Швецию скушать. Ещё Франция, Бельгия, Польша. Британия в Африке огребает от моих союзников Виши, Италия и марионеточная ей Эфиопия.

Войска стоят в восточной Польше, ждут завершения постройки узлов снабжения, обновляются дивизии на танковые, атакующие и противотанковые (то есть идёт периодическая ротация). Освобождённые уходят в тылы. Есть один красный уголок, в остальном существующие узлы снабжения с максимальным подвозом грузовиками как-то закрывают снабжение, один прибалтийский узел перегружен на 1 единицу.

 

Британия пыталась бомбить Германскую территорию, но была выпилена моими истребителями. Проверил, что нигде авиация противника не действует (поставил в каждый регион по звену истребителей - никого не нашли).

 

Сопротивление в регионах низкое, в Югославии - чуть больше, но меньше 30ти.

 

В Швеции половина ударной армии стоит, ждёт высадку, Данию и Норвегию.

 

4. Почему для США хватило одного завода, а Рейху - нет?

5. Может стоит доесть остатки Европы (там в резервах наверняка будут поезда!), а только после этого на Союз идти?

 

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, eGAVe сказал:

Есть сложный вопрос.

После захвата Польши не хватило гражданских поездов (-40 штук), поставил 10ть заводов на их производство (~30% эффективности). А их всё равно то -31, то -41. Хотя боевых действий не ведётся, бомбардировок не идёт, сопротивление низкое везде (~10), конвои мои не топятся.

1. Основной вопрос. Как понять куда исчезают поезда?

Вопрос снят.  Похоже на баг релиза (Версия 1.12.11.137b): зашёл проверить стабильно -21 поезд стал. Значит, не исчезают, а строятся помаленьку.

 

 

Ссылка на комментарий

Versificator
6 часов назад, eGAVe сказал:

Как понять куда исчезают поезда?

Навести курсор на параметр "Удовлетворение требований логистики" (между "Горюче" и "Конвои"). Так же в случае ударов по логистике со стороны врага, обычно появляется флеш-уведомление, собственно, о потерях поездов.

 

6 часов назад, eGAVe сказал:

Сколько нужно ставить за Рейх со старта поездов, чтобы к 40му году начать войну с Союзом и не испытывать дефицита?

 1 завод в самом низку списка (ну, или выше съедающего всю сталь флота). 2-3, если переходить на бронепоезда. которые при "зелёном" воздухе бесполезны.

 

6 часов назад, eGAVe сказал:

Если есть нехватка поездов, то насколько это критично для начала войны с Союзом?

 И полная катастрофа, и не то чтобы проблема. Главная задача "Барбароссы" - за первые несколько недель-месяцев уничтожить большую часть войск СССР на индустриализированном западе, что с отрицательными эффектами от недостатка снабжения будет сложнее и больнее выполнить. Но вместе с тем, если любым способ сделать это (что против ИИ выполнимо даже за Польшу), то доводить до капитуляции придётся уже в пустошах Приуралья и Казахстана, где практически нет вариантов иметь достойное снабжение.

 

7 часов назад, eGAVe сказал:

Почему для США хватило одного завода, а Рейху - нет?

  Как и было впоследствии замечено - просто баг помешал.

 

7 часов назад, eGAVe сказал:

Может стоит доесть остатки Европы, а только после этого на Союз идти?

  Слишком много времени уйдёт ради ничего, дающей отсрочку СССР. Да и с его дебаффами, которые можно будет снять лишь через 15 месяцев после начала большой войны, не такой он уж страшный.

 

7 часов назад, eGAVe сказал:

...противотанковые..

 Лишнее. ИИ редко делает что-то тяжёлое, что не сможет пробить ПВО в ротах поддержки или прокачанная пехота.

Ссылка на комментарий

В 19.03.2023 в 21:26, eGAVe сказал:

Вопрос снят.  Похоже на баг релиза (Версия 1.12.11.137b): зашёл проверить стабильно -21 поезд стал. Значит, не исчезают, а строятся помаленьку.

 

 

Вернул свои истребители в Польшу и снова -41 :) съел Голландию, получил 130+ поездов, дошёл до Сталинграда, Москвы, Ленинграда. Поезда опять кончились... Съел Швейцарию, поправил поезда. Видимо, их строить бесполезно: нужно отбирать у ИИ.

Спойлер

Союз успел выставить два отряда средних танков погонял их своими 30тью пт дивизиями и окружил в итоге. Пора в онлайн мне идти.

 

Изменено пользователем eGAVe
Ссылка на комментарий

В 04.04.2023 в 00:02, eGAVe сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пора в онлайне тренироваться (Скрыть)

Союз успел выставить два отряда средних танков погонял их своими 30тью пт дивизиями и окружил в итоге. Пора в онлайн мне идти.

Не гони коней.

 

Ссылка на комментарий

В 13.04.2023 в 19:02, Yosce сказал:

 

Коней не гоню, кони только в гарнизонах! За Союз без напряга вынес авиацию и орды пехоты рейха (обменялись пять на шесть гексов в Польше, но у Рейха в потерях два узла снабжения и до 20ти дивизий в окружении, а моя пехота даже один гекс карты умудрилась вернуть в контратаке). И на поезда надо пару заводов со старта ставить и будет хватать на всю игру!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10051

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

@Devin я бы не говорил (за логистику), если бы это 100500 раз не обсасывалось. Хотите, пересчитайте сами, мне то что. И да, бонусы на планирование аналогично даются в половинном размере.  

Simplicissimus

@Аншери Тодд главное теперь - не наступать в таких регионах зимой, иначе сложный рельеф (холмы, горы и пустыни) + отсутствие инфраструктуры (1 узел снабжения на весь Синьцзян и такая же ситуация в Ма)

Москит

Два варианта. Или брать доктрину ПОМ, под неё делать дивизии, которые будут быстро захватывать хабы и ломать врагу лицо до наступления каких-либо проблем, либо брать доктрину МШ и радоваться дополните

Versificator

Навести курсор на параметр "Удовлетворение требований логистики" (между "Горюче" и "Конвои"). Так же в случае ударов по логистике со стороны врага, обычно появляется флеш-уведомление, собственно, о по

Волкодав

Т.е. есть "волшебные шаблоны", которые не потребляют снабжение))?   В среднем штраф идёт порядка 16-33% к атаке/защите дивизии, от недостатка снабжения. Раньше, чтобы добиться такого штраф

DOPAEMOH

А что, раньше они его не потребляли?)))   Моторизацию включите. Или вы про Африку/Китай говорите?   Так можно в область нагнать мусора а-ля 7/2 и пушить ими. И получать то что

DOPAEMOH

Это всё и есть один и тот же вариант: ж/д-хабы. Хоть под второй, хоть под четвертой сухопутной. Принцип действия всё равно не меняется.   В Европе вполне себе можно. Другое дело что это ко

Москит

Да, разумеется. Никаких других вариантов нет, просто отличаются детали. Это настолько контрпродуктивно, что нельзя я попробовал за СССР, дождавшись в обороне на границе снятия с ТР Барбароссы,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...